Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2017, 09:43     Последний раз редактировалось liberty_73; 21.04.2017 в 12:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Бросать учебу - глупость, слабость или правильное решение?

Сын не доучился и до конца года. Хочет обратно в Россию. Не может найти компанию, нет русских ребят, с другими национальностями и коренными французами общения не получается. Считает,что перспектив у парня во Франции нет, якобы, только у девушек еще может получиться как-то устроиться. Сначала хотел сменить на будущий год универ и специальность (та,на которую поступил - не нравится), теперь вообще развернуться назад. Хочется понять,что это? Действительно ли не сложились отношения с Францией, или такие чувства бывают у всех уехавших и надо просто перетерпеть? Поделитесь своими историями.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2017, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Увы,эти истории для вашего сына ничего не дадут.Очень уж многое зависит от нюансов и множественных.
На какую спец он учится и на какую хотел сменить?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2017, 09:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Инженерную на экономическую
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Сын не доучился и до конца года. Хочет обратно в Россию. Не может найти компанию, нет русских ребят, с другими национальностями и коренными французами общения не получается.
В семье у знакомых сын (француз) два года учился в prépa. В группе в основном были китайские студенты (французы). Дружбы тоже не получилось. Но он туда и не за этим поступал. Через два года поступил в высшую инженерную школу. Там уже появились друзья.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2017, 10:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
liberty_73, это наша история.
Во Франции молодежь часто меняет университеты, ничего страшного.
Попробуйте его уговорить попробовать еще раз там, где ему может понравиться.
Только вчера писали про программы Эразмус.
Ваш сын может перевестись в российский ВУЗ, если его снова постигнет разочарование.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2017, 10:25
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
liberty_73, а с русскими ребятами нет возможности его познакомить, чтобы общался вне учебы?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2017, 10:27     Последний раз редактировалось liberty_73; 21.04.2017 в 12:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
У него слезы на глазах, когда он говорит,что представляет себе дорогу обратно(сейчас дома,на каникулах)- трамвайчик и общежитие... Причем по моим меркам, вполне себе благоустроенная комната в общежитии, да и трамвайчик по комфорту с русскими не сравнить. .. Но вот одиноко...
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2017, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
liberty_73, а с русскими ребятами нет возможности его познакомить, чтобы общался вне учебы?
Так он их в своем городе найти не может. Говорит,нет русских. Из-за кризиса, может, ребят меньше приезжать стало?
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.04.2017, 10:32
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
liberty_73, подождите, может мой в Тулузу попадет.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2017, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Сын не доучился и до конца года. Хочет обратно в Россию.
И что в этом плохого? Почему бы ему в России не учиться?
Вы за сына переживаете или за себя?
Если за него, так с ним и надо разговаривать. Чужой опыт не поможет, все это очень индивидуально.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2017, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
liberty_73, подождите, может мой в Тулузу попадет.
Хорошо бы))
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2017, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И что в этом плохого? Почему бы ему в России не учиться?
Вы за сына переживаете или за себя?
Если за него, так с ним и надо разговаривать. Чужой опыт не поможет, все это очень индивидуально.
Плохого ничего,конечно. Хотелось бы сделать все что можно,чтобы его убедить, а дальше ему самому решать. Не знаю,может это ностальгия,может надо бы ему сделать над собой усилие. А может не надо? Может, у тех,кому надо там учиться таких проблем нет- а ему с легкой душой обратно.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2017, 10:40
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
liberty_73, а какие у него перспективы в России? Он сможет там поступить куда хочет? Есть где жить? Финансовое обеспечение?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2017, 10:43
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Не знаю,может это ностальгия,может надо бы ему сделать над собой усилие. А может не надо? Может, у тех,кому надо там учиться таких проблем нет- а ему с легкой душой обратно.
Oбратно он всегда успеет.
Попробует еще раз здесь, не понравится переведется в рос.ВУЗ. Хотя бы не потеряет эти годы.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Хотелось бы сделать все что можно,чтобы его убедить
В смысле, убедить его что "стерпится - слюбится"... Зачем?
Почему бы не выяснить, что ему самому хочется и помочь ему в реализации его собственных планов, если таковые имеются.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.04.2017, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
liberty_73, а какие у него перспективы в России? Он сможет там поступить куда хочет? Есть где жить? Финансовое обеспечение?
Поступить сможет, результат ЕГЭ нормальный. Не в топ-вуз, конечно, в средненький. С финансами-поможем конечно, раз уж на Францию помогаем)
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2017, 10:48
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
liberty_73, так вы в России, а он учится во Франции?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.04.2017, 10:50     Последний раз редактировалось liberty_73; 21.04.2017 в 12:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В смысле, убедить его что "стерпится - слюбится"... Зачем?
Почему бы не выяснить, что ему самому хочется и помочь ему в реализации его собственных планов, если таковые имеются.
Понимаете, если бы у него были конкретные планы.. Если бы хотелось конкретно чего-то в России.. Сейчас, получается, что бросает учебу во Франции, потому что столкнулся с трудностями и постигло разочарование, а не потому что в России есть четкий план. Мне кажется, что образование во Франции дает больше перспектив в дальнейшем (даже не оставаясь именно здесь работать), и образование во Франции я считаю лучшим, по сравнению с Россией, где в большинстве вузов преподаватели разбежались, а оставшиеся зарабатывают не обучением, а продажей оценок. Может я не права, не знаю. Через силу его, конечно, никто держать не собирается, но он мне говорит- приведи пример ребят, которые учились там и все хорошо у них.. Вот девочкам да, там нормально.. А у меня нет таких примеров))
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.04.2017, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
liberty_73, так вы в России, а он учится во Франции?
Да, мы в России. Он один.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.04.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Почему бы не выяснить, что ему самому хочется и помочь ему в реализации его собственных планов, если таковые имеются.
Иногда молодежь витает в облаках....
Безусловно помочь надо, когда человек точно знает чего хочет, у которого есть четкий план и он рвется идти к цели своим путем.
Например: Мама, здесь я себя не вижу, поэтому я нашел вот этот институт, я написал им, я раздобыл всю информацию по этому ВУЗу. Я прикинул где и как я буду жить, я сделал раскладку во сколько это вам обойдется и т.д.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.04.2017, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Не может найти компанию, нет русских ребят, с другими национальностями и коренными французами общения не получается.
Совсем-совсем? Не просят друг у друга лекции, книги? Не едят вместе в студенческой столовой?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.04.2017, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Совсем-совсем? Не просят друг у друга лекции, книги? Не едят вместе в студенческой столовой?
Готовит себе сам, в столовую как-то не ходит, перерывы большие между лекциями, живет недалеко. Лекции выкладывают в сеть. Общение на уровне:"привет, как дела". Еще и пол-группы разбежалось, видимо трудно учиться, многие собираются переводиться.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.04.2017, 11:00
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ведь может быть и другой итог...
Через несколько лет Ваш сын может заявить: Мама, ты же взрослый человек. Почему ты меня не остановила, почему не объяснила, не наставила на путь истинный?
Дороги-то обратно нет. У меня были такие возможности, а я все потерял из-за ностальгии по семечкам и селедке.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.04.2017, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ведь может быть и другой итог...
Через несколько лет Ваш сын может заявить: Мама, ты же взрослый человек. Почему ты меня не остановила, почему не объяснила, не наставила на путь истинный?
Дороги-то обратно нет. У меня были такие возможности, а я все потерял из-за ностальгии по семечкам и селедке.
Вот этого-то я и боюсь. Он сейчас выбирает для себя самое простое-развернуться обратно. Но мы все проходили этот возраст, и можем ли мы сказать, что в 18 лет наши решения были достаточно осознанными?
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2017, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Готовит себе сам, в столовую как-то не ходит, перерывы большие между лекциями, живет недалеко. Лекции выкладывают в сеть. Общение на уровне:"привет, как дела". Еще и пол-группы разбежалось, видимо трудно учиться, многие собираются переводиться.
Думаю, что это просто усталость к концу учебного года. Видит, что многие бросили или будут переводиться. В этот момент и нужно показать, на что ты сам способен, имхо. Может, попробовать есть в столовой? Контакты увеличится? Ну хоть как-то.
А поступить было трудно, школа престижная?
Это так, мысли вслух.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2017, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
liberty_73, а поработать, совмещая учебу, нет возможности? Может, это что-то изменит в его настроении?
В любом случае, учебный год закончить надо. Имхо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2017, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Наверно, Вы учились во Франции и в России и можете сравнивать...
Я не буду спорить по поводу, что лучше, что хуже, хотя, на мой взгляд, эти два Ваших ответа не когерентны:
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Не в топ-вуз, конечно, в средненький.
и
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
образование во Франции я считаю лучшим, по сравнению с Россией
С другой стороны, если у него никаких конкретных планов в том или ином виде на собственную жизнь нет... Вам тяжело будет ему что-то подсказать и, очевидно, придется настаивать.
Проблема в том, что если он не мотивирован (не хочет) учиться, он не будет учиться (во Франции ли, в России ли). Как бы Вы не настаивали, он просто вылетит за неуспеваемость.
Может Вам его в армию отдать, что бы у голова проветрилась и все встало на свои места? На форуме пишут, что в России сейчас туда конкурс.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.04.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
liberty_73, конечно ему очень одиноко. Я то думала, что вы во Франции.
Он ведь в Тулузе?
Мне кажется там должно быть очень много русскоговорящей молодежи, в том числе среди студентов.
Может попробовать поискать через наш форум? Вроде бы есть отдельная тема для тех кто из Тулузы.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.04.2017, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Думаю, что это просто усталость к концу учебного года. Видит, что многие бросили или будут переводиться. В этот момент и нужно показать, на что ты сам способен, имхо. Может, попробовать есть в столовой? Контакты увеличится? Ну хоть как-то.
А поступить было трудно, школа престижная?
Это так, мысли вслух.
Знаете, поступить было не трудно. Все сложилось очень удачно (не школа-универ). От того, что он начнет ходить в столовку, русских не прибавится,а с другими национальностями у него не получается. И еще он сам себя ощущает там человеком "третьего сорта", лишним.Поэтому и рвется в Россию, где таких проблем не было.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.04.2017, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
liberty_73, конечно ему очень одиноко. Я то думала, что вы во Франции.
Он ведь в Тулузе?
Мне кажется там должно быть очень много русскоговорящей молодежи, в том числе среди студентов.
Может попробовать поискать через наш форум? Вроде бы есть отдельная тема для тех кто из Тулузы.
Он искал, и здесь тоже. Нашел только одну девушку.Да, в Тулузе. Выбирая Тулузу, был уверен, что студенческий город, тусовка. А выяснилось, что деревушка и пойти некуда. В выходной все вымирает-народ по домам сидит.
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте бросать курить вместе cocote Здоровье, медицина и страховки 80 30.01.2008 14:18
Правильное употребление de, des, du mychonok Французский язык - вопросы изучения и преподавания 43 20.02.2007 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 10:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX