Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 20.01.2023, 21:37
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
У меня такая коллекция.
У меня две куклы,
и ночник - красивая мадам, воздушная - платье , с зонтиком.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 21.01.2023, 00:09
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
У меня давно такая коллекция. Большинство кукол из центральной Европы, есть азиатки, несколько из России (есть башкирка, татарка, марийка). Лицо предпочтительно фарфоровое, волосы мягкие, одежда из ткани. Есть исключения, но стандарт такой
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 21.01.2023, 09:25     Последний раз редактировалось Tanya48; 21.01.2023 в 09:27.. Причина: орфографическая ошибка
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Никто случайно не колекционирует кукол?
Не "дорогих фарфоровых", как сказано выше, а небольших размеров сувенирных в национальных костюмах из разных стран
Я коллекционировала таких кукол в национальных костюмах, часть отвезла в Россию домой. Часть осталась здесь -монгольские куклы в комплекте -мальчик ,девочка, украинские и пр.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 21.01.2023, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
У меня дочка подруги коллекционирует кукол в исторических костюмах, не национальных. Именно литературные и исторические персонажи. Я ей покупала тут порой, некоторых она сама одевала. У меня тут осталась, (не отвезла вовремя )куколка Эмма Бовари, может надо кому?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 21.01.2023, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Я коллекционирую особенные зонты- трость, которые я привожу из разных стран и городов . Обожаю! У меня при входе в коридоре стоит необыкновенно красивый porte-parapluie, с которым я очень бережно обращаюсь ( покупала на Друо во время антикварной продажи) А вообще люблю, чтобы все « было в ходу» из того , что коллекционируешь
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 21.01.2023, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Платки, платки.. Желательно hermès, но не с лошадинной темой.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 26.01.2023, 21:44     Последний раз редактировалось Урс; 26.01.2023 в 22:17..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я коллекционирую особенные зонты- трость... А вообще люблю, чтобы все « было в ходу» из того , что коллекционируешь

…четверть века, примерно, назад загостился тут у меня в дому, однажды вечером, стародавний, питерский приятель, застрявший в Париже на год по скорбной, административной нужде. Остаться ночлежничать, не глядя на поздний час, наотрез отказался. А когда ушёл, то поутру уже обнаружилось, что забыл он в «штакетнике» под вешалкой скромный, сдержанный, но изумительной красоты зонт-трость с гнутой, бамбуковой ручкой. Зонтик конечно новодел, как и всякий предмет при болоньевом чехле, однако простой и понятный «чёрной строгости стиль» водился за ним, несомненно.

Вскоре приятель вернулся в Москву, так же спешно-неожиданно, как и прежде «свалился» в Париж. В торопливом, сумбурном, телефонном, междугороднем трёпе сперва распорядился хранить зонтик до нашего грядущего разговора: «…до, когда доболтать соберёмся…», а после, передумав, почему-то велел его выкинуть, либо, напротив, оставить в доме на память? Впрочем, больше к этому сюжету мы не возвращались, «…пришли другие, ещё лиричнее…» (Сюжеты т.е.)

Вскоре, в 2000ном, Анатолий Александрович умер.

Зонтик, за двадцать с гаком лет, немало попутешествовал, в ячейке дубовой, массивной вешалки в числе прочих своих собратьев, по безмерным моим коридорам с прихожею, при ремонтах да переустройствах мебели. Но держался изысканно скромно, ни разу не обратив на себя никакого персонального внимания. И только когда год назад, ровно в день Советской Армии, дубовая вешалка, безо всяких видимых причин вдруг рухнула ночью во весь рост…

… изумительная, гнутая бамбуковая ручка отскочила, обнажив, приделанный к ней, длинный, шпажный клинок.

«…тайное стало явным, а явное, немедленно дивным…»

Мой покойный приятель, от вынужденного, непривычного ему, безделья и стресса, пристрастился гулять ночами Парижем, а никакой персональной охраны ему здесь не полагалось, и он никак не мог к этому привыкнуть.


N.B. Коллекционирую «lanterne magique» и диапозитивы к ним. А также «предметы-сюжеты».
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 27.01.2023, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Урс, Как интересно и красиво вы всё изложили
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 29.01.2023, 16:03     Последний раз редактировалось Урс; 29.01.2023 в 17:19..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
…про всякую немистику…

Посмотреть сообщениеУрс пишет:
И только когда год назад, ровно в день Советской Армии, дубовая вешалка, безо всяких видимых причин вдруг рухнула ночью во весь рост…

… изумительная, гнутая бамбуковая ручка отскочила, обнажив, приделанный к ней, длинный, шпажный клинок.
Вслед за трёхдневной давности здешним «постом», который выше, двое давешних «многолетних собеседников» указали мне приватно, что ночь 23 февраля, год назад, когда упала вешалка, аккурат оказалась ночью начала украинских событий. На этом основании они предлагают поискать «под вешалкой» всякую мистику с чертовщиной и т.н. «астральные знаки». Коль скоро всякие-такие несуразности пришли в голову двоим, стало быть могут посетить и ещё кого-то. А значит надо объясниться.

Моя многострадальная вешалка, много лет после ремонта, простояла в прихожей, мирно прислонённой к стене, за которой, с обратной её стороны, шахта лифта. Лифт у нас, как и дом, пожилой-старенький, грузоподъёмностью «до трёх включительно персон», но физически влезут в него, увы, вдвое больше. В этом случае, при торможении для остановки, на первом этаже, мелко дрожит весь лестничный «колодец» снизу до верху. Думаю, таким макаром, «движимая штодённой лихорадкой», вешалка, в конце концов, по стеночке и сползла?

«…а всякая мистика, если приглядеться, есть основательно замороченная, но банальная, физика.»

Физика «физического ожидания чуда». Людям это свойственно, особенно при внезапном впечатлении от события, наблюдаемом с неожиданного ракурса. Или от совпадения его во временах с чем-то контекстуально диссонантным? Что, впрочем, не отменяет разных истинно мистических сюжетов, иногда сопутствующих коллекционному времяпрепровождению. Но это уже совершенно другой разговор.

.
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 29.01.2023, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Урс, спасибо))). Объяснение не менее красиво и интересно, чем сама история)
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 06.08.2023, 16:57     Последний раз редактировалось Урс; 06.08.2023 в 18:25..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
«предметы-сюжеты»

С момента моей прежней публикации ТУТ – минуло ровно полугодие. Известный срок «геллаповской», первичной, умеренно-корректной, «АМ - статистики». И вот ведь что занятно - никак не ожидал? Из пустяшного «сюжета с хвостиком про зонтик», решительно никого среди моих многолетних, здешних собеседников, не заинтересовал собственно сам по себе предмет разговора – т.е. зонтик злосчастный этот. А значит писал о нём зря?
Но, напротив, все, «скопом и миром», почему-то уцепились в один единственный абзац? Совсем предметно говоря – в «двоесловие». Термин.
Посмотреть сообщениеУрс пишет:
Коллекционирую «lanterne magique» и диапозитивы к ним. А также «предметы-сюжеты».
Публика в «личке» спрашивает: «Что такое «предметы-сюжеты» и где их полагается брать?»

Ну, раз уж, сознавался, что коллекционирую их: «…пойдём навстречу пожеланиям трудящихся…» - придётся объясниться. Хотя к исходному предмету разговора всё это и не имеет ни малейшего отношения.



Проще прочего объяснять, как всегда, «на пальцах» - на примере т.е.

«Предмете-сюжеты» собираю/покупаю, как грибы - где не попадя. Где попадутся.
Главным образом на «пюсах», конечно.

Как нахожу?

А вот, например, рассказываю…

… в самые позднесоветские времена, канун «августовского путча 91 года», на воскресных «пюсах» 14 го района, у Орлеанских Ворот, заметил в развале каминные часы дивной красоты, но расхожего сюжета – «рыцарь со щитом». (см. фото) На них ценник жёлтым стикером прилеплен. Пригляделся – шерсть торчком на затылке встала.

-- Дядька – владельца спрашиваю - по что клиента до полусмерти изумляешь?

-- Так они магические – говорит дядька.

Дядька длинный, тощий, в жестах «ломаный». Сутулый, почти горбатый. В кожаных крагах по самые локти и плаще - капюшоне, без дождя, до башмаков. Чистый Харон.

-- Загляни - ка у них - часов, то есть - снизу между ног - Говорит он, тихим, уверенным басом профундо.

Ну заглянул… Торчит там, действительно, какой-то рычажок необъяснимого назначения, но рукою до него не дотянуться никак. Похож на переключатель? (см. фото внизу)

-- Вот этим самым переключателем – говорит дядька – вы свободно можете ВЫКЛЮЧИТЬ ВРЕМЯ любому, кому пожелаете.

-- Это в каком же смысле?

-- Да в самом прямом. В физическом. Раз и навсегда.

-- И себе самому тоже?

-- Ну если очень потребуется можете и себе. Только учтите потом обратно включить не получится. ГАРАНТИРОВАННО – как-то очень искренне посетовал дядька. - За это и денег прошу – за гарантию. Теперь знаете ли редко попадаются магические вещи с гарантией. А моя она такая и есть. Потому, как основана на простых и всем понятных законах физической механики. Потому же и надёжная… как часы.

-- Ладно – говорю – Если докажете, что работает. Куплю.

Дядька переставил часы на стол. Наклонил их на бок. Взялся за ручку и показал механизм в действии.




Это действительно может работать. Пришлось купить.
С тех пор у меня на камине запасена «ручка аварийной остановки времени». Оно и успокаивает.

N.B. Вы можете попробовать угадать, как именно ЭТО РАБОТАЕТ ?
Угадаете – покажу механизм.

Тем, кто заинтересуется разглядеть часы поближе – ВОТ ТУТ они «подробны»:
https://www.facebook.com/media/set/?...4823406&type=3
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 11.08.2023, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Урс, вот такой « предмет - сюжет « Вам в тему у меня есть . Люблю и умею коллекционировать

__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 11.08.2023, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Azzaz, Красивые
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 11.08.2023, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Suare, спасибо! Заводятся старинным ключом , бьют час и полчаса. Привыкаешь к ним так быстро, что если живешь в другом доме, то как бы не хватает их живого присутствия
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.08.2023, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Сообщения: 961
Красивые часы.
Х_С вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.08.2023, 11:56     Последний раз редактировалось Х_С; 11.08.2023 в 12:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Сообщения: 961
Красота.
Х_С вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 11.08.2023, 12:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
«сюжет»?

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Урс, вот такой « предмет - сюжет « Вам в тему у меня есть . Люблю и умею коллекционировать
И вправду Azzaz – дивно красивая вещь. А где «сюжет», который к ним полагается?
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 06.09.2023, 17:39     Последний раз редактировалось Урс; 06.09.2023 в 17:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
каминные часы «Рыцарь Боярд»

Простите - УДАЛИЛ "повтор".
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 06.09.2023, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
каминные часы «Рыцарь Боярд»

Ну вот сегодня минул ровно месяц с прежнего моего поста-шарады о «способе аварийной остановки времени». (Сам ПОСТ см. выше) Там мною, самонадеянно, было обещано показать любезной публике «предмет-сюжет» - он же, патентованное средство для «остановки времени, когда угодно и кому угодно». Давешние фотографии, верно от частого употребления, истёрлись? Придётся «перевешивать» сызнова:

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262


На фотографиях каминные часы «Рыцарь Боярд», названные производителем так в честь «одноимённого рыцаря». (См. ТУТ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...C_%D0%B4%D0%B5

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

Это который случился автором всем теперь известного девиза – «Рыцарь без страха и упрёка», повсеместно начертанного у него на щите. И на здешних часах, конечно, тоже. И в которые, часы, умело запрятан револьвер «Смит-Вессон» полуторавековой давности.

https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262


https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262


https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262


https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262


https://www.facebook.com/photo/?fbid...81961775277262

Внутри часов приспособлен специальный держатель, а на револьвере имеется т.н. «неподвижный шомпол». Так что, при простой манипуляции часами, револьвер выпадает ручкой прямо в руку владельцу, практически не трогая часы с их «каминного места». Что сказать? Времена в середине 19 века тут бывали «сугубые». Грубые прямо сказать времена. И хозяину доброго дома, принимавшему добрых своих гостей у камина, нет-нет да мог неожиданно понадобиться добрый револьвер?

Однако «времена эти минули совсем». Причём давно. Теперь, у револьвера проблемы несовместимости с рынком. Ему нужен патрон чёрного пороха, под капсюль кольцевого воспламенения, которого лет сто никто не выпускает. А любым другим современным порохом его гарантированно разнесёт. Но числят его – револьвер т.е. – увы, «условно боеспособным» Хотя, для покупки, и не требуют совершенно никаких документов и даже регистрации. В общем, как и обещал мне давешний Харон-продавец: «…хотите прекратить самому себе время? Есть способ и инструмент, гарантированно дееспособный, но сто лет назад…»

N.B. Желающие разглядеть часы подробнее – СЮДА, пожалуйста :
https://www.facebook.com/media/set/?...4823406&type=3

N.N.B. Поскольку фотографий у меня, «сит» почему то, не публикует – удовлетворимся ссылками. Желающий да увидит…
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 20.09.2023, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
А я продолжаю собирать коллекцию мужа -виниловые пластинки. Когда-то он собирал пластинки ,которые выпускались для иностранцев на русском языке : танцы и музыка хора Красной Армии (70-80 гг.),русские народные песни Омского хора . одна пластинка называется "Посетите СССР".Этим летом я привезла пластинки нашей молодости : Пугачеву, Антонова,вокально-инструментальных ансамблей и т.д.Муж очень любит песни Пугачевой.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 13.10.2023, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2023
Сообщения: 70
Я собираю старые очки. Уже есть очки с круглыми дужками, есть лорнет, есть пенсне. Сейчас ищу монокль.
Freiburg1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
сувениры, сувениры из дерева


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подруга коллекционирует КУКЛЫ. Посоветуйте, какую привезти ей в подарок из Франции? fauchon Цены, покупки, банки, налоги 5 04.01.2013 05:57


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX