Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Работа на кухне: прошу советов

Уважаемые форумчане. Хотела бы посоветоваться с теми кто знает или работал на кухне (не шеф поваром). Мне предложили работу в пиццерии на кухне, типа помощника. Я должна делать салаты и десерты. Я работала в России в столовой на кухне, но это было давно. Сегодня я пришла и меня отправили покупать специальную одежду для кухни, что для меня было сюрпризом, т.к. мне в России всегда все выдавали (но, повторюсь, это было 100 лет назад).
Если в курсе, то поясните, пожалуйста, какая конкретно одежда и обувь это должна быть. И что еще я должна знать. Очень жду ответов. Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2008, 11:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
Оксаночка, вот в этой теме девочки обсуждали работу на кухне, если не ошибаюсь... Может быть, поможет...

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=28442
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.02.2008, 11:50     Последний раз редактировалось azalea; 26.02.2008 в 11:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Оксаночка пишет:
Сегодня я пришла и меня отправили покупать специальную одежду для кухни, что для меня было сюрпризом, т.к. мне в России всегда все выдавали (но, повторюсь, это было 100 лет назад).
Оксаночка, По поводу работы ничего сказать не могу, не работала. Но на всякий случай, храните чеки: или они вам вернут расходы или в декларации о доходах можно будет написать, что тратили на рабочую одежду (по- моему, там есть такая статья, в декларации)
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
inathalie пишет:
Оксаночка, вот в этой теме девочки обсуждали работу на кухне, если не ошибаюсь... Может быть, поможет...

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=28442
Да, я читала эту тему, но там именно обсуждалась карьера шеф-повара. А у меня совсем другая работа. Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
azalea пишет:
Оксаночка, По поводу работы ничего сказать не могу, не работала. Но на всякий случай, храните чеки: или они вам вернут расходы или в декларации о доходах можно будет написать, что тратили на рабочую одежду (по- моему, там есть такая статья, в декларации)

Спасибо за совет. Патрон какой то совсем не многословный: тык мык и все завтра на работу. А я даже не знаю что и спросить то нужно. Даже в голову не приходит. Страшно, но работать надо. Это моя самая первая работа во Франции. И сегодня я должна была уже работать, точнее учиться работать, но так как я явилась без спец одежды, мне сказали :"До завтра". Так не приятно. Но у меня даже мысли не возникло что ее самостоятельно покупать нужно. Я бы купила конечно. Сегодня после обеда пойду с мужем покупать. Странно это все для меня.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2008, 12:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
Оксаночка пишет:
Да, я читала эту тему, но там именно обсуждалась карьера шеф-повара. А у меня совсем другая работа. Спасибо.
Было там про обувь специальную! Так красочно была она расписана, что я ее прямо до сих пор вижу перед глазами...
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.02.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Спец.одежду вам обязаны выдать или возместить затраты на покупку одежды.
Спец.одежда продаеться в магазине Метро или в маленьких спец.магазинах.
Почему вы не спросили у патрона про одежду, вы потратитесь, а вам работа эта

не понравиться и куда вы с этими штанами в клетку?
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.02.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
inathalie пишет:
Было там про обувь специальную! Так красочно была она расписана, что я ее прямо до сих пор вижу перед глазами...
Да, да про обувь я прочитала, но про все остальное. И вообще хотелось бы узнать каких еще сюрпризов мне ждать. А то я сижу и не подозреваю даже ни о чем, как сегодня с одеждой. Конечно я знаю, что нужно спец.одежда, но что ее нужно самой покупать я не знала. Спасибо
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.02.2008, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
NIKI пишет:
Спец.одежду вам обязаны выдать или возместить затраты на покупку одежды.
Спец.одежда продаеться в магазине Метро или в маленьких спец.магазинах.
Почему вы не спросили у патрона про одежду, вы потратитесь, а вам работа эта

не понравиться и куда вы с этими штанами в клетку?

Я о том же. Я не спросила про спец одежду, да и он (патрон) не сказал ничего, поэтому я считала что само собой - выдадут. Точнее даже в голову не пришло спросить. Это моя первая работа.
Это меня тоже беспокоит. Я сегодня спросила, что мол, неужели самой купить нужно. А он:"Вы разве не знали? Вы что во Франции на кухне не работали что-ли?" Я и не работала, я в России работала и очень давно, что и написала в моем CV.
Я знаю где у нас продается и видела, но даже мысли не возникло, что самой купить нужно, про чеки он конечно тоже не заикнулся. Я ему говорю, что сегодня же первый день, я посмотрю и все такое, а он говорит без одежды никак и "до завтра". Что то я совсем теряюсь в этой французской системе.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
NIKI пишет:
Спец.одежду вам обязаны выдать или возместить затраты на покупку одежды.
Спец.одежда продаеться в магазине Метро или в маленьких спец.магазинах.
Почему вы не спросили у патрона про одежду, вы потратитесь, а вам работа эта

не понравиться и куда вы с этими штанами в клетку?

Он почему то был уверен, что эта одежда уже у меня есть, раз я в 1995 году работала в столовой. Вот прямо с ней и не расстаюсь как будто
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2008, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Оксаночка, не стестяйтесь говорить как есть - что не работали во Франции. И что ВАм долны оплатить одежду.
У меня такое подозрение, что он как раз прекрасно понял, что Вы не работали по Фрнации, и именно поэтому пытается косить под дурочку. Он в любом случае должнен четко сказать об одеже- так и так, заранее купить, принести чеки и мы оплатим. Или - мы предоставляем одежду. А ничего не сказать - это чвное лукавство с его стороны - чтобы заставить ВАс саму ее купить без возмещения...
Фраза - а Вы что сама не знали? - крайне не серьезна для работодателя.. Человек ничего не обана знать заранее, ему все обязан сказать работодатель. Хоть он отработал 30 лет в ресторанном деле. Не бойтесь смело с ним разговаривать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2008, 13:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Оксаночка пишет:
И сегодня я должна была уже работать, точнее учиться работать, но так как я явилась без спец одежды, мне сказали :"До завтра".
Оксаночка, а санитарную книжку как в России с Вас не требуют? У нас она кажется обязательна. Санэпидстанция проверяет. Как обстоят дела с этим во Франции?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Ptu пишет:
Оксаночка, не стестяйтесь говорить как есть - что не работали во Франции. И что ВАм долны оплатить одежду.
У меня такое подозрение, что он как раз прекрасно понял, что Вы не работали по Фрнации, и именно поэтому пытается косить под дурочку. Он в любом случае должнен четко сказать об одеже- так и так, заранее купить, принести чеки и мы оплатим. Или - мы предоставляем одежду. А ничего не сказать - это чвное лукавство с его стороны - чтобы заставить ВАс саму ее купить без возмещения...
Фраза - а Вы что сама не знали? - крайне не серьезна для работодателя.. Человек ничего не обана знать заранее, ему все обязан сказать работодатель. Хоть он отработал 30 лет в ресторанном деле. Не бойтесь смело с ним разговаривать.

Спасибо большое за поддержку. Я вот тоже так думаю. Я не могу заранее с помощью медиумов узнавать что и как я должна сделать и что с собой принести. Они ничего не сказал, а у меня даже в голове и мысли не возникло. Вчера только в 15 часов было собеседование, а сегодня к 8 утра уже на работу (контракт мы еще не подписывали), когда бы мне эту одежду тогда покупать было. А сегодня я прямо растерялась. Так сложно когда первый раз в чужой стране на работу.
И конечно он все прекрасно знал. Я ему (и в другие рестораны) свое CV и письмо отправляла и там все написано и даже специально указано, что во Франции я не работала нигде.
Хорошо. Одежду мы купим конечно, т.к. возможно будут и другие предложения ( обычно к весне). Но все это так не приятно. Отправили домой как школьницу без "сменки". Сказал бы вчера хотя бы, откуда я могу знать. А завтра скажет еще что нибудь. Вот я и спрашиваю на форуме, возможно будут еще сюрпризы. Хотя теперь я понимаю, что это не я тупая, а то утром думала именно так. Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Оксаночка, если до завтра не горит, то дам Вам сайты или адрес, где можно купить спец.одежду (обувь, куртки, штаны)
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
libellule пишет:
Оксаночка, а санитарную книжку как в России с Вас не требуют? У нас она кажется обязательна. Санэпидстанция проверяет. Как обстоят дела с этим во Франции?
Вот тоже интересный вопрос. Да в России обязательна. А тут даже не знаю. Патрон вообще вес такой занятой. Про мед. обследование ничего не сказал. Вчера только одно и говорил : Вот кухня, вот Ваши салаты, завтра на работу. И все.
А что с мед. обследованием? Кто нибудь знает, или при приеме на работу и если это необходимо, то тогда уже и отправляют к врачу и дают на это специальные дни и даже что-то там оплачивают, на сколько я знаю. Или я опять что то путаю. Вот будет весело если я завтра вся такая в спец. одежде явлюсь, а он мне : "А где ваше мед. заключение? КАК?! Разве Вы не знали?!"
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ptu, Вы точно уверены, что возмещать стоимость одежды должны всегда? У Вас есть ссылка?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Alena_Minsk пишет:
Оксаночка, если до завтра не горит, то дам Вам сайты или адрес, где можно купить спец.одежду (обувь, куртки, штаны)

Спасибочки, но нужно уже завтра утром как штык в одежде. Но сайт дайте, пожалуйста, на будущее.

А что же с мед. осмотром?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2008, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Оксаночка, у мужа при смене работы никто мед.справку не просил, но он уже работал. За 3 года он точно для работы врача не посещал
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2008, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Alena_Minsk пишет:
Ptu, Вы точно уверены, что возмещать стоимость одежды должны всегда? У Вас есть ссылка?

Девочки, не в этом вопрос, я куплю конечно все, но почему сразу то не сказали. А вдруг еще чего не сказали, некогда ему, я все должна сама знать. Хоть бы еше показали как работать и сколько чего в тарелку класть. Страшно и выбора нет, нужна работа. Что делать?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2008, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ок, сайт попробую найти в мужненом компе, но после 16 часов, убегаю на прогулку
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2008, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Alena_Minsk пишет:
Оксаночка, у мужа при смене работы никто мед.справку не просил, но он уже работал. За 3 года он точно для работы врача не посещал

Спасибо. Надеюсь и у меня не потребуют. Может взять на всякий пожарный, бумажку из ANAEM - заключение врача. Это я все проходила в декабре.. вроде 14. Как думаете?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Alena_Minsk пишет:
Ок, сайт попробую найти в мужненом компе, но после 16 часов, убегаю на прогулку

Большое спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2008, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
В данном случае, я спрашивала у Ptu про возмещение, потому как интересно обязаны ли всегда возмещать. Только в 1 ресторане мужу предлагали одежду, он ее использывал как сменку если сильно пачкался за день, всякое же бывает
В других местах, к примеру, шеф признает в кондитерской только белые штаны и пр., никогда ничего не предоставляли, ничего не возмещали. Так вопрос: обязаны?

п.с. стоит хорошая рабочая одежда и обувь совсем не копейки!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Оксаночка, конечно возмите !
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Alena_Minsk пишет:
В данном случае, я спрашивала у Ptu про возмещение, потому как интересно обязаны ли всегда возмещать. Только в 1 ресторане мужу предлагали одежду, он ее использывал как сменку если сильно пачкался за день, всякое же бывает
В других местах, к примеру, шеф признает в кондитерской только белые штаны и пр., никогда ничего не предоставляли, ничего не возмещали. Так вопрос: обязаны?

п.с. стоит хорошая рабочая одежда и обувь совсем не копейки!
Это точно, что не копейки. Мне сказали: шляпу, штаны, обувь и все.. но конечно же и халат с верху, правильно же? Вообще какие комплектующие у спец. одежды теперь и тут во Франции?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2008, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Я уже писала выше (пост 3), что в формуляре Декларации о доходах предусмотрена эта статья расходов (и не только одежды и обуви), сумма вычитается из доходов
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2008, 14:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка, Если вы работаете от ИНТЕРИМ- спец - одежда за ваш счет , кроме специальной защитной одежды. На произвотстве-такие правила. (даже зачастую ботинки "защитные"за свой счет) я думаю -что и в ресто-тоже.. Об этом говориться в правилах в Интериме, т.ч. сегодня вы должны были прийти утром с вашей собственной одежде. Хозяин совершенно правильно удивился.Сегодняшний день вам по-идеи не оплатят. Одежку покупайте самую дешевую, наверняка не оплатят.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2008, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Оксаночка, Если вы работаете от ИНТЕРИМ- спец - одежда за ваш счет , кроме специальной защитной одежды. На произвотстве-такие правила. (даже зачастую ботинки "защитные"за свой счет) я думаю -что и в ресто-тоже.. Об этом говориться в правилах в Интериме, т.ч. сегодня вы должны были прийти утром с вашей собственной одежде. Хозяин совершенно правильно удивился.Сегодняшний день вам по-идеи не оплатят. Одежку покупайте самую дешевую, наверняка не оплатят.
Спасибо. Я, так сказать, спонтанная кандидатура. Нашлась сама. Я и не противо купить, просто мне об этом никто и не сказал, а я и не знала даже. Вот в чем проблема. Контракта еще нет, возможно там бы было это указано, а так как же я могу знать. Здесь все совсем по-другому.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2008, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Вот еще момент. Как быть с контрактом? Вроде как первый день мне будут все показывать, а потом.. когда контракт обычно заключается? Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2008, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Оксаночка пишет:
Девочки, не в этом вопрос, я куплю конечно все, но почему сразу то не сказали. А вдруг еще чего не сказали, некогда ему, я все должна сама знать. Хоть бы еше показали как работать и сколько чего в тарелку класть. Страшно и выбора нет, нужна работа. Что делать?
Оксаночка, да не расстраивайтесь Вы так. Нет тут никакой Вашей вины или оплошности, ето патрона обязанность проинформировать обо всём начинаюшего вне зависимости знаете Вы или нет. Ведь например даже Ваш муж тоже не знал как я понимаю, а Вы тем более можете не знать. Но видимо с таким начальством надо по другому - самой спрашивать и не стеснятся быть занудой, не будете занудой останетесь крайней. А так покажете свою мотивацию ну и "зубы" на всякий случай. :0)
На счёт оплаты спецодежды, надо попробовать выяснить в независимых источниках. Что-то вроде профсоюзов или мин труда или организаций юридической помоши работаюшим, на мой взгляд ерунда какая-то перекладывать расходы на спец одежду на работаюшего. Должна тут быть какая-то компенсация.
Желаю успехов
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо в отель: прошу советов и перевод Наварская Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 67 30.10.2007 09:03
Прошу советов много-много... Dina_K Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 04.10.2007 00:04
Прошу много советов! Гостья с Урала Вопросы и ответы туристов 6 04.02.2006 06:51


Часовой пояс GMT +2, время: 11:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX