Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.09.2010, 17:54
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеvita22 пишет:
красивая она у Вас
Спасибо,я ей передам.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.01.2011, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Медицинская страховка животного

Покупая своему питомцу еду, наткнулась в интернете на объявление о медицинских страховках для животных, их сайт здесь:http://www.animauxsante.com/devispar...ZH3&idpart=101. Очень удивилась Кто-нибудь уже имеет опыт пользования такими страховками?
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.06.2017, 17:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Кто-нибудь сталкивался со страхованием уже заболевшего животного, которому требуется операция? У собаки проблема с суставом на ноге. На данный момент только рентгены, анализы и таблетки обошлись в 500 евро. Улучшений нет, нужно будет делать IRM и потом хирургию. Клиника выдвигает счет в 3500. При этом есть риск, что потом все перекинется на вторую лапу. Вот думаю, стоит ли на этот случай (второй лапы) взять страховку и есть ли смысл. И как в таком случае ее правильнее оформлять? Подозреваю, что это лучше делать до хирургии первой лапы. По телефону консультантам этот вопрос не задашь .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.06.2017, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Кто-нибудь сталкивался со страхованием уже заболевшего животного, которому требуется операция? У собаки проблема с суставом на ноге. На данный момент только рентгены, анализы и таблетки обошлись в 500 евро. Улучшений нет, нужно будет делать IRM и потом хирургию. Клиника выдвигает счет в 3500. При этом есть риск, что потом все перекинется на вторую лапу. Вот думаю, стоит ли на этот случай (второй лапы) взять страховку и есть ли смысл. И как в таком случае ее правильнее оформлять? Подозреваю, что это лучше делать до хирургии первой лапы. По телефону консультантам этот вопрос не задашь .
Вряд ли кто согласится вас застраховать. Что б подписать договор, нужно пойти в ветеринарку и подписать бумагу, что собака здорова. У нас получилось что в январе подписали, а в марте обнаружилось хроническое заболевание. И то не хотели возмещать. Пришлось идти к вету, брать распечатку визитов, из которой стало видно что никто о болезни не знал.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.06.2017, 19:05
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Вряд ли кто согласится вас застраховать. Что б подписать договор, нужно пойти в ветеринарку и подписать бумагу, что собака здорова. У нас получилось что в январе подписали, а в марте обнаружилось хроническое заболевание. И то не хотели возмещать. Пришлось идти к вету, брать распечатку визитов, из которой стало видно что никто о болезни не знал.
Так собака по сути здорова, ей нужна будет операция по замене сустава или чего-то другого, зависит от результатов МРТ. И дальше не будет никакого особого лечения. Тут я прекрасно понимаю, что никакие страховки не помогут. Но при этом есть риск, что через пару лет и со второй лапой может произойти подобное, а может и не произойти.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.06.2017, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sonnisse, узнайте для начала, что входит в страховые случаи. Так как вполне возможно, что операция такого рода - плановая, не несчастный случай - попросту не будет покрываться страховкой.
Все-таки у страховок животных ну очень специфическая ситуация. Они не могут окупаться просто потому, что всех животных пркатически обязали застраховать, и все владельцы платят за своих животных. Как это происходит с sécu и mutuelle.
Поэтому чтобы не вылететь в трубу страховые не могут себе позволить выплачивать страховых сумм больше, чем собирать страховых взносов. А страховые взносы платить хотят только те, у кого уже с животным проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.06.2017, 00:28
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
sonnisse , если у вашей собаки "dysplasie", то это не возмещается страховкой , узнайте у SantéVet , там вроде бы возмещают в редких случаях и опять же не нужно забывать о " délai de carence" до 6 месяцев .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.06.2017, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
sonnisse, а какой диагноз ? Можно в ЛЯ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.06.2017, 08:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ren, пока врач подозревает rupture du ligament croisé. На рентгене плохо было видно. Ветеринар сказал, что там еще что-то просматривается, то ли осколок кости, то ли что-то другое. Поэтому записались на МРТ ( у нас один аппарат в радиусе 250 км), а потом будет хирургия в зависимости от результата. Противовоспалительные никакого эффекта не дали, сейчас пьет еще антибиотики. Он сделал забор крови на артрит, но результаты отрицательные.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.06.2017, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Я в свое время у нашего ветеринара спрашивала про страховку. ( у нас проблемы с зубами были, я хотела заключить страховку ДО удаления. Удаление было назначено не сразу, было время. ) Он сказал, бесполезно. Лучше просто откладывайте ежемесячно деньги. Собственно я так и делала. Ну и с ветеринаром договаривалась- платила в три чека.
Когда появился новый щенок, а при этом был кот, который постоянно дрался с окрестными и мы его постоянно таскали к ветеринару зашивать раны или чистить, - хотели заключить страховку на двух животных сразу. Изучали все варианты, поняли - очень мало возвращается все это. Вобщем мы делаем так- плановые визиты и прививки и так предусмотрены в бюджете, а на непредвиденные случаи я просто откладываю каждый месяц сумму страховки. 15 евро просто в копилку. Пока котик был- откладывала по 20.
Пока пес молоденький и ничего не случается, " тьфу- тьфу" , а будет в возрасте- на копится какая- то денюжка на первый взнос. ( но у нашего ветеринара нет таких бешаных цен, надо сказать) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.06.2017, 08:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
sonnisse , если у вашей собаки "dysplasie", то это не возмещается страховкой , узнайте у SantéVet , там вроде бы возмещают в редких случаях и опять же не нужно забывать о " délai de carence" до 6 месяцев .
Нет, дисплазию еще в щенячьем возрасте исключили и сейчас тоже она на подтверждается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.06.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, узнайте для начала, что входит в страховые случаи. Так как вполне возможно, что операция такого рода - плановая, не несчастный случай - попросту не будет покрываться страховкой.
Все-таки у страховок животных ну очень специфическая ситуация. Они не могут окупаться просто потому, что всех животных пркатически обязали застраховать, и все владельцы платят за своих животных. Как это происходит с sécu и mutuelle.
Поэтому чтобы не вылететь в трубу страховые не могут себе позволить выплачивать страховых сумм больше, чем собирать страховых взносов. А страховые взносы платить хотят только те, у кого уже с животным проблема.
Я бы не была так категорична. Моя собака застрахована вот уже больше двух лет. Формула страхования базовая, не дорогая. За всё время ни разу страховая не попыталась увильнуть от выплаты того, что положено. Ну да, лечнебый корм и прививки за свой счёт. Так я контракт читала и это знала. А так оплатили всё, в том числе срочные консультации на выходных и ночью. Всё в срок , дополнительные документы не требовали. Я очень довольна. Да и спокойнее как то, что в любой момент не думая о деньгах он получит любое нужное лечение.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.06.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
angelina58, так я не категорична, я написала, что нужно смотреть условия возмещения очень внимательна. Ну а пример выше говорит все таки, что есть страховые что придираются и пытаются увильнуть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.06.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
За всё время ни разу страховая не попыталась увильнуть от выплаты того, что положено
А сколько возместили?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.06.2017, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А сколько возместили?
Я не считала даже. За эти два года у ветеринара были 5-6 раз. Цена разная, обычная консультация 40 евро плюс медикаменты и анализы. Один раз ночью ездили, там вообще 80 евро консультация только. Страховая не придралась к этому. Мне по договору возвращают 70 процентов от всего. Франшиза 20 евро с первого в году визита. В общей сложности возместили за это время где-то 400-500 евро. Но вот за такие единичные визиты я не переживаю особо. В основном страховку оформляла на случай чего-то серьёзного, если бывает пару тысяч за раз надо выложить.

Нам только 4.5 года, плюс в том, что если до определённого возраста собаку застраховать то потом страховая не может разорвать договор в связи со старостью, а там и выплаты побольше обычно
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.06.2017, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
angelina58, а за эти два года вы больше выплатили или потратили? У дочки вот басет ее был застрахован. Там реально страховка себя оправдывала. Она жрала ВСЕ. Переодически ее надо было возить к ветеринару " по срочному" и ночью тоже, делать уколы, чтоб стошнило или капельницы ставить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.06.2017, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
angelina58, а за эти два года вы больше выплатили или потратили? У дочки вот басет ее был застрахован. Там реально страховка себя оправдывала. Она жрала ВСЕ. Переодически ее надо было возить к ветеринару " по срочному" и ночью тоже, делать уколы, чтоб стошнило или капельницы ставить.
Больше потратила пока. Я плачу 30 евро в месяц.

Я скорее на случай серьёзной болезни страховку покупала, так что не переживаю об этом. Плюс с возрастом мало ли что может вылазить. Я думаю поэтому многие страховые страху ют только др определённого возраста. Сначала я плачу больше чем получаю, а потом наоборот
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.06.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
angelina58, 30 евро, это 360 в год. Может просто откладывать эти деньги ежемесячно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.06.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Больше потратила пока. Я плачу 30 евро в месяц.
Вот об этом и речь. Тут даже выше в теме уже рассчеты давали, сходная ситуация... Именно об этом я и писала, шансов мало, что получится, что выплатили больше вам, чем вы .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.06.2017, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
angelina58, 30 евро, это 360 в год. Может просто откладывать эти деньги ежемесячно?
3600 евро в год минус то, что мне вернули, это где-то 110-160 евро в год потерь. Даже если я и отложу эти деньги, ведь бывают счета за ветеринара и 2000, и 3000 евро. Вот нa этот случай я и страховала в основном.

Ptu, Пока сказать не могу. Надеюсь и не придётся с таким столкнуться. Возможно просто себя успокаиваю, что что бы ни случилось, моя собака получит любое необходимое лечение.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.06.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
angelina58, 30 евро, это 360 в год. Может просто откладывать эти деньги ежемесячно?
Тут ведь еще нужно иметь особый склад характера, или же просто переводить деньги на какой-то отдельный счет ( мы так и в копилку дочери постоянно залазим, когда нужны наличные деньги, а в банкомат ехать/идти не хочется). Да, и Angelina58 права по поводу крупных трат. Если раз в год/ два нужно делать операции и обследования в цифры с тремя нолями, то лучше брать страховку, это не так бьет по карману. Я узнала в santévet, там на среднюю страховку с покрываемостью в 70% годовой потолок возмещений в 1500. А это три с половиной года выплат по 35 евро в месяц. Мне кажется, что овчинка стоит выделки, учитывая, что у собак с возрастом зачастую немало проблем может возникнуть. Вот для котов я особого смысла в страховке не вижу, но, может, это пока и потому что у меня их три.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 23.06.2017, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Счет отдельный, мы от них , всяких таких счетов избавились, чтоб не декларировать в налоговой ( да еще были все эти заморочки с предоставлен ем в российскую налоговую сведений) . Не- у меня просто " банка с крышкой.
Правда я стала откладывать еще когда поняла, что мы Возмем собаку, ( ну и когда к нам прищел жить этот котяра - забияка. Ну и у нашего ветеринара вполне гуманные цены. Ну а " припрет", будем думать. Я с ветеринаров советоввлась. Он сказал- все равно вы будете платить больше, чем возмещается.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.06.2017, 20:07
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Roupy, тут все очень индивидуально. Нельзя сразу сказать, что кто-то будет платить больше. Вот посчитайте две операции хотя бы в 2000 и посчитайте, сколько лет придется в банку складывать, чтобы они окупились. А есть ведь еще и всякие другие проблемы.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.06.2017, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sonnisse, так если вас застрахуют в предверии таких операций, и если их потом возместят хотя бы в большей части, то хорошо. Попробуйте найти страховую, которая на это пойдет. Страховые существуют только чтобы зарабатывать деньги, а не терять. А собаковладельцы не хотят платить за старховку если у них в целом беспроблемные животные. Только те, у кого серьезные траты. А откуда тогда прибыль?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.06.2017, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, Очень много из операций страховки не возмещают, как сказал ветеринар. ( ну доступные по ценам страховки). В основном возмещают только несчастные случаи, как я поняла. Я в понедельник посмотрю счета на обследования , лечение и операции нашего пса в старости. Я помню, что прикинула, как раз эту сумму и можно собрать 8-10 лет, откладывал по 15 -20 евро. Ну а там, как повезет, конечно.
Расходы на содержание животных всегда есть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.06.2017, 22:54     Последний раз редактировалось sonnisse; 23.06.2017 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ptu, это я Roupy в общем отвечала, а не про мой конкретный случай, у меня уже сложнее, так как собаке 6 лет и уже есть проблема. Если я когда-нибудь заведу вторую собаку, то обязательно застрахую. Я узнавала в santevet, они возмещают эту хирургию ( с учетом потолка 1500-2000 евро в год на все расходы), но собака должна быть застрахована как минимум 6 месяцев и не иметь на момент страхования проблем со здоровьем. Если бы я застраховала свою собаку даже в щенячьем возрасте, то в конечном итоге мы были бы в выигрыше, уже не говоря про покупку страховки несколько лет назад. То есть я в корне не согласна с ветеринаром Roupy. Тут как получится, и нельзя заранее рассчитать, кто будет в проигрыше, а кто в выигрыше. Конечно, статистически выигрывают страховые, иначе бы они не существовали. Но в частных случаях нельзя заверять, что страхование будет невыгодным.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.06.2017, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
sonnisse, операция на ligament croisé стоит в среднем 800 евро, чего-то вам какие-то странные цены дали.

Насчет страховки - я лично против. Мне было бы проще взять кредит и выплачивать после операции.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.06.2017, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, в частных, конечно нельзя. От породы собаки зависит, от самих щенков, много от чего. Этот же ветеринар, когда дочка за страховала своего басета сказал, что они правильно решили. ( у него, кстати, у самого басет был и он знал, насколько они " проблемные". ) Лабрадора, например, я бы тоже , возможно страховала. Но я писала, у нашего ветеринара весьма адекватные цены и у меня есть возможность лечить или оперировать собаку в Бельгии вобще по минимальным ценам, у хорошего знакомого. Все индивидуально, я ни ничем не настаиваю. единственно считаю, заведя собаку стоит все время с самого начала или откладывать на " непредвиденный случай," или иметь какой- то " неприкосновенный запас" или действительно, платить страховку. На " авось пронесет" не стоит полагаться, это точно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.06.2017, 18:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRen пишет:
sonnisse, операция на ligament croisé стоит в среднем 800 евро, чего-то вам какие-то странные цены дали.

Насчет страховки - я лично против. Мне было бы проще взять кредит и выплачивать после операции.
Это были предварительные подсчеты с учетом МРТ, которая проводится под анестезией, дальнейшей операции (тоже под наркозом) и госпитализации. Одна МРТ только около 600 евро стоит. И тарифы от веса собаки зависят. В нашей клинике операция значительно дешевле, но они оперируют животных до 25-кг, а у нашей 35 кг. После результатов МРТ обзвоню клиники в округе, потому что мне тоже цены там кажутся завышенными.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.06.2017, 18:48     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 24.06.2017 в 18:59..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
sonnisse, А Вет /Академия , географически , от Вас очень далеко ?
Просто у них операции. лекарства, госпитализация выходит обычно дешевле , чем в обычных клиниках .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка домашнего ингалятора Droopy Здоровье, медицина и страховки 5 25.11.2010 16:22
Девять лет домашнего рабства Boris Новости из Франции 0 19.10.2009 09:22
Для домашнего уюта cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 03.06.2009 21:23
Где купить домашнего любимца? leonarda Живой уголок 101 16.05.2009 00:26
Где найти магазин для домашнего быта? chanel5 Цены, покупки, банки, налоги 10 25.11.2007 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX