Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2009, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посещение университета и продление вида на жительство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, в моей ситуации: записалась на Мастер, чтобы продлить вид на жительство, а тем временем искать работу по специальности. Посещение теории и практики на занятиях 100%, иначе не допуск к экзаменам. А я как раз планировала появиться только на экзаменах, написать что-нибудь, неважно, просто ради факта присутствия.
Документ о записи в университет у меня уже есть, уже подала документы в префектуру. Но на занятия не ходила и, честно говоря, совсем не хочется. Учусь уже 7 лет в общей сложности, а там нужно досье коллективные делать. Мой вопрос: есть ли риск в такой ситуации, что университет обратится в префектуру или наоборот, что префектура свяжется с университетом, чтобы "проконтролировать" мою учебу? или риск будет только через год?
Как вариант, может быть, если у меня был бы контракт на работу (можно на неполное время), т.к. это дает студенту статус "salarie" и таким образом освобождает его от 100% посещения (только сдача экзаменов). Такого контракта его у меня нет, но я могла бы обратиться за помощью на предыдущую работу (в москве), все таки лучше, чем ничего. Но вот остановилась, т.к. может, прежде чем просить помощи у бывших московских коллег, не хочется объяснять мое нынешнее положение, все может обойтись и все не так страшно и без контракта? Может, таких студентов много: записались, но не ходили вообще? Заранее спасибо за Ваши отзывы и мнения.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2009, 10:41     Последний раз редактировалось Veronique; 30.10.2009 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
или риск будет только через год?
риск будет через год. Пока что не слышала о том, чтобы университеты что-либо сообщали в префектуру о прогуливающих студентах.
Цитата:
Как вариант, может быть, если у меня был бы контракт на работу (можно на неполное время), т.к. это дает студенту статус "salarie" и таким образом освобождает его от 100% посещения (только сдача экзаменов).
мне казалось, что на мастере обычно этот метод не работает, посещать надо все равно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
риск будет через год. Пока что не слышала о том, чтобы университеты что-либо сообщали в префектуру о прогуливающих студентах.
а в чем этот риск именно выражается?

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
мне казалось, что на мастере обычно этот метод не работает, посещать надо все равно.
да нет, вроде работает.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
а в чем этот риск именно выражается?
ну если через 1 год вы снова захотите получить студенческий ВНЖ, то вы не сможете доказать посещаемость и успешность года, а это необходимо для продления студенческого ВНЖ.
А на мастере вас могут и до экзаменов даже не допустить, если вы не будете ходить на занятия...но это вам надо решить с вашим конкретным мастером.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Как вариант, может быть, если у меня был бы контракт на работу (можно на неполное время), т.к. это дает студенту статус "salarie" и таким образом освобождает его от 100% посещения (только сдача экзаменов).
Я думаю, что это тоже зависит от конкретного мастера. У меня на мастере были девочки с контрактами на работу на непоный рабочий день и пропускать занятия им было все равно запрещено, их работа не принималась университетом во внимание.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
ну если через 1 год вы снова захотите получить студенческий ВНЖ, то вы не сможете доказать посещаемость и успешность года, а это необходимо для продления студенческого ВНЖ.
я про это тоже думала. решаюсь...не хотелось бы спустя год опять выкручиваться и поступать в университет. в моем возрасте и с моей "университетской историей" (уже 3й Мастер, т.е. через год был бы уже 4й) ... хотелось бы за год найти работу, но это уже другая история и не в этой теме.


Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я думаю, что это тоже зависит от конкретного мастера. У меня на мастере были девочки с контрактами на работу на непоный рабочий день и пропускать занятия им было все равно запрещено, их работа не принималась университетом во внимание.
нее, в моем случае 100% это можно, сами преподы говорили и призывают всех работающих заявиться в секретариат о себе.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
нее, в моем случае 100% это можно, сами преподы говорили и призывают всех работающих заявиться в секретариат о себе.
тогда лучше сделайте, имхо, себе такой контракт, обеспечьте себе возможность и через год спокойно продлить студенческий ВНЖ, это вам даст как минимум больше спокойствия и уверенности в будущем. Не захотите его продлевать через год - ну не продлите, но выбор будет за вами хотя бы.
Найдете быстро работу - так и замечательно! Знаете, как бывает - то густо, то пусто. Стоит в одном месте недожать - так и во втором оборвется. Или же наоборот сразу во всех местах подфартит!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Veronique, спасибо за совет и взгляд со стороны! Действительно, что я теряю :-)
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.10.2009, 01:03
Дебютант
 
Аватара для Manya09
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 15
Я присоединяюсь к вопросу Sachounette, но только у меня немного другая ситуация: в этом году я поступила на Мастер 1, LEA. Перед поступлением, когда я смотрела программу обучения, мне она очень понравилась, я думала, что будет действительно интересно. Но вот уже месяц прошёл, а мне абсолютно не нравится ни программа, ни предметы, ни то, как их преподают. Ноги просто отказываются идти в университет.
В течение прошлого года, когда я собирала все документы для университета, мотивации было "хоть отбавляй", а здесь за месяц она просто испарилась. На самом деле, совсем не хочется тратить год на то, что мне абсолютно не нравится.
Вопрос у меня заключается в следующем: возможны ли какие-то другие пути решения? Естественно, что сейчас уже поздно перезаписываться в другой университет. Я думала записаться в другой университет в следующем году, но, если я сейчас всё брошу, то на следующий год возникнут проблемы с получением следующего вида на жительство. А продолжать обучение здесь просто невозможно. Свое первое récépissé я уже получила. Сейчас в ожидании вида на жительство.
Может стоит рассмотреть вариант CNAM или просто пока на курсы французского-английского год походить, заодно усовершенствовать эти языки? И возникнут ли проблемы на следующий год в префектуре?
Буду признательна за любые советы!
Manya09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2009, 21:28
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеManya09 пишет:
Я думала записаться в другой университет в следующем году, но, если я сейчас всё брошу, то на следующий год возникнут проблемы с получением следующего вида на жительство. А продолжать обучение здесь просто невозможно. Свое первое récépissé я уже получила. Сейчас в ожидании вида на жительство.
один раз вы можете провалить год смело, проблем не будет. Главное - сходите на экзамены, дяже если ничего не знаете и напишите галиматью, ноль будет лучше, чем absence, с этими результатами вам продлят карту. А в сентябре запишетесь в другой ВУЗ.
Но что вам мешает практиковать язык в университете, раз уж заплачено за год ? Ходите только на языки... Даже если вам кажется, что вы ничего нового не узнаете, вы приобретаете бесценный опыт учебы во фр. уч. заведении, тут по-другому проходит обучение, другая система экзаменов, очень много самостоятельной работы. Вам будет гораздо легче в след. году, если выдержите тем учебы в этом. ИМХО
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеManya09 пишет:
На самом деле, совсем не хочется тратить год на то, что мне абсолютно не нравится.
вы в любом случае год теряете. согласна с seVen, прямо в вашем университете вы можете ходить и на языки (причем разные) и на интересные вам дисциплины. Зачем вам еще и за курсы языка платить?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2009, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
ну если через 1 год вы снова захотите получить студенческий ВНЖ, то вы не сможете доказать посещаемость и успешность года, а это необходимо для продления студенческого ВНЖ.
Может и через полгода, если зимой есть сессия.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.11.2009, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеManya09 пишет:
Я думала записаться в другой университет в следующем году,
А гарантия есть, что в следующем университете понравится?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.11.2009, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Может и через полгода, если зимой есть сессия.
теперь надо ходить в префектуру после каждой сессии?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.11.2009, 14:08
Дебютант
 
Аватара для Manya09
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 15
seVen, Veronique, спасибо за советы!
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
вы в любом случае год теряете. согласна с seVen, прямо в вашем университете вы можете ходить и на языки (причем разные) и на интересные вам дисциплины. Зачем вам еще и за курсы языка платить?
То есть мне можно ходить только на те дисциплины, которые мне интересны? Или же посещать придётся все предметы и потом в любом случае сдавать экзамены?
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А гарантия есть, что в следующем университете понравится?
Не могу не согласиться с вами, гарантии нет никакой. Но всё же хочется верить, что другой будет лучше, чем ЭТОТ.
Manya09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.11.2009, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
теперь надо ходить в префектуру после каждой сессии?

У меня спрашивали <certificat d'assiduité> и результаты всех экзаменов, за весь год. Может, сейчас это префектуре не интерeсно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.11.2009, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
У меня спрашивали <certificat d'assiduité> и результаты всех экзаменов, за весь год. Может, сейчас это префектуре не интерeсно.
им это очень интересно. Просто в префектуру надо будет эти документы предъявлять один раз в год. То есть проблемы возникнуть могут только при продлении ВНЖ, через один год.
А так, вы правы, надо на ВСЕ экзамены явиться, на все сессии. То есть, чтобы проблемы через год не возникли - надо об этом забоиться заранее.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.11.2009, 13:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Сообщения: 2
пардон за то что вклинивваюсь в беседу
но у меня вопрос из этой же темы наверное
я получила CDS на год, но сейчас по многочисленным пропускам ....чувствую не исключено что меня могут вообще выгнать из универа....как быть в таком случае с КДС на след год???т е я не смогу ее продлить????а если я им (в префектуре) предоставлю документ о записи в другой универ????помогите разобраться.......
vesna-lina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеvesna-lina пишет:
я получила CDS на год, но сейчас по многочисленным пропускам ....чувствую не исключено что меня могут вообще выгнать из универа....как быть в таком случае с КДС на след год???т е я не смогу ее продлить????
очень даже может быть, что и откажут продлевать ВНЖ.
Пропускать без уважительных причин - очень неправильно.
Нужно тогда или оформить в университете спец.режим, позволяющий пропускать занятия и ходить только на экзамены, или искать еще как договариваться с университетом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.11.2009, 19:52
Дебютант
 
Аватара для Manya09
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
или искать еще как договариваться с университетом.
Узнала в университете, что, если я сейчас пойду на годичные языковые курсы при этом же университете, то на следующий год с продлением вида на жительство проблем не должно возникнуть. Вроде бы звучит обнадёживающе, но так ли это на самом деле?
Manya09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2010, 00:08
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
Прочитал тему, но тем не менее остается вопрос...

В сентябре я записался во французский университет. Посещал занятия меясца три, но затем понял, что специальность - не мое. Бросил университет. Сейчас, находясь во Франции, подаю документы в другие ВУЗы, которые, как я уверен, с моими дипломом и мотивационным письмом должны меня принять.

Не будет ли брошенный университет/отсутствие оценок за текущий учебный год проблемой при продлении КДС в префектуре? Не может ли это явится причиной отказа в продлении?

Заранее спасибо.
Dedicated вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2010, 10:04
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеDedicated пишет:
Не будет ли брошенный университет/отсутствие оценок за текущий учебный год проблемой при продлении КДС в префектуре? Не может ли это явится причиной отказа в продлении?
Брошенный университет и отсутствие оценок, вопросы, непременно, вызовут и вполне могут послужить отказом в продлении. Вам необходимо будет внятно обьяснить почему вы не учились, и иметь хорошую мотивацую для учебы на следующий год при подаче документов, ну и немного везения не помешает . Но, так или иначе, все останется на усмотрение префектуры, может продлят, а может и нет.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Assurance maladie без вида на жительство MViatcheslav Здоровье, медицина и страховки 11 22.01.2013 22:46
Медосмотр для получения вида на жительство Mariblonde Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 26 17.07.2011 01:22
Виза, вид на жительство, работа? Продление ВНЖ после окончания университета Kliana Учеба во Франции 65 29.04.2010 00:08
Посещение курсов au-pair и студ. вид на жительство markovka1984 Учеба во Франции 1 22.02.2008 12:06
Продление рабочего вида на жительство Veronique Работа во Франции 2 20.09.2005 09:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX