Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2017, 16:02     Последний раз редактировалось piumosa; 29.03.2017 в 23:35..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Заключение PACS и вид на жительство на его основании (2017 и далее)

Продолжение темы о PACS (ПАКС)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.02.2017, 08:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.02.2017
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Дано: 1,5 года жизни во Франции по браку. Легальное пребывание. Не работала. Развод. На данный момент есть действующий titre de sejour до июля 2017 года. Планирую заключить PACS с французом. Подскажите, пжл, каковы шансы на продление titre de sejour со статусом visa privee familiale? Или мне придется оформлять visa visiteur? Из информации по PACS сказано, что национальность партнера не имеет значения. Т.е. если я русская, это никак не повлияет на возможность заключения PACS? Заранее спасибо за ответ.
pev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.02.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
pev визу во Франции не оформляют. Вид на жительство визитера - сильно вряд ли, это смена статуса, и она должна быть обоснована. Не скажу, что это правильно, но в подобных случаях девушки паксуются, ждут пока пройдет год совместной жизни (часть срока может быть и без документов) и тогда подают на вид на жительство по семейной жизни.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.02.2017, 14:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.02.2017
Сообщения: 3
Ptu Спасибо за ответ
pev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.02.2017, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Сообщения: 60
Доказательство совместного проживания

Добрый день, у меня следующая ситуация.
Я живу во Франции по студенческой визе, снимаю квартиру за которую получаю помощь от Сaf. Но Фактически я проживаю у молодого человека постоянно уже год, из доказательств общий счет на EDF, свидетельство соседей, фото. В планах сменить студенческий статус на Vie familiale через 6 месяцев после Pacs. Может возникнуть проблема в доказательстве совместного проживания, если Сaf оформлен на другой адрес, и в студенческих документах значится тот адрес по которому я снимаю. Нужно ли мне отказываться срочно от своего жилья, что бы не возникло в дальнейшем проблем в доказательстве совместного проживания.
Спасибо за совет.
над вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2017, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
pev, вы , главное, запаксуйтесь до истечения вашего вида на жительство. У вас ведь развод окончательно оформлен? А то вы просто коротко - Развод. И ни одной детли. А он иногда длится годами... и вида на жительство на него не хватает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.03.2017, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 13
доброго времени суток, форумчане. у меня вопрос следующий - при заполнении Demande de délivrance de certificat de non pacte civil de solidarité какой там указывать адрес? мой российский или тот который написан на виньетке или тот по которому я живу по факту во Франции?
synteticsummer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2017, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеsynteticsummer пишет:
мой российский или тот который написан на виньетке или тот по которому я живу по факту во Франции?
фактический адрес проживания во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2017, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 13
fille77, спасибо за моментальный ответ! буду приступать к подготовке документов для PACS
synteticsummer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.03.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
В Гренобле (Isère, 38) ближайшая свободная дата для подписания PACS в трибунале - в сентябре (через шесть месяцев).

Кто-нибудь знает, сколько это будет стоить у нотариуса, если у нас все документы готовы? И быстрее ли будет через нотариуса.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2017, 06:33
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Читаю,я читаю эту тему и задаюсь вопросом:
А зачем нужен ПАКС,такие сложные телодвижения с документами,
если можно законно жениться,выйти замуж?
Просветите меня,люди.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2017, 09:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
funfun, не все хотят жениться. В случае развода телодвижений еще больше, а PACS можно легко разорвать в одностороннем порядке.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2017, 16:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2017
Сообщения: 2
Всем привет!
У меня ситуация такая.. нахожусь во Франции с сентября по студенческой визе.
Виза заканчивается в июле.
Сейчас собираемся с молодым человеком заключать пакс,я живу у него с сентября соотвественно.
Но приезжали друг к другу почти каждый месяц в течение пары лет.

После пакса планирую менять статус со студенческого на vie privee et familiale.
Но получается,что год совместного проживания будет только в сентябре.

Могу ли всё равно подать документы на смену статуса? Может,можно приложить какое-либо мотивационное/объяснительное письмо?
Ведь разница между окончанием студ.визы и годом совместной жизни буквально пара месяцев.

Заранее благодарю за помощь! И извиняюсь,если дублирую вопрос.
Olol288 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.03.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Olol288, в сентябре и подадите, когда будут в все доказательства года совместного проживания. А приезды не считаются.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.03.2017, 18:00     Последний раз редактировалось Daria_microb; 22.03.2017 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеOlol288 пишет:
Всем привет!
У меня ситуация такая.. нахожусь во Франции с сентября по студенческой визе.
Виза заканчивается в июле.
Сейчас собираемся с молодым человеком заключать пакс,я живу у него с сентября соотвественно.
Но приезжали друг к другу почти каждый месяц в течение пары лет.

После пакса планирую менять статус со студенческого на вие привее ет фамилиале.
Но получается,что год совместного проживания будет только в сентябре.

Могу ли всё равно подать документы на смену статуса? Может,можно приложить какое-либо мотивационное/объяснительное письмо?
Ведь разница между окончанием студ.визы и годом совместной жизни буквально пара месяцев.

Заранее благодарю за помощь! И извиняюсь,если дублирую вопрос.
в каком городе вы живете? Ваша студенческая виза была дана не на год?
Вы учитесь на Мастере ? вам никак не продлить студенческий статус?

по идее, в случае PACS, все очень на усмотрение чиновника, и год совместного проживания является важным условием. В любом случае, попробовать необходимо, но прилагая хороший комплект подтверждающих документов (посмотрите эту тему как следует). Напирать надо на то, что вы живете не год, но почти год.

Еще многое зависит от ответа на вопросы выше, т.к

если вы в Париже например, может так случиться, что вы не сможете назначить rendez-vous раньше сентября. тогда вопрос снимается. Другое дело, осторожно, надо быть уверенным, что это не посчитают за "регуляризацию" по , для которой надо прожить во Франции 5 лет (префектура Нантерра этим грешила...)

если вы учитесь на М2, то вам можно взять APS для продления вашего проживания во Франции и потом сменить на семейный статус по PACS. Очень много таких примеров

P.S. про 5 лет я не уверена, что это правило действует до сих пор. Что-то мне помнится, что его отменили. Надо бы вам уточнить в текстах законов
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.03.2017, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Смысл напирать? Подать когда есть год , предоставить все требуемые документы и все будет в порядке. Пожить месяц без вида на жительство это не катастрофа.

Уже сейчас может быть поздновато брать дату RDV! А еще к тому же нужно вообще-то до этого запаксоваться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.03.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Смысл напирать? Подать когда есть год , предоставить все требуемые документы и все будет в порядке. Пожить месяц без вида на жительство это не катастрофа.
разница в том, что в сентябре уже не будет визы, т.е. будет нелегальный статус и префектура может рассмотреть заявку не как смену статуса, а как регуляризацию. У них, в принципе, есть на это право формально, PACS - это не брак, и ничего автоматически не дадут, к сожалению. Eсли сохранилось "правило 5 лет" (к сожалению, нет времени сейчас искать, но знаю, что в 2014 оно еще было), то получается в этой ситуации вообще будет ничего не сделать. Многое в данной ситуации зависит от вопросов, которые я задала в предыдущем сообщении.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.03.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Daria_microb, естественно, придется 2 месяца или около того нелегально. Но простите, другого пути нет. Не дадут ничего пока не будет года совместной жизни.
Нужно готовить железное досье. А если что-то хочется автоматом- то брак.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Еще и времени-то не много, чтобы запаксоваться. ВЫ попробуйте узнать когда свободные даты для ПАКСа есть, чтобы не было сюрпризов, что только в сентябре..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.03.2017, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дариа_мицроб, естественно, придется 2 месяца или около того нелегально.
на мой взгляд, если есть возможность легально, то лучше легально (продлить студенческий вид на жительство или получить APS). Регуляризация с PACS, все же, еще менее автоматический процесс, чем смена статуса с PACS.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.03.2017, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
на мой взгляд, если есть возможность легально, то лучше легально
Да, лучше легально. Но такой возможности, увы просто нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.03.2017, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Olol288, вы вот прямо завтра выясняйте, когда можно взять дату на заключение ПАКСа. А то тут недавно на форуме кто-то караул кричал, что ждать много месяцев и искали нотариуса, чтобы найти выход из положения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.03.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, лучше легально. Но такой возможности, увы просто нет.
Зачем додумывать за автора? Предложенные мной варианты есть почти у всех студентов. Думаю, что мы дали достаточно информации,чтобы она во всем разобралась. Я с вами согласна, что если ничего не делать, то придется ждать, но хотела бы подчеркнуть,что подача документов в сентябре это не просто провести пару месяцев без визы, а еще и высокий риск отказа, поэтому настоятельно рекомендую искать другие пути. И попробовать подать документы чуть раньше (с железобетонным досье) мне не кажется такой уж плохой идеей. В худшем случае их просто не примут.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2017, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Daria_microb, просто на АПС уже поздновато подавать. А во-вторых, если есть возможность продлить студенческий статус, то вопрос бы вообще не был задан про смену статуса. Но если девушка сама не подумала, что ее продолжение учебы является возможностью продлить вид на жительство, то тогда да..
ТАк что пусть девушка сама думает, и особенно не тянет узнать, когда ближайшая дата, чтобы подать досье на ПАКС. А то и с ПАКСом может быть большой сюрприз.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.03.2017, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Ptu, на APS теперь можно подавать хоть в последний день правило 4 месяцев отменили пару лет назад. А новую учебу человек может и не планировал или неохота. Но надо понимать,что если брак не планируется, то это практически единственный вариант, при котором шансы на успех достаточно высоки.

Про пакс я с вами абсолютно согласна. И досье нужно прямо сейчас готовить и срочно доделывать,если чего-то нет (обший счет например)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.03.2017, 23:57     Последний раз редактировалось Olol288; 23.03.2017 в 00:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2017
Сообщения: 2
Во-первых, дамы, спасибо, что включились в беседу и помогаете разобраться.

Во-вторых постараюсь дать побольше информации.

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
в каком городе вы живете? Ваша студенческая виза была дана не на год?
Вы учитесь на Мастере ? вам никак не продлить студенческий статус?
Живём в La Turbie. Студенческая виза была дана на 10 месяцев и заканчивается в июле. Учусь на курсах французского в Ницце, в Университе Софии Антиполис. Работаю на пол-ставки на фрилансе на предприятие здесь. Продлять студенческую визу думала, но это очень крайний вариант, так как учиться дальше не планирую совсем. Высшее образование есть и быть студентом ну очень не люблю, стара уже для этого)


Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
если вы учитесь на М2, то вам можно взять APS для продления вашего проживания во Франции и потом сменить на семейный статус по PACS. Очень много таких примеров
Судя по всему, не мой вариант, тк у меня просто курсы.


Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Ptu пишет:
Смысл напирать? Подать когда есть год , предоставить все требуемые документы и все будет в порядке. Пожить месяц без вида на жительство это не катастрофа.
разница в том, что в сентябре уже не будет визы, т.е. будет нелегальный статус и префектура может рассмотреть заявку не как смену статуса, а как регуляризацию. У них, в принципе, есть на это право формально, PACS - это не брак, и ничего автоматически не дадут, к сожалению. Eсли сохранилось "правило 5 лет" (к сожалению, нет времени сейчас искать, но знаю, что в 2014 оно еще было), то получается в этой ситуации вообще будет ничего не сделать. Многое в данной ситуации зависит от вопросов, которые я задала в предыдущем сообщении.
Через год, то есть в сентябре, уже не будет активного статуса студента с долгосрочной визой, а я так понимаю, что это важное условие для смены статуса без возвращения на Родину.
По идее, пребывание должно быть легальным, тк у меня есть ещё туристическая виза на пять лет, которую не аннулировали при выдаче студенческой. Так что 2 месяца по ней должны быть. Но тут опять же вопрос про активность статуса с внж.


Про даты ПАКСа поняла, завтра будем активно звонить и узнавать.

Спасибо заранее.
Olol288 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.03.2017, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Olol288, это не совет, но просто к сведению, тут , вроде и в теме не раз случаи описывались, как дам не по паре месяцев, а долго жили без документов, в ожидании документов о совместной жизни. Понятно, что гарантию дает только брак. Но и ваш случай совсем не смертельный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.03.2017, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2017
Сообщения: 12
Привет форумчане!

Прочитала уже все страницы этого форума. Нужны ваши советы!

Ситуация такая: во франции с 2014 года по студенческой визе, сейчас на руках АПС до сентября 2017 года. Работаю на СДД по своей специальности, предлагают СДИ но зарплаты не достаточно, чтобы сменить статус.
Поэтому хотела менять через ПАКС. С молодым человеком (француз) живем вместе с мая прошлого года. ПАКС будем заключать сейчас. Жилье снимаем у частника, так что счетов на оба имени у нас нет.
Я отношусь к небольшой префектуре, там о смене статуса через ПАКС мало что слышали. У них даже список документов есть только на продление внж с ПАКС. Его-то мне и выдали. Сказали доказать год совместного проживания, ресурсы, мою интеграцию и т.д. Приложить письмо с просьбой о смене статуса и конверт с маркой и ждать пока их начальник примет решения. Одна из женщин там работающих съязвила, сказав что "вообще-то АПС дается для поиска работы, а вы что, не нашли"?

В общем теперь я не так оптимистично настроена по поводу смены статуса через ПАКС....Можно конечно ждать сентября, чтобы собрать больше доказательств совместной жизни. Но тогда я потеряю контракт, и как тогда доказывать ресурсы?
Другой вариант: подать на смену статуса с контрактом, заранее зная, что будет отказ. Это позволит потянуть время, и собрать больше доказательств. Но думаю после отказа получить внж с ПАКС будет еще сложнее?
Спасибо заранее за ваши ответы =)
Kimchi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.03.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Kimchi, вы не написали самого главного - у вас есть подверждения года совместной жизни или нет?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.03.2017, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kimchi, вы не написали самого главного - у вас есть подверждения года совместной жизни или нет?
Ptu, точно, так долго писала, что самое главное забыла. В общем есть договор на съем жилья и квитанции, но от частника, документы из каф на оба имени, зарплатные листы, но только с сентября - до этого оба были на стажировках. Страховка на квартиру на имя мч. Если поискать, то может письма какие найдутся из официальных инстанций. Налоги мы не декларировали. Общего счета тоже нет. В общем как- то так...
Kimchi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX