Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.08.2004, 01:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А кто любит британскую кухню? [любимые рецептики...]

В связи с моими частыми поездками в туманный Альбион пристрастилась к английской кухне - выпечке, чаю, специфическим соусам к мясу, пиву и прочим аглицким радостям. Если есть интересующиеся - могу поделиться шикарными рецептами британской выпечки - уже давно собираю рецепты из разных частей Англии и мое семейство оценило быстрые пироги из этого собрания.

Было бы интересно услышать от тех, кто эту кухню знает и пробовал - как вы относитесь к традиционному английскому завтраку и что больше всего вам нравится?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.08.2004, 17:33     Последний раз редактировалось Vishenka; 05.09.2004 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Nel, интересующиеся всегда есть , давайте. Знаменитые английские коунс (scones?) я их честно говоря, не пробовала, даже когда была возможность , вообще довольно низкого мнения об английской кухне, наверное, зря. А чай - это да. Любимый в последнее время - Ахмад ти.
Шепардс пирог я делаю - это где вместо теста картофельное пюре. Дети ценят Хотя к пирогам они не очень.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.08.2004, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Поддерживаю Вишенку! Про английскую выпечку наслышана, Неля, будьте любезны, огласите списочек
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.08.2004, 21:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
я их честно говоря, не пробовала, даже когда была возможность , вообще довольно низкого мнения об английской кухне, наверное, зря.
Она довольно специфическая, для тех, кто не любит мяса и сладкой выпечки - не слишком подходит.

Начну, пожалуй, с соусов - без них английская кухня не существует - они действительно стоят того, чтобы попробовать.

Коричневый соус - brown sauce - он подходит и к птице, и к красному мясу. Имеет довольно специфический кисло-сладкий вкус, его часто называют "английским кетчупом". В его состав входят сливы и винный уксус. Одна из лучших марок, кстати, я его видела в Седьмом континенте в Москве - HP с изображением Тауэр-моста. Его лучше всего покупать, не готовить, слишком сложный процесс.

Камберлэндский соус - Cumberland Sauce - очень интересный, подходит к классическому английскому блюду Fish and Chips - то есть панированной жареной рыбе и "чипсам", то есть жареному ломтиками картофелю.

Состав
 
Апельсин - 1
Лимон - 1
Желе из красной смородины - 4 ст. ложки
Дижонская горчица - 1 чайная ложка
Имбирь в порошке - щепотка
Порто- 4 ст. ложки


Выдавите сок из апельсина и лимона, покройте выжимки водой, дайте настояться 5 минут, отожмите. Добавьте сок апельсина и лимона, желе из красной смородины и горчицу, смешайте в кастрюльке и немного подогрейте, постоянно помешивая до полного растворения желе. Подогревайте без кипения 5 минут. Добавьте порто и имбирь. Подавать горячим.

Яблочный соус

Подается к мясу - утке, гусю, грилеванному мясу

Вообще это практически яблочное пюре из кислых сортов яблок - яблоки очищаются от кожицы, нарезаются на ломтики, в кастрюлю добавляется немного воды и варить на небольшом огне до однородной массы.

Есть еще довольно много других соусов, но я не пробовала их сама готовить - они совершенно замечательны в уже готовом виде, Это

- клюквенный, мой любимый вид его это Patteson's Finest Quality Cranberry Sauce

- мятный, есть много разновидностей

- вустерский соус (Worcestershire)

.. ну и индийские готовые соусы я обычно покупаю из произведенных в Англии, они одни из самых лучших.

Pie and Pint

Если вы хотите перекусить в Англии в пабе, то классический обед будет выглядеть как "пирог и пинта пива". Пирогов с несладкой мясной и рыбной начинкой тут имеется огромное количество, я готовлю обычно один - Steak & Kidney Pie. Он долгий, конечно - часа два приходится убить, но для гостей - самое то :-))

Нужно:
225 гр. бараньих почек
700 гр. кусок говяжьей вырезки
1 ст. ложка растительного масла
кусок на 30-40 грамм сливочного масла
2 луковицы, порезанные не слишком мелко
2 ст. ложки муки
немного тимьяна, свежего или сухого
570ml говяжьего бульона
4 лесных гриба, тонко порезанных
1 ч.ложка томатного пюре
1 ч. ложка сухого грибного бульона
3 ст. ложки порезанной петрушки
соль и свежесмолотый перец

Для теста
175 гр. сливочного масла
225g муки
8-9 ст. ложек воды
1 взбитое яйцо для глазировки

Почистите и нарежьте кубиками почки. Сполосните в холодной воде и снимите с них кожу. Стейк на режьте тоже кубиками.
Разогрейте растительное и сливочное масло в большой сковороде, поджарьте на нем 3-4 минуты порезанный репчатый лук. Затем положить мясо и жарить минуты 3, пока оно не потеряет красный цвет. Посыпать мукой и прожарить еще минуты две. Добавить пряности и петрушку, залить бульоном и довести до кипения.

Положить грибы и томатную пасту, снизить огонь и тушить на медленном огне около полутора часов до полной мягкости мяса.

Тесто: масло заверните в пленку и поставьте замораживаться на 45 минут. Муку смешайте с солью. Вытащите масло из морозилки и раскрошите его на муку, тщательно перемешайте, добавьте воды, сформируйте шар, заверните в пластиковый мешочек и положите в холод на 30 минут.

Поставьте рахогреваться духовку на 200 градусов.

Готовое мясо охладите. Тесто разделите на две части, с запасом на края. Уложите на одну часть начинку, сверху закройте второй частью, защипайте и обмажьте взбитым яйцом. Выпекайте 20 минут, затем еще раз смажьте яйцом и пеките еще 10 минут до того, пока корочка не станет золотистой.

Не буду говорить что с ним делать потом - все сразу попросится на стол :-)))

Классическая английская кухня не может также существовать без ростбифа. Рецепт я когда-то брала с http://www.cooking-book.ru, он довольно простой и не нужно переводить эти чертовы фунты в килограммы - надоедает по таблице считать, если честно..


Ростбиф по-английски

- мясо говяжье (вырезка) - 400г
- мука пшеничная - 40г
- свиной жир - 80г
- соль по вкусу

для маринада:

- лук репчатый - 1-2 луковицы среднего размера
- морковь - 2-3 шт.
- корень сельдерея - 80г
- корень петрушки - 80г
- масло растительное - 80г
- сахар - 2 ст. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- молотый черный перец и душистый перец по вкусу

 
Вначале готовится маринад: овощи мелко нарезают, добавляют сахар, растительное масло, перец и все тщательно перемешивают до тех пор, пока не начнет выделяться овощной сок. В готовый маринад уложить кусочки мяса и оставить в прохладное место на сутки. Через 24 часа мясо очистить от овощей, запанировать в муке и обжарить в сковороде на сильно разогретом свином жиру со всех сторон. Затем на 15-20 мин. сковороду с мясом поставить в духовку (следите, чтобы мясо внутри было розовым). Готовый ростбиф нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон, уложить на подогретое блюдо и полить соком, образовавшимся при жарке. В качестве гарнира подойдет картофель (жареный или пюре), овощи и овощной салат.

На этом сегодня остановимся :-) Завтра переведу пару рецептов моей любимой выпечки - у меня все рецепты в основном из поваренных книг на английском, так что завтра - за сладкое :-))

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.08.2004, 21:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Знаменитые английские коунс (cones)? я их честно говоря, не пробовала, даже когда была возможность
Я делала яблочной-коричные, завтра кину рецепт. Очень вкусно. А еще один из моих любимых рецептов - Sticky toffee pudding, я когда-то его в Ланкашире попробовала, после этого нашал рецепт и под настроение люблю делать для мужа :-)

Vishenka пишет:
Шепардс пирог я делаю - это где вместо теста картофельное пюре. Дети ценят Хотя к пирогам они не очень.
Кинь сюда рецептик плз. Попробуем. Я слышала, но не готовила.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.08.2004, 23:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Все же доперевела :-) Вешаю:

Sticky Toffee Pudding

Понадобится:
150 гр. сливочного масла
200 гр. demerara сахар – это сахар-сырец коричневого цвета, с довольно выраженным запахом
4 взбитых яйца
250 гр. «самоподнимающейся» муки с разрыхлителем, я ее видела в продаже в России под названием wholemeal self-raising flour
1 чайная ложка соды
250 гр. порезанных фиников (без косточек)
250 мл. кипящей воды
2 чайные ложки кофе

Тщательно смешать сливочное масло и сахар demerara до коричневой однородной массы. Засыпьте финики и кофе в воду на 5 минут. Добавьте просеянную муку в масляную смесь, вмешайте осторожно, затем смесь фиников с кофе и водой, последней добавьте соду.
Выложить все в промасленную форму, выпекать час – полтора при 180 градусах.
Пока выпекается пирог – приготовьте обливку для пудинга – «тоффи соус»
250 мл. жирных сливок (30 процентов и более)
200 гр. сливочного масла
200 гр. темного коричневого сахара
немного ликера Бейлис
Смешать все и не доводя до кипения разогреть до однородной массы.
Подавать горячим

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2004, 02:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Нел, ты - гигант! Столько рецептов! Будем потихоньку пробовать.
Со словом уорчестерширский происходит одна из непредсказуемых британских трансформаций, когда пишется Ливерпуль, а читается Манчестер. Слово то непечатное читается "вустер", так что и соус, видимо, вустерский. Но это в филологическую сторону, к делу отношения не имеет
А вот и мой скромный вклад, который я стянула с сооking.ru

Отправил(а) Kristina 2002-04-11 20:55:27




За неделю до начала поста была в ирландском баре-ресторане и там подавали Sheppard's Pie. Так вот вчера я его сделала мужу(у меня пост, так что сама не пробовала, но мужу очень понравился).

Sheppard's Pie:
1 фунт(454гр) говяжего фарша
1 луковица
1 банка консервированной кукурузы или грамм 200 замороженной(свежей)
1 средняя морковка
5-7 картофелин
50-100 гр. сыра
~1 ст. молока для пюре
масло слив.(маргарин), соль, перец.

-нарезать лук(как Вам больше нравится, я резала "кубиками");
-мелко порезать морковку(я потерла на крупной терке, иначе морковь бы осталась не съеденной );
-почистить картофель и поставить его варить, после варки сделать картофельное пюре;
-в сковороде растопить масло, обжарить в нем лук+морковь, добавить фарш, пожарить до полуготовности фарша, добавить кукурузу(если кукуруза баночная, то добавить ее под самый конец, у меня была замороженная), посолить, поперчить, я еще капнула соевого соуса, добавить сыр, размешать, чтобы сыр расплавился;
-сверху на фаршевую смесь равномерно выложить пюре;
-разогреть духовку до 210-220 гр С (450 F) и поставить туда это добро минут на 10 или пока картофель не будет золотистым;
-подавать можно прямо в сковороде ;

Поскольку я делала тольку мужу, то брала треть указанных продуктов и запекала в маленьком loaf pan, типа маленького глубокого противенька из твердой фольги.
Вместо кукурузы можно брать и фасоль и стручки гороха. Картофельное пюре может быть и оставшимся с предыдущего ужина
Приятного аппетита! )
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2004, 09:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Слово то непечатное читается "вустер", так что и соус, видимо, вустерский. Но это в филологическую сторону, к делу отношения не имеет
Скорее всго так и есть. Я, если честно, название смотрела по нашим русским сайтам, не глянув в словарь. Чичас исправим.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.08.2004, 11:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
nel пишет:
Коричневый соус - brown sauce - он подходит и к птице, и к красному мясу.
А я за так и не смогла к нему привыкнуть, уж слишком вкус специфический зато пикульки (sweet pickle) полюбила - это мелко порезаные разнообразные овощи в соусе-маринаде (чем-то похож на коричневый). Если в Москве продают HP, то и "Branston" (sweet pickle) должен быть. Вкусно с холодным мясом, особенно на бутербродах.

Клюквенный соус - самое то! с индейкой не рождество

А еще очень нравится йоркширский пуддинг - обычно его наполняют мясом, то мне больше по вкусу маленькие пуддинги без ничего, их тут готовят вместо хлеба к sunday dinner. Кстати sunday dinner - жаркое (roast) из говядины или утки, с круглой поджареной картошечкой и овощами и подходящим соусом (подается отдельно) - готовится в почти каждой семье по воскресеньям, а если в воскресенье вы пойдете в паб пообедать, то кроме sunday dinner там не будет ничего. Очень питательно и вкусно и не сложно готовить.

Насчет english breakfast - ничего ужаснее в своей жизни не видела : жареное яйцо, жареная картошка, жареная сосиска, консервированные бобы в томате, и, собственно, консервированные томаты. Все это в довольно большом количестве, обильно полито коричневым соусом и с самого утра. Наблюдая, как взрослые и дети с нескрываемым удовольствием лопают это "нечто" (причем детям подается стандартная порция), бессознательно начинаешь радоваться за свою печень, а слова - "натуральный йогурт" (единственная альтернатива английскому завтраку с 10 до 12 утра) - приобретают все более мелодичный оттенок.

Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.08.2004, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Chocolat, ага йогурт! и ищо можно чернослив накопать к этому йогурту, и фсё хотя фасоль в томате мне понравилась, но не на завтрак же! а в Шотландии нам на завтрак подали "Хагис" (овечий желудок с ячменем) уфф...
но искренне порадовал Sandwich Victoria
125 гр мягкого масла
175 гр коричневого сахара
3 яйца
175 гр просеянной муки
1 1/2 ст л пекарского порошка или гашеной соды
4 ст л малинового или другого варенья
142 мл сливок, взбить
сахарная пудра для украшения
Для создания более сладкой начинки (вместо взбитых сливок) соединить равное количество взбитого масла и сахара: сахарная пудра создает более однородную начинку, гранулированный сахар добавляет хрустящую корочку, а коричневый сахар -- аромат.

1. Разогреть духовку до 180 С. Смазать маслом одну большую форму для торта или две маленьких, низких (2х18 см). Поместить масло, сахар, яйца, муку и пекарский порошок в миску и взбивать до однородного состояния.
2. Перелить тесто в форму и запекать 25-30 мин. Затем дать бисквиту остыть и достать из формы.
3. Соединить 2 коржа вместе, промазать вареньем и сливками. Сверху посыпать сахарной пудрой.

и раз уж тут речь зашла про english breakfast то:

kedgeree (тож кушали на завтрак)
довести воду до кипения и выдавить туда сок 1 лимона. затем выложить в кипящую воду копченую пикшу(400гр) (кожей вниз) и варить 10 мин без крышки. Выуть рыбу, обсушить, снять кожу.
разогреть сковороду, обжарить там 1 мелко порез. луковицу + куркума+ паста карри (2 стл. ложки)+ 400гр отварного риса. Обжарить. в эту рисовую смесь вмешать рубу (разломанную на мелкие кусочки). 5 яиц отварить, порезать крупно и перемешать с рисом и рыбой.

имхо, хорошая штука, чтоб переработать остатки риса, рыбы (я пробовала ещё с лососем и скумбрией)


Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.08.2004, 13:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Chocolat пишет:
Насчет english breakfast - ничего ужаснее в своей жизни не видела : жареное яйцо, жареная картошка, жареная сосиска, консервированные бобы в томате, и, собственно, консервированные томаты.
Вообще я люблю оттуда только сочетание омлет с беконом, грилеванные шампиньоны и помидоры без кожицы - кстати, вполне здоровый завтрак. Не на каждый день, но пару раз в неделю оч. даже недурственно :-)

Kari пишет:
kedgeree (тож кушали на завтрак)
Класс. Надо поэкспериментировать.

Kari пишет:
в Шотландии нам на завтрак подали "Хагис" (овечий желудок с ячменем) уфф...
А что это по вкусу из себя представляет?

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.08.2004, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
nel, рецепт хагиса не знаю, наверно в сети можно чего-то такое отыскать. Но в целом: овечий желудок, нафаршированный ячменным семенем и вроде субпродуктами, т.к. на вкус, имхо, похоже на ливерную колбасу или что-то такое, достаточно острая штука. если попадёте в Шотландию в отель, то за завтраком ищите такие темные (почти черные) круги, типа толсто порезанная колбаса черного цвета. В магазинах его тож продают как полуфабрикат, уже нафаршированный. По рассказам местных это блюдо подается обычно на нац. праздник. его обливают виски и поджигают и вот таким горящим режут на куски.
Chocolat, тут печень у англичан жалела, а я не могла без дрожи смотреть на поедающих повсеместно fish and chips бррр
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.08.2004, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
nel пишет:
Вообще я люблю оттуда только сочетание омлет с беконом, грилеванные шампиньоны и помидоры без кожицы - кстати, вполне здоровый завтрак. Не на каждый день, но пару раз в неделю оч. даже недурственно :-)
на сколько я вижу по здешним друзьям-знакомым, англичане его тож не каждый день едят. Вообще не гурманы они, что уж тут сказать. Очень многие довольствуются пищей из микроволновки. Как мне кажется, исключение составляют северная Англия и Шотландия - там не ленятся готовить всяческие мясные пироги и пуддинги. И свинину там любят. Может, потому что холодно..

А традиционный английский ланч? Бутерброд над клавиатурой! Потому што времени нету.. Это вам не французские 1.5 часа...


Kari, fish and chips - очень точно сказано: бррр!!
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.08.2004, 15:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Chocolat пишет:
Как мне кажется, исключение составляют северная Англия и Шотландия - там не ленятся готовить всяческие мясные пироги и пуддинги. И свинину там любят.
Я езжу обычно как раз в ту сторону и часто хожу к некоторым партнерам в гости - хозяйки почти всегда готовят свое - а пироги просто пальчики оближешь :-)) И видно, кстати, что не показуха, многие готовят часто, любят обсуждать рецепты.

Chocolat пишет:
Вообще не гурманы они, что уж тут сказать. Очень многие довольствуются пищей из микроволновки.
Практически вся Европа за исключением Франции и Италии - не так много внимания обращает на еду :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.08.2004, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Chocolat, неее вот про ланч я не согласна!! бутеры там адназначна таааакие, что могут заменить полноценный выход в ресто до сих пор сын просит сэндвичи с щавелем и варёными яйцами или со шпинатом (!!!) и томатами-гриль а с масса вариаций с куриным мясом просто клад!
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.08.2004, 16:24     Последний раз редактировалось Chocolat; 30.08.2004 в 16:26..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Kari пишет:
Chocolat, неее вот про ланч я не согласна!! бутеры там адназначна таааакие, что могут заменить полноценный выход в ресто  
Нет-нет! мы их тут все любим, кто ж будет спорить..  Жизнь заставила Только вот..  чтоб на ланч из офиса в кафе выйти(!) вкусно поесть(!!) поболтать с друзьями и выпить вина(!!!) - о таком англичане даже и не мечтают. И не знают. И даже если сказать: можно! - ответят: "не надо!".  Потому што натура другая..

nel пишет:
Практически вся Европа за исключением Франции и Италии - не так много внимания обращает на еду :-)))
Вот почему во Францию так хочется.... Культ наслаждения жизнью, панимаешь..


Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.08.2004, 18:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Chocolat пишет:
Вот почему во Францию так хочется.... Культ наслаждения жизнью, панимаешь..
Аналогично именно по этой причине во Францию Не хочется - я предпочитаю больше денег и меньше свободного времени.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.08.2004, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
можно я тогда вас всех в Норвегию приглашу? потому как на готовку тут времени уходит мало (лосось на гриле - 10 мин. максимум, креветки-3мин. в кипятке, картошку кушают недоваренную), но с другой стороны, всё экологически чистое и вкусное, а не "научно_технический_прогресс_в _вакуумной_упаковке_для_микроволновки"

mood: вэлкам!

вспомнила ещё готовила когда-то английский "пятнистый пудинг", вечером откопаю рецепт
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.08.2004, 23:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kari пишет:
можно я тогда вас всех в Норвегию приглашу?
Если не шутите - то мы к вам в гости-таки и приедем. Для меня Норвегия - это просто сказочные представления о природе. Простите за невольный оффтоник - а Новый год или Рождество у вас как? А то мы уже начинаем задумываться, а хочется снега, зимыыы... Вот с вами, как с местной, и посоветуемся :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.08.2004, 23:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kari пишет:
вспомнила ещё готовила когда-то английский "пятнистый пудинг", вечером откопаю рецепт
Ждем-с :-)) А я пошла переводить scones
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.08.2004, 23:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. и нашла замечательную сопроводиловку на русском к Сконсам:

Сконсы

Это небольшие традиционные английские кексы к пяти-часовому чаю. Их до сих пор выпекают по старинному рецепту. Вынув из духовки, им дают чуть-чуть остыть, чтобы не обжигали пальцы, и подают теплыми с фруктовым джемом, медом и густыми взбитыми сливками. Самый элегантный способ потребления сконсов выглядит так: их разрезают горизонтально пополам, на половинку сконса кладут чуть-чуть джема и сливок, и аккуратно откусывают.

Вкус сконсов для русского человека несколько необычен - чуть отдающий содой, с легкой горчинкой и ореховым запахом.

Много сконсов не съесть. Один кекс на человека. И не забудьте про взбитые сливки и джем! Приятного аппетита!

На 4 булочки среднего размера!

270 г. муки
70 г. сливочного масла
70 г. сахара
17 г. пекарского порошка или 13 г
175 мл. молока
50 г. изюма, если любите изюм, то добавьте еще 50г
1 шт. яйцо для смазывания сконсов
щепотка соли
пакет жирных (35%) сливок

NB! Если вы не любите привкус соды, то можете убавить количество пекарского порошка, в состав которого, как известно, и входит сода. Положите не 17 граммов, а 13 граммов. Но не меньше! Иначе кексы не "подойдут"!

1. Готовится все очень быстро. Поэтому начните с подготовки продуктов. Отмерить все необходимые ингредиенты, промыть изюм. Если изюм очень сухой, то оставьте его в воде размокать.
2. Взбить масло с сахаром.
3. Тщательно перемешать полученную массу с мукой. Тесто должно напоминать хлебные крошки.
4. Добавить пекарский порошек, соль, изюм и еще раз все тщательно перемешать.
5. В полученной смеси сделать небольшое углубление и медленно влить туда молоко, постепенно перемешивая до образования мягкого теста.
6. Выложить тесто на присыпанную мукой ровную поверхность и раскатать тесто толщиной в 2,5 см.
7. Вырезать из теста 4 кружка, диаметром примерно в 8 см. Остатки теста обычно не используются.
8. Поместить сконсы на смазаный маслом противень. Имейте ввиду, что во время выпечки сконсы увеличиваются примерно в полтора раза!i
9. Смазать сконсы смесью взбитого яйца и молока.
10. Выпекать сконсы в духовке при температуре 150 градусов 15 - 25 минут до золотисто-коричневой корочки. Проверить пропеклись ли сконсы можно, постучав по ним пальцем: звук должен быть глуховатым.
11. Дать чуть-чуть остыть, 10 - 20 минут.
12. Подавать со взбитыми сливками и клубничным джемом.

http://www.sky-radio.fm/sky.php?sky=...rograms/zsky/6

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2004, 23:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
О - это что надо - тыквенные сконсы, как раз сейчас тыквы много и вкус получается замечательный.

Pumpkin scones

Нужно будет: 60 граммов маргарина или масла, полстакана сахара, 1 яйцо, 1 стакан тыквенной мякоти, 2 стакана блинной муки (self raising)

Взбить масло и сахар, добавить яйцо, вмешать тыкву, затем муку и выместить до однородной массы.

Сформировать сконсы-небольшие булочки, разогреть духовку, печь при 250-260 градусов 10-15 минут.

Apple scones

Вместо тыквы можно добавить печеную яблочную массу в той же пропорции, на это количество яблока я добавляю 2 чайные ложки корицы, и затем в середину разрезав - взбитые сливки.


Кто первый раз будет экспериментировать - поделитесь очучениями:-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.08.2004, 01:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А разве в английский завтрак теперь не включается овсянка и тосты с джемом (помимо bacon and eggs) или хотя бы corn flakes с молоком? Перечисленные "жареное яйцо, жареная картошка, жареная сосиска, консервированные бобы в томате, и, собственно, консервированные томаты" - действительно, звучит ужасно. Раньше классический английский завтрак не так описывали... Классический вариант, кстати, куда полезнее и сытнее, чем французский завтрак, которым наесться невозможно.

Спасибо, что рассказали про соусы. Теперь знаю, что заказать подружке из Англии. Или у нас можно купить клюквенный соус? Сомневаюсь что-то, это же не Москва...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2004, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
пудинг оказался не пятнистым, а "в крапинку"
сначала изготавливается начинка: 170-200гр изюма+1 зелёное яблоко+75гр коричневого сахара+цедра половины лимона - яблоко порубить мелко и все компаненты смешать. Дать постоять, а в это время приготовить тесто. 100гр. муки с разрыхлителем (на Родине звалась "блинной")+50 гр хбебных грошек+75гр. масла + чуть-чуть соли - порубить тесто широким ножом, добавить 50 мл. молока и вымесить руками. Раскатать его 20на30 см. и выложить начинку. Свернуть рулетом, завернуть в фольгу и варить на пару 2 часа. разрезать на кусрчки, залить заварным кремом и из оставшихся изюмин и кусочков яблок сделать крапинки.
на мой вкус слишком сладкая штука, но для детей незаменимая вещь!

ещё я готовлю зимой на завтрак обычный Рисовый пудинг:
стакан молока довести до кипения, убавить огонь и всыпать помешивая 200 гр длиннозерного риса (attention! есть сорта риса требующие больше жидкости) тушить рис и снимать пенки 20 мин. взбить 3 яйца, полстакана сахара+стакан молока+ваниль. добавить эту смесь в рис. довести до кипения и варить ещё 10 мин, помешивая. смешать рисовую массу с 150гр. изюма, выложить в форму, щедро посыпать корицей и поставить в холодильник до загустения.


Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.08.2004, 10:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
А разве в английский завтрак теперь не включается овсянка
Это миф, которому дала основу Шоотландская традиция (НЕ британская) - в Лондоне вам никто овсянку на завтрак не подаст, и в традиционный английский завтрак она просто не входит. Хлопья - изредка в гостинице, но к классическому английскому завтраку они отношения не имеют. Кстати, Шотландия знаменита еще и овсяным печеньем.

Кстати, раз мы заговорили о Шотландии, поделюсь замечательным рецептом соуса с шотландским виски - скотчем к грилеванному лососю (Kari, а вдруг к вашему лососику подойдет? :-)

Соус со скотчем :
6 желтков, 1/2 чашки рыбного бульона, 2 ст.л. скотча, 1/3 чашки густых сливок, 1 чашка (1/2 фунта) охлажденного масла, порезанного кубиками, соль и кайенский перец.
Взбить желтки, сливки, масло, виски и рыбный бульон на очень тихом огне. Взбивать пока соус не загустеет около 5 минут (следить, чтобы он не свернулся от перегревания). Снять с огня, посолить, поперчить.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2004, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Марикар, клюквенный соус - это cranberry sauce. Его можно купить уже готовым (если у нас в Швейцарии можно в больших магазинах, но думаю и у вас во Франции). Я же делаю его сама (from scratch) и по клятвенным уверениям моего друга, он и дома (в Америке) такого замечательного соуса не ел. Американцы его едят с индюшкой на День Благодарения (Thanksgiving) или на Рождество. Cвежие сranberries или по-фр. airelles, у нас последние пару лет можно купить в сезон в супермаркете. Вот рецепт :

CRANBERRY SAUCE

500 г ягод
225 г сахара
30 г слив.масла
цедра и сок 1 лимона
1-2 ст.л Grand-Marnier

Ягоды, сахар, масло, лимонный сок и цедру, ликёр - вскипятить со 100 мл воды. Минуту-две дать сильно покипеть, потом резко снизить огонь и готовить на малом - 10 минут (когда ягоды будут лопаться). Не волнуйся если соус слишком жидкий, потому что при охлаждении он густеет.

Я храню его в холодильнике пару недель, и мы его едим с холодным и горячим мясом. Или на muffin или toast.

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2004, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Kari --- 8:39 - 31 Авг., 2004 пишет:
пудинг оказался не пятнистым, а "в крапинку"
Это spotted dick ? Англо-говорящие вечно на именем смеются ...
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2004, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Kari --- 13:26 - 30 Авг., 2004 пишет:
nel, рецепт хагиса не знаю, наверно в сети можно чего-то такое отыскать. Но в целом: овечий желудок, нафаршированный ячменным семенем и вроде субпродуктами, т.к. на вкус, имхо, похоже на ливерную колбасу или что-то такое, достаточно острая штука. если попадёте в Шотландию в отель, то за завтраком ищите такие темные (почти черные) круги, типа толсто порезанная колбаса черного цвета. В магазинах его тож продают как полуфабрикат, уже нафаршированный. По рассказам местных это блюдо подается обычно на нац. праздник. его обливают виски и поджигают и вот таким горящим режут на куски.
Y меня есть шотландскaя открытка с рецептом хаггиса, но лучше купить в магазине, возни меньше. Я сама его очень люблю, но это весьма своеобразно. Я привозила из Единбурга банки с хаггисом, но помню что даже в Хитроу в Хэрродсе они были. А если есть возможность попасть в центр Лондона, то я уверена что в Fortnum-&-Mason или в большом Сэлфриджез можно всё найти.

У Роберта Бёрнса есть даже же стихи, посвящённые haggis, которые в особо атмосферных местах зачитывают перед подачей этого блюда.

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2004, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
marykar --- 0:45 - 31 Авг., 2004 пишет:
А разве в английский завтрак теперь не включается овсянка и тосты с джемом (помимо bacon and eggs) или хотя бы corn flakes с молоком? Перечисленные "жареное яйцо, жареная картошка, жареная сосиска, консервированные бобы в томате, и, собственно, консервированные томаты" - действительно, звучит ужасно.
В Лионе из 5 британских пабов получить английский или ирландский завтрак можно только в одном и только по субботам и воскресеньям: сосиски, бекон, яйца и тосты. После пятничных посиделок за Гиннесом все это съедается с огромным удовольствием.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.09.2004, 20:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
На недавней встрече в Калининграде с немецкими партнерами болтали на тему кухни и блюд и опять от немца слышу категорическое "а британской национальной кухни нет вообще". Причем это заключение он делает, классически, приехав пару раз туристом в Лондон и посетив пару пабов. По Англии не ездил, местную кухню пробовать не пробовал, но - "нет кухни" и все... Как этот дилетантизм воинствующий достал.. С таким же успехом можно сказать, что и в Германии кухни нет, а одни сосиски - особенно если проехаться через нее транзитом через автобаны...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для дома разное Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 154 07.03.2024 12:01
Занавески на кухню Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 29.03.2008 23:28
Продаются стулья на кухню Le Queshoy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 19.03.2007 09:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX