Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2004, 20:29
Дебютант
 
Аватара для JANISJOPLIN
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 34
Частные уроки фортепиано

Уважаемые форумчане, подскажите кто знает, насколько реально найти работу преподавателю фортепиано (очень неплохому преподавателю) в Парижской области, в том числе частные уроки.
Заранее благодарна за любую информацию по этому поводу.

JANISJOPLIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2004, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
JANISJOPLIN, я даю уже второй год частные уроки ф-но и сольфеджио в Париже. Давала объявления в интернете, желающих было достаточно. Но основная проблема в том, что у многих учеников нет инструмента дома и они хотят приходить домой к учителю. Т.к. у меня нет ф-но нормального дома, то учеников много "пропало". Оплата чаще всего 15-20 евро за час. Данными про трудоустройство учителем музыки в консерватории и другие организации не располагаю.
Удачи.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2004, 23:04
Дебютант
 
Аватара для JANISJOPLIN
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 34
Fatinija, спасибо за ответ. Про преподавание я спрашивала не для себя, а для своей подруги на будущее. Я тут ещё нашла на форуме информацию, что для гос. муз. школ нужно гражданство...
А вот насчёт частных уроков можно на личный ящик сообщение?
JANISJOPLIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2004, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
JANISJOPLIN, конечно, пишите!
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2004, 14:08
Дебютант
 
Аватара для JANISJOPLIN
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 34
Fatiniya! Не смогли бы Вы мне позвонить по тел. 0680430520 или на мой ЛЯ свои координаты оставить. Мы как раз ищем учителя музыки для моей дочки. Живём в Montmorency(95). Инструмент имеется.
P.S. Раз пять пробовала Вам на ЛЯ сбросить, но выдает, что пользователя с вашим именем нет. Странно...
JANISJOPLIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2004, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
JANISJOPLIN, я Вам ответила на ЛЯ.
Всего хорошего.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2004, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Скажите, пожалуйста, а если нет высшего музыкального, а просто школа (правда, 9 лет вместо 7-ми) и очень хорошие навыки игры, можно преподавать? Небольшой опят преподавания музыки тоже имеется

Спасибо
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.10.2004, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
А если не высшего и не школы, а просто очень хорошие навыки игры?
И если не фор-но, а гитара?
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.10.2004, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Извините, что влезаю не в свое дело, но
ShArPman пишет:
А если не высшего и не школы, а просто очень хорошие навыки игры?
а как вы намерены подтверждать перед учеником и его родителями (если ученик - школьник) свои проффесиональные способности? А думаю, что без официальных бумажек и дипломов, или уже выпущенных альбомов, сложно будет подобрать аргументы. ИМХО. Тем более "очень хорошие навыки игры" не гарантируют таких же "навыков" педагогической деятельности.
Моя "вторая половина" зарабатывает часть денег на жизнь именно уроками гитары. Но у него присутствует консерватория, записанные альбомы...
Fatiniya пишет:
объявления в интернете
Хороши так же объявления в музыкальных магазинах.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.10.2004, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Camellia Sinensis, да альбомов у меня к сожалению не имеется(ещё не успел)). А бумажек и дипломов нет потому что занимался не в школе, а у частного преподавателя. Да этот вариант явно отпадает.
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.10.2004, 23:59     Последний раз редактировалось Flamingo; 05.10.2004 в 00:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
В случае частных уроков по объявлениям, данных на столбах, в интернете и т.д. редко кто из учеников интересуется дипломами преподавателя. Оговаривают цену, интересуются педагогическим опытом, - это да, но вот чтоб диплом спросить - ни разу такого не встречала!

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2004, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Flamingo, но ведь должны же быть гарантии того, что вы не любитель-самоучка, а все-таки с дипломом? Не думаю, что мои родители когда-то согласились бы отдать меня человеку, у которого нет хотя бы школы (это не в обиду для кого-либо).
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2004, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Adeline, кстати я встречал "самоучек"(не могу сказать любителей, скорее профессионалов-самоучек), у которых уровень игры на много выще чем у дипломированных музыкантов. Единственная проблема эта педагогический опыт, но его может и не быть у людей с дипломом тоже.
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.10.2004, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Цитата:
Adeline, кстати я встречал "самоучек"(не могу сказать любителей, скорее профессионалов-самоучек), у которых уровень игры на много выще чем у дипломированных музыкантов. Единственная проблема эта педагогический опыт, но его может и не быть у людей с дипломом тоже.

ничего себе )) Педагогический опыт существует у всех, закончивших консерваторию или училище. На и то и существуют методика, педпрактика и муз. психология. Я вообще не понимаю, как можно сравнивать самоучку с профессионалом.

А насчет того, чтобы преподавать, имея 7 лет муз. школы за плечами - что-то из мира фантастики.... Я имею ввиду качественные уроки, конечно.
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.10.2004, 15:33
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
На протяжении 4х лет даю частные уроки фо-но, никто никогда диплом не запрашивал, даже в частой школе где одно время давала пару классов в неделю предъявляла только перевод диплома, без омологации. В основном нужно показать на деле, что разбираешься в предмете и через время показать результаты - это из моего опыта
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.10.2004, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Soph пишет:
Педагогический опыт существует у всех, закончивших консерваторию или училище. На и то и существуют методика, педпрактика и муз. психология.
Во-во. Именно.
ShArPman пишет:
профессионалов-самоучек
Что за зверь?
Я, вообще то, в плане образования и тому подобного, большой сноб. Я за академические знания. Если человек сам не прошел достойной школы обучения, то, вряд ли, он будет способен поделиться своими умениями с учениками.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.10.2004, 16:34
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
По поводу профессионалов-самоучек,
когда я начинала давать частные уроки в Испании меня поразило их совершенно делетанское отношение к музыке (в основном те кто учится музыке профессионально посещает консерваторию так у них называется муз-школа). Все кто хоть что-то " брынькает" утверждают, что играют , а что такое нотная грамота - молчу.. Поэтому, в этом случае самоучки и люди закончившие 7 классов вполне пригодны для просвящения масс. Есть же самоучки переводчики и преподаватели родного языка для иностранцев, которые бьют себя в грудь , уверея, что они профессионалы. Опять таки не профессионалы занимаются не "своим" , чтоб "перекантоваться" в поисках серьезной работы ИМХО, потому как педагогические навыки, какчество знаний тд..

Camellia Sinensis пишет:
Я за академические знания.
Совершенно согласна.

mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.10.2004, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Camellia Sinensis пишет:
Если человек сам не прошел достойной школы обучения, то, вряд ли, он будет способен поделиться своими умениями с учениками.
а я разве так сказал? я имел ввиду, что самоучка МОЖЕТ быть(стать) профессионалом.

А если посмотреть на вопрос преподавания самоучками с такой стороны:
Вот у нас же например в педагогическом институте есть заочное отделение. А заочное обучение тожно можно охарактеризовать как самообучение, только приходи и сдавай. Так вот после его окончания этот человек, тоже идёт и преподаёт, хотя можно сказать что обучался он самостоятельно.
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.10.2004, 19:07     Последний раз редактировалось Soph; 05.10.2004 в 19:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
как интересно.... видимо из-за этого студенты московской консы всегда свысока смотрели на студентов гнесинского института, так как в консе заочного и вечерних факультетов просто нет. а с другой стороны, студент в консе должен прийти на урок к профессору с практически готовым произведением, то есть, в темпе и наизусть. таким образом, основная масса работы лежит на студенте, профессора он видит редко, особенно если профессор гастролирующий, типа Наседкина, но до этого этапа пройдена огромная база, на которой все это и строится. тем временем, гнесинский ИНСТИТУТ полностью оправдывал свое название. там студенты проводят дни на общеобразовательных предметах, а самый главный урок - физра ))

Цитата:
Вот у нас же например в педагогическом институте есть заочное отделение. А заочное обучение тожно можно охарактеризовать как самообучение, только приходи и сдавай. Так вот после его окончания этот человек, тоже идёт и преподаёт, хотя можно сказать что обучался он самостоятельно.
это,все-таки, неудачный пример. здесь все построено на разных методиках и практике. у нас, например, методику вела профессор, у которой за все годы ее преподавательской деятельности проучилась элита консерватории. мне кажется, такие занятия не заменить чтением метода Артоболевской, при всем моем к ней уважении. + после таких уроков методики приходишь к не менее известному педагогу по пед. практике....

Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.10.2004, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
ShArPman пишет:
самоучка МОЖЕТ быть(стать) профессионалом
Зависит от профессии. И от определения понятия "професионал". Гениальный математик может придумать парочку новых доказательств теоремы Ферма, даже посещая заочные занятия в институте.
Но есть такое понятие как школа,
Soph пишет:
все построено на разных методиках и практике
, методика...
Достойное учебное заведение учит не знаниям и умениям как таковым, а системному мышлению, умению найти ответ на поставленный вопрос. Упорядочивает мозги, одним словом. Но это уже не относится к урокам музыки...
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.10.2004, 21:01
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Camellia Sinensis --- 19:15 - 5 Окт., 2004 пишет:
Упорядочивает мозги, одним словом. Но это уже не относится к урокам музыки...
A как же Иоган Себастиан ? Мозги упорядычивает на раз, или это только мои?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.10.2004, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Camellia Sinensis пишет:
Зависит от профессии. И от определения понятия "професионал".
профессию имею ввиду музыкант. А профессиональный музыкант в моём понимании - это человек, который может сыграть любое произведение с листа, подобрать любое произведение на слух, человек, который владеет всеми стилями игры и умеет отлично импровизировать
Camellia Sinensis пишет:
Гениальный математик может придумать парочку новых доказательств теоремы Ферма, даже посещая заочные занятия в институте.
Но есть такое понятие как школа,
А что школа? вот у меня есть пример с программистом. Человек(программист от бога), совершенно не учившийся в школе, в смысле было не интересно, не посещал занятия - итог плохие оценки. Потом универ - тут всё легче, так как посещение не обязательно, он только ходит на практики в те дни когда нужно сдавать проекты, а на лекциях опять же не появляется. Его только постоянно можно застать за чтением какой-нибудь умной книжки в одиночестве. В итоге ему дай любую задачу по программированию и время за компьютером, но никак не время на прослушивание лекций и задача будет выполнена, так, что придраться не к чему.
Это я к тому, что стать профессионалом в какой-либо области, ВОЗМОЖНО и без школы
Всё зависит от человека.Можно добиться всего самому, нужно только желание.
Это не значит, что не нужно ходить в школу или в универ=))))))))))
mariposa пишет:
A как же Иоган Себастиан ? Мозги упорядычивает на раз, или это только мои?
Кстати да! я вот например гораздо лучше запоминаю материал к экзамену, под музыку)))
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.10.2004, 22:45
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
[quote=ShArPman --- 21:16 - 5 Окт., 2004][quote=Camellia Sinensis]Зависит от профессии. т. А профессиональный музыкант в моём понимании - это человек, который может сыграть любое произведение с листа, подобрать любое произведение на слух, человек, который владеет всеми стилями игры и умеет отлично импровизировать

Все это можно проделывать имея таллант и хороший слух, но профессионализм это еще не умение импровизировать итд. есть некие каноны в музыке по которым и отличаешь играющего професионала от не профессионала. Хотя бывают, что называется , исполнители от Бога играет и чувствует музуку и техника превосходная, но играть и преподавать это не одно и тоже.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.10.2004, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
кстати, хороший играющий пианист- не то же самое, что и хороший педагог и наоборот. Рихтер, например, никогда не преподавал и считал, что преподавание убивает пианиста (неточная цитата).
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2004, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Но ведь Бах - это огромная редкость. И очень редко (хотя все же и бывает), чтобы человек от природы смог САМ обучиться музыки. И даже если он чувствует музыку, может с закрытыми глазами сесть и сыграть того же Баха, услышав его до этого всего один раз, нотного стана он может не знать и даже не предполагать, что есть такая наука как сольфеджио. Повторяю: это ОЧЕНЬ большая редкость. Вот такой редкости можно отдать своего ребенка на обучение даже и без школы, причем для ребенка это будет подарком судьбы. А человек, который, как сказали выше, "профессионал-самоучка" - это кто?? человек, который сам себя профессионально обучает чтоли?

Хорошо, самоучки есть, и это прекрасно, что люди могут сами достичь того чего хотят (преклоняюсь, потому что сама бы без школы так играть не умела), но а как же родители этих детишек, которым нужен учитель? Разве для них не важен диплом? Ведь наверняка большинство из них ничего не смыслят в музыки и все-таки для них гарантом того, что они не зря тратят деньги и время свого ребенка, был бы именно диплом, хотя бы школьный. Или для тамошних родителей это не важно? Я знаю многих, кто брал частные уроки, но учителя были исключительно из музыкальных школ или консерваторий. А вот про самоучек не слышала ни разу (в плане обучения)
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.02.2008, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 13
Прошу прощения, тема довольно старая, но здесь много написано о том, что
mariposa пишет:
люди закончившие 7 классов вполне пригодны для просвящения масс.
. У меня только аттестат об окончании музыкальной школы, возможно ли мне найти пару учеников-начинающих для частных уроков ?
K.. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.02.2008, 11:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ShArPman пишет:
я имел ввиду, что самоучка МОЖЕТ быть(стать) профессионалом.
Не может по определению. Потому что - или профессионал, или самоучка. Это как фотография - она или черно-белая, или цветная. Тут третьего не дано.

Но это не значит, что самоучка всегда и во всем проигрывает профессионалу. История искусства знает такие случаи. Но все же это исключение из правила.

Ну, и чисто формальное отличие: у профессионала есть диплом (документ, подтверждающий факт получения суммы академических знаний), а у самоучки такого диплома нет.

Я тоже - не в обиду никому. :-)

Другое дело, что нет такого правила, которое запрещало бы самоучкам давать частные уроки. На то они и ЧАСТНЫЕ.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.02.2008, 22:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Умилило, что автор пользует ник ДженнисДжоплин.
Ну, уж если действительно оно так , то уроки гарантированы.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.02.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
А в чем проблема с Дженис Джоплин? Страшно подумать, что от ее таланта осталось бы, получи она формальное вокальное образование. Особенно если в Гнесинке Я вокалистка, поэтому знаю, о чем говорю.

Господа, нас все-таки немножно занесло, вам не кажется? Речь идет -- прости, господи! -- о частных уроках недорослям, которые хотят немножко побренчать в компании. Уровень музыкального образования во Франции ниже плинтуса. Вы думаете, его в "консерватории" здешней научат лучше, чем наш частник с несколькими классами школы? Я вас умоляю.

А вот самому начинающему педагогу как раз на таких морских свинках и станет ясно, может он преподавать и его ли это дело.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.02.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Хорошо, тогда позвольте поставить вопрос немного шире?
К примеру, ребенок не успел закончить муз. школу в России. Прошел половину пути.... Куда пойти во Франции, чтобы получить (закончить) музыкальное образование на уровне российской муз. школы? Как быть?
Но не хотелось бы потерять время с таким преподавателем, для которого ученик как морская подопытная свинка
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки фортепиано - Лазурное побережье MILAITALIA Биржа труда 72 17.06.2023 13:29
Уроки фортепиано kundepula Биржа труда 25 03.05.2020 16:20
Частные уроки фортепиано Tonika Биржа труда 5 11.07.2014 11:21
Частные уроки игры на фортепиано на русском языке в Лионе MarikaTotu Биржа труда 0 23.08.2011 18:37
Даю частные уроки фортепиано Karinushka Биржа труда 0 01.09.2010 16:13


Часовой пояс GMT +2, время: 20:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX