Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.10.2016, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
blanca94, думаете в Румынии в 30-е все шибко грамотные были? Принесли ребенка регистрировать, Пьера записали Петре, раз в Румынии родился - значит румын

Надо искать данные (фамилия, точная дата рождения) на отца деда, который жил в Париже, и его второго сына, тогда все и прояснится.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.10.2016, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
blanca94, думаете в Румынии в 30-е все шибко грамотные были? Принесли ребенка регистрировать, Пьера записали Петре, раз в Румынии родился - значит румын
В семейных легендах проходил под кодовым именем "Жак" а не "Пьер". И чтоб его "по неграмотности" обрумынить в Петре это действительно постараться надо было
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.10.2016, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Надо искать данные (фамилия, точная дата рождения) на отца деда, который жил в Париже, и его второго сына, тогда все и прояснится.
Ну да, только если Париж, при проведении глубокого всестороннего научного исследования не окажется Жмеринкой
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.10.2016, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
В семейных легендах проходил под кодовым именем "Жак" а не "Пьер". И чтоб его "по неграмотности" обрумынить в Петре это действительно постараться надо было
Он мог быть Жак-Пьер, записали только последнее что услышали
У моего папы в паспорте одно имя, а все зовут его другим.
У фр. мужа 4 имени в документах, назвают первыми двумя.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.10.2016, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну да, только если Париж, при проведении глубокого всестороннего научного исследования не окажется Жмеринкой
Определенно, в нашей культуре есть связь между этими городами!
blanka94, анекдот помните?

"Где вы купили такой хороший костюм?"
-- "В Париже".
-- "И далеко ли этот Париж от нашей Жмеринки?"
-- "Тыщи две километров".
-- "Что вы говорите?! Такая глушь и такая красотища!"
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.10.2016, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Он мог быть Жак-Пьер, записали только последнее что услышали
У моего папы в паспорте одно имя, а все зовут его другим.
Да да, классика жанра: Георгий Иваныч - он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора (с)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.10.2016, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Определенно, в нашей культуре есть связь между этими городами!
blanka94, анекдот помните?

"Где вы купили такой хороший костюм?" -- "В Париже". -- "И далеко ли этот Париж от нашей Жмеринки?" -- "Тыщи две километров". -- "Что вы говорите?! Такая глушь и такая красотища!"
Так то оно так. Но вот подозреваю почемуто что семью автора этот факт нисколько не обрадует. Только только смирились с тем что из французов плавно превратились в румын. А тут на тебе, новая трансформация.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.10.2016, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так то оно так. Но вот подозреваю почемуто что семью автора этот факт нисколько не обрадует. Только только смирились с тем что из французов плавно превратились в румын. А тут на тебе, новая трансформация.
Ну не факт что он был румыном. Да даже если и был, все равно интересно раскопать всю историю семьи, а она очень необычная для того времени, согласитесь.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.10.2016, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
В семейных легендах проходил под кодовым именем "Жак" а не "Пьер"
Всё-то Вы, blanca94, знаете. И про госбезопасность, и про ЗАГСы 60-х годов, и даже про тайны чужих семейных легенд, не ведомые самим семьям.


Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
что он Жан Пьер
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.10.2016, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё-то Вы, blanca94, знаете. И про госбезопасность, и про ЗАГСы 60-х годов, и даже про тайны чужих семейных легенд, не ведомые самим семьям.
Вам вижу мои знания ну никак покоя не дают.
Время вечернее. Все приличные люди ужинают. А вы вот все мои знания пережевываете.
Ну да, ошибочка с Жан Пьером вышла. Ну и что? Не ошибается только тот кто ничего не делает.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.10.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Всем привет!
Достала я с антресолей сумку с документами... А там всё есть. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство о рождении мамы. Вот только одна проблема... Он румын! Р-у-м-ы-н!
Родился в городе Бухаресте, Румыния.
И у мамы в свидетельстве о рождении написано - отец румын.
Вот интересно как легенда про Францию просуществовала так долго? Замечу, что не только для меня, но и для моей мамы это было открытием. И сейчас все думают откуда взялась такая легенда.
То есть вообще ничего не понятно.
Nadin_L, а фамилия его больше на какую похожа, румынскую или французскую? И в каком документе написано место его рождения? А его дата рождения есть?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.10.2016, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2016
Сообщения: 16
Silky, на румына он похож больше. И фамилией и именем.
Про Жан Пьера ничего не подтверждается. А вот Петре- да. Похоже он им и был.

Главный вопрос почему моей маме французский знакомее румынского. Очень странная и живучая легенда. Совсем не в духе советского времени.
Nadin_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.10.2016, 21:58     Последний раз редактировалось Betina; 22.10.2016 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.093
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Silky, на румына он похож больше. И фамилией и именем.
Про Жан Пьера ничего не подтверждается. А вот Петре- да. Похоже он им и был.

Главный вопрос почему моей маме французский знакомее румынского. Очень странная и живучая легенда. Совсем не в духе советского времени.
Румынский язык похож на французский. Неоднократно слышала про это
Здесь, на форуме уже говорили об этом

Вот, скопировала:
*******************
Пару лет назад мы были на отдыхе в Румынии. Так местные утверждали, что румынский очень похож на французский, и что якобы они могут понимать француза без переводчика А еще они же утверждали, что румынский наиболее близок к классической латыни. На мой непросвещенный слух, похоже на то
*************
Nadin_L, а ваша мама оба языка знает, чтобы сравнить - какой знакомее?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.10.2016, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
blanca94, мне аж неудобно стало, что Вас моё исправление так задело. А то и от ужина оторвало. Ну ошиблись и ошиблись, я-то тут при чём? Тем более, что сами говорите, не ошибается тот, кто не делает ничего. А Вы делаете, вот и ошибаетесь. А я не из приличных, а знаете, из всяких разнорабочих и помощников по хозяйству. Поэтому и не знала, когда приличные ужинают, буду знать вот теперь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.10.2016, 22:03     Последний раз редактировалось sweety; 22.10.2016 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.459
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Румынский язык похож на французский. Неоднократно слышала про это
Шутите? Лично меня с детства буквально тошнило от звуков румынского языка, а вот французским воcхищалась. Это в плане фонетики. Не зная языка, мы воспринимаем изначально именно это - фонетику!
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.10.2016, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Nadin_L, у Вас всё-таки очень молодая мама. Поспрашивайте ещё, когда все придут в себя от открытий. Что-нибудь да помнит, знакомых можно через соц. сети поискать, это поколение неплохо знакомо с интернетом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.10.2016, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:

Главный вопрос почему моей маме французский знакомее румынского. Очень странная и живучая легенда. Совсем не в духе советского времени.
Я думаю что все объясняется очень просто. Легенда по определению должна быть красивой. Рафинированной. Утонченной. С хорошим дорогим парфюмом а не запахом мамалыги. Поэтому ессно на роль главного героя подходит больше персонаж в образе элегантного француза нежели лапотного румына. Бабушка судя по всему знала что дедушка слился насовсем и больше на семейном горизонте не засветится. Поэтому и рассказывала легенду в том русле в каком ей больше нравилось. Ну а мама ваша в 10 и даже в 13 лет - разве может она знать какой там был у папы акцент французский или румынский (тем более что языки то похожи). Что ей сказали то она и усвоила. А про язык- так в советских школах после аншлийского и немецкого французский был третьим языком. А румынский наверное тоже был третьим но только с конца.
Ну а если про связь легенды и духа советского времени то это же тоже все относительно. Знаете ведь наверное что у всех детей живущих с матерями-одиночками папы были исключительно летчиками, космонавтами, капитанами дальнего плаванья или же разведчиками. Ниразу не слышала про папу рабочего-колхозника-стахановца. А почему? Ведь в принципе можно же было рассказывать, наверное, с тем же успехом что папа льет сталь с утра до ночи и с ночи до утра и поэтому уже 15 лет приехать никак не может? Можно. Но все хотели летчиков. Или космонавтов. Почему? Да потому что, как уже выше написала, сказка должна быть красивой.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.10.2016, 22:10     Последний раз редактировалось Silky; 22.10.2016 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Шутите? Лично меня с детства буквально тошнило от звуков румынского языка, а вот французским воцхищалась. Jeto v plane fonetiki. Tak vosprinimaem -to my imenno jeto zvuchanie - foneticheskoe!
Тоже удивлена, никакого сходства там нет, так, иногда иногда проскакивают похожие слова, т к предок один - латынь.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.10.2016, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.093
sweety, есть и другие мнения, лингвистов, людей знающих оба языка, да и на форуме тема была об том, какой язык похож на французский. И многие называли румынский. А что у вас такая реакция на румынский - так и по-другому бывает.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.10.2016, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Шутите? Лично меня с детства буквально тошнило от звуков румынского языка, а вот французским воcхищалась. Это в плане фонетики. Не зная языка, мы воспринимаем изначально именно это - фонетику!
Почему - шутите? И тот и другой относятся к одной языковой группе. Романские языки.
Мне кстати румынский тоже тошнотворным кажется (но это не врожденное а приобретенное) а французский люблю. Но факта схожести языков это не меняет
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.10.2016, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.093
Silky, Вы тоже слишком категоричны ))). Я написала, что слышала про это. И в интеренете читала мнения лингвистов. А Вы утверждаете, что никакого сходства нет )))))
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.10.2016, 22:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.459
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
sweety, есть и другие мнения, лингвистов, людей знающих оба языка, да и на форуме тема была об том, .
А можно ссылочку? На лингвистов и на форум. Правда, интересно. Похожесть только в иcxодных данных -латыни (права Silky ), а еще?
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.10.2016, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Silky, Вы тоже слишком категоричны ))). Я написала, что слышала про это. И в интеренете читала мнения лингвистов. А Вы утверждаете, что никакого сходства нет )))))
Betina, ага, Вы правы, только сейчас заметила
Но я бы согласилась если бы сказали что он на итальянский похож, вот тут согласна, сама замечала.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.10.2016, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
А можно ссылочку? На лингвистов и на форум. Правда, интересно. Похожесть только в иcxодных данных -латыни (права Silky ), а еще?
Вот вам ссылочка на форум

http://www.infrance.su/forum/archive...hp/t-3658.html
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.10.2016, 22:27     Последний раз редактировалось Silky; 22.10.2016 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Silky, на румына он похож больше. И фамилией и именем.
Про Жан Пьера ничего не подтверждается. А вот Петре- да. Похоже он им и был.

Главный вопрос почему моей маме французский знакомее румынского. Очень странная и живучая легенда. Совсем не в духе советского времени.
Nadin_L, а его отец, Ваш прадедушка, живший в Париже? А мамин двоюродный брат, живший там же и приезжавший в Питер? Мне кажется их данные не сложно будет найти. Не бросайте это дело, там может быть полно сюрпризов.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.10.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.459
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот вам ссылочка на форум

http://хттп://щщщ.инфранце.су/форум/...хп/т-3658.хтмл
И? Один пост о похожести из-за латинских корней (опять-таки!), все остальные напоминают мой пост, а лингвисты-то где?
По поводу индоевропейской языковой семьи (общих корнях) и спорить нечего (я с иняза, так что мы это учили-переучили) - тут все понятно.Я говорю о звучании. Cxожести нет никакой.
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.10.2016, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.093
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Похожесть только в иcxодных данных -латыни (права Silky ), а еще?
Это общеизвестный факт - латинские корни.
Ссылка на тему - вот она
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=3658
А информацию в интернете сами найдете, коли есть желание. Я отвечала на вопрос тс почему "румынский знакомее". И то, предположительно
Бланка меня опередила, но все равно пусть ссылка останется
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.10.2016, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.093
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
И у мамы в свидетельстве о рождении написано - отец румын.
Вот интересно как легенда про Францию просуществовала так долго? Замечу, что не только для меня, но и для моей мамы это было открытием. ...
А разве для мамы стало сюрпризом, что отец румын? Она же свое свидетельство о рождении в руках много раз держала?
А если отец ее румын, то почему удивляет что и дед румын?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.10.2016, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
есть и другие мнения, лингвистов, людей знающих оба языка, да и на форуме тема была об том, какой язык похож на французский. И многие называли румынский. А что у вас такая реакция на румынский - так и по-другому бывает.
Всем, здравствуйте! Не надо ломать копья о схожести языков. Я знакома с несколькими румынками и они в один голос утверждают, что румынский очень близок к итальянскому и поэтому они легко осваивают итальянский, а в итальянском очень много схожих слов с французским, отличается только произношение (знаю на собственном опыте), а корень у всех один -латинский!

А по- поводу этой истории с дедушкой- французом, действительно очень смахивает на детектив. Ни бабушка, ни ее сестры, ни двоюродный брат, ни сама мама- никто не знает родословной! Очень и очень меня это поражает, тем более, что история не такая уж и давняя!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.10.2016, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
А разве для мамы стало сюрпризом, что отец румын? Она же свое свидетельство о рождении в руках много раз держала?
А вот это меня кстати совсем не удивляет.
Я вот напрягла память: а когда я последний раз держала в руках мое свидетельство о рождении (Франция несчитово, исходим исключительно из российского жития-бытия)? И сама ужаснулась: не помню! Скорее всего до моего совершеннолетия потому что потом везде и всегда вы держите в руках ваш паспорт. Мне кажется что даже при приеме на работу (а там меня по всем направлениям "пробивали") я его не предоставляла (за это не ручаюсь на 100% но помоему именно так - только паспорт). Так вот и лежало оно у меня практмчески в девственном состоянии в одном кульке с комсомольским билетом, свидетельством о сдаче норм гто, разрешением на охотничье ружье кучей иных неактуальных документов. А до моего несовершеннолетия сколько раз я его держала в руках? Да наверное один раз и держала - когда на паспорт документы сдавала. А куда еще оно требовалось? Вроде никуда.
Вот и мама автора наверняка столько же раз его в руках и держала - а именно только когда получала паспорт.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ крови dholy Здоровье, медицина и страховки 244 10.01.2023 19:18
Капельница для очистки крови skaban Здоровье, медицина и страховки 1 24.10.2010 21:33
Диета по группе крови Lantik Здоровье, медицина и страховки 13 24.07.2008 14:52
Анализ крови Fatya Здоровье, медицина и страховки 34 01.02.2007 20:43
Очистка крови emmanuel Здоровье, медицина и страховки 52 28.06.2006 01:44


Часовой пояс GMT +2, время: 14:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX