Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2018, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Подскажите, пожалуйста, если взять на основной работе неоплачиваемый отпуск, в это время можно учиться или даже работать в неконкурентной сфере.
Так вот, можно ли обратиться в pôle emploi за финансированием или стипендий. И как выбирать направление переквалификации?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2018, 16:03     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.06.2018 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.710
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Подскажите, пожалуйста, если взять на основной работе неоплачиваемый отпуск, в это время можно учиться или даже работать в неконкурентной сфере.
Так вот, можно ли обратиться в pôle emploi за финансированием или стипендий. И как выбирать направление переквалификации?
ИМХО, такое вполне возможно. Никто Вам не мешает, например, создать microentreprise и обратиться в Pole Emploi за ACCRE - скидкой по налогам, предоставляемой тем АЕ, кто стоит на учете в Pole Emploi больше 6 месяцев. Тот факт, что Вы работаете, роли в этом не играет. Вы состояли все это время на учете в Pole Emploi или действительно снялись с учета, когда начали работать? Если даже Вы не стоите на учете, Вы можете зарегистрироваться снова и попробовать что-нибудь из них выбить, почему бы нет.

И с ними же и посоветоваться насчет направления переквалификации. Они лучше знают, что в Вашем регионе востребовано. Есть дельные консультанты, которые могут подсказать что-то полезное, хотя некомпетентных сотрудников тоже хватает.

ИМХО, сниматься с учета в Pole Emploi имеет смысл только тем, кто на CDI. Во всех остальных случаях надежнее продолжать там отмечаться - никогда не знаешь, когда пригодится, вот как Вам сейчас.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2018, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
сниматься с учета в Pole Emploi имеет смысл только тем, кто на CDI.
cудя по всему olena_k, на СДИ
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2018, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Рыжая,
sirniki, да, у меня cdi и я писала в теме про увольнение, что решили начать с просьбы о неоплачиваемом отпуске, вчера эту просьбу-письмо отправила.
Я на самом деле в pôle emploi никогда не стояла, как бы не было необходимости. Да и пыталась зарегистрироваться по интернету давно, что-то не получилось, ну я решила, что значит мне это не нужно.
Наверное, надо попробовать пойти к ним на консультацию по поводу переквалификации, если меня как пока работающую примут.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2018, 20:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Подскажите, пожалуйста, если взять на основной работе неоплачиваемый отпуск, в это время можно учиться или даже работать в неконкурентной сфере.
Так вот, можно ли обратиться в pôle emploi за финансированием или стипендий. И как выбирать направление переквалификации?
Да, конечно можете.
Называется Congé individuel de formation (Cif)
И также взяв неоплачиваемый отпуск, вы можете работать в другой компании, если нет ограничений по этому вопросу в вашем контракте.

По поводу финансирования вопрос достаточно сложный . Читайте по ссылке , которую я привел.
Или здесь : Le congé individuel de formation (CIF)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2018, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, конечно можете.
Называется Congé individuel de formation (Cif)
И также взяв неоплачиваемый отпуск, вы можете работать в другой компании, если нет ограничений по этому вопросу в вашем контракте.

По поводу финансирования вопрос достаточно сложный . Читайте по ссылке , которую я привел.
Или здесь : Le congé individuel de formation (CIF)
Спасибо, но вопрос про отпуск отпал, я писала в теме про увольнение, что мне отказали.
Теперь просто стоит вопрос об учебе и по возможности подработки в это время или стипендии.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2018, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
olena_k, возможно, но не факт, если вы сами уйдете с работы, зарегестрируетесь в РЕ, и начнете учиться, на курсах финансируемые регионом или РЕ, то вам будут платить стипендию, учитывая вашу прошлую работу, стипендия будет идти из вашего пособия, которое переименуют в L'Aide Individuelle à la Formation (AIF)
Одно точно, что если ваши курсы будут от РЕ или региона, стипендию в 600 евро вам платить будут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2018, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
sirniki, вы не помните сколько месяцев/лет нужно работать чтоб иметь право на пособие ?
Кстати, думаю, olena_k будет получать chômage больше 600€.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2018, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
olena_k, возможно, но не факт, если вы сами уйдете с работы, зарегестрируетесь в РЕ, и начнете учиться, на курсах финансируемые регионом или РЕ, то вам будут платить стипендию, учитывая вашу прошлую работу, стипендия будет идти из вашего пособия, которое переименуют в L'Aide Individuelle à la Formation (AIF)
Одно точно, что если ваши курсы будут от РЕ или региона, стипендию в 600 евро вам платить будут.
О, посмотрю в этом направлении. Это ценная информация, так как я не придавала значения тому факту, что курсы все таки лучше искать от РЕ.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.06.2018, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Нет, нельзя. Вы же работаете. Pole emploi вообще не имеет отношения к тем, кто работает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.06.2018, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, нельзя. Вы же работаете. Pole emploi вообще не имеет отношения к тем, кто работает.
Ясно, спасибо. А стипендию можно пытаться запросить? Я ж в этот момент не буду получать зарплату? Или это утопия?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.06.2018, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ясно, спасибо. А стипендию можно пытаться запросить? Я ж в этот момент не буду получать зарплату? Или это утопия?
Так вы же ее не будете получать потому что сами не хотите, а не потому что потеряли работу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.06.2018, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вы же ее не будете получать потому что сами не хотите, а не потому что потеряли работу.
Ну да, логично.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2018, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Вот я посмотрела курсы, что предлагаются.
Немного не поняла. Например, как происходит процесс? Я подаю заявку, они рассматривают? Эти курсы бесплатные? Нигде не написано, что надо платить. Это в том случае, если никаких стипендий не положено.
Как проходят непосредственно "уроки"? И можно, например, взять два курса если специальность схожая? Или не получится успевать?
Поможет ли потом РЕ в поисках работы или это утопия? И если пройти обучение, но на работу так и не устроиться, что может быть?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.06.2018, 18:21     Последний раз редактировалось Nathalia; 14.06.2018 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я подаю заявку, они рассматривают?
Да, если считают, что вы подходите, приглашают на собеседование


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Эти курсы бесплатные? Нигде не написано, что надо платить.
Если курсы от РЕ или региона (там должно быть указано, кто организует) - бесплатные. Если нет - нужно отдельно спрашивать РЕ оплатят ли они их и в каком размере.


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Как проходят непосредственно "уроки"? И можно, например, взять два курса если специальность схожая? Или не получится успевать?
На тех курсах, что я была, оплачиваемых регионом, занимались 35 часов в неделю. Нужно было отмечаться каждый день. Пропуск только с разрешения преподавателя. Взять два урока и посмотреть - нет, нельзя. Пару человек бросило, но потом их сразу же отчислили. Прийти посмотреть, а потом через неделю прийти снова на пару часов - нет, нельзя.


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Поможет ли потом РЕ в поисках работы или это утопия?
Никто не помогает, ищите сами. Есть не большой шанс, что возьмут после стажа (у нас так троих человек оставили), но это на ваше везение


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И если пройти обучение, но на работу так и не устроиться, что может быть?
Ничего вам за это не будет. Это не ваша вина.

И по поводу пособия. Если вы получали до курсов, а потом стипендию, вам РЕ пересчитает и продлит пособие. Или (так было у меня), я через год после окончания курсов заработала на пособие. Мне период учебы учли при расчете и продлили пособие вдвое. Но это работает, если вы учились 35 часов в неделю и получали стипендию
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Nathalia, спасибо огромное за такой полный ответ.
А есть ли сроки записи на курсы, тоже нигде не видела. То есть, можно ли записываться уже сейчас или можно позже? Я ж еще не уволилась
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2018, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я ж еще не уволилась
По французским меркам это именно время начала действий. А не тогда, когда холодильник опустеет (условно).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2018, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По французским меркам это именно время начала действий. А не тогда, когда холодильник опустеет (условно).
Вот хорошо, если так. А сначала нужно зарегистрироваться в РЕ и взять рдв или сразу где-то можно указывать, что курсы интересуют?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.06.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Курсы могут начинаться в любое время и период для записи и кто финансирует указаны в анонсе.
Я не знаю где вы ищите, но вот, например, сайт для нашего региона. Там указано все, что вас может интересовать. Думаю такие же сайты есть во всех регионах
http://www.gref-bretagne.com
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.06.2018, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Курсы могут начинаться в любое время и период для записи и кто финансирует указаны в анонсе.
Я не знаю где вы ищите, но вот, например, сайт для нашего региона. Там указано все, что вас может интересовать. Думаю такие же сайты есть во всех регионах
http://www.gref-bretagne.com
Я смотрела вчера сайт от РЕ. Там все возможные курсы поблизости от меня были указаны.
Да, там разные даты есть, меня с осени интересовало.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.07.2018, 13:13     Последний раз редактировалось IEF; 22.07.2018 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.319
Здравствуйте форумчане. В связи с моей переквалификацией, я срочно ищу курсы EXCEL, владение которым, особенно pivot table, formula, graphique, мне очень необходимо. Не знаете ли вы хороших курсов по интернету?
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2018, 08:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.535
Друзья, реально ли найти работу в 40 лет?
Я поступила в университет на DUT l'année spécial по направлению "бухучет". Два года за один, на выходе диплом ВАС +2. Оплачивает Pôle emploi.
Муж говорит, что потом найти работу будет очень сложно из-за возраста, так как в любом случае работодатель предпочтет мне 20-летнего. И вот я теперь сомневаюсь в разумности этого обучения. Ведь работать одновременно не получится, просто не будет времени.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2018, 08:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Муж говорит, что потом найти работу будет очень сложно из-за возраста, так как в любом случае работодатель предпочтет мне 20-летнего. И вот я теперь сомневаюсь в разумности этого обучения. Ведь работать одновременно не получится, просто не будет времени.[/QUOTE]

Не слушайте мужа, учитесь, этот диплом востребован. И у вас будет 20 лет еще, чтобы карьеру построить. Ну, или хотя бы спокойно доработать до пенсии, не прыгая по интеримам.
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.07.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.535
valiucha, спасибо за поддержку. Тоже надеюсь, что все получится. А то как-то немного надоело уборкой заниматься
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.07.2018, 09:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
так как в любом случае работодатель предпочтет мне 20-летнего. И вот я теперь сомневаюсь в разумности этого обучения
бред муж говорит.
20ти летних никто не берет, детсад никому не нужен..
Спокойно обучайтесь вне зависимости от возраста.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.07.2018, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Реально. Бухгалтеры нужны всегда так как их часто сажают если с финансами непорядок.
"Сейчас везде нужны хорошие счетоводы"(с) А.Корейко, "Золотой телёнок"

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Муж говорит, что потом найти работу будет очень сложно из-за возраста,
Не из-за возраста, а отсутствия стажа. В ряде профессий решающее значение при приёме на работу играет стаж. Как у юристов, к примеру, юрист без стажа - не юрист.
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.07.2018, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, реально ли найти работу в 40 лет?
Я поступила в университет на ДУТ льаннéе спéциал по направлению "бухучет". Два года за один, на выходе диплом ВАС +2. Оплачивает Пôле емплои.
Муж говорит, что потом найти работу будет очень сложно из-за возраста, так как в любом случае работодатель предпочтет мне 20-летнего. И вот я теперь сомневаюсь в разумности этого обучения. Ведь работать одновременно не получится, просто не будет времени.
я бы вам посоветовала искать обучение с альтернанс, во время учебы вы будете работать примерно половину времени, и после учебы скорее всего сможете остаться в конторе, где проходили стаж, если ничего другого не подыщите...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.535
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я бы вам посоветовала искать обучение с альтернанс, во время учебы вы будете работать примерно половину времени, и после учебы скорее всего сможете остаться в конторе, где проходили стаж, если ничего другого не подыщите...
В программе обучения, ближе к концу года, заложено что-то вроде практики несколько дней в неделю.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
В программе обучения, ближе к концу года, заложено что-то вроде практики несколько дней в неделю.
Нужна практика, и побольше.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.07.2018, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Реально. Бухгалтеры нужны всегда так как их часто сажают если с финансами непорядок.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX