Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 16.01.2018, 09:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.01.2018 в 09:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
piumosa, в теории - всё, как вы написали.
На практике - у нас у всех одна фамилия в документах (кроме свидетельства о рождении мамы). Так вот его спросили только тогда, когда уже гражданство дали.

На более ранних этапах его не спрашивали, а я делаю всё по моим документам.
То есть спрашивают девичью - говорю девичью, разумеется.
Но они берут фамилии из моего св. о рождении в первые годы пребывания. Так как я им могу это запретить? Никак, это мой документ, я его изменить не могу. А уж как кто воспринимает информацию из него в мэриях и префектурах - это их проблемы.

Вот когда требуют документ матери - это совсем другое дело, но для данной темы это слишком рано.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 16.01.2018, 09:42
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Сейчас посмотрела: в livret de famille у мамы фамилия папы, то есть не девичья.. взяли они это из моего свидетельства о рождении
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 16.01.2018, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
гламурная гнусь, так у многих, не обращайте внимание на это.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 22.01.2018, 08:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Добрый день, уважаемые форумчанки! Надеюсь, у всех всё хорошо.

Дублирую сообщение из соседней темы про жён, куда сперва написала, мысленно опередив события)

Поделитесь, пожалуйста, опытом - помогите выбрать, какую визу получать - невесты или туристическую.

Ситуация:
Подали с женихом-французом документы в Париже, дату назначили на 6 апреля. У меня был тур.шенген, уже закончился.
Сейчас мы в Азии. Я планирую вернуться в Москву в середине марта, чтобы оформить туристический шенген.

Больше всего смущает то, что не только мне одной придётся лукавить, подавая на тур.визу, но и моим родителям и брату, которые прилетят на свадьбу.

Виза невесты пугает тем, что для неё нужно добыть документы из Франции - а мы далеко. Плюс, я не знаю, как долго её оформляют.

В общем, прошу опытных участниц высказать своё мнение: какую визу мне лучше получить, туристическую или невесты?

Заранее спасибо за ответ.
tanya_lya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 22.01.2018, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеtanya_lya пишет:
Больше всего смущает то, что не только мне одной придётся лукавить, подавая на тур.визу, но и моим родителям и брату, которые прилетят на свадьбу.
Посмотреть сообщениеtanya_lya пишет:
В общем, прошу опытных участниц высказать своё мнение: какую визу мне лучше получить, туристическую или невесты?
Не переживайте, многие лукавят, бронируя гостиницу, а потом отменяя бронь при получении туристической визы. Я бы на Вашем месте оформляла туристические визы для всех. После заключения брака Вам надо будет вернуться в Москву для оформления долгосрочной визы D, визы жены, как её называют.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 25.01.2018, 14:24
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеtanya_lya пишет:
Поделитесь, пожалуйста, опытом - помогите выбрать, какую визу получать - невесты или туристическую.
Выходила замуж по туристической, т.к. она была уже открыта, при подаче документов в мэрию или на визу жены никто даже не спросил, по какой визе я заключала брак.
Судя по сообщениям других, визу невесты получить гораздо сложнее, т.к. там необходимо предоставить доказательства, что у принимающей стороны есть достаточно жил. площади, чтобы принять вас и т.д.
Успехов Вам и хорошей свадьбы!
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 27.01.2018, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 18


Подскажите пожалуйста по списку документов. Свидетельство о рождении не старше 6 месяцев с апостилем, так? Заверять у нотариуса в РФ (нужен ли апостиль на нотариальный перевод?), переводить и нотариально заверять во Франции? Я просто никогда в жизни не имела опыта общения с нотариусами, апостилями и слабо представляю что это такое.

Я разведена. У меня есть свидетельство о разводе и свидетельство о перемене имени (вернула девичью фамилию после развода)

Что за два документа для разведенных, один - свид. о разводе, а второй? Что это? Пожалуйста объясните.
Irispapillon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 27.01.2018, 19:55
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:


Подскажите пожалуйста по списку документов. Свидетельство о рождении не старше 6 месяцев с апостилем, так? Заверять у нотариуса в РФ (нужен ли апостиль на нотариальный перевод?), переводить и нотариально заверять во Франции? Я просто никогда в жизни не имела опыта общения с нотариусами, апостилями и слабо представляю что это такое.

Я разведена. У меня есть свидетельство о разводе и свидетельство о перемене имени (вернула девичью фамилию после развода)

Что за два документа для разведенных, один - свид. о разводе, а второй? Что это? Пожалуйста объясните.
На все три документа поставьте апостиль в архиве ЗАГС, во Франции переведите у присяжного переводчика.
Свидетельство о рождении может быть и старше, у меня 1993 года выдачи.
В справках из консульства будет написано, что свидетельство о рождении выдается в РФ один раз.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 27.01.2018, 22:06     Последний раз редактировалось Irispapillon; 27.01.2018 в 22:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 18
Что за все три документа? О рождении, о разводе а третий? Я не понимаю что это. (certificat ORIGINAL APOSTILLE émanant du ZAGS )
Irispapillon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 27.01.2018, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Что за все три документа? О рождении, о разводе а третий? Я не понимаю что это. (certificat ORIGINAL APOSTILLE émanant du ZAGS )
Свидетельство о браке (certificat ORIGINAL APOSTILLE émanant du ZAGS) и Свидетельство о разводе .
Вы должны иметь свидетельство о браке и свидетельство о разводе- оба с апостилями и затем вы их переводите во Франции у присяжного переводчика. И ваше свидетельство о перемене имени тоже.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 28.01.2018, 08:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 18
Да, но у меня забрали свидетельство о браке. Что делать в этом случае?
Irispapillon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 28.01.2018, 09:50
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Да, но у меня забрали свидетельство о браке. Что делать в этом случае?
Свидетельство о разводе, о рождении и о перемене имени + справка из ЗАГС о прекращении брака- ставьте апостиль на всё и переводите у присяжного переводчика во Франции.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 29.01.2018, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Что за все три документа? О рождении, о разводе а третий? Я не понимаю что это. (certificat ORIGINAL APOSTILLE émanant du ZAGS )
Возможно, что реь идет о Справке о заключении брака, форма номер 28. В данной справке указывается ваша девичья /до брака/ фамилия/.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 29.01.2018, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 18
Тупой вопрос, но я задам. Жених ходил в мерию снова, спрашивал о документах. Ему сказали что апостиль нужен ТОЛЬКО на свидетельство о рождении. На другие документы не нужно Может ли такое быть? И кому нужны эти апостили, мерии или консульству при получении кутюма и целибата? г. Париж, 14 .
Irispapillon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 29.01.2018, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Тупой вопрос, но я задам. Жених ходил в мерию снова, спрашивал о документах. Ему сказали что апостиль нужен ТОЛЬКО на свидетельство о рождении. На другие документы не нужно Может ли такое быть? И кому нужны эти апостили, мерии или консульству при получении кутюма и целибата? г. Париж, 14 .
Для получения справки certificat de coutume et de celibat в консульстве никакие апостили не нужны -

http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BE%D0%BA.aspx
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 29.01.2018, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Ему сказали что апостиль нужен ТОЛЬКО на свидетельство о рождении. На другие документы не нужно Может ли такое быть? И кому нужны эти апостили, мерии или консульству при получении кутюма и целибата? г. Париж, 14 .
совершенно верно. Апостиль - штамп, который ставится в России для того, чтобы Ваше св-во о рождении было действительным во Франции. Апостиль нужен для Франции, для мерии в данном случае. В дальнейшем св-во о рождении с апостилем понадобится для прикрепления Вас к медицинской страховке мужа во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 29.01.2018, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 18
Но почему все и всегда пишут, что ставят апостиль на свидетельство о разводе, справке с загса, перемен имени? Примут ли свидетельство о разводе без апостиля в мэрии? Забыла уточнить, у меня есть СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ!
Irispapillon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 29.01.2018, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Но почему все и всегда пишут, что ставят апостиль на свидетельство о разводе, справке с загса, перемен имени? Примут ли свидетельство о разводе без апостиля в мэрии? Забыла уточнить, у меня есть СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ!
вот, теперь от Вас полная информация. Апостиль надо ставить, многие ставят на всякий случай! Если хотите знать наверняка, уточните в Вашей мерии. Во Франции "В каждой избушке свои погремушки".
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 30.01.2018, 04:21
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеIrispapillon пишет:
Но почему все и всегда пишут, что ставят апостиль на свидетельство о разводе, справке с загса, перемен имени? Примут ли свидетельство о разводе без апостиля в мэрии? Забыла уточнить, у меня есть СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ!
Ну если вы хотите, чтобы ваши документы были легальны во Франции- ставьте апостиль. Как мэрия примет свидетельство о разводе, если оно не апостилировано и значит недействительно на территории Франции?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 30.01.2018, 14:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.01.2018
Сообщения: 8
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документы в мэрию нужно подавать по месту прописки жениха или по фактическому месту проживания (съёмная квартира в другом регионе) ?
Mary1707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 30.01.2018, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMary1707 пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документы в мэрию нужно подавать по месту прописки жениха или по фактическому месту проживания (съёмная квартира в другом регионе) ?
документы нужно подавать в ту мэрию, где у Вас будет проходить бракосочетание. Решать Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 30.01.2018, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеMary1707 пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документы в мэрию нужно подавать по месту прописки жениха или по фактическому месту проживания (съёмная квартира в другом регионе) ?
Во Франции нет понятия прописки. Либо по месту жительства жениха, либо по месту жительства его родителей.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 30.01.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMary1707 пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документы в мэрию нужно подавать по месту прописки жениха или по фактическому месту проживания (съёмная квартира в другом регионе) ?
Там, где они живет реально, то есть по тому адресу, что указан в его счетах на воду, газ, коммуналку...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 03.02.2018, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
На все три документа поставьте апостиль в архиве ЗАГС, во Франции переведите у присяжного переводчика.
Свидетельство о рождении может быть и старше, у меня 1993 года выдачи.
В справках из консульства будет написано, что свидетельство о рождении выдается в РФ один раз.
- а переводить нужно обязательно во Франции или можно здесь в России?
таймыр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 04.02.2018, 05:42
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениетаймыр пишет:
- а переводить нужно обязательно во Франции или можно здесь в России?
Можно в России перевести у нотариуса, то есть переводы должны быть нотариально заверены
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 04.02.2018, 07:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениетаймыр пишет:
- а переводить нужно обязательно во Франции или можно здесь в России?
Лучше переводить во Франции, переводы из России могут не принять.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 04.02.2018, 07:51
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Лучше переводить во Франции, переводы из России могут не принять.
Принимают, у меня половина документов переведены во Франции, половина у нотариуса в России.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 04.02.2018, 07:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Принимают, у меня половина документов переведены во Франции, половина у нотариуса в России.
Я и написала - могут не принять. То, что у Вас приняли, не означает, что у всех принимают. У меня например было четко прописано в списке, что переводы должны быть только от присяжного переводчика.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 04.02.2018, 08:17
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Я и написала - могут не принять. То, что у Вас приняли, не означает, что у всех принимают. У меня например было четко прописано в списке, что переводы должны быть только от присяжного переводчика.
В этом случае нужно смотреть требования конкретной мэрии. Я не одна, у кого приняли документы, об этом во многих темах пишут форумчане.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 04.02.2018, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
В этом случае нужно смотреть требования конкретной мэрии. Я не одна, у кого приняли документы, об этом во многих темах пишут форумчане.
Я не спорю. Но не надо так однозначно писать, что принимают. Бывает, что и не принимают.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX