Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 26.12.2013, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алина_Р.Т.
 
Дата рег-ции: 05.11.2007
Сообщения: 252
marykar, я еще только в процессе покупки квартиры. У меня другая ситуация. Мне еще нет 35 лет и я с 3 детьми могу воспользоваться программой "Молодежи - доступное жилье ". Часть квартиры погащается сертификатом по этой программе, часть МК, часть наличными.
Мне объясняли, что доли обязаны выделяться только на ту часть, которая погашается МК.
Я могу Вам дать ссылку на питерский многофункциональный центр. Им можно позвонить и задать все вопросы.
Алина_Р.Т. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 26.12.2013, 17:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеАлина_Р.Т. пишет:
marykar, я еще только в процессе покупки квартиры. У меня другая ситуация. Мне еще нет 35 лет и я с 3 детьми могу воспользоваться программой "Молодежи - доступное жилье ". Часть квартиры погащается сертификатом по этой программе, часть МК, часть наличными.
Мне объясняли, что доли обязаны выделяться только на ту часть, которая погашается МК.
Я могу Вам дать ссылку на питерский многофункциональный центр. Им можно позвонить и задать все вопросы.
Да, пожалуйста, дайте мне такую ссылку, куда можно позвонить и задать вопросы! Если все так, как вы говорите, то ситуация еще абсурднее: я получаю 92,5 процента квартиры, дети с мужем по 2,5 процента. И из-за этой мелочи предтавлять дополнительные документы. Полный маразм.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 26.12.2013, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
marykar, на мой взгляд эта программа специально так "логично" продумана. Если вкладывать деньги в накопительную пенсию, то когда придет время ею воспользоваться (а предполагается, что будет это не скоро), то ручками разведут, в глазки сочуственно заглянут, вздохнут и скажут: "А пенсия-то тю-тю. Недоработали. Все рухнуло"
Если захотите потратить на получение ребенком образования в ВУЗе, то предполагается, что тоже не скоро люди смогут воспользоваться, а потом ... читайте выше.
Значит остается только улучшение жилищных условий. Большинству приобретение жилья - не по карману, поэтому люди вынуждены брать ипотеку. Чиновники удовлетворенно потирают ручки. А вот те, кто к этим жалким крохам в состоянии добавить свои денежные средства, сразу же сталкиваются со всякими препятствиями, о которых Вы и пишете. Так что все придумано для того, чтобы рождаемость повысить и при этом потратить как можно меньше денег.
И пишу я об этом не голословно, а потому что сама столкнулась с очевидными препятствиями со стороны Пенсионного Фонда, когда пыталась оформить сертификат. Пришла в отделение Пенсионного Фонда, сдала документы, а мне говорят, что "уже видят проблемы, т.к. фамилии у меня и детей разные, поэтому единственный выход - установление факта родственных отношений через суд". Просто в моей фамилии имеется буква Ё и в российских документах она присутствует, а в загранпаспорте буква Е. Соответственно в переводе свидетельств о рождении детей тоже буква Е. Объясняю работникам ПФ, что в латинском языке буквы Ё не существует, предъявляю свой загранпаспорт. Они делают копию, говорят, что посоветуются с юристами и отправляют домой ждать ответа. Через месяц присылают отказ. Оформляю доверенность адвокату и обращаюсь в суд о признании решения недействительным. В итоге судебное решение в мою пользу, обязывающее ПФ выдать мне сертификат. Так вот адвокат мне потом рассказывала, что в суде когда выслушивали позицию представителя ПФ, судья спросила для чего я должна доказывать что я мать своих детей, если документами и так все подтверждается, на что представитель, нисколько не смущаясь, ответил, что и так в бюджете денег нет. То есть если есть малейшая зацепка, за которую можно ухватиться и "послать человека лесом", они это делают.
Вот теперь тоже думаю как с наименьшими проблемами через 2 года этот сертификат применить. Хочу как и Вы квартиру купить с добавлением львиной доли собственных сбережений, поэтому постою - послушаю . Если вдруг узнаете что-нибудь дельное - поделитесь, пожалуйста, ценной информацией .
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 26.12.2013, 20:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Амалия, Жаль, что у вас уже на первом этапе случились проблемы. У меня оформление прошло как по маслу. Практически никаких документов-то они и не просили! Более того, мне сразу сказали, что до меня уже прошло человек двадцать таких же мам и никого не удивляет наша ситуация, ни наши свидетельства из консульства.

Будем надеяться, что эти двадцать мам уже реализовали свои капиталы и дальше у меня тоже пойдет как по маслу

Я однозначно буду использовать сертификат не позже июля этого года. Давно бы это уже сделала, но дочери три года исполнилось только в конце июня. Что ни говори, а вложение денег в недвижимость в России все еще остается крайне интересным (если, конечно, есть что вкладывать). Даже с учетом выросших цен аренда в больших городах остается очень выгодной.

ПС: мои российские подруги в принципе довольны программой и условиями ее реализации, потому что на момент получения сертификатов у большинства уже была оформлена ипотека и они просто-напросто досрочно погасили часть долга своими сертификатами.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 27.12.2013, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
И кстати, если я захочу кватиру купить, добавив мат.капитал к свои денежным средствам, то ждать необходимо до достижения ребенком, после рождения которого оформляла сертификат, трехлетнего возраста. А если брать ипотеку, то три года ждать не обязательно. Вот тоже где логика?
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 04.01.2014, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Возвращаюсь в тему, чтобы детально пояснить пример, который я дала выше. Моя сестра использовала МК при покупке строящейся квартиры, детских долей в ней не выделяла, квартира в настоящий момент продана как обычный объект.

Такое возможно лишь при покупке строящегося жилья, так как на момент оформления договора о долевке собственности нет, а значит, не в чем выделять доли. Оформление собственности не связано с ПФ, поэтому на момент выдачи свидетельства о собственности МК никак не упоминается.

Тем не менее, существует нотариальное обязательство о выделении долей для детей. Но оно в определенный момент сдается обратно в ПФ вместе с жилищным сертификатом. Его выполнение никак не контролируется. Сестра пояснила мне, что если вдруг возникнет (хотя она уверена, что не возникнет) вопрос, то она выделит доли детям в существующем жилье. Нарушения закона в связи с невыполнением этого нотариального обязательства нет, мне это сестра долго объясняла, она юрист.

В целом, схема такова: обратилась в ПФ с заявлением об использовании МК для погашения кредита + предоставила кредитный договор + договор долевого участия + нотариальное обязательство. ПФ рассматривает все это досье и дает решение. Оно, как правило, положительное. Кредит был формальностью, т.к. тут же был погашен МК. Остальные средства были проплачены наличкой.

А теперь мне интересно, везде ли по России такое возможно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 11.01.2014, 19:52     Последний раз редактировалось marykar; 11.01.2014 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ирис, спасибо, что отозвались.
На форумах часто люди задают вопросы, но когда находят ответы, уходят и не возвращаются.

Один вопрос. Зачем брался кредит? Застройщик не хотел ждать 2 месяца, пока ПФ перечислит деньги на их счет?

Естественно, такая схема законна и возможна в любом регионе России. В любом филиале ПФ можно столкнуться с неквалифицированностью сотрудников, неправильной трактовкой закона, но свою правоту всегда можно и нужно доказывать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 12.01.2014, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
marykar, насчет кредита я забыла уточнить, что он брался для того, чтобы воспользоваться маткапиталом до 3 лет ребенка (в законе о МК прописана эта возможность). В Вашей ситуации он не нужен.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 18.03.2014, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Форумчане, подскажите, пожалуйста. ПОсле того, как российское гражданство оформлено в посольстве для ребенка. Куда обращаться в Москве и Московской области за материнским капиталом? Возможно, существует отдельное бюро для детей, рожденных за границей? Какой список докуметов?

Спасибо за ответ.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 18.03.2014, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 126
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Форумчане, подскажите, пожалуйста. ПОсле того, как российское гражданство оформлено в посольстве для ребенка. Куда обращаться в Москве и Московской области за материнским капиталом? Возможно, существует отдельное бюро для детей, рожденных за границей? Какой список докуметов?

Спасибо за ответ.
В ваше отделение Пенсионного фонда. Свидетельства о рождении всех детей и ваше страховое свидетельство.
Garota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 18.03.2014, 17:48
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
А разве возможно получить материнский капитал тем, у кого родились дети за границей, а не на территории России?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 18.03.2014, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А разве возможно получить материнский капитал тем, у кого родились дети за границей, а не на территории России?
Не важно, где дети родились, главное, чтобы они являлись гражданами РФ.
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 18.03.2014, 19:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеАмалия пишет:
Не важно, где дети родились, главное, чтобы они являлись гражданами РФ.
Спасибо, ура!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 18.03.2014, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
BYU, . Проблема потом будет его использовать, т.к. он целевого назначения и только на территории РФ. Существуют разные схемы для его так сказать обналичивания, но государство не дремлет , держит руку на пульсе )))))))
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 18.03.2014, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеGarota пишет:
В ваше отделение Пенсионного фонда. Свидетельства о рождении всех детей и ваше страховое свидетельство.
Garota, спасибо за ответ.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 18.03.2014, 19:38
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Проблема потом будет его использовать
( тогда не "ура"(
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 22.03.2014, 19:09     Последний раз редактировалось Nancy; 22.03.2014 в 20:16.. Причина: транслит
Новосёл
 
Аватара для roninFR
 
Дата рег-ции: 22.03.2014
Сообщения: 1
продать МК(около 7.500 д)мои знакомие продали недавно...кто хочет,наыдет бистро,только не знаю, как Не попасть к мошеникам))
roninFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 24.03.2014, 00:24
Дебютант
 
Аватара для Martinika
 
Дата рег-ции: 07.10.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 51
Подскажите,свидетельство о браке,при подаче документов на МК, нужно аппостилировать,переводить и заверить у нотариуса?
Martinika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 24.03.2014, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Martinika, да, но чтоб уменьшить расходы, я не говорила что замужем.и этот докмент не подавала.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 26.03.2014, 18:24
Дебютант
 
Аватара для Martinika
 
Дата рег-ции: 07.10.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 51
Olgalabelle, спасибо.
Martinika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 10.05.2014, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Хотела отдать свой МК свекрови, когда та планировала купить кв.
Она проконсультировалась с юристом и тот ее отговорил использовать МК, тк в случае необходимости продать кв., это станет невозможным из-за долей причитающиеся несовершенолетним моим детям (тут я не понимаю, почему доли сразу детям? если на пенсию я могу отложить на свою..).
Теперь подумала отдать сестре, если та возьмёт ипотеку.
Тоже проконсультировавшись с юристом сообщили, что это невозможно.
Как его еще можно использовать?
Брать ипотеку мы не планируем и нет такой возможности, на пенсию - не доверяю. На образование - когда это будет актуально, это ровным счетом будет ничего.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 11.05.2014, 10:20     Последний раз редактировалось Амалия; 11.05.2014 в 10:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Aridni, потому что материнский капитал-это мера государственной поддержки российских семей, в которых появился второй, тртетий.... ребенок. Программа является целевой: на образование детей (при этом имейте в виду, что сумма индексируется каждый год с учетом инфляции, так что ничего с Вашим мат.капиталом не случится, но когда придет время, Вы сможете его потратить на обучение ребенка в образовательном учреждении ТОЛЬКО на территории РФ), на накопительную пенсию матери, на улучшении жилищных условий СЕМЬИ, а не Ваших родственников (т.е. в случае приобретения квартиры каждому члену Вашей семьи ОБЯЗАТЕЛЬНО выделяется доля). В интернете можно найти массу способов по обналичиванию материнского капитала, но поскольку это незаконно, то в лучшем случае можно потерять мат.капитал, а в худшем-быть осужденным по ст.159 УК РФ за мошенничество.
Но если у Вас хорошие отношения со свекровью, то можно ведь купить ей квартиру и дать вам всем в ней доли, если, конечно, целью не стоит купить квартиру, использовав мат.капитал, чтобы тут же ее продать. На сайте Пенсионного Фонда задавался вопрос: Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелец сертификата является созаемщиком?
Ответ: Да, можно. Ключевое условие – чтобы стороной по кредитному договору был владелец сертификата.
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 11.05.2014, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Амалия, нет, целью обналичить никак не было.
Свекровь покупала кв., у неё была такая возможность, и тоже не для того, чтобы тут же продать. Просто ситуации в жизни бывают разные, нельзя застраховаться, и если вдруг встнет острая нужда продать кв., вот тут юрист посоветовал не связываться с МК.
Мы покупать ничего не можем, к сожалению.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 11.05.2014, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Aridni, понятно. Но поскольку срок использования мат.капитал неограничен, от всей души желаю, чтобы у вас появилась возможность им воспользоваться
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 18.05.2014, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Уважаемые форумчанки, я в отчаянии. Прошел почти год как я подала досье на материнский капитал,а мне ОТКАЗАЛИ. Я так оскарбилась их отказом, что даже не хотела эту тему больже затрагивать, мол подавитесь вы там своим капиталом, но все-таки ситуация такая, что сертификат может очень помочь. Обьясняю в чем дело: я русская с пропиской в подмосковье, мои дети рождены во Франции с двойным гражданством ( и с пропиской в Подмосковье, которая, впринципе, не требуется). У меня фамилия после замужества изменена на мужнюю, а вот во всех французских документах указана моя девичья фамилия, вот и у детей в свидетельстве о рождении указана моя девичья ф., а в моем паспорте РФ мужняя ф. В результате я получила отказ с формулировкой: " предоставление ложных данных, фамилии матери в Св-ве о рождении детей и в паспорте матери разные".

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, что вы делали? Я пока в Россию не еду, поетому выяснить на месте ничего не могу.
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 18.05.2014, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ekkry, это из-за того, что по российским законам, получая новую фамилию, Вы расстаётесь со старой и не имеете права нигде больше её использовать. А французские правила таковы, что в актах гражданского состояния всегда фигурирует девичья фамилия. Здесь несколько вариантов. Либо французское консульство даёт справку о принятых во Франции правилах, и российских чиновников это устраивает. Вот здесь форумчанке удалось получить такую справку, правда, совсем для другой процедуры, но в связи с той же проблемой фамилий: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060006702

Либо можно попробовать попросить через прокурора во Франции внести изменения в св-во о рождении, добавить туда фамилию по мужу. Процедура несложная, но надо как-то это мотивировать, потому что в принципе во Франции так не принято.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 19.05.2014, 15:12
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Либо французское консульство даёт справку о принятых во Франции правилах, и российских чиновников это устраивает.
присоединяюсь именно к этому совету. Вам гораздо легче будет получить такую справку от нашего консульства, так как они знают об этой особенности французского права, чем просить что-либо от французского прокурора.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 20.05.2014, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Спасибо, девочки, я даже и не думала о таком варианте, как справка из консульства. Постараюсь разузнать в консульстве РФ сначала, как быть в такой ситуации, я же ведь не первая такая.....
А если что, то и во французское обращусь.
__________________
25.11.2009
05/12/2012
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 20.05.2014, 18:35
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеekkry пишет:
Спасибо, девочки, я даже и не думала о таком варианте, как справка из консульства. Постараюсь разузнать в консульстве РФ сначала, как быть в такой ситуации, я же ведь не первая такая.....
Кстати, чтобы не звонить им и не ездить в Париж из Лиона, могу посоветовать вам написать в наше консульство по мейлу, обьяснив во всех подробностях вашу ситуацию (кто папа, кто мама, дети), чтобы они поняли вашу проблему. Они теперь достаточно быстро отвечают на мейлы. Удачи !
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 20.05.2014, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ekkry, написать в консульство можно (звонить менее эффективно), но если они вдруг ответят, что не занимаются проблемами материнского капитала (а они ими не занимаются в отличии от консульств в некоторых других странах), то можно попросить их поставить в загранпаспорте пометку о девичьей фамилии. Вдруг кого-то эта пометка убедит? Другой вариант (скорее из области фантастики, но попросить можно) - попросить их сделать справку о том, что во французских актах принято упоминание девичьей фамилии, и что в данном случае это не противоречит российскому закону, и они готовы удостоверить, что Вы и мать ребёнка - одно и то же лицо. Они как дипломаты, работающие здесь, уполномочены знать французские законы.

Если всё это не сработает, лучше действовать через французские власти.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX