Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2009, 18:48
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
Lightbulb Полная переквалификация

Вопрос к всем форумчанам.
Я живу в Баку (Азербайджан), учусь на 1-м курсе Академии Гос Управления при Президенте Азербайджанской Республики - на политолога. Профессия вобщем-то интересная, но в Азербайджане перспективы никакой (особенно мне с русским именем и происхождением), а в любой другой стране наш диплом ничего не значит (хоть у нас и Болонская кредитная система). Доучусь всё равно, но потом планы кардинально меняются.
Теперь о главном.

Я хочу после 4-го курса (когда получу здесь диплом бакалавра) поступить в какой-нибудь французский вуз на ТЕХНИЧЕСКУЮ специальность, то есть, абсолютно переквлифицироваться. Математику люблю, и неплохо знаю - в аттестате своя заслуженная 4. НО, каковы мои шансы попасть во Францию? Возьмут ли меня на первый курс по совершенно другой специальности?

п.с.: французский будет на уровне , потому что уже с 1-го курса хожу на медленную углублённую подготовку к ДАЛЬФ... У меня ещё 3 года.
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2009, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеЭленКа пишет:
Доучусь всё равно, но потом планы кардинально меняются.
А какой смысл получать профессию политолога, если перспектив нет?
Учиться 10 лет подряд по 2 разным специальностям...? Это тяжело и смысла, на мой взгляд, в этом нет, ведь за тот же срок можно закончить аспирантуру по технической специальности.
На вашем месте я бы сейчас записалась на самые интенсивные курсы, чтобы уже в декабре подать документы во французский вуз.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2009, 19:45
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
да, я уже задумывалась об этом, но язык на нормальном уровне я так быстро не выучу - минимум через год. Потом правда обидно будет за впустую потраченные нервы ради политологии, создания престижа в вузе...
А, если я брошу, смогу я поступить на первый курс допустим на инженера? И будут ли играть роль мои нелохие оценки в этом вузе? (как доказательство того, что я старательный человек)))
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2009, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеЭленКа пишет:
да, я уже задумывалась об этом, но язык на нормальном уровне я так быстро не выучу - минимум через год. Потом правда обидно будет за впустую потраченные нервы ради политологии, создания престижа в вузе...
А, если я брошу, смогу я поступить на первый курс допустим на инженера? И будут ли играть роль мои нелохие оценки в этом вузе? (как доказательство того, что я старательный человек)))
На инженера лучше поступать не в университет, а в классы препа, они есть и при университетах
Не думаю, что оценки по гуманитарным предметам будут иметь значение.
Мне кажется, обиднее впустую потратить время, чем нервы. Кроме того, понятие престижа везде разное, что престижно в России может быть соврешенно не престижно во Франции. Во Франции престижным считается скорее техническое образование, чем гуманитарное.
Язык к февралю выучить можно попробовать, если вы сейчас что-то знаете уже. А бросать свой университет можно будет после того, как появится опеределенность с французским вузом /вас зачислят и вы получите визу/
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2009, 20:09
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
уровень у меня сейчас скорее элементари, если по английской системе определять ))
И никаких дополнительных экзаменов не надо будет сдавать? Они могут захотеть проверить мой уровень технических предметов? И какой город лучше выбрать для технического образования?
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2009, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
ЭленКа, экзаменов сдавать не надо, но набор в prepa проходит по конкурсу досье, поищите информацию на эту тему
Что касается городов, вам надо сначала опеределиться со специальностью и опять же искать подходящие школы, какого-то одного города "для технического образования" нет, к тому же после препа люди как правило сдают экзамен сразу в несколько школ
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2009, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Вставлю свои 5 коп.
По-моему, на 1 курс ДАЛьФ совершенно не нужен, если только по желанию, а как минимум B1. Но это к разговору об универах...Причем, можно сдать TCF DAP, посмотрите здесь темы на форуме, он полегче того, что требуется на старшие курсы.

Но я так поняла, Вы готовы платить ... тыс. евро в год? Тогда, скорее всего, в подготовительных классах, свои на эту тему требования...
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2009, 18:00
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Но я так поняла, Вы готовы платить ... тыс. евро в год? Тогда, скорее всего, в подготовительных классах, свои на эту тему требования...
а разве не везде во Франции образование бесплатное? Я рассчитывала платить только за проживание...
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЭленКа пишет:
а разве не везде во Франции образование бесплатное
Не везде, но университетах бесплатное.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.05.2009, 18:26
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Не везде, но университетах бесплатное.
тяяяяяк, я окончательно запуталась ))
Можно сделать такой вывод: я должна бросить свой универ, как только выучу французский. А потом поступить на инженера - не факт, что бесплатно )
Боже, как в сказке: чем дальше, тем страшнее
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.05.2009, 18:50     Последний раз редактировалось GambitOS; 07.05.2009 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
ЭленКа, мой вам совет - заканчивайте ВУЗ и учите язык. Если ваше желание сильнее 5 лет ожидания, то ваш интеререс не пропадет, а только усилится. Вдруг замуж выйдете или еще что-нибудь?.. По своему опыту вам скажу, сложно сделать выбор если вы только-только закончили школу, тем более сколько сил вы потратили на поступление. Сосредоточтесь пока на учебе. Ехать в чужую страну как минимум без знания языка (и без денег) опасно разочарованием (это в лучшем случае). Пройдет время - присмотритесь, определитесь. Поймите, купить билет на самолет очень просто, сложнее для себя ясно понимать, зачем вы туда летите.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2009, 19:06
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
ок ) anyway +4 года обучения зря не пройдут ) наберу кругозор в области политики ))
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.05.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
ЭленКа, а пока идет время - вот вам тема для ознакомления
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2009, 14:09
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
спасибо большое за ссылочку ))) Это искушение остаться в политике?
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.05.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Решайте сами
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2009, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
ЭленКа, я может чего-то непонимаю... Как же так, 5 лет учиться, сдавать экзамены, набирать рейтинги, вкладывать уйму умственных усилий, черпать инфрмацию по-своей специальности из всех возможных источников... заведомо зная, что это - не Ваше... Мне кажется, чтобы добиваться успехов, в данном случае - в учёбе, надо, как минимум, иметь интерес к данной области, а иначе как?
Может, всё же, имеет смысл принять решение сейчас, Вы же только на 1 курсе! 5 лет - это большой срок, с каждым годом бесцельное хождение на лекции будет приносит Вам чувство морального неудовлетворения и ощущение бесцельно потраченного времени, за которое вы могли бы обучаться тому, что Вас интересует
walmins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Может здесь обсудите?: http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=38
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2009, 19:04
Дебютант
 
Аватара для ЭленКа
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ЭленКа с помощью ICQ
Я просмотрела ту тему про Sciences Po... Написано красиво ) можно попробовать поступить... Но это опять таки риск, потому что в Азербайджане перспективы нет... Если только получится остаться, тогда всё супер... )
ЭленКа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2009, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеЭленКа пишет:
Я просмотрела ту тему про Sciences Po... Написано красиво ) можно попробовать поступить... Но это опять таки риск, потому что в Азербайджане перспективы нет... Если только получится остаться, тогда всё супер... )
Если у Вас начальный уровень языка, то чем тратить время на изучение до Дальфа, который там требуется (а это минимум года 3, наверно, экспрес подготовкой при сочетании с основной учебой), можно еще успеть подучить его до зимы до уровня B1 (занимаясь с репетитором+разговорный клуб,+самостоятельно,слушая радио,смотря тв и т.п.) и поступить на те же политические науки на 1 курс в универ. Там уже язык сам подтянется к 3-4-му курсу до нужного уровня и поступите, если еще будет желание!
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация и поиск работы Alena77 Работа во Франции 797 31.01.2019 16:31
Чем бы вы занимались, если бы у вас была полная финансовая свобода? Maina Улыбнись! 166 21.02.2014 18:31
Переквалификация или всё заново? leda28 Учеба во Франции 4 12.03.2007 18:27
Полная переустановка ХР Луна Клуб технической взаимопомощи 136 02.08.2006 18:45
К чему ведет полная свобода слова Boris Обо всем 11 25.06.2005 16:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX