Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 08.03.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Gossip girl, а Вы все это время были с мужем во Франции?
меня больше волнует консульство французское в Москве, не откажут ли мне в визе жены.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 09.03.2010, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
а вот у меня возникла проблема с выездом из россии с винеткой )))) на саму визу даже не посмотрели, стали расспрашивать, что это за наклейка, не прописка ли это моя во франции. сказали, что никаких новых законов не знают, и на пулковкскую таможню никаких указаний из консульства франции об изменении процедур не поступало. и я первая летела с такой штукой. продержали меня пол часа, потом вроде разобрались. больше всего меня удивило, что они на визу не смотрели, хотя чего им еще надо - виза действующая, многократная... и вообще, я вылетаю из страны, так что им вообще должно быть до лампочки, что там у меня с визами, пусть французские таможенники смотрят....
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.03.2010, 09:08
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
и я первая летела с такой штукой.
В Москве наверное уже привыкли. А сотруднику из Пулкова действительно необходимо было разобраться, если он впервые такое видел. Ничего, скоро все привыкнут, с годами....
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 09.03.2010, 18:12
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Gossip girl, а Вы все это время были с мужем во Франции?
меня больше волнует консульство французское в Москве, не откажут ли мне в визе жены.
да, я была с мужем во Франции,но поскольку у меня был нефранцузский ВнЖ, то в посольстве не слишком порадовались. Тем не менее визу дали, поэтому я и думаю, что,если Вы объясните им, почему Вы пришли за визой через такой промежуток времени, то проблем особых не будет. Особенно, если Ваш муж поддержал Ваше такое решение.
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 10.03.2010, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Сообщения: 40
В окончание моей истории - слетала в Питер и обратно уже вернулась. Никаких проблем, никаких вопросов не возникло на на одной таможне.
Но это так, если кому интересно
millenium.elvin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 10.03.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Вот и отлично! Очень за вас рада! Мы тоже слетали в Москву через Вену и назад без вопросов и проблем. Так что ещё раз убеждаемся, что годовая виза в паспорте -это и есть основной документ для поездок в Россию.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 10.03.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так что пока, судя по всему, все зависит от "доброты" и осведомленности пограничника.
да, именно так
Вот мой опыт (повторюсь в этой теме):
Собрались мы с мужем в Россию, на длительный срок. Ехали на машине. Границу с евросоюзом пересекли в Латвии (до этого, надо оговориться, я с виньеткой летала 3 раза туда-обратно по Европе, без проблем). В этот раз пограничники латвийские подозрительно таскали мой паспорт туда-сюда, в итоге я была вызвана к большому начальству, где мне сказали, что виньетка моя - чушь и профанация, что документов таких не бывает, что они меня задерживают до выяснения обстоятельств.

Задержание в итоге вылилось в 6 часов, ушедших на звонки и письма в посольство Франции в Риге, потом в ОФИИ Лиона и Парижа, потом в разные пограничные инстанции. Благо, у меня с собой была куча телефонов, интернет и прочее, ибо пограничники уже на ночь нас вознамерились оставлять.

Результатом стало извинение передо мной и следующее объяснение: только 2 страны Евросоюза приняли постановление о том, что visa de long sejour заменяет titre de sejour (Франция и Швейцария). А виньетка - это уже чисто французское изобретение, в Европе неизвестное (в Латвии, скорее). Мне было посоветовано не вступать в объяснения насчет виньетки, а просто ссылаться на какой-то протокол, в котором сказано пропускать людей с такими визами без препятствий. А вообще сидеть в своей Франции и не мотаться)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 10.03.2010, 20:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
А виньетка - это уже чисто французское изобретение, в Европе неизвестное (в Латвии, скорее). Мне было посоветовано не вступать в объяснения насчет виньетки, а просто ссылаться на какой-то протокол, в котором сказано пропускать людей с такими визами без препятствий. А вообще сидеть в своей Франции и не мотаться)
мда :-\ походу дела получается, что всякие красивые речи про единое европейское законодательство - не более чем красивые слова... А сидеть и не мотаться - дык, оно, конечно, всегда проще, но мы-то постых путей не ищем
millenium.elvin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 11.03.2010, 11:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Соответственно,хочу вернуться во Францию в начале октября и сразу отправлять документы в ОФИИ и далее по списку.
Могу ли я это сделать? Дадут мне визу жены после 5 месяцев с момента заключения брака? ( по идее,брак же не могут аннулировать на основании того, что я не вернулась во Францию сразу же после его заключения, а вернулась через полгода)
насчет ОФИИ не волнуйтесь,вы должны начать всю процедуру только по приезду во Францию с визой жены.А брак, если он заключен на законных основаниях, аннулировать нельзя.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 11.03.2010, 17:02
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
не знаю, в тему это или нет, но вот прочла, что во вторник Европарламент приравнял визы типа D к ВнЖ, и это правило вступает в силу с 5 апреля. Таким образом, с этими визами можно будет спокойно передвигаться по Шенгену. Кому интересно, вот ссылка на русском: http://korrespondent.net/world/1055162
Думаю, что и на французском должна быть в интернете где-то.
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 11.03.2010, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
Вот тут можно найти более официальный источник- сайт Европарламента, и по-французки, что по крайней мере можно показывать европейским пограничникам, в случае сложностей.
http://www.europarl.europa.eu/news/e...default_fr.htm
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 11.03.2010, 17:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеGossip girl пишет:
не знаю, в тему это или нет, но вот прочла, что во вторник Европарламент приравнял визы типа Д к ВнЖ, и это правило вступает в силу с 5 апреля. Таким образом, с этими визами можно будет спокойно передвигаться по Шенгену. Кому интересно, вот ссылка на русском: хттп://корреспондент.нет/щорлд/1055162
Думаю, что и на французском должна быть в интернете где-то.
Насколько я помню и раньше не было проблем с передвижением по Евросоюзу!
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 11.03.2010, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
domino, речь идет об официальном праве, а не просто о поездке "наудачу". Не у всех поездки по такой визе прошли без проблем (пример - пост 354).
Вот Европарламент и принял поправку, действие которой начнется 5 апреля 2010.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 11.03.2010, 17:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот тут можно найти более официальный источник- сайт Европарламента, и по-французки, что по крайней мере можно показывать европейским пограничникам, в случае сложностей.
http://хттп://щщщ.еуропарл.еуропа.еу...дефаулт_фр.хтм
В статье на французском совершенно о другом говорится!Точнее о том,что теперь нет ограничений в сроках пребывания....
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.03.2010, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
domino, как же о другом? Русский источник - вольный перевод.
А на сайте Европарламента в первом же обзаце:
Tout ressortissant d’un pays tiers titulaire d’un visa de long séjour délivré par un État membre devrait pouvoir se rendre dans les autres États membres pendant 3 mois sur toute période de 6 mois, dans les mêmes conditions que le titulaire d’un titre de séjour
и идет речь о приравнивании визы D к виду на жительство в плане права свободы передвижения по Шенгену сразу после ее получения.
Avec la nouvelle législation, un visa de long séjour (visa pour les séjours dépassant trois mois) aura les mêmes effets qu'un permis de séjour en ce qui concerne la circulation dans l'espace Schengen : les titulaires d'un visa de long séjour de type "D" pourront circuler librement durant les trois premiers mois sur toute période de six mois, dès lors que celui-ci aura été délivré conformément aux règles en vigueur
В тексте далее и о том, что ранее система предполагала, что нужно ждать вид на жительство, так как виза давала право только на один транзит и возврат без транзита на родину.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.03.2010, 20:25
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот тут можно найти более официальный источник- сайт Европарламента, и по-французки, что по крайней мере можно показывать европейским пограничникам, в случае сложностей.
http://www.europarl.europa.eu/news/e...default_fr.htm
Ptu, спасибо за официальный источник!
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 11.03.2010, 20:29
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Насколько я помню и раньше не было проблем с передвижением по Евросоюзу!
на самом деле, проблемы были. Более того, когда я въезжала во Францию по визе D, то спросила у французского пограничника, можно ли по ней передвигаться по Шенгену (до получения виньетки). Так вот он сказал, что нельзя, поскольку в визе стоит только France,а не France+Schengen. А вот эта новая поправка как раз разрешает такое передвижение.
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 12.03.2010, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Посмотреть сообщениеLema_777 пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вчера получила приглашение из OFII, вся процедура заняла время, чуть меньше месяца, с момента отправки анкеты и до получения приглашения. Если честно, я неожидала так скоро, расчитывала подучить Французкий язык.... Понимаю, что мой вопрос может показаться глупым, но пожалуйста ответьте те, кто уже прошел этот путь, я очень переживаю и если честно боюсь)))) Как проходит вся процедура, и какие вопросы задаются инспектором? Благодарю за внимание....
Лема777, возможно ответ для вас уже не актуален, отвечу все же) Не бойтесь ничего.Я прошла процедуру в Bagnolet. Служащие были предельно вежливы и корретны. Снчала общее собрание и 15 минутный фильм про страну. Затем собеседование с работником офии. Вызывали поименно. На собеседование мужа не пустили, это для оценки уровня владения языком. Дядечка задавал вопросы для заполнения моего досье,Дата рождения, образование и т.п. Выдает языковой сертификат, или направление на языковые курсы. Потом согласуются даты еще трех курсов. Вам выдаются на руки документы с датами, временем и адресами. А потом вас провожают на медосмотр.Там проверяют зрение, рост вес, давление, на месте делаете флюрографию. Потом к секретарю, там оплачиваете, получаете вклейку в паспорт.По крайней мере, так все у меня проходило. В вашем случае, я думаЮ, если вы не говорите по-фр., сотрудник сразу поймет и пригласит супруга. Поэтому дальше проблем не возникет. Удачи)
SepTima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 12.03.2010, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Марсель
Сообщения: 242
SepTima, да, уже неактуально, но влюбом случае, я благодарю вас за ответ. 8 марта, я прошла всю процедуру, все было именно так как вы описали)))) Единственное, мой муж сказал что я буду учиться в школе Прованс-Марсель, и меня освободили от бесплатных курсов. Вся процедура, заняла часа полтора, персонал очень вежлево отвечал на все вопросы. Вьентку вклеяли!!! Еще раз спасибо!
Lema_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 22.03.2010, 17:07     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2010 в 20:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2010
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеLema_777 пишет:
SepTima, да, уже неактуально, но влюбом случае, я благодарю вас за ответ. 8 марта, я прошла всю процедуру, все было именно так как вы описали)))) Единственное, мой муж сказал что я буду учиться в школе Прованс-Марсель, и меня освободили от бесплатных курсов. Вся процедура, заняла часа полтора, персонал очень вежлево отвечал на все вопросы. Вьентку вклеяли!!! Еще раз спасибо!
здравствуйте. подскажите мне пожалуйста. все документы я отправила еще в ноябре месяце в орлеан, через месяц месяц мне пришел ответ, что с документами все в порядки я зарегистрирована, и приложили записку, в которой указан номер телефона. муж перезвонил и ему сказали что по истечению моей визы вышлют мне почте carte de séjour. и все. ни о мед.осмотре не о виньетке ничего не говорили.
olgaduchesne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 22.03.2010, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
Еще раз напоминаю всем участником этой и других тем в Административных вопросах. Этот раздел - не Девичий, сюда открыт доступ всем форумчанам. И обращение "девочки" не уместно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 23.03.2010, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеSenorita пишет:
Спасибо за информацию
Значит ещё ждать и ждать
Прошла уже неделя с тех пор как я отправила письмо
Пока что от них ни слуху ни духу
Добрый вам день Senorita!
та же история-отправила док-ты(rue de la Roquette),через 5 дней получила Avis de Reception, и все..... ждем...
а спится как-то неспокойно! все думаю-не затерялось ли....
Oluna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 23.03.2010, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ViVi
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Казань, с 2010 Париж
Сообщения: 234
Моя ситуация:
Я приехала в Париж 11 января(транзитом через Вену и таможню проходила там, далее прилетела в Париж). Бумагт в OFII отправила через пару дней. 10 марта пришла бумага, что меня уже вызывают на медосмотр 24 марта и т.д.
Бумаги с подтверждением получения моей анкеты пришли всамом начале марта.
Желаю всем терпения)
__________________
"У женщины все сердце, даже голова"
ViVi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 23.03.2010, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Марсель
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеolgaduchesne пишет:
здравствуйте. подскажите мне пожалуйста. все документы я отправила еще в ноябре месяце в орлеан, через месяц месяц мне пришел ответ, что с документами все в порядки я зарегистрирована, и приложили записку, в которой указан номер телефона. муж перезвонил и ему сказали что по истечению моей визы вышлют мне почте carte de séjour. и все. ни о мед.осмотре не о виньетке ничего не говорили.
Может я что то не понимаю, ну мне кажется, что такого быть не может. Вы почитайте на сайте, я не встречала таких ситуаций, что бы carte de séjour высылали по почте. А если у вас новая виза жены, то вам обязаны вклеить вьентку.
Lema_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 23.03.2010, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеViVi пишет:
Моя ситуация:
Я приехала в Париж 11 января(транзитом через Вену и таможню проходила там, далее прилетела в Париж). Бумагт в OFII отправила через пару дней. 10 марта пришла бумага, что меня уже вызывают на медосмотр 24 марта и т.д.
Бумаги с подтверждением получения моей анкеты пришли всамом начале марта.
Желаю всем терпения)

все-таки вы 2 месяца ждали....где же набраться терпения?
для меня более актуален вопрос со страховкой-тк даже 2 месяца находиться без мед.страховки- совсем не прельщает.
раскажите как у вас пройдет день в OFII.думаю все кому это предстоит будет интересно
а вам- удачи на завтра!
Oluna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 23.03.2010, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеOluna пишет:
для меня более актуален вопрос со страховкой-тк даже 2 месяца находиться без мед.страховки- совсем не прельщает.
извините, что влезаю - но я 5 месяцев без страховки, и ничего
В смысле страховка есть - то только на неотложную помощь
millenium.elvin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 23.03.2010, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2010
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеLema_777 пишет:
Может я что то не понимаю, ну мне кажется, что такого быть не может. Вы почитайте на сайте, я не встречала таких ситуаций, что бы carte de séjour высылали по почте. А если у вас новая виза жены, то вам обязаны вклеить вьентку.
я лично туда не ходила все анкеты и документы высылала по почте. как мне быть, мне что нужно ехать в орлеан за вьенеткой
olgaduchesne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 23.03.2010, 22:19
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Привет всем
Наконец то получила письмо из ОФИИ!!!
Я хотела спросить где я могу купить des timbres OFII (mention ANAEM ou OMI) 55 euros в Париже?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 23.03.2010, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Марсель
Сообщения: 242
olgaduchesne, вы должны были по приезду отправить заказным письмом анкету, которую вам выдали в консульстве. После, вы должны были получить подтверждение о доставе в ОФИИ, а потом уже ждать приглашение в котором указывается дата посещения всей процедуры в ОФИИ. По крайней мере у всех так происходит. Может у вас виза особенная? В любом случае, вам надо срочно разобраться, так как на сколько я знаю, документы в ОФИИ должны быть зарегистрированы в течение 3 месяцев после приезда во Францию.
Lema_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 24.03.2010, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеolgaduchesne пишет:
здравствуйте. подскажите мне пожалуйста. все документы я отправила еще в ноябре месяце в орлеан, через месяц месяц мне пришел ответ, что с документами все в порядки я зарегистрирована, и приложили записку, в которой указан номер телефона. муж перезвонил и ему сказали что по истечению моей визы вышлют мне почте carte de séjour. и все. ни о мед.осмотре не о виньетке ничего не говорили.
Вы в ОФИИ посылали документы? и это в ОФИИ Вам ответили ждать через год carte de sejour?
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 04:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX