Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 20.08.2017, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Добрый день! Задам свой вопрос в более подходящей теме: обязательно ли сейчас, в 2017 году, сидеть во Франции до получения виньетки в паспорт, или можно приехать, отправить документы в OFII, а потом уехать обратно в Россию и ждать приглашения от OFII, как мне сказала lipa в другой теме? Было же вроде какое-то правило, согласно которому нельзя покидать Францию до превращения визы в вид на жительство посредством этой виньетки...
Флёр вне форумов  
  #482
Старое 20.08.2017, 10:34     Последний раз редактировалось Ptu; 20.08.2017 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Флёр, такого правила не было никогда. Виза эта и была создана именно для свободы перемещения (иначе зачем огород городить если есть визы Д на три месяца без права путешествовать?)

- виза Д шенген мульти (то есть весь год можно перемещаться своодно) на правах вида на жительство (после проставления виньетки). Можете ехать в Россию, но потом просто явиться по приглашению OFII
Ptu вне форумов  
  #483
Старое 20.08.2017, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Добрый день! Задам свой вопрос в более подходящей теме: обязательно ли сейчас, в 2017 году, сидеть во Франции до получения виньетки в паспорт, или можно приехать, отправить документы в OFII, а потом уехать обратно в Россию и ждать приглашения от OFII, как мне сказала lipa в другой теме? Было же вроде какое-то правило, согласно которому нельзя покидать Францию до превращения визы в вид на жительство посредством этой виньетки...
Ездить то можно. Только если у вас виза визитёр и если вы будите ездить очень активно то впоследствии могут возникнуть (а могут конечно же и не возникнуть, но это не исключено) вопросы с продлением внж. А именно. Если вы ездите как минимум 183 дня в году то вы не декларируете налоги во Франции, а декларируете их там куда вы ездите. При продлении (так было у нас до прошлого года, в прошлом году это требование отменили но нет никаких гарантий что опять не потребуют) одним из обязательных документов является ваша налоговая декларация. Французская. Понимаете? И в любом случае когда вы захотите трансформировать ваш визитерский вид на жительство в десятилетнюю карту с вас эти (французские) декларации обязательно попросят (у меня просили за два последних года, а у некоторых - за пять лет). Так что когда поедите вы просто эту информацию в уме держите.
blanca94 вне форумов  
  #484
Старое 20.08.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Спасибо большое за ответы! Это виза не для меня, а для моих родителей, хотим им сделать визитёра, пока есть финансовая возможность. они пока не планируют полностью переезжать во Францию (в России бабушка с дедом, они не хотят их оставлять), и мы бы хотели им просто сделать визитёра, чтоб был, и чтобы они приезжали его продлевать каждый год. В связи с этим есть ряд вопросов. Буду очень благодарна за ответы.

1. Скажите пожалуйста, вот по поводу этой декларации - родители ведь все равно смогут ее заполнять, даже не проживая постоянно на территории Франции? Они ведь смогут там проставить свои российские доходы, например. Или там обязательно будут сверять их штампы о въезде-выезде в паспорте, чтобы посчитать, сколько времени в году они проводят во Франции и в России?

2. Моя мама сможет сделать справку, что будет работать удаленно, а папа - свой действующий контракт об удаленной работе, а также выписки из банка о регулярном поступлении зарплаты. В таком случае можно ли им показывать на счету всего лишь, скажем, по 12 тысяч евро на каждого, то есть меньше 12 СМИКов? При условии, что у них ещё есть удаленный доход. Ну плюс ещё они могли бы предоставить договор о сдаче в аренду квартиры.

3. По поводу мотивационного письма на визитёра - я уже читала в этой теме, что не стоит, например, писать о том, что мама хочет сидеть с внуками, т.к это может расцениться консульством как незаконный рабочий труд. Но у родителей внуков пока нет, есть только я во Франции. Могли бы они написать в мотивационном письме, что, к примеру, они просто хотели бы жить поближе к дочери? Или даже это не стоит светить? Ну, просто как дополнительный аргумент в пользу получения визы.
Флёр вне форумов  
  #485
Старое 20.08.2017, 12:14     Последний раз редактировалось lipa1; 20.08.2017 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Флёр, у нас похожая ситуация. По Вашим вопросам:
1. По приезде родителей в первый год Вы не будете подавать налоговую декларацию, а на следующий - с момента въезда. Да, Вы в принципе можете подавать только с российскими доходами, но основание - проживание во Франции. Мы звонили в налоговую, нам прислали формуляры, но можно их распечатать самим и отправить. Вряд ли будут вычислять время пребывания во Франции. У нас не вычисляли. Главное, чтобы первая декларация прошла нормально.
2. У вас немного до СМИКА не хватает, так что покажите все, что можете. Аренду жилья еще, страховку оплаченную. Вообще-то консульство смотрит на это и считает соответствие доходов и расходов. Мы в мотивационном письме написали про ремонтные работы в доме, так просили фактуры прислать и общую стоимость работ. Потому как то, что мы показали на счетах не вписывалось в грандиозное строительство. Ну, у нас оно и не предполагалось,но пришлось это доказывать, даже фото дома отправляла.
3. Про жить поближе нужно писать, так как все равно факт Вашего проживания во Франции не скрыть. Мы писали, но не в качестве основного аргумента. Основной был просто желание пожить во Франции, интерес к французскому образу жизни (писали, что длительное время приезжали как туристы по несколько раз в год)ну и необходимость ремонта дома, предполагающее присутствие во Франции более трех месяцев. Да, в письме упомянули про удаленный характер нашей работы. В общем-то, мотив "Визитера" это именно материальная возможность. Вот она в письме должна быть отражена.
lipa1 вне форумов  
  #486
Старое 20.08.2017, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
lipa1, огромное спасибо! Скажите, а ваши родители сразу обосновались во Франции, или сначала наездами? И получается, что, несмотря на циркуляр от 1 ноября 2016, визитёрам всегда дают ВНЖ только на год?
Флёр вне форумов  
  #487
Старое 20.08.2017, 16:10     Последний раз редактировалось lipa1; 20.08.2017 в 16:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите, а ваши родители сразу обосновались во Франции
Мы и есть - родители. Занимались самостоятельно вопросом визитерства. Нет, не сразу, наездами. Первый раз вот задержались на несколько месяцев в силу обстоятельств. Про циркуляр ничего не знаю, у нас сейчас пятая годовая карта. Честно говоря, я не хочу строить планы по поводу десятилетней карты - пока не знаю, как ее запрашивать. Наверное, съездим в префектуру, зададим вопрос о возможности подачи. А там посмотрим. Гос. мед. страховку мы тоже не получили пока, хотя, вроде как, можно. А, собственно, смысл десятилетней карты, не очевиден. Ну, разве что меньше мороки административной.
lipa1 вне форумов  
  #488
Старое 20.08.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Большое спасибо за ответы! Скажите, а если у родителей будет attestation d'hébergement в форме "Je soussigné.... atteste sur l'honneur avoir héberge .... ", то нужно ли там указывать метраж квартиры? Вроде в таких attestation обычно метраж не указывается. Или может быть, взять из агентства специально бумагу о метраже?
Флёр вне форумов  
  #489
Старое 21.08.2017, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Сегодня взяла список документов на продление, помимо роста цены до 250 € (pour le renouvellement) + 19 € pour la biométrie. В нашей префектуре появился бланк-анкета DEMANDE DE TITRE DE SEJOUR ETRANGER в котором теперь есть графа "Motif de la demande". Кто уже сдавался, что там умного писали ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #490
Старое 21.08.2017, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Ploy, а в нашей префектуре не просят дополнительных денег за биометрию. И анкеты дополнительной нет. Я сдавалась на днях.
Avrora2503 вне форумов  
  #491
Старое 21.08.2017, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Avrora2503, а платили разве не 269 евро?
Ptu вне форумов  
  #492
Старое 21.08.2017, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Ptu, нет, при получении только буду платить. Да, наверное Вы правы. Знала, что тарифы выросли, но не подумала, что в эту сумме есть и биометрия.
Avrora2503 вне форумов  
  #493
Старое 22.08.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы и есть - родители. Занимались самостоятельно вопросом визитерства. Нет, не сразу, наездами. Первый раз вот задержались на несколько месяцев в силу обстоятельств. Про циркуляр ничего не знаю, у нас сейчас пятая годовая карта. Честно говоря, я не хочу строить планы по поводу десятилетней карты - пока не знаю, как ее запрашивать. Наверное, съездим в префектуру, зададим вопрос о возможности подачи. А там посмотрим. Гос. мед. страховку мы тоже не получили пока, хотя, вроде как, можно. А, собственно, смысл десятилетней карты, не очевиден. Ну, разве что меньше мороки административной.
По поводу десятилетней карты планы Вы ещё как строите, боитесь сглаза просто. Не бойтесь , это Франция и такое (русские дела) , тут не работает).

После пяти лет, у Вас это скоро , префектура сама подаст досье и на рассмотрение выдачи десятилетнего вида, известив об этом ртом
сотрудницы ил сотрудника из окна.

Десятилетняя карта это финальная фаза ВИЗЫ Д Визитёр.

Вводом в заблуждение новичков остаются налоговые дела, которые сюда приплетают некоторые форумчане.
Виза Д, Ее годовые продления и Ее трансформация в десятилетнюю карту резидент абсолютно не связаны с налоговыми органами Франции.
Визитер вне форумов  
  #494
Старое 22.08.2017, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
По поводу десятилетней карты планы Вы ещё как строите, боитесь сглаза просто. Не бойтесь , это Франция и такое (русские дела) , тут не работает).
Я сказала то, что есть - мы не строим планы, в принципе. И с Визитером тоже не строили. Нет смысла строить планы там, где от тебя мало что зависит.
lipa1 вне форумов  
  #495
Старое 22.08.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
После пяти лет, у Вас это скоро , префектура сама подаст досье и на рассмотрение выдачи десятилетнего вида, известив об этом ртом сотрудницы ил сотрудника из окна.

Десятилетняя карта это финальная фаза ВИЗЫ Д Визитёр.
Ну, братец, Вы мечтатель... чтоб не сказать резче. Ну ждите, ждите. Префектура сама за Вас все сделает и досье Ваше за Вас оформит. Они там дни считают: когда-то мы Визитеру обязаны карту выписать? Не дай Бог опоздаем!
Рыжая вне форумов  
  #496
Старое 22.08.2017, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Большое спасибо за ответы! Скажите, а если у родителей будет аттестатион дьхéбергемент в форме "Э соуссигнé.... аттесте сур льхоннеур авоир хéберге .... ", то нужно ли там указывать метраж квартиры? Вроде в таких аттестатион обычно метраж не указывается. Или может быть, взять из агентства специально бумагу о метраже?
Во встреченных мне формулярах такой <attestation> нигде не было инфы о метраже. Поэтому в этой аттестатии мы не писали о метраже (на долгосрочную визу).
НО, о метраже (не числе комнат в квартире) я писала в мотивационном писмье для запроса визы моей маме, акцентируя внимание на то, что у нас такой-то метраж, и нам это позволяет принять на жительство еще одного человека.
Для справки, желательно, чтобы ваш метраж позволял принять дополнительных жильцов без риска <sur-occupation>. По памяти, метраж для пары состовляет 22 кв м (но проверьте, я несколько лет назад проверяла).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #497
Старое 22.08.2017, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
.........
Для справки, желательно, чтобы ваш метраж позволял принять дополнительных жильцов без риска <sur-occupation>. По памяти, метраж для пары состовляет 22 кв м (но проверьте, я несколько лет назад проверяла).

Это что 11 м на человека ? Как-то мало совсем.

А где это посмотреть ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #498
Старое 22.08.2017, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Это что 11 м на человека ? Как-то мало совсем.

А где это посмотреть ?
http://www.caf.fr/allocataires/caf-b...-ou-trop-petit
musjaster вне форумов  
  #499
Старое 22.08.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
musjaster, ваша ссылка не по теме, так как в ней идет речь о том минимуме, при котором соцпомощ оказывается, так как жилье не пригодно для проживания или сильно перенаселено.
Ptu вне форумов  
  #500
Старое 22.08.2017, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
musjaster, ваша ссылка не по теме, так как в ней идет речь о том минимуме, при котором соцпомощ оказывается, так как жилье не пригодно для проживания или сильно перенаселено.
OK
Conditions à remplir par l'étranger installé en France ==> Superficie minimale du logement par zone géographique selon la taille de la famille
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11166
musjaster вне форумов  
  #501
Старое 22.08.2017, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
musjaster, конечно, можно их брать за основу, но все же речь не идет о воссоединении семьи. То есть к вам не ваш ребенок приезжает. А человек, который не родственник мужу или жене. То есть на него нужна просто отдельная комната, вы его не поселите к детям. Это ухудшает условия жизни детей.
Ptu вне форумов  
  #502
Старое 22.08.2017, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мусястер, конечно, можно их брать за основу, но все же речь не идет о воссоединении семьи. То есть к вам не ваш ребенок приезжает. А человек, который не родственник мужу или жене. То есть на него нужна просто отдельная комната, вы его не поселите к детям. Это ухудшает условия жизни детей.
я не спорю
просто тот метраж, о котором говорила Фиеста, мне кажется, по этой ссылке...
musjaster вне форумов  
  #503
Старое 22.08.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
мусястер, ваша последняя ссылка как раз та, которую я смотрела несколько лет назад!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #504
Старое 22.08.2017, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, по 22 кв м как минимум (по Парижу) я отвечала Флёр, которая собирается делать <attestation d'hebergement> для своих родителей (то есть у нее будет запрос долгосрочной визы родителям фр гражданина, только без содержания, что дает на выходе визу визитер).

Я перечитала много источников, возможно, что что-то и упустила, но из найденного - нигде не видела упоминания о количестве комнат на человека, только минимальный метраж. И кстати, по <taxe d'habitation> не видно сколько комнат и этого документа достаточно для собственника

На практике, и соблюдая это "правилo минимального метража", никаких проблем "подселить" третьего человека в квартиру из двух комнат (для запроса визы). И даже пара человек "влезет" , особенно если это муж и жена (родные родители - мама и папа).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #505
Старое 22.08.2017, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Fiesta, я думаю, официально нигде никаких минимумов не указано. ДУмаю смотрят на всю информацию о жилье.
Ptu вне форумов  
  #506
Старое 22.08.2017, 17:01     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.08.2017 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, куда же еще официальнее сайта <service-public> ?
Даже не представляю на какую еще информацию о жилье могут смотреть?
Ни по одной визе не написано, что требования для визы это определенное количество комнат, например.
Считаю, что в случае визы родителям хорошо опираться именно на такого рода официальные источники <service-public>, чтобы не оставалось возможности отказа и чтобы иметь аргументы
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #507
Старое 22.08.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Fiesta, на сайте для воссоединения семьи. А не для визы визитера.
Ptu вне форумов  
  #508
Старое 22.08.2017, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, не для спора ради
Но чем должны отличаться условия проживания для человека вьезжающего во Францию по воссоединению семьи и родителей французского гражданина вьезжающих по визе визитер ?

Я не беру во внимание классического визитера (у которого нет семьи / близкого родтсвенника во Франции => то есть, не будет <attestation d'hebergement>), для которого пройдет только контракт на жилье или его покупка.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #509
Старое 22.08.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Fiesta, я к тому, что вы в случае отказа можете сто раз ссылаться на данные о воссоединение семьи, но вам вполне резннно могут ответить в консульстве - у вас не воссоединение, и эти кв метры на вас не распространяются. Вот и ценность этой сссылки.
Воссоединение не возможно между взрослыми и их родителями.
Ptu вне форумов  
  #510
Старое 25.08.2017, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
здравствуйте. я заключила пакс во франции и возвращаюсь в Россию для визы визитера. Сориентрируете, пожалуйста:
-пример мотивационного письма
- поделитесь, пожалуйста, как это было у вас, всегда ли дают визу?
Миами вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX