Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 11.06.2020, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Или позвоните им. Раньше они очень хорошо отвечали по телефону, милая девушка хорошо объясняла по телефону.
кстати на имейлы та же милая девушка отвечает, она у них мастер на все руки, а потом в окошке справки делает
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 27.10.2020, 15:28
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Всем привет! Подскажите пожалуйста, или направьте на нужную тему (искала, но нашла только про РФ). Я гражданка России, но свидетельство о рождении у меня из Украины, и сейчас с меня мэрия просит, чтобы принесла документ из Консульства, подтверждающий, что св-во о рождении выдается 1 раз.
Я записалась в консульство Украины в Париже на 11 ноября, но мэрия нам дала срок до 13 ноября, чтобы мы успели поженится, пока мои 90 дней официально еще работают (до начала декабря).
Но проблема вот в чем:
1. В консульство пускают с паспортами, а у меня только свидетельство украинское.
2. Выдают документ в течение 10 дней (запись на 11, это ближайшая была), и по ходу я пролетаю по срокам со свадьбой.

В связи с этим, девушки, милые, помогите пожалуйста! Видела, что в ветке про российские свидетельства, такими справками делились в пдф. Может у кого-то есть? Очень прошу!
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 27.10.2020, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Всем привет! Подскажите пожалуйста, или направьте на нужную тему (искала, но нашла только про РФ). Я гражданка России, но свидетельство о рождении у меня из Украины, и сейчас с меня мэрия просит, чтобы принесла документ из Консульства, подтверждающий, что св-во о рождении выдается 1 раз.
Я записалась в консульство Украины в Париже на 11 ноября, но мэрия нам дала срок до 13 ноября, чтобы мы успели поженится, пока мои 90 дней официально еще работают (до начала декабря).
Но проблема вот в чем:
1. В консульство пускают с паспортами, а у меня только свидетельство украинское.
2. Выдают документ в течение 10 дней (запись на 11, это ближайшая была), и по ходу я пролетаю по срокам со свадьбой.

В связи с этим, девушки, милые, помогите пожалуйста! Видела, что в ветке про российские свидетельства, такими справками делились в пдф. Может у кого-то есть? Очень прошу!
Так как Вы Гражданка России, обращаться Вам надо в Российское Консульство!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 27.10.2020, 18:26     Последний раз редактировалось kaser; 27.10.2020 в 18:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Всем привет! Подскажите пожалуйста, или направьте на нужную тему (искала, но нашла только про РФ). Я гражданка России, но свидетельство о рождении у меня из Украины, и сейчас с меня мэрия просит, чтобы принесла документ из Консульства, подтверждающий, что св-во о рождении выдается 1 раз.
Я записалась в консульство Украины в Париже на 11 ноября, но мэрия нам дала срок до 13 ноября, чтобы мы успели поженится, пока мои 90 дней официально еще работают (до начала декабря).
Но проблема вот в чем:
1. В консульство пускают с паспортами, а у меня только свидетельство украинское.
2. Выдают документ в течение 10 дней (запись на 11, это ближайшая была), и по ходу я пролетаю по срокам со свадьбой.

В связи с этим, девушки, милые, помогите пожалуйста! Видела, что в ветке про российские свидетельства, такими справками делились в пдф. Может у кого-то есть? Очень прошу!
У меня была ситуация с точностью до наоборот: я гражданка Украины, но СОР у меня российский. Меня с украинским паспортом впустили в посольство России без вопросов, возможно так же было бы и в вашей ситуации наоборот.
По срокам у меня вам два совета: можете попробовать взять такую же справку в посольстве России - у меня получилось туда записаться гораздо быстрее чем в посольство Украины, и вам туда всё равно надо за другими сертификатами (я понимаю, что это не совсем то, но для подстраховки я бы так и делала). И второй - при переводе СОР у traducteur assermenté они как правило делают отметку на переводе, что наши доки выдаются один раз, возможно вам этого будет достаточно
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 27.10.2020, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Так как Вы Гражданка России, обращаться Вам надо в Российское Консульство!
Нет, автор права, именно за этой справкой - о том, что СОР выдаётся один раз - ей нужно именно в посольство страны, которое этот СОР выдало, т.е. Украины, а за всеми остальными - по гражданству
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 28.10.2020, 10:58
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Так как Вы Гражданка России, обращаться Вам надо в Российское Консульство!
Нет-нет, я была на прошлой неделе в Российском консульстве в Страсбурге, брала там certificat de coutume, и мне любезно предложили дополнительно оформить документ с выпиской из законов РФ, что св-во о рождении выдается 1 раз и бессрочное, но я им показала, что св-во у меня украинское, и мне ответили, что тогда не смогут мне помочь, и что нужно будет обратиться в консульство Украины, а оно только в Париже, до Лионского я не могу достучаться.

Честно говоря, я вчера весь день провисела на тлф с консульством Украины, вроде одобрили мой визит, не смотря на то, что я гражданка РФ. Сказали, что пустят по св-ву о рождении украинскому, но по рдв в рамках услуги по выдаче документов для свадьбы.

Только даты ооооочень сильно поджимают!
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 28.10.2020, 11:09
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
По срокам у меня вам два совета: можете попробовать взять такую же справку в посольстве России - у меня получилось туда записаться гораздо быстрее чем в посольство Украины, и вам туда всё равно надо за другими сертификатами (я понимаю, что это не совсем то, но для подстраховки я бы так и делала). И второй - при переводе СОР у traducteur assermenté они как правило делают отметку на переводе, что наши доки выдаются один раз, возможно вам этого будет достаточно
Спасибо большое! Да, я уже была в консульстве РФ, но не стала брать ту справку.

СОР у меня уже апостилирован и переведен, но на переводе нет отметки, что документ выдается только 1 раз, так что поеду в Париж в консульство Украины...

Такой вопрос - я взяла рдв на 11 ноября по услуге Certificat de coutume (свидотство про народження) и вчера онлайн еще взяла рдв на 3 ноября (мне очень срочно надо) по услуге Документи для шлюбу (Certificat de coutume, Certificat de celibat) - мне не совсем понятна разница, и если я все же поеду 3 числа, то мне дадут в рамках этой записи просто подтверждение, что СОР выдается 1 раз или развернут и нафиг пошлют? Подскажите, как вообще с лояльностью в консульстве Украины (к держателям паспортов РФ)...
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 28.10.2020, 17:51     Последний раз редактировалось kaser; 28.10.2020 в 18:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Спасибо большое! Да, я уже была в консульстве РФ, но не стала брать ту справку.

СОР у меня уже апостилирован и переведен, но на переводе нет отметки, что документ выдается только 1 раз, так что поеду в Париж в консульство Украины...

Такой вопрос - я взяла рдв на 11 ноября по услуге Certificat de coutume (свидотство про народження) и вчера онлайн еще взяла рдв на 3 ноября (мне очень срочно надо) по услуге Документи для шлюбу (Certificat de coutume, Certificat de celibat) - мне не совсем понятна разница, и если я все же поеду 3 числа, то мне дадут в рамках этой записи просто подтверждение, что СОР выдается 1 раз или развернут и нафиг пошлют? Подскажите, как вообще с лояльностью в консульстве Украины (к держателям паспортов РФ)...
"Документи для шлюбу (Certificat de coutume, Certificat de celibat)" вам не нужны от украинского посольства. По крайней мере, Certificat de celibat - это именной документ, информация о том, что вы не замужем в своей стране. Но вы же не гражданка Украины, поэтому у них просто не может быть этой информации. Certificat de celibat вам должно выдать посольство России.
Certificat de coutume - это разъяснение брачных обычаев вашей страны, опять же - в вашем случае России. Насколько я поняла, вы уже его взяли, тогда почему вам сразу с ним не дали Certificat de celibat?
Certificat de coutume (свідотство про народження) по идее это именно то что вам нужно (точно не знаю, у меня этот документ как раз наоборот из российского посольства). То есть вы имеете ввиду, что вы взяли рдв для одних документов, а вам нужен другой? Тогда даже не знаю, рискованно конечно

И на счёт перевода, я бы вам настоятельно советовала попросить переводчика сделать дубликат перевода с такой припиской (дубликат должен стоить дешевле, и они по идее знают что это за приписка такая, ну в Парижском регионе все знают).

Про украинское посольство... Это "тяжёлая" тема, к сожалению. И даже дело не в вашем гражданстве, а в принципе побывав в обоих посольствах, сделала вывод, что в российском как-то всё быстрее и проще
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 28.10.2020, 23:42
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
Certificat de coutume (свідотство про народження) по идее это именно то что вам нужно (точно не знаю, у меня этот документ как раз наоборот из российского посольства). То есть вы имеете ввиду, что вы взяли рдв для одних документов, а вам нужен другой? Тогда даже не знаю, рискованно конечно

Да, все верно. А если ещё учесть, что сейчас Макрон сказал, что передвижение между регионами запрещено теперь, то я теперь вообще не знаю, как мне взять этот документ, что только 1 раз св-во выдаётся. Хотела рискнуть поехать из Мюлуза в Париж только за этим документом 3 ноября (т.е. по другому рдв), а в итоге выходит, что и вообще может не получится съездить.

Мои 90 дней по турвизе заканчиваются 4 декабря. Префектура вчера отказалась продлить мне séjour (до речи Макрона), может через неделю ещё раз им написать, знаю, что многим продлевали пребывание, кто-то даже с марта во Франции спокойно находится с 2 продлениями подряд. А мне отказ, хотя объясняли, что жениться будем, что перелетов нет прямых в РФ.

Попробуем мэрию ещё попросить войти в положение, тк у нас все досье собрано на свадьбу, одной этой бумажки про свидетельство не хватает, и съездить за ней может даже и не удастся. Может, у кого-то были такие ситуации с мэриями, что шли на уступки? Спасибо за любой совет!
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 28.10.2020, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
MmeMalosh, я просто подала перевод с подшитой копией. Проглотили как оригиал. Ведь тут оригиналы выглядят как наши копии. Вы пробовали на дурака?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 29.10.2020, 00:01
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MmeMalosh, я просто подала перевод с подшитой копией. Проглотили как оригиал. Ведь тут оригиналы выглядят как наши копии. Вы пробовали на дурака?
Эх, да я сама, как на дурака, святая простота, дала свидетельство, и выдала всю правду, что даётся оно 1 раз в жизни. И написала им attestation sur l’honneur со ссылкой на законы Украины. Они сказали четко, что им этого не достаточно, и что нужен тогда подтверждающий документ из консульства. Вуаля куа...
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 07.11.2020, 13:00
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Девушки, рассказываю, как в итоге все оказалось.
В нашей деревенской мэрии работают такие дятлы, что я в жизни еще не видела настолько некомпетентных людей. Каждый день мы приходили с женихом, приносили все документы, которые у нас запрашивали (т.к. каждый день было новое открытие Америки, придумывали новые бумажки для меня). Днем принесем, что нас попросили накануне, все проверяли, хоботом кивали, мол ок, все принимаем. А вечером на почту МЧ приходило письмо от этой же мэрии, что донесите-ка еще вот это и вот это (ни одного из запрашиваемых ими документов не было в обязательном списке на брак!), и при этом, они не пренебрегали напомнить, что если вот не предоставим такие доки, то нас не распишут.
Последней каплей было то, что они помимо attestation от консульства Украины о сроке действия св-ва о рождении и его уникальности, запросили еще, чтобы мне в консульстве заверили печатями еще и копию этого свидетельства (я в мэрию приносила оригинал с апостилем, с переводом присяжного переводчика, они сами же снимали при мне копии, потом я еще раз делала перевод у переводчика pres Cour d'Appel, потому что они захотели, чтоб те тоже перевели, у мэрии было миллион документов, относящихся к моему св-ву о рождении, все с печатями, все с переводами), и вот НЕТ - ДОНЕСИТЕ КОПИЮ, ЗАВЕРЕННУЮ КОНСУЛЬСТВОМ!!!
В итоге, поехала в Париж на 5:40 утра, благо, запись была уже на этот день, и утром меня приняли в Консульстве, я очень переживала, что будут придираться к русскому заграну, но нет, очень вежливый сотрудник сделал мне и копию св-ва, и принял доки на справку о том, что оно бессрочное, за все заплатила 129 евро (36 евро вышли копии 4 страниц св-ва, 56 евро - срочное оформление справки, 37 евро - перевод справки на фр). Я молчу, конечно, что сама поездка в Париж и обратно вышла более чем 200 евро...
И самый смак... На следующий день принесли все, что мне оформили в Консульстве в нашу долбанную мэрию, и они выдают - НАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ, МЫ ВОЗЬМЕМ НА ВРЕМЯ РОСПИСИ ОРИГИНАЛ ВАШЕГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ, а потом его вернем вам....

Ну вот зла просто не хватает!!! Все эти демарши были напрасны...
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 07.11.2020, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Девушки, рассказываю, как в итоге все оказалось.
В нашей деревенской мэрии работают такие дятлы, что я в жизни еще не видела настолько некомпетентных людей. Каждый день мы приходили с женихом, приносили все документы, которые у нас запрашивали (т.к. каждый день было новое открытие Америки, придумывали новые бумажки для меня). Днем принесем, что нас попросили накануне, все проверяли, хоботом кивали, мол ок, все принимаем. А вечером на почту МЧ приходило письмо от этой же мэрии, что донесите-ка еще вот это и вот это (ни одного из запрашиваемых ими документов не было в обязательном списке на брак!), и при этом, они не пренебрегали напомнить, что если вот не предоставим такие доки, то нас не распишут.
Последней каплей было то, что они помимо attestation от консульства Украины о сроке действия св-ва о рождении и его уникальности, запросили еще, чтобы мне в консульстве заверили печатями еще и копию этого свидетельства (я в мэрию приносила оригинал с апостилем, с переводом присяжного переводчика, они сами же снимали при мне копии, потом я еще раз делала перевод у переводчика pres Cour d'Appel, потому что они захотели, чтоб те тоже перевели, у мэрии было миллион документов, относящихся к моему св-ву о рождении, все с печатями, все с переводами), и вот НЕТ - ДОНЕСИТЕ КОПИЮ, ЗАВЕРЕННУЮ КОНСУЛЬСТВОМ!!!
В итоге, поехала в Париж на 5:40 утра, благо, запись была уже на этот день, и утром меня приняли в Консульстве, я очень переживала, что будут придираться к русскому заграну, но нет, очень вежливый сотрудник сделал мне и копию св-ва, и принял доки на справку о том, что оно бессрочное, за все заплатила 129 евро (36 евро вышли копии 4 страниц св-ва, 56 евро - срочное оформление справки, 37 евро - перевод справки на фр). Я молчу, конечно, что сама поездка в Париж и обратно вышла более чем 200 евро...
И самый смак... На следующий день принесли все, что мне оформили в Консульстве в нашу долбанную мэрию, и они выдают - НАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ, МЫ ВОЗЬМЕМ НА ВРЕМЯ РОСПИСИ ОРИГИНАЛ ВАШЕГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ, а потом его вернем вам....

Ну вот зла просто не хватает!!! Все эти демарши были напрасны...
Если вы планируете в будущем получать французское гражданство, и у вас нет возможности легко в Украине получить дубликат свидетельства (то есть кто-то из родителей живёт в Украине), то ни коем случае не отдавайте сейчас оригинал. У мэрии нет обязательства возвращать документы. Если они ошиблись уже несколько раз, то где гарантия,что они не ошибаются,когда говорят о том, что вернут? На форуме и в реальности много случаев, когда люди отдали оригинал и потом были вынуждены получать дубликат.

Если через несколько лет сделать в Украине дубликат не составит проблемы, то можно и отдать.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 07.11.2020, 15:15
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
massima, спасибо, да, я настою на том, чтобы взяли именно копию, заверенную Консульством, раз уж они меня за ней послали в Париж, а потом дали заднюю. Так как в Украине я не была уже 25 лет, уехали практически сразу после моего рождения, и поехать туда специально ради св-ва тоже возможности нет, ни попросить кого-то.
Я знаю, что можно это все через Консульство потом сделать, но я и так намучалась с получением этого св-ва и его апостилированием.
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 04:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX