Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2009, 14:46     Последний раз редактировалось Duval; 27.11.2009 в 21:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
О русских ресторанах во Франции

Господа и дамы. Я довольно поздно пришёл на этот форум и обнаружил тут некие разговоры об открытии коммерции во Франции. Это объёмный вопрос, и я не возьмусь рассуждать на эту тему в глобальном масштабе. Но, тем не менее, несмотря на давность темы, позвольте мне сказать пару слов о русских ресторанах на французской земле, поскольку я являлся непосредственным участником этого бизнеса в начале 90-х гг в Париже.
С самого начала хочется сказать, что положение и популярность русских ресторанов во Франции, которое имело место до начала 90-х, безвозвратно кануло в лету и никогда уже не вернётся. Поэтому, нет смысла начинать движение в этом направлении.
Разрушилось это по одной простой причине.
В советское время, когда Союз являлся закрытой страной с тоталитарным режимом, у иностранцев был большой интерес ко всему русскому. Русские рестораны во Франции посещались «на ура». Народу всегда было интересно зайти в такой ресторан, посидеть в уютной обстановке в окружении матрёшек и прочего фольклорного декора, выпить стопку водки под звучание балалаек, съесть котлету по-киевски и послушать историю почтенного владельца этого милого заведения о том, как он отбывал срок в ГУЛАГ-е, а потом вырвался в свободную страну и теперь крутит этот ресторан на радость им, посетителям. А рецепты, по которым всё у него готовится, ему достались в наследство аж от его бабушки! Окосевший после водки народ с удовольствием глотал эти байки, а так же всё, поставленное на стол.
Перестройка подняла интерес к стране (в Париже даже появился ресторан с таким названием), но с её окончанием и приходом ельциновской смуты всё постепенно затихло…
Французское телевиденье часто показывало репортажи о грустной российской действительности. Французы смотрели эти передачи и тихо «балдели». Идти в русские рестораны после таких просмотров и неприятных новостей из России им хотелось всё меньше.
В Европу приехало огромное количество беженцев из СССР (думаю, что Германия побила все рекорды по их приёму). Появились разные «пародии» на русские рестораны. Где-то, в той же Германии, в русском, с позволения сказать, «ресторане» официантка брала заказ, покуривая сигаретку, а кормить посетителей пытались слипшимися пельменями с минимальным количеством начинки. Я разговаривал с немцами, которые на себе это испытали. Люди сказали, что в это место они больше ни ногой и всем знакомым отсоветовали.
В столице Лотарингии в 1997 году открылся некий гибрид русского магазина и чайного салона, быстро перешедшего в ресторан. Хозяин покупал в соседнем городке у третёра-француза блюда его изготовления, нарекал их на русский манер и продавал посетителям под видом русской кухни. (Кстати, это – весьма распространённый приём. Когда я работал в ресторане «Карлофф» там было то же самое, но на виртуозном уровне. Ни у кого и сомнения не возникало в подлинности «беф-строганофф». Даже во время ирано-иракской войны, когда многие рестораны были полупустые, Карлофф великолепно себя чувствовал. Ален Делон справлял там свой день рожденья).
Да и само количество русских людей в Европе в целом и во Франции в частности резко изменилось. Я не располагаю статистическими данными, но это и не обязательно. Когда в 1987 году я познакомился в Meudon с французскими подростками, они не хотели верить, что перед ними настоящий человек из советской России. Пришлось показывать паспорт (серпастый-молоткастый), который потряс пацанов до глубины души. Только после этого они поверили. А сейчас вы найдёте русских в любом самом отдалённом уголке Франции.
В общем, пропал интерес к России и к русским ресторанам.
Россия перестала быть экзотикой.
Наверняка, в Париже существуют русские рестораны и по сей день. Если кто-нибудь может рассказать о том – как там всё происходит сейчас, с интересом послушаю.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.11.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Duval, интересно почитать ваше мнение Мне, как начинающему ресторатору это просто необходимо )
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.11.2009, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеciliegia пишет:
Duval, интересно почитать ваше мнение Мне, как начинающему ресторатору это просто необходимо )
Коллега? Очень приятно Ну, если меня можно причислить к коллегам на сегодняшний день, поскольку я давно уже этим не занимаюсь.
А вы где обосновались? И как у вас продвигается дело?
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2009, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
о русских ресторанах во франции

уважаемый duval хотите послушать о русских ресторанах(Париж)-пожалуйста.
я повар по профессии(опыт работы 13 лет) приехал во францию(Париж) и начал искать работу в русских ресторанах( пока не говорю по-французски)
работал в 4-5 местах.знаете уважаемый будь я француз- ноги моей не было бы в русских ресторанах.
во-первых качество оставляет желать лучшего..
во-вторых -ассортимент блюд как будто скопировал-у всех одно и тоже.(и НИКТО не хочет обновлять или усовершенствовать меню.
в третьих-убранство ресторанов-знаете как будто в России есть матрёшки самовары и хохлома.все . на этом все идеи закончились.
музыка-редко где вы найдёте хороших музыкантов -самодеятельность..
ну а про скупость (лишний кусочек хлеба или блин-ни-ни..боже упаси.)а порции-смех один.калькуляция борща(пред положим-0.70 евро тарелка продают его за 8-12 евро.
хотел я что-то новое интересное ввести(ведь русская кухня разно образна)так нет-никаких новшеств они не хотят.
и все постоянно плачется-что клиентов нет что бизнес рушится а сами вместо хорошей водки клиента поят дешевым пойлом(благо водка в морозильнике и французы не отличат вкус-а как вам уловка?)
вот так с русскими ресторанами в париже..может в других городах по-другому-я не знаю..
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот тут писали,не думаю,что с 2007 года многое изменилось:http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%F0%E0%ED%2A
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2009, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеalex-1970 пишет:
уважаемый duval хотите послушать о русских ресторанах(Париж)-пожалуйста.
я повар по профессии(опыт работы 13 лет) приехал во францию(Париж) и начал искать работу в русских ресторанах( пока не говорю по-французски)
работал в 4-5 местах.знаете уважаемый будь я француз- ноги моей не было бы в русских ресторанах.
во-первых качество оставляет желать лучшего..
во-вторых -ассортимент блюд как будто скопировал-у всех одно и тоже.(и НИКТО не хочет обновлять или усовершенствовать меню.
в третьих-убранство ресторанов-знаете как будто в России есть матрёшки самовары и хохлома.все . на этом все идеи закончились.
музыка-редко где вы найдёте хороших музыкантов -самодеятельность..
ну а про скупость (лишний кусочек хлеба или блин-ни-ни..боже упаси.)а порции-смех один.калькуляция борща(пред положим-0.70 евро тарелка продают его за 8-12 евро.
хотел я что-то новое интересное ввести(ведь русская кухня разно образна)так нет-никаких новшеств они не хотят.
и все постоянно плачется-что клиентов нет что бизнес рушится а сами вместо хорошей водки клиента поят дешевым пойлом(благо водка в морозильнике и французы не отличат вкус-а как вам уловка?)
вот так с русскими ресторанами в париже..может в других городах по-другому-я не знаю..
Дорогой мой коллега!
Вы идёте по пройденному мной пути Мне всё это очень знакомо.
Сейчас я вам скопирую кусочек из моих воспоминаний о первом месте моей работы в одном из парижских ресторанов. Думаю, что вам будет интересно.
Одну минутку...
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2009, 17:05     Последний раз редактировалось Duval; 27.11.2009 в 18:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Вот, полюбопытствуйте:
…«Когда мы приехали на Gare du Nord, и мама нас встретила, то тут же сказала мне: "Ты хотел устроиться в ресторан? Я тебе нашла место".
Это был какой-то гадюшник (по здешним меркам), и проработали мы там полгода. Про одно только это первое место нашей работы в Париже можно написать целую книжку. Назвать её можно либо по-французски: «Traktir Le Coq d’Or », либо по-русски: «Трактир – Золотой Петушок», ибо это было название «знаменитого» ресторана в 15-м районе Парижа, между тремя станциями метро: «La Motte Piquet Grenelle », «Cambronne» и «Emile Zola»; места, оставшегося в моей памяти на всю жизнь.
Рестораном управлял жулик и мерзавец, пребывавший в солидном возрасте. Выглядел он абсолютным дедком, за что тут же получил кличку «Дед», и «за глаза» мы его иначе не называли.
Приехал он, естественно, из России, где неоднократно отбывал определенные сроки за воровство. Как он свалил, точно я не знаю. Говорят, по еврейской линии. В то время, когда мы у него работали, ему было 64 года.
Это был тощий, длинный, сутулый старик, с густой и абсолютно седой бородой. Обильная растительность на его лице, видимо, возмещала свое отсутствие на темечке, но вокруг его головёнки, размером с булавочную, всё же рос венчик седых волос. На носу у него сидели вечные очки прямоугольной формы; смотрел он на всё всегда поверх этих "бериевских" очков. И только когда он пытался найти знакомые буквы на листе бумаги, наследие тов. Берия использовалось по назначению.
Характер у деда был премерзопакостнейший. Он впадал в раздражение по любому пустяку; раздражение, как правило, переходило в истерику. Он и так-то с утра до вечера крыл трёхэтажным матом, а уж когда появлялся повод, – ну, тут, – держись! Вопли его, переходящие в визг, разносились по всему ресторану и по узкой улочке, rue Lettelier, на которой он находился.
Никто из нас не догадывался тогда, что Дед не является настоящим хозяином ресторана. Как выяснилось несколько лет спустя, он был всего лишь подставным лицом, по совместительству управляющим. Настоящий хозяин заходил, время от времени, под видом дедовского приятеля; сидел, беседовал с дедком, иногда разговаривал и с нами. Этот человек был очень большим чиновником и мог очень многое. Например, в его возможностях было не только простое продление туристической 3-х месячной визы (на самом деле невозможная процедура, запрещённая законом), но и изготовление каких-то интересных « Titre provisoire de séjour », являвшимися для любого советского вершиной мечтаний, в то время.

Когда мы пришли к деду в первый раз, он осведомился – что я умею делать? Я сказал правду, что я – музыкант, но, что помимо музыки умею совершать различные строительные процедуры и люблю готовить (тогда ещё я не прошел ту школу, которая у меня за плечами сейчас, и не мог говорить о себе, что я повар-профессионал). Деду понравилось, что у меня нет поварского образования. Он сказал:
– Это хорошо, что у тебя нет диплома, а то тут ко мне приходили работать дипломированные повара, .. их мать, так я потом их пинками выгонял на улицу, а их ср…е пирожки в канаву, на …, выкидывал!
Вот, в такой манере он говорил, когда был в спокойном состоянии и благоприятном расположении духа. А всё выше процитированное было произнесено в присутствии 4-х, совершенно ему не знакомых, женщин: моей мамы, моей жены, и двух наших знакомых, мамы и дочки, – русских, выросших во Франции.
Я не понял тогда, почему он доволен отсутствием диплома? И только позже, когда я узнал деда на все 100, разгадка пришла сама собой: он боялся настоящего профессионала. Все его потуги в области приготовления пищи, яйца выеденного не стоили. Ну, а, как известно, лучшее средство защиты – нападение, вот, он и нападал таким способом.
Вот, пример. Во французской кухне существует такое первое блюдо "Assiette Gourmande". Оно представляет собой набор из разных холодных закусок, красиво уложенных на большой тарелке. Создавать это блюдо может каждый шеф по своему вкусу, – канонов нет. Но, тем не менее, это должно быть профессионально. Должны соблюдаться правила приготовления каждой из закусок, входящих в состав блюда. Дед тоже решил не ударить в грязь лицом пред французами, и создать такую "Assiette Gourmande à la russe". Только он не стал себя утруждать поисками или созданием рецептов, и не ломал голову над декорацией тарелки. Он просто брал готовые консервы и клал их кучками, одна рядом с другой, на тарелку. Максимум, на что хватило его «поварского опыта» и фантазии, так это на отваренные в уксусном растворе щупальца осьминога, смешанные с рубленой травой в пропорции 1 к 1. Вся эта каша напоминала осьминога, попавшего в болотную тину, и обильно политого маслом. Кстати, трáвы в этом блюде преобладали. Дед вообще питал слабость к травам и сыпал их куда попало в огромном количестве. Котлеты у него были совершенно зелёного цвета, а «цыплята табака», казалось, вскармливались в зарослях крапивы, там же их забивали, там же разделывали, там же и жарили. Стартовая цена дедова ужаса под названием «Закуски» ("Assiette Gourmande") была 120 фр. Когда мы покидали гадюшник, цена уже выросла до 180. Помимо другой дряни, на тарелку помещались бесформенные куски консервированного лосося, советского производства, в собственном соку. Хранилось у деда всё, как попало, в том числе и консервы. Я помню, что над двумя огромными холодильниками, которые день и ночь вентилировались, была приделана полка. На ней-то и лежали отечественные консервы. Ну, а то, что мотор холодильника вырабатывает тепло, деда не волновало. Один раз в консервной банке остался кусок лосося, и я его доел. В течение 10 дней у меня был желудочный грипп, и кроме киви и воды из пластиковых бутылок в меня ничего не лезло. И этот ресторан функционировал и кормил людей в 15-м районе Парижа!»…
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2009, 17:06     Последний раз редактировалось Duval; 27.11.2009 в 18:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
А вот ещё:
..."Хоть дед и не читал Адама Смита, но был глубокий эконом.
– Димка, ты умеешь водку из спирта делать? – спросил он меня как-то.
Я сказал, что умею. Дед смотался в ближайшую аптеку и притащил 250 г спирта (во Франции в любой аптеке можно свободно покупать сей продукт, правда, не литрами). Я сделал пробную порцию с лимонной цедрой. Все пробовали и высказывали мнения. Решающее слово было за дедовой невестой Жаклин. Она принадлежала к типу изнеженных, ухоженных француженок, проживших жизнь в своё удовольствие. Работала она в мэрии одного из парижских округов, вращалась в приличном обществе и на её вкус можно было смело полагаться. Жаклин нашла «нашу» водку несколько крепковатой. Я добавил лишнюю часть воды. Следующие испытания прошли на «ура». Жаклин даже заглотила пару рюмок. С тех пор «наша» водка подавалась клиентам при входе в ресторан. Это такая хитрость; приходит голодный человек с намерением поесть, а ему тут же ещё и аперитивчик дают. Садится клиент меню смотрит, а там всякие вкусные названия русских блюд, – голод усиливается, «наша» делает своё дело и можно ещё рюмку заслать. В конце концов, люди заказывают и первое, и второе, и третье, и алкоголь. Потому что человек может ограничится и одной порцией блинов со сметаной и вареньем + чай. Но блинно-чайный набор в те времена тянул всего лишь на полтинник, а в первом случае можно было получить до 400 франков. Вот, дед и хитрил, как, впрочем, и все остальные владельцы ресторанов. Но, дело в том, что процедура изготовления водки подобным способом строго настрого запрещена законом. Дома для себя можешь делать всё, что хочешь, но поить людей в ресторане такими напитками не имеешь права. Но деду было на это наплевать; дед пошёл гораздо дальше в этом направлении.
Как-то, был шумный вечер и трактир был полон.
«Поддатый» дед мне говорит:
– Димка, налей-ка мне в графин 250 «нашей».
Я сначала не понял, думал, что он опять что-то напутал – хотел сказать название другой водки, а сказал «нашей». Ведь это пойло мы давали только в мизерном количестве для разжигания аппетита, а тут графин 250 г! Небезопасно было экспериментировать на парижских клиентах, ведь неизвестно – отравятся люди или нет выпив эту порцию «нашей»? Это же не Россия, где и денатурат пьют. Всё это промелькнуло у меня в мыслях, и я спросил:
– Может «Столичной»?
– Какой, на …, «Столичной», – завопил дед, – говорят тебе «нашей»! Ко мне друзья пришли, я их угостить хочу.
Я проследил на какой стол он поставил этот графин, и посмотрел счёт, который пришёл на стойку с этого стола. В самом низу листка красовалась строчка нацарапанная дедовой шкодливой рукой: « Vodka au citron 250 ml – 180 Fr ».
С тех пор «наша» заняла негласное, но прочное место в ассортименте предлагаемых трактиром напитков. Когда, в январе 91 мы уходили от деда, и он пытался выведать у меня точный рецепт приготовления, я его надул, и настоящий рецепт не дал."...
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
2 раза отправилось одно и то же...
А нету нормальных русских ресторанов в Париже, ИМХО , лично я не нашла, есть такие... терпимые, туда и ходим когда какие нибудь друзья хотят попробовать русской кухни...или дома борщик, блины, мясо по чешски и салатик оливье (хаха)
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.11.2009, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
спасибо за рассказ..видали тут и не такое..после всего этого не хочется вообще по ресторанам ходить..а вдруг и там также.лучше дома-всё от души и 100% гарантия качества.
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2009, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А нету нормальных русских ресторанов в Париже, ИМХО , лично я не нашла, есть такие... терпимые, туда и ходим когда какие нибудь друзья хотят попробовать русской кухни...или дома борщик, блины, мясо по чешски и салатик оливье (хаха)
Кстати, салат "Оливье" - изобретение французского повара по имени Оливье. Он жил и работал в России, там и придумал этот рецепт. Французы называют это блюдо "macédoine russe"
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2009, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеalex-1970 пишет:
..после всего этого не хочется вообще по ресторанам ходить..а вдруг и там также.лучше дома-всё от души и 100% гарантия качества.
Дорогой коллега, я читаю ваши строчки и слышу свои собственные слова, которые повторяю всем уже много лет
Сошлись мы с вами во мнениях
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
За шесть лет жизни здесь все не решалась пойти в русский ресторан. Теперь точно не пойду Знакомые французы сходили в недавно открывшийся русский ресторан - были очень разочарованы. Ничего не меняется в лучшую сторону, а жаль. Повар должен любить свою профессию, в крайнем случае, не любить, но быть супер-профессионалом. В противном случае, это просто "развод" на деньги. Обидно за русскую кухню.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2009, 18:50     Последний раз редактировалось Duval; 27.11.2009 в 19:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
НО, господа! НО – большими буквами! После дедовского гадюшника я работал в ресторане «Карлофф». И хоть хозяин тоже был жулик (это часто встречается), качество еды было БЕЗУПРЕЧНОЕ! Вплоть до того, что если оставался мясной фарш 2-х дневной давности, его запрещалось использовать для клиентов. Хочешь – ешь сам, но в зал не думай посылать.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2009, 18:59     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.11.2009 в 19:25..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Раньше были русские рестораны и в провинции , знаю , что в Лиможе был русский ресторан , ходили в него французы -местная буржуазия , очень были довольны и вспоминают добрым словом , только закрылся он лет 20 уже так как хозяева ушли на пенсию и так не смогли найти достойного продолжения своего дела и русских тогда здесь было очень мало .

Такая же история в Париже , я там бываю редко , но вот помню в 97году , по совету соседей пожилых Парижан , у них летний дом в Берри, пошла с французкой племяшкой в маленький русский ресторан
("la Datcha Lydie" ; 7, rue Dupleix, 75015 Paris ) на обед , нам очень понравилось и кухня и обслуга .
После , несколько лет спустя , я захотела туда вернуться , но мне сказали наши соседи, что не стоит , бывшие хозяева ушли на пенсию и ресторан совсем уже не то , что было раньше , а в своё время он считался одним из лучших столов русской кухни в Париже и имел отличную репутацию . А сейчас может уже и закрыт давно , не знаю .

2003 , Приехав жить в Лион , мои подруги предложили, типа :" давай сходим в русский ресторан!" пролистав справочник я не нашла ни одного ресторана русской кухни , так и забыла про это предложение , но приготовила русский обед дома и пригласила друзей.
А потом услышала в русском магазине , что мол есть рядом с Лион русский ресторан и я уже почти решила пригласить на свой день рождения несколько французкийх подруг , но одновременно с этим я услышала нехорошие отзывы типа ," что столовка, кормёжка дрянь итд.... не советуем тебе вести туда своих француженок " , и подумав, я решила справлять свой день Рождения в проверенной Brasserie Georges .
Позже узнала, что действительно этот русский ресторан долго не продержался , год два максимум и закрылся .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.11.2009, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Повар должен любить свою профессию, в крайнем случае, не любить, но быть супер-профессионалом. В противном случае, это просто "развод" на деньги. Обидно за русскую кухню.
Дорогая соотечественница, повар-то тут не при чём Он может быть хорошим специалистом, но то, что он будет готовить зависит от капризов владельца. У нас дед стоял над душой и скрипел – что надо положить и как это готовить. Творцом себя считал. Попробовали б вы с ним поспорить! Услышали бы в свой адрес…
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.11.2009, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Скажите, Freddie, раз вы из Biarritz, Hôtel de Palais жив здоров и работает?
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2009, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Живет и процветает Правда, я только с внешней стороны его вижу, когда на пляж хожу
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2009, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
простите,уважаемый duval -а вы сами и сейчас в этом бизнесе?если да.может объединим усилия и покажем .что есть русская кухня и как можно это всё подать.согласен на сотрудничество с вами
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2009, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеalex-1970 пишет:
простите,уважаемый duval -а вы сами и сейчас в этом бизнесе?если да.может объединим усилия и покажем .что есть русская кухня и как можно это всё подать.согласен на сотрудничество с вами
Ох, дорогой мой, я давно забросил это дело. 3 раза хотел открыть русский ресторан в Nancy, но так и не получилось. А сейчас я уверен, что он не будет пользоваться спросом. Французы слишком избалованы едой. У них слишком много предложений со всех сторон. Мы их не удивим, как бы мы не старались. Спасибо вам большое за лестное предложение
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2009, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Живет и процветает Правда, я только с внешней стороны его вижу, когда на пляж хожу
После парижских ресторанов я работал поваром у одной скандальной старушонки, которая выдавала себя за княгиню Галицину. В июле и августе она снимала в этом отеле номер. Там тоже были истории для рассказов
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеalex-1970 пишет:
..после всего этого не хочется вообще по ресторанам ходить..а вдруг и там также.лучше дома-всё от души и 100% гарантия качества.
Совершенно верно, даже в голову не приходит идти в русский ресторан, уверена, что любое блюдо из русской кухни приготовлю лучше, семья подтверждает. Кстати, тоже самое утверждает моя коллега–китаянка, которая говорит, что китайские рестораны в Париже – это позор и воровство, иногда это просто опасно для здоровья, а кухня – если китайская, то с очень большой натяжкой, во многом адаптированная для французов. Зато во французские рестораны, особенно, в рыбные, ходим (ездим ) с большим удовольствием.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.11.2009, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Совершенно верно, даже в голову не приходит идти в русский ресторан, уверена, что любое блюдо из русской кухни приготовлю лучше, семья подтверждает. Кстати, тоже самое утверждает моя коллега–китаянка, которая говорит, что китайские рестораны в Париже – это позор и воровство, иногда это просто опасно для здоровья, а кухня – если китайская, то с очень большой натяжкой, во многом адаптированная для французов. Зато во французские рестораны, особенно, в рыбные, ходим (ездим ) с большим удовольствием.
Французы должны держать свою марку. Есть потрясающие рестораны!
А вы смотрели фильм «L’aile ou la cuisse»? Там в несколько шутливой манере показан контроль над всеми ресторанами во Франции
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.11.2009, 23:02
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
А вы смотрели фильм «L’aile ou la cuisse»? Там в несколько шутливой манере показан контроль над всеми ресторанами во Франции
Да, прекрасный фильм – Луи де Фюнес, Коллюш... И, как говорят, в каждой шутке есть доля шутки...
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.11.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
А мне, почему-то, кажется, что русский ресторан с хорошей кухней будет пользоваться успехом. Хотя, пусть рестораторы меня поправят, не мой взгляд одним из решающих параметров успеха ресторана является его местоположение, а не кухня.
Я была в русском ресторане в Марселе.... гадость... мне аж стыдно было перед моими французскими друзьями.
Duval, можно я вам пару вопросов по русской кухне задам, мне часто приходится готовить русские блюда, хочу расширить ассортимент=)
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.11.2009, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Да, прекрасный фильм – Луи де Фюнес, Коллюш... И, как говорят, в каждой шутке есть доля шутки...
Так тут без всяких шуток существует такой контроль. Только проверяющие не переодеваются в бабшку или в американца, как в этом фильме. Приходят обычные люди, заказывают, едят, а потом составляют отчёт.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.11.2009, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
А мне, почему-то, кажется, что русский ресторан с хорошей кухней будет пользоваться успехом. Хотя, пусть рестораторы меня поправят, не мой взгляд одним из решающих параметров успеха ресторана является его местоположение, а не кухня.
Я была в русском ресторане в Марселе.... гадость... мне аж стыдно было перед моими французскими друзьями.
Duval, можно я вам пару вопросов по русской кухне задам, мне часто приходится готовить русские блюда, хочу расширить ассортимент=)
Очень трудно на сегодняшний день открыть такой ресторан и раскрутить его. Если есть много денег и именно такая цель: сделать отличный русский ресторан во Франции, то некто может попробовать.
Вопросы задавайте, конечно, но я не уверен, что на все отвечу так, как вам хотелось бы В любом случае, рецепты, которые я придумал сам, я никому никогда не даю
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.11.2009, 14:30
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Коллега? Очень приятно Ну, если меня можно причислить к коллегам на сегодняшний день, поскольку я давно уже этим не занимаюсь.
А вы где обосновались? И как у вас продвигается дело?
Ага, коллега (Теперь это хобби от основной работы) Обосновалась я далеко от Франции...Но и тут такое дело тоже развить трудно, только по одной причине...итальянцы уверенны, что их кухня самая самая лучшая и неповторимая и пробовать что либо другое нет необходимости и никакого желания. Хотя их приготовления не всегда хочется даже попробовать.
Попробуйте таких научить есть наши щи, борщи, котлетки, голубцы.. Однако, недавно получилось запустить свой проект (где хозяйка не я) ресторана быстрого питания рядом с учебным заведением. Дело пошло на ура. Парадокс, молодежь оказывается хотят пробовать что то новое...но это не понравилось близлежащим пиццериям и ресторанчикам...и лавочку прикрыли через пару месяцев после ее открытия без обьяснений (оно и не нужно..и так всем было ясно почему это сделали )


Посмотреть сообщениеDuval пишет:
повар-то тут не при чём Он может быть хорошим специалистом, но то, что он будет готовить зависит от капризов владельца. У нас дед стоял над душой и скрипел – что надо положить и как это готовить. Творцом себя считал. Попробовали б вы с ним поспорить! Услышали бы в свой адрес…
Да!! Абсолютно согласна! И поэтому я не желаю больше работать на кого то и делить с ним кухню Лишний раз стоит подумать о собственной репутации...как повара. Счтитаю что право открывать заведение общепита должно принадлежать лишь тем, кто учился и имел опыт работы на кухне...а не тем у кого есть просто деньги! Такие чудо-владельцы элементарно не знают, можно ли сочетать один продукт с другим, ориентируются лишь на собственный вкус и вкусы семьи.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.11.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Хотя, пусть рестораторы меня поправят, не мой взгляд одним из решающих параметров успеха ресторана является его местоположение, а не кухня.
хммммм, возможно... Ну вот пример, я и многие другие любители вкусно поесть ходим в ресторан который находится за 40 км от города...в горах, кустах..вокруг ни души и ничего...только это заведение агритуризма. Так вот, хозяйка настолько вкусно готовит, что к ней тащатся все кому не лень подниматься в горы по серпантину
из решающих параметров успеха ресторана является его местоположение, а не кухня. ???? Что это...гурманы-экстремалы или просто хорошая кухня?
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.11.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеciliegia пишет:
Так вот, хозяйка настолько вкусно готовит, что к ней тащатся все кому не лень подниматься в горы по серпантину
А сколько ей это стоила? Денег и работы? Да и времени много заняло, больше, чем уверена. Согласитесь, что ресторан на хорошем проходном месте проще "раскрутить", чем в горах, вдали от всех и вся? Кухня может быть "ничего особенного", а народ будет ходить, так как место проходное, удобно.
Я одно время участвовала в открытии нескольких ресторанов в Москве, отсюда и такое мнение.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько же русских во Франции??? maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 14.06.2007 15:41
Адаптация русских во Франции Irisha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 14.11.2006 12:38
Работа для русских во Франции! Danil Работа во Франции 4 19.09.2006 14:15
Сверхпопулярность Франции для русских туристов? R2D2 Туристическая виза 5 22.03.2004 15:11


Часовой пояс GMT +2, время: 04:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX