Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2012, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
я это делаю в Украине, тк не была уверенна, что во Франции это делают все.

плазмаферез- мне делают так, чтоб немного объяснить. вначале мне капают 800 мл растора Рингера или физ-р-ра (за одну процедуру капают всего 1600 мл) и параллельно консервант крови глюгицир, перед этим в вену вводят в катетер гепарин. затем без аппарата набирают кровь в контейнер- руку просто пережимают жгутом и работаешь как кровь набирают- накачиваешь кулаком- в кулак дают резиновую грушку- это просто чтоб ускорить процесс , можно и так просто подожадть пока кровь наберется в контейнер с консервантом крови- за 1 раз берут 500 мл крови. затем этот контейнер подымают на очень высокий штатив - и она под давление стекает по специальным магистралям- по-русски- система такая с большим количеством трубочек и зажимов в специальный мембранный фильтр где и происходит разделение крови и плазмы (в фильтре стоят такие маленькие ситечки- как мне медсестра объяснила, и поэтому тромбоциты не проскакивают и все нужно возвращается назад).
плазма стекает вниз в специальный герметичный контейнер. забор крови делают 4 раза по 500 мл, после каждого забора капают раствор Рингера, за 4 забора крови набирается 1 литр плазмы- е выбрасывают потом. в плазме находятся все антитела и токсины. это все выводится. делается это 2 раза в неделю мне в понедельник и четверг.
5 дней подряд делают УФО крови - система магистралей отключают, а в катетер подключают систему с кюветой - эту кювету вкладывают в УФ лампу и кровь медленно набирается во флакон с физ.раствором и гепарином, проходя через УФ лампу, на систему накладывают зажим, чтобы кровь не быстро бежала и медленно проходила через УФ лучи, а затем флакон снова ставят на штатив и под давлением кровь стекает в меня обратно - проходя снова через УФ лучи.
это делают для того - тк после плазмафереза иммунитет падает, а с УФ поднимается.

2 . гормоны
17февраля 2012
Т3 св = 8,47 (норма 4,0-6,8)
Т4 св = 26,40 (норма 12,0-22,0)
ТТГ = 0,023 (0,270-4,2)
Антитела к тиреоглобулину = 570,5 (0-115)
антитела к тиреопероксидазе = 10,13 (0-63)

а было:
антитела к тиреоглобулину = 333,4 (норма до 115) (27 деабря 2011)
19 декабря 2011
Т3 св = 6,72 (4,0-6,8)
Т3 общ = 2,2 (норма 1,2-2,7)
Т4 св = 14,95 (норма12,0-22,0)
Т4 общ = 111,1 (норма 66-181)
ТТГ = 5,53 (норма 0,270-4,2)
тиреоглобулин = 58,51 (норма 1,40-78)
антитела к тиреопероксидазе = 7,22 (норма 0-63)

вот я и думаю- как гормон Л-тироксин 25 смог так повлиять- откуда это все взялось.
а проявляться стало так- сильно сердцебиение, пульс 95 , давление подниматься стало, ненормальная одышка - не только если вгорку идти, а просто по ровной местности- сердце просто вылетало и дышала очень учащенно- воздуха не хватало и сильно потеть начала - прям в жар бросало, аж голова мокрая была
пошла на консультацию к врачам- и эндокринолог сказала что гормон может такое давать, и на основании ухудшения УЗИ предложила до 50 увеличить гормон и пересдать анализы- вот оно и обнаружилось .. гормон отменили совсем.
уже сделали 3 процедуры плазмафереза и 4 УФО крови.
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.02.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Olivia442, >

Я поняла процедуру. только не поняла цели. Ведь автоимунная болезнь происходит из-за сбоя в имунной системе. Ну убрали из крови антитела, и что? Они снова образуются. Неясно мне, зачем это все.
Кроме того, велик риск подхватить нозокомиальную инфекцию.
Это так, размышления...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.02.2012, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
я вот уже не знаю что и думать. я же не врач- мне назначили, я верю и делаю.. и вот такое получилось...
УЗИ щтовидки сделаю обязательно перед отъездом тоже.
а что этот гормон так долго выводится?
мне еще назначили пить сорбент Атоксил на 1 неделю. и хелевские капли я пью Галиум.
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.02.2012, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеOlivia442 пишет:
я вот уже не знаю что и думать. я же не врач- мне назначили, я верю и делаю.. и вот такое получилось...
УЗИ щтовидки сделаю обязательно перед отъездом тоже.
а что этот гормон так долго выводится?
мне еще назначили пить сорбент Атоксил на 1 неделю. и хелевские капли я пью Галиум.

Вы не расстраивайтесь. Человек не может всего знать. Доверяешь врахцам поэтому. К сожалению, мне на своей шкуре пришлось понять, что кроме меня самой, никто мне не поможет. Поэтому я этим вопросом конкретно занимаюсь вплотную, в контакте с врачами, умеющими слушать пациента, а не зов своего кошелька.

Через сколько времени лекарство выводится из организма зависит от его <demi-vie>. У левотироксина он длительный. Поэтому при смене дозировки не рекомендуется делать анализы раньше, чем через 4 минимум, а лучше через 6 недель после смены дозировки.
2 последние лекарства - я не знаю, что это такое.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.02.2012, 20:16     Последний раз редактировалось Olivia442; 23.02.2012 в 20:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
а что нужно делать, чтобы щитовидная железа уменьшилась?
УЗИ от 9 февраля 2012
структура: выражено неоднородная за счет: гидрофильных включений в обеих долях и узла в левой доле
было : умеренно неоднородная за счет: неоднородных гипоэхогенных включений в обеих долях
Эхогенность паренхимы: умеренно снижена. Контуры четкие, бугристые.
Было: средняя, сохранена. Контуры четкие, бугристые.
Перешеек: 7 мм
Было 5,4 мм от 12 декабря 2011

Правая доля : 49*23*21 мм. Объем1 = 12,38 см 3
было 41*19*21 мм Объем 1 = 8,56 см3


Левая доля: 46*20*18 мм. Объем 2 = 8,66 см3
было 44*16*19 объем 2 = 7 см3
Объем общий = 21,04 см3. увеличена на 27% - 1 ст. (по возрастным параметрам норма 8,28-16,5)
было 15,56 см3
Дополнительные образования гипоэхогенные включения в обеих долях, гипоэхогенный узел в левой доле Д = 6 мм. ,Выражена гидрофильность паренхимы и фиброзная тяжистость.
было: гипоэхогенные включения в обеих долях, гипоэхогенный узел в левой доле Д= 7 мм

Регионарные лимфатические узлы: не лоцируются.
было также
Подчелюстные лимфатические узлы: не увеличены, структура сохранена. сосуды шеи Б/О
было также

Заключение: УЗ-признаки ХР. тиреоидита (смешанная форма)
было Заключение: УЗ-признаки смешанного зоба. патологических очагов на шее не выявлено.


как я понимаю это Л-тироксин так повлиял? и что теперь вместо него могут выписать?
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.02.2012, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеOlivia442 пишет:
как я понимаю это Л-тироксин так повлиял? и что теперь вместо него могут выписать?
Я так думаю, что надо подождать и понаблюдать. Не кидаться из стороны в сторону.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.02.2012, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
Атоксил- это сорбент, а хелевские препараты я люблю- это гомеопатия. вначале пила Лимфомиазот капли, а теперь Галиум капли- для иммунитета.
вычитала что в Лимофомиазот входит в Levothyroxinum
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/lymphomyosot/
и галиум - тоже для иммунитета
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1889/
я нашла в еропе сайты , где тоже можно заказать по интернету их продукцию в каплях и таблетках.
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.05.2012, 23:50     Последний раз редактировалось Olivia442; 08.05.2012 в 23:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
вовращаюсь к наболевшей теме
по приезду во фанцию у меня после приема левотирокса в дозе 25, был гипертиреоз и в февале в конце мне его отменили
во франции в марте сдала анализы и показало гипертиреоз и узи щитовидки показло, что она увеличина
эндокринолог сказал, что месяц подождем и пересдадим анализы
сдала кровь 3 мая, а там 20 ТТГ, но Т3 и Т4 пришли в норму
это как так? волнуюсь ужасно

до этого я еще пила глюкофаж 500 мг 1 раз вечером, для инсулинорезистентности (больше пить не могла - вылетает сердце). сейчас уже месяц не пью, тк эндокринолог сказал,чтобы пересдать анализ на толерантнсть к углеводам нужно месяц не пить глюкофаж. пойду сдавать глюкозу и инсулин с интервалом 30 минут; 0 натощак-30 -60 - 90 - 120 минут

прокомментируйте, пожалуйста
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.05.2012, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
попросила у терапевта направление на повторное узи, и анализ крови на холестерин
что еще нужно сделать? где искать и что?

и мой вес... он не убавляется, а прибавляется..
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.09.2012, 12:33     Последний раз редактировалось AlissaSpb; 24.09.2012 в 12:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
резать или не резать

Здравствуйте, Lastotchka!
Я 5 лет назад обнаружила у себя три узла, два больших (40 мм и 24 мм) в правой доле и один (11мм) слева. Размеры узлов уменьшались и возвращались к указанным размерам. Они тоже живут своей жизнью ТSH в норме, биопсию делала несколько раз (несколько проколов в каждом узле) с перерывом в год в одном и том же госпитале. Плохих клеток не обнаружили. 1 раз в год делаю УЗИ у одного и того же врача на одном и том же аппарате. Консультировалась в разных больницах в Париже, у нескольких врачей, разных. Уже назначила операцию 2 года назад, но отменила в последний момент, не потому что струсила , а потому что пошла на консультацию к профессору, (который именно по раку и именно щитовидки), который мне сказал, что можно пока на операцию не бежать и жить с моей щитовидкой и с моими узлами дальше. Я решила жить пока со своей щитовидкой. Хирургу всё равно, его дело вырезать. Вырезать рано или поздно, наверное, придётся, потому что у меня узлы крупные и когда-нибудь начнут мешать дышать, глотать и т.д. Мне 36 лет, я понимаю, что нужно следить за ростом узлов. Нужно понимать, что это моё решение, что делать с моей щитовидкой. Я пока не готова с ней расстаться и у меня нет уверенности, что я стану лучше жить и чувствовать себя после операции, ну и, самое главное, я не нашла пока больницы и врача, к которому я бы спокойно легла под нож. Кто-то говорит вырезать половину, кто-то говорит вырезать всё сразу (чтобы дважды не резать), я решила пока не резать ничего.
У вас узлы какие-то мелкие, их много, скорее всего незлокачественные и жить вам не мешают. Как мне сказала одна эндокринолог (заслуженный врач России) : "мы не всё знаем о природе".
И в России и во Франции принято вырезать узлы более 30 мм. У меня больше, может быть я не права, но я приняла решение пока не ложиться на операцию.
Про риски. Риски есть как и у любой операции под общим наркозом, тем более это шея, практически голова , т.е. не ерунда, даже если у хирурга "рука набита", риски есть. Риск, который, хирург вам называет - это риск затронуть паращитовидные железы, по статистике он не велик, но это достаточно серьёзно. Мне говорили, что после операции бывают изменения голоса и ощущение, как будто тебе голову отрезали, но это проходит
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.09.2012, 14:30
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
И в России и во Франции принято вырезать узлы более 30 мм.
Не совсем так.Это если результат биопсии ничего плохого не показал,а если наоборот ,то и узел 10 мм удаляют в срочном порядке.Это информация точная,т к совсем недавно врачи собирали консилиум(онкологи,эндокринологи)и решали ситуацию относительно меня.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.09.2012, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Не совсем так.Это если результат биопсии ничего плохого не показал,а если наоборот ,то и узел 10 мм удаляют в срочном порядке.Это информация точная,т к совсем недавно врачи собирали консилиум(онкологи,эндокринологи)и решали ситуацию относительно меня.
Спасибо за поправку. Моя вина, я, конечно, имела в виду узлы доброкачественные. Спасибо, yavesna.

У меня вопрос, во Франции мне эндокринолог сказала, что узлы не вырезают, удаляют полностью железу или одну долю. Это правда? В России эндокринолог сказала, что хирурги МОГУТ вырезать только узел.
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.09.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
во Франции мне эндокринолог сказала, что узлы не вырезают, удаляют полностью железу или одну долю. Это правда?
Мне тоже так сказала моя врач и потом еще несколько др эндокринологов(во Франции)это подтвердили.Но многое зависит еще и от состоянии самой ЩЖ,если ,как в моем случае- ее практически нет(Болезнь Хашимото,антитела "постарались" и толку от такого органа ноль,то удаляют всю ЩЖ.Если гормоны в норме,то будут сохранять в установленных мерах,больше ,чем нужно не вырежут.Но,как говорится,врачи разные и мнения у них тоже разные.Конткретный ответ и по конкретному случаю,может дать только тот хирург к которому вы обратитесь.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.09.2012, 14:36     Последний раз редактировалось AlissaSpb; 24.09.2012 в 14:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Limay, 78520
Сообщения: 21
Small birdie, Т.е. дело не в сохранении голосовых связок, а в противопоказаниях к общему наркозу. Может и во Франции делают исключения. От многих людей слышу, что в Минске врачи хорошие, впрочем как и музыканты
AlissaSpb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.09.2012, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
AlissaSpb, спасибо большое за Ваш рассказ, очень похоже на мою ситуацию.

Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
Я решила жить пока со своей щитовидкой. Хирургу всё равно, его дело вырезать. Вырезать рано или поздно, наверное, придётся, потому что у меня узлы крупные и когда-нибудь начнут мешать дышать, глотать и т.д. Мне 36 лет, я понимаю, что нужно следить за ростом узлов. Нужно понимать, что это моё решение, что делать с моей щитовидкой. Я пока не готова с ней расстаться и у меня нет уверенности, что я стану лучше жить и чувствовать себя после операции, ну и, самое главное, я не нашла пока больницы и врача, к которому я бы спокойно легла под нож. Кто-то говорит вырезать половину, кто-то говорит вырезать всё сразу (чтобы дважды не резать), я решила пока не резать ничего.
Полностью согласна

Посмотреть сообщениеAlissaSpb пишет:
...пошла на консультацию к профессору, (который именно по раку и именно щитовидки), который мне сказал, что можно пока на операцию не бежать и жить с моей щитовидкой и с моими узлами дальше.
А не могли бы Вы дать мне его координаты, если он в парижском регионе ? (можно в личку). Хочу проконсультироваться у еще одного специалиста, чтобы определиться с операцией.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.11.2013, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Уважаемые форумчане!Меня очень волнует проблема лишнего веса.О неполадках с щитовидкой узнала 2 месяца назад.2 месяца принимаю левотирокс,за это время вес увеличился на 3 кг. За последние 2 года прибавка в весе составила около 20 кг.Я стараюсь следить за своим питанием,а вес все равно растет. Каким способом можно снизить вес ?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
О неполадках с щитовидкой узнала 2 месяца назад.
Какой диагноз?
Я параллельно с эндокринологом посещаю диетолога-диабетолога.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2013, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Какой диагноз?
Я параллельно с эндокринологом посещаю диетолога-диабетолога.
Спасибо,что откликнулись! У меня гипотиреоз, TSH 17.6
Generalist назначил мне 3 месяца принимать левотирокс,и сделать повторный анализ. Я бы хотела у Вас спросить:нужно ли направление к эндокринологу и диетологу,или можно записаться самостоятельно?Покрывает ли страховка посещение диетолога?Есть ли у Вас результаты в снижении веса?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.11.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Спасибо,что откликнулись!
Не за что.Направление дает терапевт.У меня покрывалось все.По поводу снижения веса,скажу так,что если соблюдать режим и доза гормона подобрана правильно,то вес начнет уходить быстро.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.11.2013, 01:16     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2013 в 03:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Irina59, да, можете записаться к эндокринологу сами, не обязательно просить направление. Главное (с финансовой точки зрения), чтобы у Вас был задекларирован лечащий врач.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2013, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Есть ли у Вас результаты в снижении веса?
У меня наоборот вес растёт и растёт, несмотря на Левотирокс, когда начала принимать гормоны ( и когда был поставлен диагноз - болезнь Хашимото), вес был +5 кг, сейчас +13. Я уж и врачей меняла, так как думала, что доза Левотирокса неправильно подобрана или диагноз не тот, но никто мне дозу не изменил, говорят, что все ок, а вес растёт от чего-то ещё. TSH пределы нормы не выходит.

Вот многие пишут, что им стало легче, от Левотирокса. А в чем это выражается? Потому мне от таблеток ни тепло ни холодно, как чувствовала себя хреново, так ничего и не меняется ( постоянная усталость, пульс не меньше 95, краснею постоянно ни с того ни с сего ).
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2013, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
У меня наоборот вес растёт и растёт, несмотря на Левотирокс, когда начала принимать гормоны ( и когда был поставлен диагноз - болезнь Хашимото), вес был +5 кг, сейчас +13. Я уж и врачей меняла, так как думала, что доза Левотирокса неправильно подобрана или диагноз не тот, но никто мне дозу не изменил, говорят, что все ок, а вес растёт от чего-то ещё. ТШ пределы нормы не выходит.

Вот многие пишут, что им стало легче, от Левотирокса. А в чем это выражается? Потому мне от таблеток ни тепло ни холодно, как чувствовала себя хреново, так ничего и не меняется ( постоянная усталость, пульс не меньше 95, краснею постоянно ни с того ни с сего ).
На мой взгляд, у вас наблюдаются противоречивые симптомы: повышенный пульс, то, что вы краснеете <versus> набор веса и усталость.
Первое скорее можно отнести к гипер-, второе к гипо-.

Поскольку организм это сложная штука и в нем существует не только щитовидка, вполне возможно, что что-то из симптомов с щитовидкой не связано. Поэтому надо искать.

В конкретном плане, я бы сдала анализы полные, включая, естественно, такие параметры, как <TSH, T4 libre et T3 libre>.

По поводу веса, могу посоветовать подход доктора <Zermati>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2013, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Я так поняла, что существует такая проблема с заболеваниями щитовидки - это ОШИБОЧНЫЙ диагноз. Есть много нюансов, симптомы стерты или немного некорректные. .. Нам очень помогла доктор Рагимова. 15 лет ставили один диагноз - поликлинические врачи в России и во Франции. А она за 3 минуты сказала ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Это не реклама. Пишу о ней сюда -

Рагимова Светлана Самедовна. Врач-эндокринолог, закончила клиническую ординатуру в Институте Эндокринологии и химии гормонов в 1982 году. Гомеопатией начала заниматься в 1984 году под руководством видного представителя московской гомеопатической школы В.Г. Глаза. В1985-1986 году закончила курсы при Московской гомеопатической поликлинике. С 1986 года работает в Московском Гомеопатическом Центре. В 1996-2000гг прошла полный курс обучения в Международной Академии Классической Гомеопатии Дж. Витолкаса; в1994-1996гг обучалась в Израильской Школе Гомеопатии доктора Х. Розенталя.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.11.2013, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Спасибо большое всем ответившим мне,тепереь я представляю в каком направлениии двигаться дальше.Желаю всем крепкого здоровья!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX