Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 18.05.2016, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.975
Я недавно читала статью про француженку, приехавшую из экспатриации. Она пишет, что с трудом вписывается в повседневную жизнь французов. Она же создала фирму, конскльтирующую экспатов. В комментариях, многие из них пишут о том, что вернувшись во Францию, они не смогли к ней привыкнуть и снова выбрали экспатриацию. Почти все говорят, что лучше быть чужим среди чужих, чем чужим среди своих.
Им стал непривычен образ жизни, отсутствие спонтанности и бОльших возможностей, разные стереотипы.
То есть, некоторые французы с трудом интегрируются в свою же страну.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 19.05.2016, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.827
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Почти все говорят, что лучше быть чужим среди чужих, чем чужим среди своих.
Ну как раз это очень созвучно тому,что чувствуют многие в РОссии сейчас. Тут ведь перемены за переменами..
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 21.05.2016, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
РОссии
lipa1, Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство, а то меня уже давно терзает вопрос, почему Вы всегда и во всех темах пишите название нашей страны вот так? В этом есть какой-то тайный смысл? Ударение должно падать на первый слог? Или просто клавиша западает?
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 21.05.2016, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841
Maria du Nord, ситуация с экспатами всё же особенная. В период экспатриации уровень жизни семьи, как правило, гораздо выше того, который она имеет (имела бы) во Франции, фирма снимает хорошее жилье, детям оплачиваются дорогие международные школы, плюс выгодное налогообложение. А если все это происходит еще и в стране, где жизнь, в принципе, дешевле, чем во Франции, то вообще - королевская жизнь. И круг общения тоже очень специфический (одним подходит, другим нет). После такого, вернуться во Францию на обычные, пусть и неплохие, условия - достаточно сложно. К тому же, изначально на экспатриации легче решаются те, кто легко может себе представить жизнь от Франции вдали. Так что да, вернувшиеся экспаты часто рвутся опять уехать, и это не всегда связано с тем, что отвыкли от Франции, скорее с тем, что привыкли к другому
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 21.05.2016, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.827
athmos, да, извините, просто печатаю быстрее,чем клавишу левую отпускаю). Буду внимательнее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 21.05.2016, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
lipa1,Понятно, спасибо, я из чистого любопытства, вдруг какая-то новая фишка, a я от жизни отстала.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 21.05.2016, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.975
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Maria du Nord, ситуация с экспатами всё же особенная. В период экспатриации уровень жизни семьи, как правило, гораздо выше того, который она имеет (имела бы) во Франции, фирма снимает хорошее жилье, детям оплачиваются дорогие международные школы, плюс выгодное налогообложение. А если все это происходит еще и в стране, где жизнь, в принципе, дешевле, чем во Франции, то вообще - королевская жизнь. И круг общения тоже очень специфический (одним подходит, другим нет). После такого, вернуться во Францию на обычные, пусть и неплохие, условия - достаточно сложно. К тому же, изначально на экспатриации легче решаются те, кто легко может себе представить жизнь от Франции вдали. Так что да, вернувшиеся экспаты часто рвутся опять уехать, и это не всегда связано с тем, что отвыкли от Франции, скорее с тем, что привыкли к другому
Мне раньше казалось, что французы предпочитают жить во Франции или, если в другой стране, то по французским законам и правилам. А когда я читала статью этой девушки и комментарии к ним, то была удивлена, что некоторым французам кажется непонятным французский же образ жизни. Многие написавшие не экспатриаты как таковые, а люди, уехавшие учиться и оставшиеся, например, в Австралии. Они пишут о больших профессиональных возможностях, о более открытом и восприимчивом менталитете, итд.
Наш сосед вернулся из экспатриата, саи попросил, чтобы пожить в фиксированном месте, а не переезжать без конца. А сейчас опять подал прошение об экспатриации. Их семья по поведению отличается от французской. Они долго жили в Америке и Китае, и их образ жизни взят из этих культур, а во Франции им не хватает постоянного культурного обмена, разноязычия.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 21.05.2016, 19:02     Последний раз редактировалось Bethany; 21.05.2016 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.525
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Maria du Nord, ситуация с экспатами всё же особенная. В период экспатриации уровень жизни семьи, как правило, гораздо выше того, который она имеет (имела бы) во Франции, фирма снимает хорошее жилье, детям оплачиваются дорогие международные школы, плюс выгодное налогообложение. А если все это происходит еще и в стране, где жизнь, в принципе, дешевле, чем во Франции, то вообще - королевская жизнь. И круг общения тоже очень специфический (одним подходит, другим нет). После такого, вернуться во Францию на обычные, пусть и неплохие, условия - достаточно сложно. К тому же, изначально на экспатриации легче решаются те, кто легко может себе представить жизнь от Франции вдали. Так что да, вернувшиеся экспаты часто рвутся опять уехать, и это не всегда связано с тем, что отвыкли от Франции, скорее с тем, что привыкли к другому
Очень правильно написано. Плюс в отличии от тех кто уезжает жить в другую страну самостоятельно и кому приходится решать все свои проблемы на новом месте самим, у экспатов все их бытовые проблемы вроде съёма жилья, устройства детей в школу, оформления документов решает фирма. Я знала французов работающих в Тоталь в Москве уже несколько лет и до сих по не удосужившись выучить русский. На работе ведь и по английски можно объясниться если что вот интересно было бы на них посмотреть если бы им вдруг самим пришлось решать все свои проблемы, как бы они справились без элементарного знания языка Я это все к тому что нельзя говорить в случае экспатов ни о каком полном погружении в культурную среду новой страны проживания.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 22.05.2016, 21:51
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Нашла интересную статью, во многом согласна с автором:

"Вы уезжаете за границу, и, да, у вас не написано на лбу, что вы чужак. Но вы росли не в местной школе. Воспитывались в другой культуре. Так что стать местным на 100% — это почти невозможно.Вы найдете свой новый дом в новой стране, и это немного заполнит пустотут внутри вас. Однако вам всегда будет не хватать корней и истории. Вы никогда не будете «своим» на 100%, как бы ни старались.Вот почему почти все эмигранты и кочевники, которых я встречала на пртяжении долгих лет скитания по миру, задаются одними и теми же экзистенциальными вопросами. Кто я? Какой культуре я принадлежу? Где мой дом? Где я хочу состариться? На каком кладбище я хочу, чтобы меня похоронили?На эти вопросы невозможно ответить. Они возникают снова — и снова, и снова, и снова. Чувство дома — то, что неизбежно теряешь, когда покидаешь Родину. За все приходится платить."

http://smiruponitke.info/article/5-u...kto-ne-govorit
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 23.05.2016, 11:07     Последний раз редактировалось Mashoulia; 23.05.2016 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.143
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Однако вам всегда будет не хватать корней и истории.
Не люблю разговаривать с копи-пастой, но какие корни? какая история?
Я переехала на юг Франции, в маленький шахтёрский городок. Тут 80% населения - потомки итальянских и испанских гастарбайтеров начала века, бежавших от голода и Франко. Куда не плюнешь - Бонетто или Бертолотти, Мартинез или Гонзалез. Где их корни? А коренные жители до 60-70 годов тут жили вместе со скотом в своих традиционных каменных домушках и стрирали в речке, в то время как мой дед строил города-миллионники за Уралом и на съезды Партии летал.
История? Та, которая с большой буквы - ну спросите французов, кем королеве Марго приходился Франциск Второй, потом вместе посмеёмся. У меня есть коллеги, которые в Париже никогда не бывали, чего уж там... История с маленькой буквы - мы в городе постоянно проводим экскурсии "Названия улиц", "Индустриальное прошлое", и даже старожилы не знают половины того, что мы с ассоциацией накопали в архивах.
Пустоты внутри себя не ощущаю. Мой дом там, где моя семья (2 семьи, муж и родители = 2 дома). Это не я принадлежу безвозвратно культуре, это культура/ы мне принадлежит, и я с ней делаю, что захочу. До "состариться" ещё дожить надо. Когда дело дойдёт до выбора кладбища, я предчувствую, что мне уже будет абсолютно безразлично в мёртвом состоянии.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 23.05.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
То есть, некоторые французы с трудом интегрируются в свою же страну.
Так и в России сейчас всё настолько изменилось, там бы я уже не смогла интегрироваться, это совсем другая страна, далека от той, из которой я уезжала. Хотя есть вещи очень приятные типа часы открытия магазинов и сервисов и нет никакого акцента.
Экспаты живут обособленно в странах пребывания. Знакомые французы уехали в Китай, там есть поселения европейцев, некоторые из них вообще не выходят из "зоны".
Молодые французы только о том и говорят, куда бы уехать их Франции. У нас это дома постоянно (взрослая дочь и её друзья). Мой муж француз постоянно жалеет, что мы никуда не уехали, а сейчас уже возраст нам не позволяет. А моя позиция - везде одинаково, одно лучше там, другое тут, плюсы и минусы уравниваются, получается одинаково везде. Надо жить там, куда попал, то есть, где родился или, куда занесло.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 23.05.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Тут 80% населения - потомки итальянских и испанских гастарбайтеров начала века, бежавших от голода и Франко. Куда не плюнешь - Бонетто или Бертолотти, Мартинез или Гонзалез. Где их корни?
У потомков-корни во Франции.
Интересно было бы у первых прибывших спросить как им переезд дался.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 23.05.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А коренные жители до 60-70 годов тут жили вместе со скотом в своих традиционных каменных домушках и стрирали в речке, в то время как мой дед строил города-миллионники за Уралом и на съезды Партии летал.
Как Вы высокомерно "приложили" местных жителей:-)))),чуть ли не "на деревьях сидели":-)
P.S.
Если б Вы знали, сколько народу в РФ живет вот также ,по старинке,в 21 веке и в нефтяной державе.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 23.05.2016, 11:28     Последний раз редактировалось Mashoulia; 23.05.2016 в 11:46..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.143
parisienne7750, просто смешно, что эмигрантам блоггер пытается привить чувство собственной неполноценности. Вы тут никто и зовут вас никак. Почему их корней мне должно не хватать? Мне своих некуда девать Почему мы обязаны ощущать пустоту (как Чапаев)?

Цитата:
Интересно было бы у первых прибывших спросить как им переезд дался.
Переезд им давался сложно, без языка, самые трудные физ. работы, силикоз и плохие жилищные условия в бараках. В то время, как у "своих" всегда был кусочек земли, виноградник, садик и козочки. Наш покойный сосед рассказывал о ксенофобии, о том, что уже в 50 годах их обвиняли в росте цен на землю (приехали чужаки и всё раскупили) и в демпинге зарплат (иностранцы за копейки соглашаются работать и едят хлеб французов). L'enfer, c'est les autres...

Пару раз меня пытались морально "возить фейсом об тейбл" по поводу иностранного происхождения, но когда мы добирались до генеалогического дерева собеседника, оказывалось, что он "не французее" меня, просто уже благополучно забыл о бабушке-полячке или папе-испанце.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 23.05.2016, 11:41     Последний раз редактировалось maman N; 23.05.2016 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Но вы росли не в местной школе
Однако, если Ваш супруг, вся его семья и особенно Ваши дети учились в местной школе, то так в вопросах школы разбираетесь, как не все местные... Особенно, если участвовать в родительских ассоциациях.
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Какой культуре я принадлежу?
в каждой стране, в частности во Франции нет однородной культуры, каждый принадлежит к определённому культурному слою общества. Среди тех, кто вырос среди российской интеллигенции интеграция среди выходцев из сельской местности будет крайне тяжела, если не невозможна настолько различается культура и менталитет. Или "Собачье сердце". Шариков сразу адаптировался, профессор никогда не адаптируется в той же самой среде. В любом обществе можно найти подобные примеры.

Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Где я хочу состариться?
У многих из нас тут выросли и растут дети. Состарится обычно хочется там, где близкие не далеко, а это та страна, где мы говорим с акцентом и как тут утверждают, не сможем никогда интегрироваться на сто процентов.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
До "состариться" ещё дожить надо. Когда дело дойдёт до выбора кладбища, я предчувствую, что мне уже будет абсолютно безразлично в мёртвом состоянии.
Я уже приближаюсь к тому возрасту, когда думают о том, где похоронят. Мне всё равно. Чем ближе к месту проживания, тем дешевле обойдётся "переезд".
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 23.05.2016, 14:12
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
парисиенне7750, просто смешно, что эмигрантам блоггер пытается привить чувство собственной неполноценности. Вы тут никто и зовут вас никак. Почему их корней мне должно не хватать? Мне своих некуда девать Почему мы обязаны ощущать пустоту (как Чапаев)?
Нет,я к тому,что все индивидуально.
Не думаю,что блоггер пытается навязать свое мнение,мне кажется,что тут больше ее личный опыт.
У Вас вот другой.
Я лично нормально вроде прижилась,бывает только переодически coup de blues ,но это быстро проходит.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 23.05.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.704
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Вот почему почти все эмигранты и кочевники, которых я встречала на пртяжении долгих лет скитания по миру, задаются одними и теми же экзистенциальными вопросами. Кто я? Какой культуре я принадлежу? Где мой дом? Где я хочу состариться? На каком кладбище я хочу, чтобы меня похоронили?
Я задаюсь этими вопросами постоянно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 23.05.2016, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас тут кладбище рядом, всё время мимо хожу, хоть в банк, хоть в на почту, всё мимо него :-), волей-неволей задумываюсь, что денег на постоянное место, скорей, всего, не будет. Ну, да всё равно уже, надо жить, пока жив.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 23.05.2016, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.143
Small_birdie, с административной точки зрения нет постоянных захоронений.
Лучше уж пеплом в море, чем потом мои коллеги "будут мои кости перебирать" в прямом смысле этого слова. Недавно вот рассказывали, как перекладывали то, что осталось от трёхлетней дочки сотрудника, умершей 10 лет назад... Не, мне точно надо тему "Ужасы нашего городка" открывать
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 23.05.2016, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.309
Mashoulia, и правда что ужас.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 23.05.2016, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас тут кладбище рядом, всё время мимо хожу, хоть в банк, хоть в на почту, всё мимо него :-), волей-неволей задумываюсь, что денег на постоянное место, скорей, всего, не будет. Ну, да всё равно уже, надо жить, пока жив.
А мне вот абсолютно по барабану... пусть хоть в канаву кинут, какая разница? Тем более что аренда места на кладбище - вещь дикая, конечно. Завещать, что ли, себя на опыты? И родным экономия, и науке польза
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 23.05.2016, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Недавно вот рассказывали, как перекладывали то, что осталось от трёхлетней дочки сотрудника, умершей 10 лет назад... Не, мне точно надо тему "Ужасы нашего городка" открывать
девушки, ну,какой это ужас? Хотя,да, для нас, непривычных к таким порядкам, действительно ужас. А для французов-привычное дело. Или платишь, или ждет вот такая ситуация.
Мне лично абсолютно все равно что будет с моим бренным телом после смерти. Я только не хочу родных людей вводить в непомерные расходы,поэтому чем проще-тем лучше.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 23.05.2016, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Завещать, что ли, себя на опыты? И родным экономия, и науке польза
у меня есть карточка донора,которая позволяет забрать все,что еще будет востребовано. И родне на исторической родине категорически запретила даже думать о перевозке тела, ни к чему это, только выброшенные деньги.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 23.05.2016, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Mashoulia, а что значит, нет захоронений?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 23.05.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.697
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
у меня есть карточка донора,которая позволяет забрать все,что еще будет востребовано. И родне на исторической родине категорически запретила даже думать о перевозке тела, ни к чему это, только выброшенные деньги.
Полезная вещь! Надо будет узнать насчет этого. Спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 23.05.2016, 19:47     Последний раз редактировалось Alex29ru; 23.05.2016 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
История? Та, которая с большой буквы - ну спросите французов, кем королеве Марго приходился Франциск Второй, потом вместе посмеёмся.
+1 Сам смеюсь когда общаюсь со знакомой молодежью. Вообще ничего не знают, смешно просто. Свои интересы, но не культура и не история. Вот именно, какая история?

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Это не я принадлежу безвозвратно культуре, это культура/ы мне принадлежит, и я с ней делаю, что захочу.
Очень правильно.

Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Не думаю,что блоггер пытается навязать свое мнение,мне кажется,что тут больше ее личный опыт.
Это так, но выражено категорично.
Цитата:
Вы найдете свой новый дом в новой стране, и это немного заполнит пустотут внутри вас. Однако вам всегда будет не хватать корней и истории. Вы никогда не будете «своим» на 100%, как бы ни старались.
Правильнее было бы написать не "вы найдете", а "я нашла" и так далее. Без глаголов будущего времени. Тут именно элемент личного опыта и попытка (возможно подсознательная) оправдать себя. У меня приятель в Москве есть, мы с ним вместе эмиграцию делали. Так вот он не прижился, и уехал не в тот город, и учится не туда пошел и не на того. В общем нормальная такая цепочка неудачных личных решений. Виноватой, понятное дело, оказалась Канада. Вернулся домой. Не вопрос, бывает. Но что он потом расскажет дома? На основе личного опыта?

Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Я лично нормально вроде прижилась
Вот и я о том же.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 23.05.2016, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.143
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Mashoulia, а что значит, нет захоронений?
Вы "снимаете" место на кладбище, от 5 до 50 лет, вечных почти не осталось.
Alex29ru,
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 23.05.2016, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Mashoulia, ну надо же прелесть какая! А кто при случае продлевает или расторгает договор?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 23.05.2016, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
olena_k,
http://www.afif.asso.fr/francais/con...conseil51.html
Сейчас модераторы нехилого пинка дадут :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 23.05.2016, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, спасибо. удалите ссылку.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в другой стране ЕС Prostakvasha Работа во Франции 6 08.02.2016 14:52
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX