Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2007, 23:40     Последний раз редактировалось cocote; 13.11.2007 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
HLM. У кого есть опыт?

На данный момент снимаем половину частного дома с садиком, подвалом, 2 спальни, вроде все ок, живи и радуйся. Но! Достали соседи, больше так жить не могу. Уже и по доброму и по плохому, все бестолку.
Начали искать с мужем дом чтобы купить, найти что нам нравится не получается, рынок недвижимости у нас слабенький, редко кто что продает.
Тогда решили купить участок и построить дом, но опять проблема, участок не можем найти на продажу, подруга в мэрии работает, подсказала подождать малость, в соседней деревне в следующем году должны выставить участки на продажу. До следующего года я не доживу в доме где мы сейчас живем. Решили переезжать в другой съемный дом или квартиру и опять неудача, найти ничего подходящего не можем. Точнее предложений очень много, но, то отопление электрическое, то квартирка, но без участка конечно и без подвала или гаража, а мы за 1,5 года столько добра нажили такого как велосипеды, газонокосилка, прицеп полный всякой ерунды для спорта любимого мужа. Нам нужен в любом случае хотя бы маленький гаражик для всего этого "счастья". 3 недели назад нашли домик симпатичный с садиком, гаражом, но маленький дом по площади, для нас этого не достаточно.

Тут подруга подсказала что нам надо обратиться с просьбой к мэрии чтобы нам предоставили жилье, а мы пока поживем и найдем и участок и дом построим. Но что то боязно, столько соседей будет вокруг, плюс не будет участка, а я привычная к земле.
Хотя себя успокаиваю ведь это не на долго, на год, максимум на два. Да и плюс всего за 300 евро у нас будет 3 спальни, зал большой и кухня. У нас сейчас зал очень маленький, и кухня малюсенькая.
Вот и незнаю что делать.
Был ли у у кого нибудь опыт с проживанием в HLM?
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.11.2007, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
cocote, Вы серъезно считаете что HLM вот так просто и бысро получить любому?
Во первых нужно чобы у вас были очень низкие доходы и не было существующего жилья. К примеру даже безработному живущему временно у родителей встать то на очередь можно, но получить мало реально - он же не на улице. А дают тем кто на улице.. Очереди на соцжилье такие, что можно по 3 года ждать.
Недавно получили знакомые. Она еще не успела найти работу во франции, муж безработный, ребенок. Жили в съемной квартире, их хозяйка выселяля. обещали обещали... ждали ждали... дали другой семье, "более бедной" понятно какой. хозяйку мэрия уговорила продлить, еще ждали. В результате кончился и этот срок, они пришли вмэрию с чемоданами... Дали со скрипом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.11.2007, 23:56
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Ptu пишет:
цоцоте, Вы серъезно считаете что ХЛМ вот так просто и бысро получить любому?
возможно в больших городах все сложно, но в нашем городке все гораздо проще и легче. У нас в городе с 3000 жителей 3 места с HLMами. Половина квартир стоят пустые.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
А про качество жилья.
Давно уже существует программа по интергации такого жилья в обычное и качество жиля порой не уступает обычному. В нашем регионе это и отдельные домики. И просто новое небольое жилье неплохого качества. И как в нашем доме - есть две квартиры под социальное жилье, чтобы не было скоплений неблагополучных районов.
Не везде программа действует одинаково. но тем не менее, как раз в небольших городах это более легко выполнимо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
cocote пишет:
возможно в больших городах все сложно, но в нашем городке все гораздо проще и легче. У нас в городе с 3000 жителей 3 места с HLMами. Половина квартир стоят пустые.
Тогда попробуйте.
Хотя я сомневаюсь, что вот так легко получить льготное жилье (фактически часть расходов покрывается из бюджета) для тех, кто не может хотя бы подтвердить, что у него низкие доходы и снимать жилье он не может.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.11.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ptu пишет:
Хотя я сомневаюсь, что вот так легко получить льготное жилье (фактически часть расходов покрывается из бюджета) для тех, кто не может хотя бы подтвердить, что у него низкие доходы и снимать жилье он не может.
Ptu,
Вы наивны, не обижайтесь. Если у Кокот подруга в мэрии работает, она получит HLM без проблем. Везде работают блат и связи. Во Франции тоже.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.11.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Svet пишет:
Пту,
Вы наивны, не обижайтесь. Если у Кокот подруга в мэрии работает, она получит ХЛМ без проблем. Везде работают блат и связи. Во Франции тоже.
зря Вы так. Во первых не мэрия наша решает, а мэрия нашего главного города нашего района. Да и я если честно даже не думала обращаться за помощью к подруге, т.е. к блату.
Я хотела все по честному.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.11.2007, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
cocote пишет:
Я хотела все по честному.
Я написала не с целью кого-то осуждать. А по-честному, вам Ptu уже написала, как все происходит. И занимает много времени.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Ptu пишет:
Во первых нужно чобы у вас были очень низкие доходы
я отдала сегодня в мэрию свое досье. Просителем была я, так как у меня минимальная зарплата. Посмотрим, получится или нет.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2007, 14:33
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Svet пишет:
И занимает много времени.
у меня знакомая подала документы в пятницу, в среду была коммисия, которая решает кому давать, кому нет и через неделю девушка переехала.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2007, 14:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
cocote, удачи вам. Дети моей знакомой получили НЛМ как временное жилье, т. к. у них затянулась процедура покупки дома, но жилье им предоставили только до окончания процедуры покупки, т. е. мах. на пол-года - год.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2007, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
cocote пишет:
я отдала сегодня в мэрию свое досье. Просителем была я, так как у меня минимальная зарплата. Посмотрим, получится или нет.
Рассматривается доходы всей семьи. Всегда есть пустые квартиры в HLM, но надо смотреть в каком районе. Есть такие туда не пойдешь жить ни за какие квадратыне метры Так что когда предложат вариант, внимательно смотрите где и что. Удачи.
Мои друзья получили квартиру довольно быстро, 2 месяца и в резиденции, где только несколько квартир от HLM.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2007, 13:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
cocote пишет:
у меня знакомая подала документы в пятницу, в среду была коммисия, которая решает кому давать, кому нет и через неделю девушка переехала.
а где вы живете
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Rina пишет:
Рассматривается доходы всей семьи. Всегда есть пустые квартиры в ХЛМ, но надо смотреть в каком районе. Есть такие туда не пойдешь жить ни за какие квадратыне метры
У нас город без злополучных районов. Квартиры во всех HLMах отремонтированы. Выбирать конечно хотелось бы поближе к работе, так как здесь зимы снежные и иной раз прийдется до работы пешочком шлепать. Да и хотелось бы на первом этаже квартирку. Но посмотрим дадут ли и что предложат.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2007, 13:54
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Rina пишет:
Рассматривается доходы всей семьи.
я почитала на сайте, там написано какой должен быть минимальный годовой доход на семью за 2005 и 2006. Мы проходим, так как в 2005 я не работала, а в 2006 только несколько месяцев.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Arbuzova пишет:
а где вы живете
в дыре, как говорят французы. А мне эта "дыра" по душе.
Если серьезно, то я живу в 48 департаменте. От Парижа почти 7 часов на поезде.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.11.2007, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
cocote пишет:
я почитала на сайте, там написано какой должен быть минимальный годовой доход на семью за 2005 и 2006. Мы проходим, так как в 2005 я не работала, а в 2006 только несколько месяцев.
Тогда даже и не думайте, подавайте досье и ждите, но не забывайте у вас есть возможность выбора.
Пока у вас нет ляли, можно пожить в квартире, подкопить денежек и построить дом.
Удачи еще раз и ждем новоселья!
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.11.2007, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 399
cocote пишет:
Был ли у у кого нибудь опыт с проживанием в HLМ?
опыта у меня не было еще, и не знаю на какой стадии у вас эта проблема, но хочу Вам немного пояснить что время ожидания и благополучное предложение жилья зависит от многих факторов:
1) есть определенные критерии, согласно которых вы можете иметь приоритеть по времени
2) еще очень важный фактор, работаете или не работаете, если работаете то как давно, какой контракт, и какая зарплата!
3) кроме этого учитывать надо и то что HLМ как правило в городах с повышенным спросом легче получить тем кто одиночка либо семейный но не с армией детей!
4) важно еще и то что и как Вы заполните в вашем досье на жилье в мерии!
opsmops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.11.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
opsmops пишет:
4) важно еще и то что и как Вы заполните в вашем досье на жилье в мерии!
т.е. ? Поясните пожалуйста.
Я написала в досье что планирую ребенка, но так как наша квартира на даный момент очень маленькая, и зарплата у меня маленькая(нет возможности платить большой дом, да и проблема найти снять жилье), то я прошу помощи в получении HLMа.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2007, 14:37
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
opsmops пишет:
2) еще очень важный фактор, работаете или не работаете, если работаете то как давно, какой контракт, и какая зарплата!
я работаю с первой недели как переехала в наш город, и контракт у меня CDI , и зарплата минимальнай.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2007, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
cocote,
я во Франции недавно и не совсем пока разбираюсь в этих токностях.
Это жилье, на которое вы подали досье - социальное? Дотация от мерии? Вы написали, что платить будете 300 евро, зависит ли сумма оплаты за такое соц жилье от реального дохода?
У наших друзей, правда, в Канаде был негативный опыт с такой дотационной квартирой - прожив там год, они стали просить в банке кредит на покупку квартиры, и одной из причин отказа конкретного банка было именно то, что они прожили в дотационном жилье, т.е. были мало платежеспособны. Кредит потом они в конце концов получили, правда, с другим банком, но и там им сказали, что это, так сказать, плохая репутация...
Нет ли тут таких случаев?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2007, 21:01
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Dashic пишет:
Это жилье, на которое вы подали досье - социальное? Дотация от мерии?
Жилье государственное если я правильно поняла. Сама слаба в этом деле, потому и спрашивала здесь народ.
Dashic пишет:
Вы написали, что платить будете 300 евро, зависит ли сумма оплаты за такое соц жилье от реального дохода?
Незнаю, честное слово. Я написала 300 евро, так как знакомая платит такую сумму за 4-х комнатную квартиру.
Dashic пишет:
Кредит потом они в конце концов получили, правда, с другим банком, но и там им сказали, что это, так сказать, плохая репутация...
Нет ли тут таких случаев?
Не думаю. У меня коллега на работе прожила несколько лет в ХЛМе, потом взяла кредит и построила дом. Проблем не было с кредитом.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2007, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
cocote, вперед! У меня знакомая живет в "дыре", у нее хороший дом, а вот ее подруге дали HLM, дали очень быстро. Квартира отличная, чисто, вокруг дома цветочки, публика благополучная, просто с работой в той "дыре" плохо. Удачи!)))
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.11.2007, 22:20
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Klassnaia пишет:
Квартира отличная, чисто, вокруг дома цветочки, публика благополучная, просто с работой в той "дыре" плохо. Удачи!)))
Здесь я не видела квартир какие они. Но говорит знакомая что чистенькие, большие и хорошо изолированные квартирки.
Я ездила смотрела один из таких домов, просто покрутилась возле. Вид шикарнейший вокруг, горы.
Публика здесь тоже хорошая.
С работой здесь тоже напряжно. Но мне повезло, я устроилась и быстро.
Спасибо за пожелание удачи.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
УРРААА!!!!!
Я получила квартиру в HLMе. Дали 4-х комнатную.
В понедельник поеду смотреть какая она.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
cocote, Поздравляю,с такой скоростью получить социальное жильё ,здесь не просто.Ещё раз поздравляю Напишите попозже как вам условия и соседи.Мы жили в квартиры где слышимость была ужасная ,собака у соседей сверху ходила, было слышно как её когти стучат .
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2007, 14:20
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
алисса пишет:
цоцоте, Поздравляю,с такой скоростью получить социальное жильё ,здесь не просто.Ещё раз поздравляю
Спасибо. Я так рада. Я уже было расстроилась, так как мы отослали наше досье, а офис HLMа не получил его. И перенесли нашу комиссию на 5 декабря. А сегодня получила письмо, что они нам дают квартиру, указан адрес, номер квартиры. Класс.
алисса пишет:
Напишите попозже как вам условия и соседи.Мы жили в квартиры где слышимость была ужасная ,собака у соседей сверху ходила, было слышно как её когти стучат .
Отчитаюсь обязательно.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
cocote, поздравляю!!!)))
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.569
cocote, а вы еще просили кого-то поделиться опытом.
Живу здесь не первый год, но никогда не слышала, чтоб с такой скоростью получали HLM. У нас надо ждать несколько лет.
Какая разная Франция.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.11.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Klassnaia пишет:
цоцоте, поздравляю!!!)))
спасибо. Вечером обмываем это дело.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cheque-vacances у кого есть опыт? Mishka Цены, покупки, банки, налоги 40 09.10.2016 23:51
eBay - у кого-нибудь есть опыт продажи? Latte Цены, покупки, банки, налоги 2861 29.01.2009 00:02
Есть ли у кого-то опыт в недвижимости во Франции? biaka Работа во Франции 16 07.10.2005 14:58
Prépas Commerciales - у кого-нибудь есть опыт? AVS Учеба во Франции 0 05.01.2005 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 23:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX