Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 19.11.2012, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Sindy, для мэрии нужно с собой иметь 4 фото: 2 для удост.личности, 2- для распорта, свидетельство о браке, документ, подтверждающий ваше проживание по адресу, карту резидента. Для паспорта нужно будет там купить марки на 86 евро.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1112
Старое 19.11.2012, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Ляша, спасибо еще раз! Пока жду копий свидетельств о рождении.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #1113
Старое 21.11.2012, 17:16     Последний раз редактировалось Таша76; 21.11.2012 в 17:39..
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Таша76, так Вы же, наверняка, при запросе гр-ва эту справку о браке переводили? Может, ее еще раз им отправить?
Нет. Я ничего такого не предоставляла. Было свидетельство о разводе, я просто объяснила, что у нас свидетельство о браке забирают и выдают свидетельство о разводе.

Так же объяснила и в этот раз, когда отправляла через консульство запрос с документами для получения свидетельства о рождении... И вроде все было нормально и, вдруг, раз - пришла эта бумажка, вместо свидетельства - предоставьте свидетельство о браке...
Если я правильно поняла, все предоставляли справку из Загса, помимо свидетельства о разводе? В консульстве их не выдают? (смутная надежда.. прям, призрачная - вдруг кто в консульстве брал, или по почте, там)... Ладно будем искать...
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
  #1114
Старое 21.11.2012, 23:30
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеТаша76 пишет:
все предоставляли справку из Загса, помимо свидетельства о разводе? В консульстве их не выдают?
Да, так. Может, по почте и можно, попросить кого-нибудь ее взять, если в архиве дадут справку на чужое имя... или по доверенности из консульства? Не знаю
elizabeth7771 вне форумов  
  #1115
Старое 25.11.2012, 15:39
Бывалый
 
Аватара для Таша76
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Откуда: Ярославль-Seine-et-Marne
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Да, так. Может, по почте и можно, попросить кого-нибудь ее взять, если в архиве дадут справку на чужое имя... или по доверенности из консульства? Не знаю
Спасибо. Все поняла. В архиве, конечно, выдают, но только лично или по доверенности нотариальной. Буду выкручиваться. Если получится
__________________
Утро начиналось неважно.
В левый глаз ярко светило солнце, из правого торчало копьё.
Таша76 вне форумов  
  #1116
Старое 25.11.2012, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеТаша76 пишет:
В архиве, конечно, выдают, но только лично или по доверенности нотариальной.
либо бывшего можно попросить, я так делала (для тех, кто поддерживает отношения, конечно)
pupuce вне форумов  
  #1117
Старое 02.01.2013, 16:19     Последний раз редактировалось lights; 02.01.2013 в 16:48.. Причина: Ошибка
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Подскажите, пожалуйста! Получила проект свидетельства о рождении. Далее просят: "afin que votre acte français soit le plus complet possible, il conviendra de joindre au projet:
И далее просят:
- Копию декларации,
- PACS если подписывали
- копию нашего свидетельства о браке не позднее трех месяцев
- tout document d'état civil (avec traduction) indiquant la date de mariage de vos parents ( act de mariage, photocopie de leur livret de famille.

Обязательно ли нужно досылать все эти документы? У меня на гражданство не запрашивали свидетельство о браке родителей, так не хочется с ним заморачиваться(((

В проекте свидетельства уже указаны родители, даты рождения и место рождения. У мамы правда фамилия по браку.
lights вне форумов  
  #1118
Старое 10.02.2013, 18:50
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
подскажите,кто знает, сколько срок действия французского свидетельства о рождении. Я его получила ,пошла в мэрию оформлять паспорт, сказали подождать официальной церемонии и выдачи гражданства. Пока все это длилось,мэрия сообщила,что мое свидетельство уже просрочено и надо снова запрашивать в министерстве ин дел,что я и сделала. Права ли была мэрия?
марина-пес вне форумов  
  #1119
Старое 10.02.2013, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
марина-пес, французское свидетельство (точнее, extrait d'acte de naissance) дейсвительно три месяца. Если еще точнее, на нем самом никакого срока действия не указано, но везде требуется, чтобы оно было не старше трех месяцев.

Водможно, это зависит от мэрии, возможно, что-то пеменялось, но я два годаназад подавала на паспорт и на CIN как только было готово свидетельство, не дожидаясь церемонии, чтобы не оказаться без документов, позволяющих пересекать границу. Никаких проблем не было.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1120
Старое 10.02.2013, 19:38
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Водможно, это зависит от мэрии, возможно, что-то пеменялось, но я два годаназад подавала на паспорт и на CIN как только было готово свидетельство, не дожидаясь церемонии, чтобы не оказаться без документов, позволяющих пересекать границу. Никаких проблем не было.
спасибо за ответ,наверное ,зависит от мэрии,мы ждали церемонии,а пока получили, уже опоздали.... я почему*то думала,что выданное французское свид о рождении,действит более чем 3 мес.
марина-пес вне форумов  
  #1121
Старое 21.02.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
Подскажите пожалуйста, я тут читаю, что всем сначала на дом присылают свидетельство о рождении, а потом уже оформляют документы. Мне же пришло сразу письмо на оформление идентификационной карты, в листе документов свидетельство о рождении просят лишь для тех, кто родился во Франции. Значит ли это, что когда мне дадут эту карту, то я смогу ходить просить свидетельство о рождении в мэрию, как все французы?
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
  #1122
Старое 22.02.2013, 13:01
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеAnastassia13 пишет:
Значит ли это, что когда мне дадут эту карту, то я смогу ходить просить свидетельство о рождении в мэрию, как все французы?
Вы сможете запрашивать свидетельство о рождении не в мэрии, а исключительно в Министерстве иностранных дел. Как все остальные французы, родившиеся за рубежом.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
  #1123
Старое 22.02.2013, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
Спасибо, La Martinière!
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
  #1124
Старое 14.05.2013, 13:23
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
У меня с датами было так: декрет подписан в середине декабря, извещение я получила в середине января. Сразу позвонила в министерство, мне сказали, что свидетельство у меня уже готово. Пошла заказала его на сайте,
Вот и я теперь француженка.....
теперь вопросов много...читала читала и много чего не поняла...
Мне пришло письмо из префектуры с поздравлением и приглащением через 3 недели на церемонию.. Никаких проектов свидетельст мне на проверку не присылали..имена менять не буду, о чем пометила при подаче досье. В этом письме не указана ни дата, ни номер декрета по натурализации по браку.
Что мне теперь делать, как и где можно узнать или заказать свидетельсво о рождении, без номера дикрета и т д, как быть с CNI и паспортом.....
Или ничего не делать, ждать церемонии( как мне сказали по телефону) там мне выдадут пакет документов( что именно не сказали) а так не хочется терять 3 недели...
Ptitsa Tania Вы извещение получили с номером декрета и по звонку смогли заказать свидетельство? где можно узнать номер и число выхода декрета?

заранее спасибо
diana2007 вне форумов  
  #1125
Старое 20.05.2013, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
diana2007, у меня церемония состоялась 16 мая (париж), где из всех документов выдали только декларацию, которую я подписывала при подаче документов, но с печатью; и велели бумагу эту хранить вечно, тк выдается она один раз в жизни.

про свидетельство о рождении сказали вот что: проект его пришлют через год после регистрации запроса гражданства, моей датой (конец июня 2012) считается дата то ли отправки доков заказным письмом, то ли дата их получения, но в люб. случае в префектуру я ходила позже. так что в моем случае типично французский совет "ждать и не волноваться". почему позвали на церемонию в мае, я так и не поняла, получается, что гражданство как бы есть, но его как бы и нет

карту у меня не забрали вопреки тому, что было указано в convocation и из-зи чего я переживала

насколько я поняла из выданных бумаг, свидетельство о рождении на церемонии получили те, кто натурализовывался, те не по браку

ну и пару слов о церемонии - минут 20 толкания на мостовой перед закрытой дверью с согражданами, очередь к "месье", который дал папку с бумажками под роспись, проход в зал, вступит. слово ответственной тетушки, фильм про францию в обычном стиле; рассказ другой ответственной тетушки про свид. о рождении и где брать карту и паспорт; пение стоя всеми вместе марсельезы под фанеру; фотографирование желающих силами с средствами желающих с первой ответственной тетушкой и бюстом марианны.
я ходила с мужем и 10месячной дочерью, было несколько детей постарше и пара бебешек, никто не плакал, но в любом случае выходить разрешалось
heleny вне форумов  
  #1126
Старое 29.05.2013, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
девичья фамилия, не будет ли потом проблем с доказательством того, что мама - моя мама? Например, для приглашения на визу, или других административных процедур?

Можно ли поправить проект, чтобы было две фамилии, и при этом было понятно, что одна из них - основная, а вторая - девичья? Как это сделать? Нужно ли?

Да, у всех в свидетельстве отбросили отчество. Думаю, это не страшно?
мне, вопреки обещанному на церемонии, прислали проект свидетельства о рождении раньше срока. и там указана замужняя фамилия мамы (которую я указываю везде, но вот в декларации стоит почему-то ее девичья фамилия) и родителям добавили отчества через запятую, мне же предлагается называться либо моим именем, либо с отчеством, опять же через запятую.
я никаких отчеств, а тем более через запятую, никогда нигде не указывала и оставлять не хочу, о чем написала по мейлу ответственному товарищу. приложила перевод моего рос. свидетельства о рождении, где сертифицированным переводчиком указано, что отчества ne sont pas des deuxièmes prénoms et signifient uniquement la filiation dont la mention est traditionnellement obligatoire.
товарищ же, не забыв упомянуть, что L'état civil n'est pas un menu à la carte, утверждает, что отчества родителей - это, как мы, к стыду своему, с переводчиком не знали, как минимум, вторые имена, а то и фамилии: Le deuxième prénom des parents ne signifie pas "fils de" : il s'agit d'un patronyme qui, comme son nom l'indique, renvoie au prénom (mais cela peut aussi être un nom) de l'un de vos ascendants...и, чтобы убрать эти "вторые имена-фамилии", нужен ему seul un acte officiel russe autorisant la suppression de ces prénoms, причем какой именно и от кого - он не говорит
мое же отчество, видимо, ничего не значит, и я его могу спокойно не прибавлять

вопрос у меня традиционный - что делать? от отчеств хочу избавиться чтобы все документы не переделывать, нету мОчи уже по инстанциям шастать и прокурорам челобитные писать, тем более не по своей воле
есть ли какое-то законодательство на тему отчеств? а то кому прибавят, кому убавят...
heleny вне форумов  
  #1127
Старое 29.05.2013, 18:18     Последний раз редактировалось pupuce; 29.05.2013 в 18:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
вопрос у меня традиционный - что делать? от отчеств хочу избавиться
heleny, Вы же сами на свой вопрос и отвечаете
Цитата:
прислали проект свидетельства о рождении... мне предлагается называться либо моим именем, либо с отчеством, опять же через запятую.
Что мешает выбрать ? (что Вас и просят в сопроводительном письме,- выбрать и письменно подтвердить)
А вот с родителями не уверена, что получится, хотя тоже советую в письменной форме просьбу оформить (мне так вносили данные о рождении родителей, например, хотя без свидетельств обычно не делают)
pupuce вне форумов  
  #1128
Старое 29.05.2013, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
pupuce, выбрать я только для себя лично могу, а для родителей почему- то нет
heleny вне форумов  
  #1129
Старое 29.05.2013, 18:54     Последний раз редактировалось pupuce; 29.05.2013 в 19:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
heleny, а позвонить не пробовали? Мы именно по телефону все "нестандартные" корректировки обговаривали (телефон редактора, который занимался моим проектом был в сопроводительном письме). Он потом перезванивал, так как пришлось еще согласовывать с вышестоящим начальством.
pupuce вне форумов  
  #1130
Старое 29.05.2013, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
телефон редактора, который занимался моим проектом был в сопроводительном письме)
у меня нет телефона его, только мэйл, на письма он отвечает дико оперативно, первый ответ пришел в 22.25 в воскресенье (что меня смущает вообще-то, что за маньячество на госслужбе?)

у вас-то как написано? с отчеством у родителей? и страна рождения - россия? (и я, и родители мои вообще-то в СССР родились)
heleny вне форумов  
  #1131
Старое 29.05.2013, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
с отчеством у родителей? и страна рождения - россия? (и я, и родители мои вообще-то в СССР родились)
Да, с отчеством у родителей (так, как они указаны в моем переведенном св-ве). Страна рождения у всех троих указана согласно настоящему названию. Меня такой вариант вполне устраивает и противоречий в написании с другими доками нет.
pupuce вне форумов  
  #1132
Старое 31.05.2013, 10:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Сообщения: 8
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто получил недавно Carte Nationale d'identité. На сайте мэрии указан срок минимум 2 месяца, жду уже 3 месяца. Какие на самом деле сроки?
pdf322 вне форумов  
  #1133
Старое 31.05.2013, 11:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеpdf322 пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто получил недавно Carte Nationale d'identité. На сайте мэрии указан срок минимум 2 месяца, жду уже 3 месяца. Какие на самом деле сроки?

все зависит от мэрии и префектуры, у нас в 77 карта делается за две недели.
rima51 вне форумов  
  #1134
Старое 04.06.2013, 16:21
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
я получила декларацию о гражданстве -там мама моя под девичьей фамилией.
а в проекте свидетельста о рождении - под папиной фамилией.....сегодня отдала документы на паспорт и на карту и там указана мама под фамилией по замужеству.....тетенька в мерии попросила свидетельство(которого нет, есть только проект)..который она приняла с условием, что я закажу свидетельство на сайте...так вот заказала (только что) я на сайте свидетельство- но при заполнении досье они просили девичью фамилию мамы...
так вот мой ворос....я когда отошлю подписанный мой проект свидетельства , мне в нем исправить фамилию мамы на ее девичьюили оставить как есть ?......а то они при каждом исправлении требуют документы подтверждения, хотя это они конечно же ошиблись...
diana2007 вне форумов  
  #1135
Старое 04.06.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Страна рождения у всех троих указана согласно настоящему названию.
у меня указанно -украинская республика (СССР)


Карту сказали будут делать 6 недель, паспорт- 15 дней.
Мои сроки( может кому -то пригодится)
досье на гражданство подала 20/07/2012
Присвоили гражданство 14/04/2013 , о чем получила извещение 7/05/13
проект свидетельства о рождени 14/05/13
церемония вручения декларации ( и еще какой то документ без названия, не знаю что с ним делать) - 31/05/13
На церемонии были представители мерии , где сразу дали бланки и список нужных документов для карты и паспорта и сразу назначили рандеву на 4/06/13
,к слову на церемонии было все очень хорошо организовано, даже пироженными кормили с кофе, и сделали в подарок фотографию напамять с мером и префектом )
сегодня все сдала- сижу жду.......
diana2007 вне форумов  
  #1136
Старое 04.06.2013, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
diana2007, насколько мне известно, проект свидетельства высылают до принятия в гражданство.
Riviera10 вне форумов  
  #1137
Старое 14.06.2013, 15:51
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
скажите, а кто менял имя на французский вариант, как долго вы ждали подтверждение о смени имени? а то свидетельство о рождении уже месяц как получили, а документа о смени имени еще не получили! Имя меняли несовершеннолетнему ребенку. Спасибо
olgavolg вне форумов  
  #1138
Старое 14.06.2013, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
скажите, а кто менял имя на французский вариант, как долго вы ждали подтверждение о смени имени? а то свидетельство о рождении уже месяц как получили, а документа о смени имени еще не получили! Имя меняли несовершеннолетнему ребенку. Спасибо
В свидетельстве ребенка имя измененное?
Или Вы получили проект свидетельства?
Riviera10 вне форумов  
  #1139
Старое 09.07.2013, 23:24
Дебютант
 
Аватара для Bonjour a tous
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Лион, Франция
Сообщения: 76
Доброго всем времени суток.

У меня вопрос может не совсем для этой темы, но искала на форуме и ничего подходящего не нашла.

Я ожидаю получение гражданства и мне пришло письмо из Министерства с проектом моего свидетельства о рождении и вопросом хочу ли я сохранить отчество как второе имя или отказываюсь? В случае отказа, как указано в письме, мне нужно будет после получения гражданства и всех документов обратиться к Прокурору Республики, чтобы изменить имя в семейной книжке. Написано, что эта процедура бесплатная.

Подскажите, пожалуйста, кто получил уже гражданство и обращался к прокурору с подобным вопросом. Долгая ли это история? Что, на ваш уже опытный взгляд проще? Обращаться к прокурору или попросить оставить отчество в свид. о рождении?
__________________

Cordialement
Mila
Bonjour a tous вне форумов  
  #1140
Старое 09.07.2013, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Bonjour a tous, я бы отчество однозначно убирал.
Ничего сложного, прокурор вносит изменения в течение 2-3 недель.
Riviera10 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 03:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX