Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.03.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marti,

А на кафедру какого факультета Вы обращались? Английский?
Спасибо за подробные объяснения.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.03.2006, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:
Марти,
А на кафедру какого факультета Вы обращались? Английский?
Спасибо за подробные объяснения.
Bartnek, Не за что, если мой опыт поможет кому-то еще, буду только рада (а то ведь часто бьемся лбом о стенку!)

С самого начала я обратилась в Service Scolarité, как я уже писала.
После заполнения досье и определения со специальностью, они меня сами автоматически "передали" в департамент LEA.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.03.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marti,

Я уже в университет обращалась. Там меня переотправили в бюро признания дипломов. Оттуда мне выслали бумагу, что мой диплом соответсвует стольки-то годам учебы в России.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.03.2006, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:
Марти,

Я уже в университет обращалась. Там меня переотправили в бюро признания дипломов. Оттуда мне выслали бумагу, что мой диплом соответсвует стольки-то годам учебы в России.
Bartnek, куда именно Вы обращались? Какой отдел?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.03.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Rectorat, Chancellerie des universités et affaires générales, direction de l'enseignement supérieur et de la recherche.

В ректорате мне дали эти данные + номера телефонов. Ответ получила в течение недели.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 13.03.2006, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:

В ректорате мне дали эти данные + номера телефонов. Ответ получила в течение недели.
А! Ректорат - это ловушка ! Я тоже сначала обращалась в ректорат. (Причем, Вам еще повезло - я от них месяц ждала ответ на мое 1-е письмо, а ответ на 2-е вообще не дождалась!)

Гляньте мой пост 51 в этой же теме - там я писала, куда НУЖНО обращаться .
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.03.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marti пишет:
А! Ректорат - это ловушка ! Я тоже сначала обращалась в ректорат. (Причем, Вам еще повезло - я от них месяц ждала ответ на мое 1-е письмо, а ответ на 2-е вообще не дождалась!)

Гляньте мой пост 51 в этой же теме - там я писала, куда НУЖНО обращаться .
Спасибочки! А если не секрет, помогло ли Вам наличие французского диплома? И еще, в какой форме Вы составили запрос? Как бы все это закрутить по-французски?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.03.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
bartnek пишет:
Я уже в университет обращалась. Там меня переотправили в бюро признания дипломов. Оттуда мне выслали бумагу, что мой диплом соответсвует стольки-то годам учебы в России.
То, что описала Marti вселяет надежду, а её опыт вдохновляет, потому что мне тоже сказали, что я могу рассчитывать только на такую бумажку, как у вас, bartnek. Так что имеет смысл воспользоваться её опытом, правда, мой диплом не столь универсален, я не преподаватель, но всё же почему бы и не попытаться?
А вообще, если не получится, есть надежда на подписание Россией Болонской декларации, тогда, может, вообще ничего признавать не придётся.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.03.2006, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:
Спасибочки! А если не секрет, помогло ли Вам наличие французского диплома? И еще, в какой форме Вы составили запрос? Как бы все это закрутить по-французски?
Bartnek, Помогло - меня брали в Акадомию и еще в одно агенство, преподавать (но это мелочи, нагрузки не было).
А сейчас, главное - я нашла работу! (секретарь, со знанием 3 языков)

И потом - я бы хотела продолжить учиться, получить другое образование, но поступать сразу на Мастер.

Запрос я написала просто: прошу Вас валидировать мой диплом в соответствии с декретом от 16 апреля 2002 года, копии и переводы дипломов прилагаются.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.03.2006, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Droopy пишет:
То, что описала Marti вселяет надежду, а её опыт вдохновляет, потому что мне тоже сказали, что я могу рассчитывать только на такую бумажку, как у вас, bartnek. Так что имеет смысл воспользоваться её опытом, правда, мой диплом не столь универсален, я не преподаватель, но всё же почему бы и не попытаться?
Конечно, надежду не теряйте никогда!
Уточню, что мне признали не диплом преподавателя, а Licence.
Для того, чтоб быть преподавателем в системе нар. образования здесь, надо еще пройти массу всего, пока нет ни сил, ни желания, ни возможностей.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.03.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marti пишет:
Конечно, надежду не теряйте никогда!
Уточню, что мне признали не диплом преподавателя, а Licence.
Для того, чтоб быть преподавателем в системе нар. образования здесь, надо еще пройти массу всего, пока нет ни сил, ни желания, ни возможностей.
Чтобы стать преподавателем во Франции мининальный уровень диплома - Licence. А потом еще много-много всего.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.03.2006, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:
Чтобы стать преподавателем во Франции мининальный уровень диплома - Licence. А потом еще много-много всего.
Ну вот, не хочу сейчас этим заниматься, но, может быть, когда-то "руки дойдут" !
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.03.2006, 00:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Сообщения: 2
Droopy пишет:
Мне к тому времени, ( а должны они войти в течение 5 лет) уже не до диплома будет...я надеюсь . А вообще, поживём-увидим. Там затык вышел не из-за университетов, а потому что у нас в школе 10 (хоть и на бумаге 11) лет учатся, европейцы не понимают, как можно за 10 лет освоить программу средней школы и получить тот же БАК...У нас программа гораздо насыщеннее, чем во Франции, например, это подтвердят мамы нынешних французских школьников.


Можно и мне присоединится, у меня тоэ тут везде спрашивают атестат и не могут понять чему он равен :профессор: здес, скайите пожалуиста куда можно обратится по поводу атестата .Болшое спасибо за ответ.
mac04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.03.2006, 10:24
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Я тоже писала в ректорат и получила ответ, что еквивалента моему диплому они выдать не могут, но атестируют его как ВАС+2 в украинской системе образования (у меня красный диплом "Бухгалтерия и Финансы"). Хотелось бы его валидировать, т.к. курсы в АФПА, которые я сейчас прохожу дадут мне только сертификат ССР по бухгалтерии. А если у меня будет мой валидированный диплом ВАС+2, то шансы найти работу возрастут. Но на Украине никакой дипломной работы я не писала, мы сдавали выпускные екзамены по всем предметам, на основании которых и выдавался диплом. Диплом я перевела на французский и заверила во французском посольстве в Украине. Может быть мне кто-то подскажет, смогу ли я его валидировать без дипломной работы? В случае чего я могу написать новую работу уже на основании полученных знаний в АФПА по французской бухгалтерии. Или мне лучше не морочиться и пойти здесь учиться на BTS?
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.03.2006, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Evelina , Если "валидированный" диплом поможет Вам поступить сразу же на уровень выше, чем BTS - то, может быть имеет смысл.

Ведь мало как-то Вам присудили - красный диплом приравняли к Bac+2.

Пишите в Ваш местный университет, в Service Scolarité.

Комиссия сама решает, какие бумаги надо готовить на валидацию диплома - если Вы диплома не писали, кто ж его потребует?
У меня просто бумага была о том, что я писала дипломную работу по такой-то теме.

Удачи!
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 15.03.2006, 11:24
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Marti,
Bac+2 они оценили правильно, т.к. диплом хоть и "красный", но он не университетский, он выдан украинским коммерческим колледжом, т.е. бывшим техникумом. А т.к. у меня пока что только будет ССР по кончанию курсов в АФПА, то мне хотелось валидировать мой украинский диплом. Это лучше, чем ничего. Но если это не возможно, то я могу попробовать поступить на курсы в ГРЕТА, чтобы сделать французский BTS без валидации украинского диплома. Но у меня ситуация такая, что нужно срочно искать работу, а не учиться без средств. Вот и возникла идея валидировать диплом.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.03.2006, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Evelina, Если диплом - не университетский, проконсультируйтесь в самой AFPA (они, кажется, тоже занимаются валидацией).

И еще я видела на сайте CNAM раздел о валидации.

Вы работали в Украине? Может Вам лучше сделать VAE?

Посмотрите сайт CNAM, у меня подруга уже с фр. BTS, сейчас там повышает уровень (тоже бухгалтер).
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.03.2006, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Smile

[QUOTE=belette]Да, я не напомнила, что выписку с оценками и пройденными часами у меня требовали когда российский диплом не был ещё получен. Я была на пятом курсе и поиск французского университета я начала за год, т.е. в начале 5-го курса. Таким образом у меня получилось так я планировала, в июне выпуской вечер в Москве с вручением дипломов, а в сентябре начало учебного года во Франции.[/QUOTE

Mogno li uznat u vas , na kakoy kurs universiteta vo Francii vi postupili posle okonchania 5 go kursa v svoyey strane . I kakuyu specialnost vi vibrali, i sootvetstvuyet li ona vashei specialnosti v Rossii?Mnogo voprosov , no , vsio taki , hotelos bi poluchit otvet na nih. zaranee spasibo
J.E. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 16.03.2006, 14:03
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Marti,
Да я работала на Украине и у меня есть стаж гл.бухгалтера 4 года в частной производственной фирме. Но когда я обратилась в наш АФПА с вопросом валидации диплома, мне сказали, что могут предложить только эти курсы, где я смогу получить сертификат ССР, он и будет для меня подтверждением моей профпригодности. Но почему-то мне так не кажется, т.к. ССР все-таки ниже по уровню, чем мой украинский BAC+2, вот и возникла такая идея не терять время и попытаться валидировать мой диплом. Но честно говоря уровень французского у меня еще не высокий, я здесь всего 3 года, а приехала с нулевым. Конечно я много занималась самостоятельно, но все-таки есть опасения, что из-за этого у меня могут возникнуть проблемы, т.к. сдача французского BTS подразумевает сдачу не только екзамена по профессии, но и других школьных дисциплин, а я в терминологии не сильна.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.03.2006, 14:07     Последний раз редактировалось Evelina; 16.03.2006 в 14:10..
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Marti,
дайте, пожалуйста, ссылочку на этот сайт, а то я никак не могу его найти. Честно говоря, я даже не знаю что это такое.А по поводу VAE, я пока пробовать не могу, т.к. у меня пока еще нет французского гражданства, только титра на 10 лет.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.03.2006, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Evelina пишет:
Марти,
дайте, пожалуйста, ссылочку на этот сайт, а то я никак не могу его найти. Честно говоря, я даже не знаю что это такое.А по поводу ВАЕ, я пока пробовать не могу, т.к. у меня пока еще нет французского гражданства, только титра на 10 лет.
Evelina, Сначала скажу по поводу VAE. Я, честно говоря, нигде не нашла фразы, что VAE может осуществить только гражданин Франции.

Вот сайт со ссылками, куда можно обращаться для VAE: http://www.centre-inffo.fr/article.p...ticle=17#adres

На сайте www.service-public.fr написано, что VAE может осуществить любой человек, который может подтвердить минимум 3 года опыта, какой бы ни был eго статус:
рабочий
ремесленник
частный предприниматель
государственный служащий
безработный
мать, воспитавшая 1 или нескольких детей
члeн ассоциации или синдиката, работающий бесплатно и т.д.

Про гражданство ни слова.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.03.2006, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
По поводу CNAM (Национальная консерватория искусств и ремесел): "Le Conservatoire national des arts et métiers (Cnam) est un établissement public de l'État à caractère scientifique, culturel et professionnel, doté du statut de "grand établissement"....etc.

www.cnam.fr
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.03.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Marti пишет:
Evelina, Сначала скажу по поводу VAE. Я, честно говоря, нигде не нашла фразы, что VAE может осуществить только гражданин Франции.
Действительно, гражданство тут ни при чем, важен ваш стаж/диплом/умения и навыки, ну, и язык, пожалуй. Меня, когда изучала этот вопрос, сбивали с толку некоторые вещи.
Во-первых, процедурой VAE занимается множество самых разных организаций, во-вторых под VAE иногда подразумевают (так называют ) предварительную оценку вашего диплома для поступления в вуз.
Поэтому рассмотрим "классическую" схему VAE, на входе - наше российское или иное образование, опыт работы, всяческие курсы, умения и навыки и даже самообразование, на выходе - полноценный французский диплом.
Во-первых, определитесь, на какого уровня диплом Вы можете претендовать во Франции? Если это профессиональное образование ДО BAC+3 включительно, то Вы можете просить в ANPE консультанцию со специалистом по VAE, или сами искать, какое учебное заведение делает VAE по Вашему профилю. Сюда входят все АФПЫ, ГРЕТЫ, Mission Locale и пр., в каждом городе разные конторы.
Если вы хотите подтвердить диплом университетский, BAC +3, 4, 5 - то Вам дорога в университет.
Теперь - в обоих случаях главное правильно выбрать специальность, на диплом по которой вы можете претендовать. Самое ценное, что вы можете "скорректировать" свою специальность с учетом местных реалий, если у вас уже был соответствующий опыт.
Для примера рассмотрим мой случай.
Образование - Московский институт Управления, экономическая кибернетика (которую здесь я поясняю как systemes informatiques de gestion) - 92 год
93-2000 год работа программиста, инженера-информатика, постановщика задач в налоговой инспекции, 2000-2004 работа в Департаменте транспорта и логистики в крупной моск.компании.
Если выбрать за основу последний опыт, то сфера деятельности - логистика. Нужен фр.диплом.
Для меня есть 2 варианта, в зависимости от цели.
Получить диплом technicien logistique (BAC+2), что вполне достаточно для начала трудовой деятельности
или
университетский диплом (Master) по логистике (BAC+4,5)
И то и другое можно получать, как учась, так и через VAE.

Сначала пыталась решить задачу maximum.
В университете нашем есть замечательная специальность -
Management et Systemes d’Information de la Chaine Logistique. (Master 1,2)
Если брать содержание курса, то я подхожу практически идеально - вся информатика, история, экономика - зачитываются из российского диплома, все, что связано именно с логистикой - из опыта работы, если чего-то не хватает, можно предмет изучить самостоятельно (в моем случае, например, это oenologie и Histoire de l'art)
Минус в моем случае - это то, что год обучения на Мастер по этой специальности в универе стоит 950 евро +150 - frais d'iscription, если не учиться, проходить VAE - то 1200 евро.
Кроме того, мне не хотелось бы выступать перед жюри с пока еще совсем не блестящим французским.
Так что этот вариант я оставила "на потом".

Диплом среднего звена я не могу запрашивать через VAE, потому что, если честно, никогда эти рядовые функции не выполняла, и не знаю, тем более во Франции, поэтому иду сейчас в АФПУ учиться на technicien logistique, чтобы узнать местную "первичку", нормативные и пр.акты, получу titre BAC+2 по логистике, а через годик-другой, заработаю на VAE в университете, буду подавать уже без сомнений.

A в CNAM на экономических специальностях мне показалось дорого...

Если кто-то покритикует мой ход мыслей - буду благодарна!!!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.03.2006, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Arty пишет:
Минус в моем случае - это то, что год обучения на Мастер по этой специальности в универе стоит 950 евро +150, если не учиться, проходить VAE - то 1200 евро.
...
Правильно ли я поняла, что сам по себе VAE в университете стОит 1200 евро? Что это - рассмотрение досье ?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.03.2006, 17:47
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Marti, Arty,
спасибо за полезную информацию. Я тоже не нашла на этих сайтах объяснений, что для VAE нужно иметь французское гражданство, об это просто упоминал кто-то из участников этого форума в своем топике. И еще вопрос: я имею опфт работы по профессии бухгалтер только на Украине, во Франции пока что я не работала на этой должности. Может быть нужно было отработать сначало здесь, а потом просить VAE?
ARTY. я с Вами полностью согласно, что при "плохом" французском не стоит появляться на глаза университетской комиссии, почему и выбрала курсы в АФПА, чтобы тоже узнать все азы французской бухгалтерии и налогообложения. Вот только почему-то в нашей АФПЕ дают не диплом BAC+2 или BTS, всего лишь ССР, хотя преподаватель расценивает его по уровню BTS (потому как учебная программа составлена по этому уровню.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.03.2006, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Marti пишет:
Правильно ли я поняла, что сам по себе VAE в университете стОит 1200 евро? Что это - рассмотрение досье ?
Да, именно рассмотрение досье, но это по выбранной мной специальности. По языковым/гуманитарным обычно ниже плата. Например, в качестве альтернативы я смотрела диплом Negociateur trilingue en Commerce International - там VAE 500 евро стоит, в общем, надо узнавать.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.03.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Evelina пишет:
Вот только почему-то в нашей АФПЕ дают не диплом BAC+2 или BTS, всего лишь ССР, хотя преподаватель расценивает его по уровню BTS (потому как учебная программа составлена по этому уровню.
Имеется в виду специальность technicien superieur comptable et financier??? Она относится в АФПЕ к уровню III = BTS-DUT, где-то была уже тема, как соотносятся титры Министерства образования и министерства труда, на самом деле, важно, как это будут расценивать ваши потенциальные работодатели. Возможность использовать VAE у вас всегда останется, просто это в том случае, если Вы действительно это знаете, умеете и уверены.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.03.2006, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Arty, Ваша ситуация (пост насчет "покритиковать Ваш ход мыслей") вызывает у меня двоякие чувства (сразу скажу, критиковать я не собираюсь!):

- с одной стороны, всегда надо просить больше, чтоб в итоге хоть что-то получить, но 1200 ! большая сумма;

-с другой стороны, перед глазами пример одного из друзей мужа (француз), который работает уже больше 10 лет без спец. образования и без диплома. Он сначала попросил VAE диплом= Bac+3, а через год, добрав недостающие дисциплины (вечерние курсы), сдал экзамены на более высший уровень.
Я не помню точно специальность, но связана с информатикой.

Что "тормоз" во всех валидациях - цена. Взять и выложить н-количество евро, хм-хм...

Если у Вас получается учиться в АФПА - это очень даже не плохо, на мой взгляд. Преподаватели там, в основном, - "практики", плюс - будет стипендия.
Кажется, учеба в АФПА к тому же, засчитывается в стаж работы? Или я ошибаюсь?
Опять же-таки: будет производственная практика.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.03.2006, 10:07
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Arty,
Курсы, на которых я сейчас в АФПА это "assistent en comptabilite et gestion", поэтому диплом никак не соответствует уровню BTS, но преподаватель говорит что все работодатели знают како
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.03.2006, 10:17
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Arty,
Курсы, на которых я сейчас в АФПА это "assistent en comptabilite et gestion", поэтому диплом никак не соответствует уровню BTS, но преподаватель говорит, что все работодатели знают какой высокий уровень подготовки они дают в АФПА, поэтому этот диплом можно приравнять к BTS. Я тоже согласна с тем, что объем программы действительно более обширен и соответствует по уровню BTS, но бумажка есть бумажка и если в ней написано, что это ССР, то доказывать работодателю, что это уровень BTS, мне кажется не логично. А еще в течение этих курсов мне удалось сдать экзамены в Union Professionnelle и получить два диплома 1-го и 2-го уровня Comptabilité générale, буду пытаться сдать и на 3-ий уровень. Если это все вместе позволит мне найти сразу же по окончании курсов работу по специальности, то можно было бы забросить идею с VAE.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
Признание учёной степени во Франции Le Queshoy Работа во Франции 19 14.09.2010 15:46
Изучение иностранных языков во Франции KatKat Учеба во Франции 0 19.09.2007 16:36


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX