Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 08.10.2020, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, это был не вопрос, а ответ на мою просьбу сообщить о результате для всех подающих в греноблькой префектуры через пиммс.
Ptu сейчас на форумах  
  #152
Старое 08.10.2020, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, к чему придираться к мелочам?

Начиная с «всё же странно...» звучит как обращение к любым участникам, которые в этой теме или вообще могли столкнуться с такими новшествами. Ну не было знака вопроса в конце, ок. Отвечать имеют право все, для меня в этой фразе есть предположение о расширении контекста до общих правил, а не только конкретного pimms.
elfine вне форумов  
  #153
Старое 08.10.2020, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Безотносительно того, с чего и как начался разговор на последних страницах, считаю, что уточнение в посте 150 от elfine было необходимо в этой теме. Я лично запаниковав, несколько раз перепроверила и список и самою себя, насколько я его правильно понимаю, хотя не отношусь к префектуре Гренобля.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #154
Старое 08.10.2020, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да просто приписать, если не понятно , что речь о префектуре Гренобля, без дебатов, нагромождая тему.
Потому, что каждого интересует конкретика его префектуры, а не только общие правила.
Ptu сейчас на форумах  
  #155
Старое 11.10.2020, 17:03     Последний раз редактировалось miloe_sozdanie; 11.10.2020 в 17:12..
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеjusha пишет:
если вы все равно не уверены, то вам надо удостоверить подлинность копий у нотариуса в вашей стране, и потом опять же перевести у присяжного переводчика
Всё же отвечу : подтверждение нотариусом, что копия является действительной, не примут (я спросила в ПИММС).

Прошу прощения, если внесла недоразумения. Мне просто и самой казалось, что список документов на запрос изменился (так мне сказали в ПИММС, я и приняла всё за чистую монету). Дело действительно в том, что ПИММС Гренобля (точнее Pont-de-Claix) запрашивает именно ОРИГИНАЛЫ документов на родителей обоих супругов. В счастью, так не везде.

Но все же совет всем : проверяйте список документов перед тем, как их нести, на предмет изменений, особенно, если подаетесь не в префектуру напрямую.

Расскажу про свои новости: на моё удивление найти отца и попросить о помощи не так сложно, как казалось. Он запросил дубликат свидетельства о разводе, я отправила скан на перевод, оригинал идёт экспресс - почтой мне во Францию.

Теперь переживаю за марки почтовые : сумма в 55€ приобретена была 10 дней назад. В списке документов написано : действительны в течение 6 месяцев, но купить их нужно не позднее, чем за 15 дней до похода в ПИММС. Мне теперь что с ними делать? Если я пойду только через неделю, например, как все получу, пройдёт 3 недели условно. Мне их сдать и купить новые перед походом? Что скажете?
miloe_sozdanie вне форумов  
  #156
Старое 11.10.2020, 17:10     Последний раз редактировалось miloe_sozdanie; 11.10.2020 в 17:15..
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Девочки , всем привет.
Все читаю , беру на заметку . Волосы все больше и больше шевелятся )))
Кто сдавал уже новый тест tcf, расскажите про письменную часть , пожалуйста .
И ещё , есть ли срок годности у справки о несудимости из посольства ?
Все спасибо�� и терпения ��
Я сдавала прошлым летом tcf. Все довольно просто : в письменной части было 3 вопроса и минимальное количество слов для ответа. Примерные вопросы : 1. Составьте приглашение на день рождения, минимум 20 слов 2. Вы вчера ходили на свадьбу. Расскажите другу, как прошло (минимум 30 или 40 что ли слов). 3. Вы предпочитаете жить в городе или за городом? Почему? Минимум 100 слов.

Справка о несудимости действительна в течение 10 лет. (может, 5, но как-то очень много, мне кажется, все 10). У меня справка распечатана с госуслуг, но думаю, что та, что из посольства, ничем не должна отличаться.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #157
Старое 11.10.2020, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
miloe_sozdanie, если они там такие дотошные, то лучше сделать, как они требуют. Я бы сдала и купила новые .
Робиния вне форумов  
  #158
Старое 11.10.2020, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
Теперь переживаю за марки почтовые : сумма в 55€ приобретена была 10 дней назад. В списке документов написано : действительны в течение 6 месяцев, но купить их нужно не позднее, чем за 15 дней до похода в ПИММС. Мне теперь что с ними делать? Если я пойду только через неделю, например, как все получу, пройдёт 3 недели условно. Мне их сдать и купить новые перед походом? Что скажете?
ТАк у вас и получается не позднее 15 дней, в чем проблема? Это если бы вы накануне купили, или за неделю, то да, было бы проблематично. Хотя раньше такого требования не было, не знаю, с чем связано.

В любом случае, если вдруг какая незадача с марками, марки, купленные по интернету легко аннулировать и получить возмещение. На сайте есть эта опция. Я тоже возмещала марки какие-то, неправильно купленные.
Ptu сейчас на форумах  
  #159
Старое 14.10.2020, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2020
Сообщения: 20
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить для подтверждения communté de vie? Подойдут ли налоговые декларации? У нас с мужем все договора на его имя... спасибо!
Ola87 вне форумов  
  #160
Старое 14.10.2020, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто получал справку об отсутствии судимости в Посольстве в Париже. Я так поняла, что ее выдают уже на французского, соответственно апостиль и перевод не нужны. А как быстро эта справка делается? Вот я приехала в Посольство, запросила эту справку и через сколько я смогу за ней приехать и сколько это стоит?
И я правильно поняла, что срок ее действия 3 месяца?
Спасибо
Zazira вне форумов  
  #161
Старое 14.10.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
Справка о несудимости действительна в течение 10 лет. (может, 5, но как-то очень много, мне кажется, все 10). У меня справка распечатана с госуслуг, но думаю, что та, что из посольства, ничем не должна отличаться.
А кто установил, что 10 или 5? Если это российские власти на справке написали, то их мнение тут никого не интересует, не они устанавливают требования для гражданства другой страны.

Во французских текстах единственное прописанное требование (и то не в законе, а в циркуляре) - что справка должна была быть выдана после отъезда из страны (логично, что на постоянное проживание, а не после отпуска). Но некоторые префектуры добавляют свои правила, например три месяца или полгода. Не имеющие никаких оснований, но, как тут всё время пишут, лучше ориентироваться на то, что пишет префектура. Устанавливать срок 10 лет - это не имело бы смысла. После 10 лет можно уже обойтись вообще без справки.
elfine вне форумов  
  #162
Старое 14.10.2020, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zazira, на сайте консульства написано это:

Цитата:
Истребование справки о несудимости

Справка о несудимости выдается Консульским отделом на французском языке на основании сведений, которые запрашиваются из России.

Дата справки – дата ответа на запрос.

Прием ведется по предварительной записи по понедельникам, вторникам, средам, четвергам:

в окне № 4 с 10:00 до 11:30.

Срок оформления — три-четыре недели
И есть отдельная тема про эту справку.

Нет, официально не 3 месяца, что бы на ней ни писали. Смотрите, что написано в требованиях префектуры. Редко в списках пишут про 3 месяца, но если там так написано, то придётся подстраиваться под их требования.
elfine вне форумов  
  #163
Старое 15.10.2020, 08:05
Дебютант
 
Аватара для Алёна_11_1987
 
Дата рег-ции: 10.08.2016
Откуда: Бельфор-Страсбург-Калуга-Саратов-Новоузенск
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеOla87 пишет:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить для подтверждения communté de vie? Подойдут ли налоговые декларации? У нас с мужем все договора на его имя... спасибо!
, Добрый день,
Скорее всего им этого будет мало, для моей префектуры ( Франш-конте) по крайней мере этого было мало, но ваш муж может написать заявление, что вы м ним проживаете по такому то адресу + приложить одну из квитанций с его именем.
Алёна_11_1987 вне форумов  
  #164
Старое 15.10.2020, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеOla87 пишет:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить для подтверждения communté de vie? Подойдут ли налоговые декларации? У нас с мужем все договора на его имя... спасибо!
в нашей префектуре, кроме налоговой декларации, просили два счета на имя обоих супругов. У нас был только один, позвонили попросили внести моё имя в ещё один, они внесли и повторно отправили последний счёт на два имени...
Anna_Sh вне форумов  
  #165
Старое 19.10.2020, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2020
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеАлёна_11_1987 пишет:
, Добрый день,
Скорее всего им этого будет мало, для моей префектуры ( Франш-конте) по крайней мере этого было мало, но ваш муж может написать заявление, что вы м ним проживаете по такому то адресу + приложить одну из квитанций с его именем.
Спасибо! А для подтверждения, что на момент заключения брака муж имеет французское гражданство, достаточно его паспорта и св-ва о рождении?
Спасибо!
Ola87 вне форумов  
  #166
Старое 19.10.2020, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2020
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
в нашей префектуре, кроме налоговой декларации, просили два счета на имя обоих супругов. У нас был только один, позвонили попросили внести моё имя в ещё один, они внесли и повторно отправили последний счёт на два имени...
Спасибо за ответ!
А для подтверждения, что на момент заключения брака муж имеет французское гражданство, достаточно его паспорта и св-ва о рождении?
спасибо!
Ola87 вне форумов  
  #167
Старое 19.10.2020, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеOla87 пишет:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить для подтверждения цоммунтé де вие? Подойдут ли налоговые декларации? У нас с мужем все договора на его имя... спасибо!
мы подавали налоговые декларации, счета за электричество + муж писал объяснительную, attestation дополнительного мед cтраxования
Робиния вне форумов  
  #168
Старое 19.10.2020, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеOla87 пишет:
Спасибо за ответ!
А для подтверждения, что на момент заключения брака муж имеет французское гражданство, достаточно его паспорта и св-ва о рождении?
спасибо!
паспорт не нужен, СОР достаточно
Робиния вне форумов  
  #169
Старое 19.10.2020, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
паспорт не нужен, СОР достаточно
При условии, что из текста ясно следует, что человек родился во Франции и хотя бы один из его родителей тоже в ней родился. Это если нет никаких специальных приписок о гражданстве.
elfine вне форумов  
  #170
Старое 19.10.2020, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
При условии, что из текста ясно следует, что человек родился во Франции и хотя бы один из его родителей тоже в ней родился. Это если нет никаких специальных приписок о гражданстве.
А в СОР нет даты получения гражданства в случае, если оно было приобретено?
Я думала, что есть. Прошу прощения
Робиния вне форумов  
  #171
Старое 19.10.2020, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Робиния, нет, просто нужен будет уже сертификат о французском гражданстве. Поэтому подверждающие гражданство документа разнятся в зависимости от ситуации. У меня это было видно в СОР мужа и СОР его родитлей.
Ptu сейчас на форумах  
  #172
Старое 19.10.2020, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2020
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
паспорт не нужен, СОР достаточно
извините, если туплю, СОР это ж св-во о рождении? Спасибо
Ola87 вне форумов  
  #173
Старое 19.10.2020, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2020
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
паспорт не нужен, СОР достаточно
а для ребенка какой можно предоставить подтверждающий док-т место жительства? в примерах были справки из школы, но моя дочка еще маленькая, ни в сад, ни в школу еще не ходим... Спасибо!
Ola87 вне форумов  
  #174
Старое 19.10.2020, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
А в СОР нет даты получения гражданства в случае, если оно было приобретено?
Я думала, что есть. Прошу прощения
Если приобретено, как раз есть. Поэтому я сделала оговорку насчёт «если нет отметки». Но у многих мужья-французы здесь родились с гражданством и специально его не приобретали. Вот их св-ва о рождении в этом смысле мало чем отличаются от св-в рождённых здесь иностранцев. Поэтому важно, где родились родители. В отдельных случаях требуется сертификат о гражданстве, чтобы развеять все сомнения администрации.
elfine вне форумов  
  #175
Старое 19.10.2020, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOla87 пишет:
а для ребенка какой можно предоставить подтверждающий док-т место жительства? в примерах были справки из школы, но моя дочка еще маленькая, ни в сад, ни в школу еще не ходим... Спасибо!
Копии страниц из carnet de santé.
elfine вне форумов  
  #176
Старое 20.10.2020, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2020
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Копии страниц из carnet de santé.
Спасибо!
Ola87 вне форумов  
  #177
Старое 20.10.2020, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеOla87 пишет:
извините, если туплю, СОР это ж св-во о рождении? Спасибо
да

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если приобретено, как раз есть. Поэтому я сделала оговорку насчёт «если нет отметки». Но у многих мужья-французы здесь родились с гражданством и специально его не приобретали. Вот их св-ва о рождении в этом смысле мало чем отличаются от св-в рождённых здесь иностранцев. Поэтому важно, где родились родители. В отдельных случаях требуется сертификат о гражданстве, чтобы развеять все сомнения администрации.
теперь понятно, спасибо
Робиния вне форумов  
  #178
Старое 21.10.2020, 16:37     Последний раз редактировалось miloe_sozdanie; 21.10.2020 в 16:40..
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А кто установил, что 10 или 5? Если это российские власти на справке написали, то их мнение тут никого не интересует, не они устанавливают требования для гражданства другой страны.

Это мне при подаче на гражданство сказали местные, французы. Я боялась, что надо будет переделывать, если через год буду подаваться снова, вот они и ответили, что это, пожалуй, единственная бумага, которая и через год, и через два легко пройдёт. Кажется, 10 лет сказали, я потому и не запомнила, что очень много было, я решила, что за это время точно подамся.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #179
Старое 21.10.2020, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Добрый день, скажите пожалуйста, кто-нибудь знает, что происходит с досье на гражданство при пересылке его в другую префектуру по причине переезда? Насколько может затянуться процедура?

В январе 2019 в префектуру Лилля было отослано досье и ему присвоен номер, сказали ждите даты собеседования. В октябре получен новый рабочий контракт, но префектура сооюида что не может ускорить дату рандеву, так как сейчас обрабатываются только досье июня... может предложить только переслать досье в новую префектуру Тулузы. Процедура подачи в префектуру другая, там сначала берешь дату рандеву а потом приходишь с досье, а тут получается досье уже проверили...неясно насколько сильно можно потерять во времени, стоит ли тянуть с началом новой работы еще 5-6 мес в наждежде что радеву таки дадут к этому времени?
repeshok вне форумов  
  #180
Старое 28.10.2020, 00:07
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Здравствуйте! Как быть, если невозможно получить справку о расторжении брака родителей? Неужели без нее никак? Спасибо.
Oksanka1389 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 20:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX