Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Инфаркт

Добрый день,

Не нашла подобной темы, открыла новую.

Сегодня ночью узнала, что у моего лучшего друга случился инфаркт. Всё произошло в пятницу, его прооперировали, сегодня понедельник, но он до сих пор лежит в отделении интенсивной терапии, двигаться нельзя.

Ему 42 года, не курит, совсем не пьёт спиртного, но питается достаточно жирной пищей. У него всегда был холестерол выше нормы, я ему постоянно говорила, что нужно что-то делать. Он не слушал - и вот... Причина, конечно же, в закупорке артерии.

Ну, возможно, есть и генетический фон: мама у него умерла очень рано, от инфаркта, а у папы тоже не всё в порядке.

Мой друг написал мне смс ночью, только потому, что мы должны были видеться, предупредил, что не сможет. Так бы, вообще всё скрыл, он такой.

В результате, он рассказал мне по смс, что случилось, хотя, как только он написал, что в больнице, я сразу поняла, с чем, интуиция такая.

Врач говорит, что он пролежит до следующий выходных в отделении интенсивной терапии, так как у него острая сердечная недостаточность (какой-то фактор в 1000 раз выше нормы), а затем, если не будет ухудшений, ему можно будет вставать.

Он очень переживает, что больше не сможет заниматься спортом, так сказал врач, никакой надежды нет. А я очень переживаю за его жизнь. А он, похоже, жизни без спорта не представляет. И настрой у него очень негативный, никого не хочет видеть, даже брата.

Кто сталкивался с такими случаями? Как я могу помочь моему другу? Если я приеду без разрешения (к слову, нас сейчас разделяют 350 км), то не скажется ли это негативно на его здоровье? Или, наоборот, мой приезд, даже если он против, хорошо повлияет на него? Не могу сидеть, сложа руки. Очень переживаю за него. Я знаю его очень давно, представляю, в каком моральном состоянии он сейчас, совершенно один. Он гордый, никогда не просит о помощи, но если он мне всё-таки доверился, возможно, он подсознательно надеется, что я приеду?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2017, 11:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Сегодня ночью узнала, что у моего лучшего друга случился инфаркт. Всё произошло в пятницу, его прооперировали,
установили кардиостимулятор ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2017, 11:58
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Он очень переживает, что больше не сможет заниматься спортом, так сказал врач, никакой надежды нет. А я очень переживаю за его жизнь. А он, похоже, жизни без спорта не представляет. И настрой у него очень негативный, никого не хочет видеть, даже брата.

Кто сталкивался с такими случаями? Как я могу помочь моему другу? Если я приеду без разрешения (к слову, нас сейчас разделяют 350 км), то не скажется ли это негативно на его здоровье? Или, наоборот, мой приезд, даже если он против, хорошо повлияет на него? Не могу сидеть, сложа руки. Очень переживаю за него. Я знаю его очень давно, представляю, в каком моральном состоянии он сейчас, совершенно один. Он гордый, никогда не просит о помощи, но если он мне всё-таки доверился, возможно, он подсознательно надеется, что я приеду?
Спортом можно заниматься, но не всяким. Мой свекр после двух инфарктов занимается гольфом, это его поддерживает в хорошей форме и тренирует сердце. В апреле ему заменяли клапан на сердце. Хирурги сказали, что оно у него в хорошем состоянии, что он должен обязательно продолжить заниматься спортом (ходьба, гольф) после периода восстановления.

настоящие друзья не спрашивают разрешения в таких ситуациях, а просто приезжают. Думаю, ему будет приятно, что о нем беспокоятся и что он не один.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.07.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, в палату интенсивной терапии посетителей пускают. Так что можете навесить, я думаю. ( в какой он клиннике? В Париже? Если в сен Дени, могу подсказать про эту клинику.) Из того, что приносить- цветы нельзя, можно потом, когда переедут в простую палату. принести фрукты, хорошие соки ( сейчас в клиниках кормят просто отвратительно, от всего изжога). Думаю, он обрадуется. Это раньше не актуально было приносить что- то, сейчас посетители и родные ходят с сумками с едой.
После клиники наверняка будет месяц в реабилитационном центре, я там видела достаточно много молодых спортивных мужчин после инфаркта восстанавливающихся. Спорт - не спорт, но физнагрузка достаточно интенсивная, ему первое время " мало не покажется". А дальше видно будет, я слышала их разговоры с кинезтерапевтами, многие надеялись вернуться к спорту. Так что не все потеряно. В клиннике одни врачи, потом с тем кардиологом, что будет вести его постоянно разработают свою программу.

alfi, О кардиостимуляторе. В клиннике точно всем " подвешивают" временные, перед выпиской их снимают, электродепо просто выдерживают. Они эдакие, огромные. Постоянный инфаркт никам вшивают не всем, это очень зависит от обширности инфаркта. Физическим упражнением это не помеха.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
GSC2011Пожалуйста не давайте неадекватные советы про спорт.
Вы даже не представляете ,что такое инфакт , их несколько видов и постинфаркное течение у всех разное.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.07.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Roudoudouce, когда у моего папы был инфаркт, то врачи нам сказали, что надо избегать эмоций, и хороших, и плохих.Нельзя сильно радоваться и сильно печалиться.Не будет ли Ваш приезд большой неожиданностью, не спровоцирует нагрузку на сердце?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2017, 12:16     Последний раз редактировалось GSC2011; 24.07.2017 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
эсфирь, я что предложила заняться тяжелыми видами спорта? Спорт спорту рознь. Простая пешая прогулка, тоже спорт и шахматы тоже вид спорта. Читайте немного внимательнее эксперт Вы наш.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Klassnaia, а с другой стороны, если будет один, может себя чувствовать одиноким и ненужным.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2017, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, Здесь подход совсем другой, посещения очень приветствуются. Как и эмоции положительные. Я была свидетелем, как к экстренно госпитализированному поляку , не говорящему на французском , разыскали и вызвали соотечественников. ( видимо просто прихожан польской церкви, как я поняла. А тут друзья.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2017, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Roudoudouce, когда у моего папы был инфаркт, то врачи нам сказали, что надо избегать эмоций, и хороших, и плохих.Нельзя сильно радоваться и сильно печалиться.Не будет ли Ваш приезд большой неожиданностью, не спровоцирует нагрузку на сердце?
Именно из этих соображений задала вопрос: мне казалось, что никакие излишние эмоции в данный момент не нужны, в том числе, и сюрпризы. С другой стороны, человек совсем один.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Roupy,

У Вас опыт именно с сердечниками? Как лучше: другу написать, что я всё-таки еду, так как хочу его поддержать, или совсем нечего не писать, чтобы не нервировать его?

Спасибо за предожение. Мой друг, к сожалению, не в Париже, а в Метце, в больнице Клод Бернар. Он занимается не тяжёлым спортом, а таким, в котором необходима выносливость. Сейчас написал, что сделали УЗИ: он потерял 50 % сокращаемости сердечной мышцы. Не знаю, восстанавливается ли эта способность хотя бы частично.

А пока он лежит в палате интенсивной терапии, я так полагаю, ничего принести нельзя?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.07.2017, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, Именно с сердечниками, и с инфарктниками тоже. ( были соседями и по коридору в госпитале и по реабилитационному центру. ) насчет нервировать- не знаю, надо знать характер друга. Вобще все сердечные болячки, а тем более внезапные вызывают депрессию, это все отмечают. А она раздражение состояние и тревогу. Все меняется очень быстро ( имею в виду настроение). Сейчас скажет вам, что не хочет видеть вас, а через полчаса начнет ждать встречи. Я бы просто приехала, за 10- 15 минут или чуть больше о встречи сообщила бы ( просто из элементарных соображений, чтоб он мог позвать санитара, попросить привести себя в порядок, в туалет сходить, в конце - концов . При посетителях не все хотят обращается к санитару с такими просьбами). Приносить и в палату интенсивной терапии можно. Сын вобще пришел ко мне с пирожками из ближайшей булочной. Но он ничего уже просто не успевал вечером купить. Все пропустили и ложечку чайную даже принесли. Увы, Я их и есть не смогла от слабости. Лучше всего качественные йогурта ( в больницах они сейчас просто ужасные) и фрукты. Хорошую воду. Ее точно пропустит, а в госпиталях дают водопровоную. Несколько маленьких бутылочек, чтоб самому брать и пить, а не просить наливать. ( не у всех получается) . Спорт на выносливость- если это марафоны или нечто подобное, в реабилитационном центре говорили- многие могут к этому вернутся, как и к вело. Но постепенно, конечно, и от самого инфаркта зависит. Я не могу ничего советовать, но друга вы обнадежить можете. Хотя сейчас ему трудно будет в это поверить. У него возможна слабость, что и руку поднять не может. Но все очень быстро прогрессирует. ( я не могла шевелить рукой в палате интенсивной терапии, меня причесывавали, а через месяц прошла с палками 5 км за час, хотя больше 4 за час не ходила уже несколько лет до операции на сердце. ) и мне 60, а не 42. Сосед мой по улице , инфаркт перенес в марте. С работы увезли. Смотрю- сейчас потихоньку бегает вместе с собакой. До инфаркта просто ходил, не мог бегать. Но ему кардиостимулятор вшили). Сейчас врачи с сердечниками творят чудеса, сама убедилась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.07.2017, 14:00
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Roupy, согласна с Вами. Моему свекру 78 лет, в апреле заменяли клапан на сердце, первый инфаркт был в 55 лет и где то через год второй. Он много ходит пешком, сейчас ему прописали бассейн. Сказали в сентябре может снова вернутся к своему гольфу.
После операции у него была ужасная депрессия, он начал себя чувствовать старым и ненужным своим детям. При этом мы ему звонили каждый день, раз в неделю приходили в гости. Получается через день у него были посетители. Потом начали его вытаскивать насильно то ресторан, то ещё куда-нибудь. В общем поддерживали как могли.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.07.2017, 14:04     Последний раз редактировалось Roupy; 24.07.2017 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
GSC2011, Мне тоже в апреле заменили. Сейчас вообще никаких ограничений по физическим нагрузках не делают. ( я вообще ремонтом занимаюсь. Одна, муж в командировках, в Россию слетала вот). Бассейн через день. С депрессией справилась помаленьку. Без медикаментов. Но поддержка близких и знакомых очень важна. Мне были приятны комплементы, что я хорошо выгляжу, что в лучшей форме. И это действительно так. А вот в рестораны и на публику совсем не хотелось, публики и "еды публике " был перебор и в клинике и в реабилитационном центре. Так что может и не всем быть идея по вкусу. От человека зависит, от его образа жизни. . Меня сын регулярно на самолете катал и до операции и после. На катере. Это давало " вкус к жизни". То есть что тебя никто не считает " больным инвалидом". А при летела в Россию- все близкие надо мной ахали и только и спрашивали- можно мне то или это. Что настроение совсем не поднимало, честно сказать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.07.2017, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Спасибо

Позвонила в больницу, они мне там всё рассказали про состояние моего друга, даже хотели соединить меня с ним, но я отказалась (когда я ему напрямую звоню, он не берёт трубку, только по смс переписываемся). Узнала часы приёма, что можно привезти. Оказалось, что у них там даже холодильник есть, так что, можно всё.

Друг рассказал, что пока его кормят, как всех, то есть, диеты нет. Диетолог придёт позже. Мне показалоь это странным. Ну, он сам избегает жирное, конечно, но всё равно... Сказал, что его брат возможно придёт вечером, принесёт игру. А ему хочется книжек, рассказал, каких, со смайликами - отлично, теперь знаю, что привезти ему.

А вот про еду вопрос: читала, что сердечникам нельзя грейпфрукты (если помню, из-за взаимодействия с каким-то лекарством, которое они принимают). Есть ли какие-то другие фрукты, которые нужно исключить? Хочу привезти абрикосы, вишню, орехов - он очень любит всё это. Шоколад - не знаю. Он обожает, но скорее всего ему нельзя? Ну, и воду в бутылочках.

В данный момент он находится под постоянным наблюдением, но без стимулятора, только на лекарствах. У него очень высокая норма энзима (в 1000 раз выше) и пониженная мышечная сокращаемость (50 %).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.07.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Roudoudouce, мой отец прожил до 83 лет, пережил два инфаркта, первый в 49 лет, жил с постоянной сердечной недостаточностью, тахикардией и тп. Работал последние 10 лет дома.

Ну что могу сказать. У вашего друга - шок, конечно, это понятно. Но постепенно он привыкнет, будет заниматься чем-то физическим - ходить же можно, например. Йога есть. Гольф....

Поехать к нему надо, безусловно. Можно попробовать позитивировать немного - он же не инвалидом стал в коляске, например. Это хорошо действует, когда удается немного relativiser.

Удачи вам.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2017, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Roupy,

Вы героиня! Так держать!

Да, я прекрасно понимаю, как должно быть неприятно, когда все вокруг ахают, особенно, если речь идёт о сильном человеке.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Ren, спасибо
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2017, 15:21
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Если я приеду без разрешения (к слову, нас сейчас разделяют 350 км), то не скажется ли это негативно на его здоровье? Или, наоборот, мой приезд, даже если он против, хорошо повлияет на него? Не могу сидеть, сложа руки. Очень переживаю за него. Я знаю его очень давно, представляю, в каком моральном состоянии он сейчас, совершенно один. Он гордый, никогда не просит о помощи, но если он мне всё-таки доверился, возможно, он подсознательно надеется, что я приеду?
Мое мнение- поехать. Я такая же как Ваш друг, не люблю никого ни о чем просить и напрягать. И если б оказалось в такой ситуации, тоже отказалась бы увидеться, НО в глубине души ОООчень бы ждала, что ко мне приедут. Думаю, он тоже ждет.
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2017, 19:20     Последний раз редактировалось Roupy; 24.07.2017 в 20:59..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, сейчас вашему другу можно все, в том числе жиры и масло- ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сердце сейчас нуждается именно в жире. Диетолог действительно позже будет с ним работать, когда в простую палату переведут. Про запрет грейпфрутов никогда на слышала. Ем их постоянно. Он действительно вряд ли может разговаривать с вами по мобильному, звонки исключить просят в он интенсивной терапии, только СМС, ( впрочем могут быть и исключения), а вот соединить вас с ним могут и напрасно вы отказались от разговора. Все положительные эмоции медперсонал старается доставлять пациентам. ( мне в час ночи приходила дежурная сестра и говорила, что дочка звонила и благополучно добралась до дома, чтоб я не волновалась. ( у меня телефона не было, дочка ей звонила. ) раз есть холодильник, я бы мороженое принесла, почему- то его особенно хочется. ( хоть я и не особый любитель). мне дочка плеер и фильмы привозила, читать трудновато первое время, даже толстую книжку в руках держать устаешь, это день на третий- четвертый.
Поехать надо, думаю ваш друг обрадуется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2017, 19:55     Последний раз редактировалось GSC2011; 24.07.2017 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
GSC2011, Мне тоже в апреле заменили. Сейчас вообще никаких ограничений по физическим нагрузках не делают. ( я вообще ремонтом занимаюсь. Одна, муж в командировках, в Россию слетала вот). Бассейн через день. С депрессией справилась помаленьку. Без медикаментов. Но поддержка близких и знакомых очень важна. Мне были приятны комплементы, что я хорошо выгляжу, что в лучшей форме. И это действительно так. А вот в рестораны и на публику совсем не хотелось, публики и "еды публике " был перебор и в клинике и в реабилитационном центре. Так что может и не всем быть идея по вкусу. От человека зависит, от его образа жизни. . Меня сын регулярно на самолете катал и до операции и после. На катере. Это давало " вкус к жизни". То есть что тебя никто не считает " больным инвалидом". А при летела в Россию- все близкие надо мной ахали и только и спрашивали- можно мне то или это. Что настроение совсем не поднимало, честно сказать.
Я почему то думала, что Вы намного моложе, лет так 45-50.
Свекр любит быть в центре внимания, и такие выходы в свет для него всегда были в радость. А здесь упёрся, еле вытащили. Он остался довольным. Хорошо и с аппетитом поел. Как обычно шутил официантами и другими посетителями. Правда, ему потом все равно антидепрессанты выписали. Он сам попросил. Сейчас опять ходит в свой гольф клуб, понемного включается в работу. Он вообще очень активный человек, постоянно где то волонтерит. Не может сидеть без дела.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2017, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
GSC2011Пожалуйста не давайте неадекватные советы про спорт.
Вы даже не представляете ,что такое инфакт , их несколько видов и постинфаркное течение у всех разное.
Вы чего превязались к этому человеку, уже в которой теме? Нет личной жизни? Пытаетесь другим испортить? Набрыдлы ваши нравоучения.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.07.2017, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Всем огромное спасибо за советы!

Выбила отгул, завтра еду в Метц Сегодня после обеда позвоню другу, поговорим, что ему привести - по смс трудно, у него болят руки. Он, вроде, обрадовался, что я приеду. Ему разрешили пробовать садиться на стул, возможно, скоро его переведут из отделевния интенсивной терапии.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.07.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Мне тоже кажется, приезд друга может только ободрить Тем более вы его готовите к этому, не без предупредждения нагрянете.

Насчет зашкаливающего холестерина - это все-таки приводит к инфаркту в конце концов и так рано У меня давно и сильно, наследственное у всей семьи. Также не курю, спортом не занимаюсь.
Лишнего веса ноль.
Нужно пить пожизненно статины с кучей противопоказаний?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.07.2017, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Trocadero,

А Ваш терапевт что говорит по поводу зашкаливающего холестерина?

У меня есть знакомая француженка, у неё холестерин повышен с 30 лет, и она принимает медикаменты, прописанные терапевтом, + соблюдает строгий режим + какие-то анализы по "сердечной" части сдаёт периодически. Говорит, что у неё проблема врождённая, так как она никогда особо жирно не ела, всегда была спортивная, подвижная, не курила, стресса не испытывала.

Очень обидно, что терапевт моего друга ничего ему не прописал. Я прекрасно помню тот день, у меня он прямо в памяти "впечатался", когда друг показал мне результаты общего анализа крови, уже не помню, почему именно он сдавал, это было лет 10 назад, может, больше. И на анализе был завышен холестерин. Я ему сказала, что нужно пойти к врачу по этому поводу, возможно, нужно соблюдать диету или даже принимать лекарства. Он не пошёл. Я ему ещё время от времени напоминала, но всё напрасно. Чувствую себя виноватой, что не настояла и не потащила его к врачу
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.07.2017, 13:54     Последний раз редактировалось Roupy; 25.07.2017 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, скажите другу, пусть все же по старается на выходные остаться в палате интенсивной терапии, чем накануне выходных переведут в общую. Просто из опыта. В интенсивной всегда лучше, а тем более в выходные, когда в общей вобще никого, кроме дежурных врачей. И диетологов нет, чтоб меню составлять- кормят два дня не пойми как. Сейчас в госпиталях экономит на всем, вплоть до мытья полов в выходные дни. ( мне есть с чем сравнивать, лежала с тромбом 10 лет назад и сейчас- небо и земля) .
Trocadero, Да надо пить старины, несмотря на противопоказания, если едой не удаеться регулировать уровень холестерина ( как у меня, например) . Это все же меньшее зло, чем холестерин овце бляшки в артериях.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.07.2017, 13:57
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Вы чего превязались к этому человеку, уже в которой теме? Нет личной жизни? Пытаетесь другим испортить? Набрыдлы ваши нравоучения.
Не обращайте внимание, она, видимо, решила, что я безобидная и можно меня немного подоставать.


Roudoudouce, Вы молодец, что едите к другу. Ему нужна Ваша поддержка, даже если он это вслух не признает.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.07.2017, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, Да, вспомнила. На стуле все же тяжеловато сидеть. Если сможете, привезите ему подушку на шею, которые " подковкой", для автомобиля. Очень облегчает состояние в первые дни.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.07.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Roudoudouce, Вы очень душевный человек и большая умница, все так прекрасно организовываете. Очень правильно, что предупредили своего друга о приезде, ему сейчас надо поменьше эмоций.Сердце очень слабое.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.07.2017, 14:34     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 27.07.2017 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Расскажу про визит - может быть, кому-то пригодится информация о больницах и т.д.

Клиника частная. Когда я приехала, друга уже перевели из интенсивной терапии - он был очень рад, так как для него это было показателем, что он пошёл на поправку. За отдельную комнату в этой книке просят 90 евро, страховка друга компенсирует 50.

В комнате было всё необходимое, окна выходили в парк, очень спокойно.

Меня впустили без халата и тапочек, как была. Только спросили, к кому я иду.

Я привезла разные книги, а из еды - фрукты (яблоки, абрикосы, малину), помидорчики, орехи (грецкие, фундук и миндаль) и чёрный шоколад. Воду не нужно было - там у них на этаже фонтанчик, и медсёстры воду приносят оттуда, она хорошая.

Посмотрела меню на неделю - совсем не плохо, я ожидала худшего. Моего другу иногда делают изменения, так как у него специальный режим. Как раз, когда я была у него в комнате, принесли ужин - варёная котлета, макароны, супчик и персик. Вполне аппетитно.

При мне зашёл врач, разругался, когда увидел всё, что я принесла. Сказал, что вот, он прописал диету, а тут такие отклонения. Хотя в документе, который диетолог выдала моему другу, всё, что я принесла, разрешается. Врач объяснил, что фрукты можно только в количестве 1 за приём пищи, то есть, максимум 3 раза в день. Орехами не баловаться. А шоколад вообще только "по праздникам", даже чёрный, и лучше дома шоколада не держать, чтобы не было соблазна. Врач уточнил, что поджелудочную железу нагружать нельзя.

Мой друг в подробностях рассказал, как всё произошло. У него заболела левая рука, не сильно так, но неприятно. Он был на работе, колебался, но решил всё-таки отпроситься и поехать к врачу. 1 час на машине, приехал к терапевту. Терапевт ничего не обнаружил и послал моего друга к кардиологу. Ещё полчаса на машине. Кардиолог тоже ничего не обнаружил, сказал, что всё в порядке. Мой друг ему говорит:"Ну, как же, вот, у меня рука левая болит, вроде, это плохой признак." Кардиолог отвечает, что он ничего не нашёл и, если мой друг волнуется, пусть едет в скорую.

Мой друг решил ехать в скорую, к счастью. За ним приехала обычная машина, не приоритетная, поэтому до скорой в другой город ещё час ехали, из-за пробок. В больнице не работал лифт, и мой друг до 3-го этажа побежал по лестнице. Всё это время он, по рассказу, чувствовал себя хорошо, только рука болела - вот удивительно.

Прибежал в кардиологию, его там сразу на кушетку и полезли в артерию. Оказалось некроз 10-15 % ! У него была забита самая маленькая артерия (из трёх). Поставили стент.

Сегодня его выписали! Надеюсь, что это не просто, чтобы место освободить. Теперь он будет месяц сидеть дома на больничном, а затем ему удалось найти место на реадаптацию (2-3 раза в неделю). Будет туда ездить на трамвае, так как водить машину нельзя.

Ему прописали статины и что-то на базе аспирина. От давления ничего не прописали, так как у него нет проблем с этим. Ну, и строгая диета, чтобы понизить холестерол. Пока у него всё ещё острая сердечная недостаточность. Сказали, что нужно несколько месяцев, чтобы наступула хроническая форма.

Удивительно, что врач сказал приходить на контрольный осмотр только через 2 месяца. Вроде бы, везде написано, что нужно наблюдаться каждый месяц.

И ещё не очень понятно про станины. В связи с побочными эффектами, есть какой-то дополнительный контроль?

Мой друг очень боится внезапной смерти. Начитался статистик в Интернете. Ночью плох спит, всё обдумывает свою жизнь, винит себя, что сразу же с работы не поехал в больницу. Конечно, поддерживаю его и пытаюсь настроить его на положительные вещи. Но он, всё-таки, держится, молодец, не скатился в депрессию, размышлят, чем может заняться на больничном и после реадаптации, готовится морально к ситуации, если никакой спорт, кроме гольфа, не будет возможен.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфаркт! Это должен знать каждый !!! shedfr Здоровье, медицина и страховки 7 11.02.2011 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX