Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2006, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Виртуальные психотипы

Уважаемые форумчане! Виртуальная реальность – явление относительно новое, но как и любая другая социальная структура, она стремится к упорядоченности. Так, совсем недавно, у меня родилась идея создания классификации виртуальных психотипов, как одно из доказательств того, что как и в реальной жизни, характер и эмоциональное состояние неизменно влияют на поведение индивида и на качество общения. Интересно было бы узнать ваше мнение относительно сделанных мною наблюдений, или, если возникнет желание, продолжить (дополнить) мою классификацию.

Малыши
Находясь на стадии малыша, человек открывает для себя виртуальный мир, он «ползает» по форумам и сайтам, методом тыка (иногда ценой полетевшей материнки) учится отличать «вкусное» и «полезное» от опасного и вредного. Счастливый малышь – тот, у кого под боком родитель, заботливый настваник, который всегда подскажет и защитит от «всякой каки», и при необходимости нажмет Control-Alt-Delete.

Капризули
Часто задают очень дельные вопросы на форумах и выступают с интересными предожениями. При этом, капризули - особы очень чувствительные. Потому, перед тем как уточнить что-то у капризули, – подумайте дважды, и перепроверьте ваше сообщение на предмет содержания таких опасных и даже оскорбительных слов как «однако!», «да неужели?!» и т.п. Применять «смайлики» в виртуальном общении с капризулей настоятельно не рекомендуется - разговор может закончиться следующим: «Так я и знал (обиженным тоном)... – предупреждали меня, что в этом чате только и делают, что издеваются над людьми!»

Паникеры
Паникера легко узнать по фразам типа: «Люди добрые, помогите, я во Франции первй год, ушла из дома и забыла выулючить утюг – что делать?». P.S. Сижу в нет-кафе на Saint-Michel , блондинка с голубыми глазами – уверена, проблема требует мужского участия.

Анонимы
Случается так, что анонимы иногда являются даже более древними обитателями сети, чем сами старожилы, однако статистически это доказать крайне сложо, ведь аноним никогда не представляется (а зачем? Для получения нужной информации это совсем необязательно)

Буржуи
Крайне неразговорчивый тип. Если буржуй делится с вами информацией –будте готовы, скоро он попросит что-то взамен! Перед тем, как войти в сеть каждый буржуй точно знает с какой он это делает целью и (с точностью до минут) сколько он там пробудет.

Эрудиты
Расскажут обо всем, начиная от строения атома и заканчивая базальными ганглиями, проблема в том, что большинство эрудитов, все еще остаются за орбитой виртуальной реальности.

Cтарожилы
Старожил – это тонкий психолог, знающий все подводные камни виртуального мира. Эго отличает терпение к новеньким, капризулям, паникерам и, вообщем-то, всем жителям компьютерной стихии. Старожил является носителем огромного пласта полезных (и котомки бесполезных) знаний, потому что, как правило сам прошел долгий путь от малыша к зрелой личности и осознал, что в виртуальном мире, как и в реальном действуют все те же вечные законы веры, надежды, прощения и любви.
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.02.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ

Очень здорово написано!
И очень похоже, во всяком случае я себя узнала аж в нескольких случаях .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2006, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
действительно, написано здорово! НО как-то получилось, что промежуточной стадии между старожилом и всякими малышами-капризулями в общем-то нет! (равносильно как после новосела-дебютанта сразу идет мэтр) буржуи тут не пришей, ни пристегни... ИМХО поскольку эрудит - частица виртуальная, ее наблюдать действительно не приходится, т.е. выпадает тоже... аноним - это вообще, так сказать, темная материя...
нескольких ступеней не хватает, как их охарактеризовать точно, сказать определенно не могу (подумать надо и написать).
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Migel пишет:
нескольких ступеней не хватает, как их охарактеризовать точно, сказать определенно не могу (подумать надо и написать).
Можно воспользоваться классификацией форума, например "бывалый" - чем не категория? Как раз между , Человек у которого есть ответы для "малышей" и есть вопросы к "старожилам".
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2006, 20:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Vifania пишет:
Можно воспользоваться классификацией форума, например "бывалый" - чем не категория? Как раз между ,
Vifania, верно, но должно быть весело и сердито!
а бывалый - как-то официально...
например, можно сюда вставить такой тип - "ламака" т.е. мнит из себя старожила, а по уровню только выбрался за уровень "капризного малыша"!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2006, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Migel, так я ж не специалистка , мое дело предложить, так сказать, идею к рассмотрению, а там уж автор может чего напишет прикольное .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2006, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Есть, кстати в интернете такой кадр, которого можно обозначить как "Советчик", ничего толком не знает, но это не мешает ему советовать всем и все с большим апломбом.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.02.2006, 21:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Vifania, что-то после этих слов никто ничего не пишет сюда, наверное половина себя узнала
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Замечательная классификация!

И Вифания просто умница!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2006, 22:43     Последний раз редактировалось Oksija_Olshana; 01.02.2006 в 22:50..
Бывалый
 
Аватара для Oksija_Olshana
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Откуда: Netherlands
Сообщения: 178
Smile

Vifania пишет:
Есть, кстати в интернете такой кадр, которого можно обозначить как "Советчик", ничего толком не знает, но это не мешает ему советовать всем и все с большим апломбом.
Такие есть не только в интернете.
Oksija_Olshana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Oksija_Olshana, это да, это есть .Ну тут же виртуальных жителей классифицируют .
А вообще жаль, что народ молчит, интересная же тема, я бы даже сказала - злободневная . Я вот прочитавши эту классификацию, потом кинулась нечитанные темы просматривать и уже по названиям можно отнести авторов к той или иной категории. Забавно . Решила вот сама в себе разобраться, кто ж я есть в данный момент , из "малыша" вроде выросла, а в "старожилы" рано еще. Вот думаю .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2006, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Vifania пишет:

Очень здорово написано!
И очень похоже, во всяком случае я себя узнала аж в нескольких случаях .
Cапсибо за отзыв, Vifania! А по поводу того, что узнала в нескольких случаях- это ведь как в любой классификации, ни один из типов не существует в реальной жизни в "чистом виде", все мы - сложный коктейль из различных примесей и признаков....многие психотипы "писались с натуры" и часто со своей собственной ( с моей то есть!)
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.02.2006, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Migel пишет:
НО как-то получилось, что промежуточной стадии между старожилом и всякими малышами-капризулями в общем-то нет! (равносильно как после новосела-дебютанта сразу идет мэтр) буржуи тут не пришей, ни пристегни... ИМХО поскольку эрудит - частица виртуальная, ее наблюдать действительно не приходится, т.е. выпадает тоже... аноним - это вообще, так сказать, темная материя...
нескольких ступеней не хватает,
нескольких ступеней не хватает - это верно! у меня были еще задумки, такие как "невозвращенцы", "специалисты" и , кстати, "советчики" тоже были...просто идея родилась быстро и очень уж нетерпелось с ней поделиться!
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.02.2006, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Oksija_Olshana пишет:
Такие есть не только в интернете.
Верно подмечено! И основная идея написанного заключалась в том, что в интернете или нет, люди так и остаются людьми со всеми своими заморочками, проблемами, желаниями, страхами...
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.02.2006, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
krasotka Mary пишет:
у меня были еще задумки, такие как "невозвращенцы", "специалисты" и , кстати, "советчики" тоже были...просто идея родилась быстро и очень уж нетерпелось с ней поделиться!
В таком случае ждем продолжения . Обкатаем тут и можете публиковаться .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.02.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
krasotka Mary, а давайте проверим Вашу классификацию. Т.е. создадим опросник, попросим форумчан ответить. Эмперически валидизируем, а потом... вдруг научная концепция получится!!!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.02.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Я бы добавила в классификацию тип "Склочники".
Расшифровка нужна?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2006, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
L'acacia пишет:
Я бы добавила в классификацию тип "Склочники".
Расшифровка нужна?
Интересно было бы...
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2006, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Склочники (кандидат на внесение в красную книгу)
Склочникам на шизоидно-циклоидной шкале просто не нашлось места, потому как по количеству извергаемой энергии склочник переплюнет любого экстроверта. Виртуальная реальность пришлась по вкусу этому виду, так как открыла новые возможности сублимации нереализованной сексуальной энергии. Остается только добавить, что склочники на форумах интеллигентного характера - вымирающий вид. Всевозможные ограничения и правила приличия никак не способствуют их размножению.
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.02.2006, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Yana_psy, а вы не смейтесь, многие выпускники, мои одногодки, писали научные работы по социологии на темы, связанные с общением в интернете.
Далеко ходить не надо - у меня с близкими друзьями связь осталась только онлайн. Я не хочу сказать, что это приветствую. Живую беседу ничем не заменишь! Но иногда виртуальное общение у меня получается намного глубже и интереснее, чем реальное.
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2006, 15:57     Последний раз редактировалось krasotka Mary; 02.02.2006 в 16:10.. Причина: ошибка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
продолжу...
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.02.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
krasotka Mary, тема общения в интернете очень обсуждаема сейчас. В последнее время появилось немало научных статей по этой теме. И многие очень не плохого качества.
А смеюсь потому, что представила, как мы это все завалидизируем и получится концепция, а это ни хухры-мухры!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.02.2006, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Специалисты
Самый многочисленный в виртуальном царстве вид. Этот факт объясняет наличие огромного количества подвидов:

- специалисты-альтруисты, если бы им дали такую возможность, непременно спасли бы Мир. Они не только выведут для вас на экран всевозможные линки по интересующему вопросу, но и самолично вручную напечатают "список необходимых документов для получения визы", адреса всех Парижских университетов и краткое содержание сайта посольства Франции.

- специалисты - непризнаные гении (это про меня ). Этот безобидный подвид специалистов, является носителем знаний, которые пользы никому не приносят, но и вреда особого - тоже. Именно это и позволило данному подвиду легко адаптироваться среди других обитателей виртуального мира.
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.02.2006, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Yana_psy, идея ваша мне очень нравится. Я вообще люблю всякие необычные штуки. Мы например с одногрупницей делали фокус-группу по теме "Психология отличников". Отличная работа получилась...
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.02.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
krasotka Mary, не знаю, как по поводу "необычной штуки", а работа эта наиогромнейшая и занимающая уйму времени. У некоторых на такого вида работу годы уходят. Так что если подходить к этому серьезно, то все далеко не просто.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.02.2006, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Полностью согласна, возразить нечего. Может и займусь когда-нибудь, или кто-нибудь другой порасторопней или поопытней скорее займется...
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.02.2006, 17:20
Бывалый
 
Аватара для Oksija_Olshana
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Откуда: Netherlands
Сообщения: 178
Вот подумала и решила предложить еще один из видов виртуальных психотипов.
Хамелеончики))))
Их нельзя отнести ни к одному из типов,хотя они и несут в себе черты разных психотипов.Каждый раз их мнения диаметрально противоположны.Как мнения,изменчивы и стиль их общения,и цели появления в интернете.Могут быть как и наиприятнейшими собеседниками,так и скучнейшими занудами.
Кстати,к этому типу каждый из нас хоть раз,да относился...))))
Oksija_Olshana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.02.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Yana_psy пишет:
... Так что если подходить к этому серьезно...
Серьезно?! Это в разделе-то "Улыбнись"?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.02.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
krasotka Mary, ну вот Вы и сами "склочников" описАли Тогда вот Вам еще один тип: "Халявщики":

Халявщики.
Успешно эксплуатируют труд эрудитов-альтруистов. Нередко маскируются под паникеров, что позволяет им выжимать инфу даже из самых скупых буржуев. Малышей и склочников игнорируют ввиду их бесполезности в достижении собственных целей. Неагрессивны, зачастую милы, хотя иногда бывают навязчивы. Всячески избегают старожилов, потому что именно старожил может легко опознать и пристыдить халявщика..
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.02.2006, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
Oksija_Olshana, спасибо что продолжили задумку. По-моему здорово получилось!
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виртуальные музеи Niki M Художественный салон 1 30.05.2011 23:12
Виртуальные питомцы isabelle_marie Улыбнись! 35 20.02.2009 12:47
Есть ли у вас виртуальные корреспонденты в России и как вы с ними общаетесь? Sonia Встречи-тусовки во Франции и России 1 17.09.2005 20:17
Виртуальные деньги. Aniram Цены, покупки, банки, налоги 0 16.08.2005 11:27


Часовой пояс GMT +2, время: 21:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX