Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 03.10.2014, 11:23
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSupernova пишет:
Здравствуйте,
может быть мой ответ Вам пригодится.

Если Вы уже были в Префектуре, зарегистрировали Вашу заявку и взяли список документов, то теперь Вам надо собирать по списку документы - с Вашей стороны самостоятельно и Ваша компания со своей стороны. Затем отправляете оба пакета документов заказным письмом с уведомлением на адрес Префектуры - Вам должны были дать формуляры в Префектуре - он указан на одном из них. Удачи!

Добавлю пару слов, потом уже сама префектура отравит документы в DIRECCTE
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2222
Старое 14.10.2014, 22:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Alfortville
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Добавлю пару слов, потом уже сама префектура отравит документы в DIRECCTE
Supernova, Masic,
Спасибо большое за ответы!
day_dark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2223
Старое 19.10.2014, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Ув.форумчане! После законного отпуска, в котором я сейчас нахожусь, мне предстоит смена статуса. Перед отпуском был неудачный демарш в префектуру - список документов мне не дали, требуя помимо promesse d'embauche ещё и attestation de réussite (которого на руках не было).

Хотелось бы узнать у бывалых, запрашивали ли у вас какие-то "не французские" документы (справка о несудимости, трудовая, и тп), которые стоило бы оформить заранее в родной стране?

Заранее благодарна!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2224
Старое 29.10.2014, 16:31
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
кофффемолка,

попробую скинуть тебе в личку список

мне тоже в Префектуре ничего нe дали, список был получен в DIRECCTE

нет, "не французских" не просили
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2225
Старое 01.11.2014, 21:14
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
добрый день!
подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Имеется виза D stagaire на полгода, возможно ли ее поменять на рабочую визу? Насколько сейчас строго проверяют рынок труда и как велик шанс отказа со стороны DIRECTE, если в фирме в качестве стажера проработала полгода. Считается ли это достаточным основанием?

При этом имеется ВНЖ Германии, поможет ли он при получении французского или по большому счету с ним можно работать и фр визу просто продлить?

Буду очень благодарна за ваши советы!
redrose88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2226
Старое 01.11.2014, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
С видом на жительство другой страны Европы работать во Франции нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2227
Старое 02.11.2014, 12:35
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С видом на жительство другой страны Европы работать во Франции нельзя.
поэтому и хочу сделать французский вместо немецкого, со сменой статуса "стажер" на "саларье" либо CDD либо CDI. потому и вопрос, на что в пеовую очередь посмотрят в DIRECCTЕ и какой шанс, что смена статуса пройдет удачно? не хочется терять немецкий внж, если французскую визу откажутся продлевать....
redrose88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2228
Старое 02.11.2014, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Так подайте, хуже то не будет. Откажут, так откажут. Почему вы должны потерять немецкий, если откажут во французском? Не вижу связи...
Как всегда, фирма должна доказать, что именно вы им нужны, что они подавали обьявления на эту должность, и им никто не подошел...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2229
Старое 23.11.2014, 23:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Semkivcheg, подавайте на APS, потом статус будет менять проще (не нужно доказывать, что кандидаты-французы не подошли).
Tenari, откуда у Вас информация о том что с APS, "не нужно доказывать, что кандидаты-французы не подошли"?
avant-garde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2230
Старое 23.11.2014, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Сообщения: 123
доброго времени суток,

вопрос касается поиска работодателем кандидатов при принятии на работу иностранного гражданина и публикации объявления.

в этой ветке нашел следующие высказывания, но без ссылок на официальные источники: "искать француза 5 недель через АНПЕ не надо, если закончил М2 во Франции", "подавайте на АПС, потом статус будет менять проще (не нужно доказывать, что кандидаты-французы не подошли)".

так же слышал что если ты работаешь уже в этой компании, то им не нужно ничего доказывать.

ситуация: диплом мастер 2, стажировка в компании, сейчас APS и в этой же компании короткий CDD, зп выше 1,5 смика и работа по специальности. компания сомневается из-за процедуры доказывания.
avant-garde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2231
Старое 24.11.2014, 15:20
Дебютант
 
Аватара для Henriette
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеavant-garde пишет:
доброго времени суток,

вопрос касается поиска работодателем кандидатов при принятии на работу иностранного гражданина и публикации объявления.

в этой ветке нашел следующие высказывания, но без ссылок на официальные источники: "искать француза 5 недель через АНПЕ не надо, если закончил М2 во Франции", "подавайте на АПС, потом статус будет менять проще (не нужно доказывать, что кандидаты-французы не подошли)".

так же слышал что если ты работаешь уже в этой компании, то им не нужно ничего доказывать.

ситуация: диплом мастер 2, стажировка в компании, сейчас APS и в этой же компании короткий CDD, зп выше 1,5 смика и работа по специальности. компания сомневается из-за процедуры доказывания.

Autorisation provisoire de séjour délivrée au jeune diplômé étranger
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml
Вот по этой ссылочке последняя часть:
Droit au travail
Vous êtes autorisé à chercher et à exercer un emploi pendant la durée de votre autorisation provisoire de séjour.

L'autorisation n'est pas limitée à un seul emploi ou à un seul employeur.

Jusqu'à la conclusion d'un contrat de travail en lien avec votre diplôme, vous pouvez occuper tout emploi salarié dans la limite de 964 heures (60% de la durée annuelle de travail).

Dès lors que vous avez conclu un contrat en relation avec votre diplôme, vous pouvez travailler à temps plein. Vous devez percevoir une rémunération au moins égale à 1.5 fois le montant du Smic et conforme au minimum conventionnel ou aux salaires pratiqués dans la branche.

Dans les 15 jours suivant la conclusion de votre contrat, vous devez déposer une demande de carte de séjour temporaire salarié à la préfecture ou la sous-préfecture de votre domicile (à Paris, à la préfecture de police).
La situation de l'emploi ne vous est pas opposable.
Последняя фраза и означает, что поиск кандидатов французов и ситуация на рынке труда вас не касается.
Henriette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2232
Старое 25.11.2014, 00:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Сообщения: 123
благодарю за ответ.
единственное в этой фразе я вижу :"ситуация на рынке труда вас не касается". о кандидатах здесь не слова. как понять что они не касаются нас также? спасибо.

Посмотреть сообщениеHenriette пишет:
La situation de l'emploi ne vous est pas opposable.
Последняя фраза и означает, что поиск кандидатов французов и ситуация на рынке труда вас не касается.
avant-garde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2233
Старое 25.11.2014, 14:37
Дебютант
 
Аватара для Henriette
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 28
Поиск кандидатов проводится именно для того, чтобы способствовать движению на рынке труда. Т.е. приведенная фраза и означает, что никакой справки о поиске через биржу труда делать не надо. На бирже труда ведь не только французы стоят, но и легально проживающие иностранцы (но уже со смененным статусом). Так вот обычно работодателю надо доказать, что не только французы, но и вообще никто из ныне легально живущих на территории Франции, не подходит на предложенную должность.

Но вам справку эту делать не надо... При условии, если вам предлагают 1,5 минималки + у вас на данный момент АПС молодого специалиста.
Если ваш работодатель переживает, то пусть сам позвонит в дирекцию по труду и узнает у них (но предварительно покажите ему эту ссылку, чтобы он знал что спрашивать). А даже если они потребуют все равно эту справку, то можно написать объяснительное письмо, в котором привести статью закона... Почитайте раньше в этой теме - были уже такие случаи.

Посмотреть сообщениеavant-garde пишет:
благодарю за ответ.
единственное в этой фразе я вижу :"ситуация на рынке труда вас не касается". о кандидатах здесь не слова. как понять что они не касаются нас также? спасибо.
Henriette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2234
Старое 28.11.2014, 15:45
Бывалый
 
Аватара для Marinos
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: zéro six
Сообщения: 193
Форумчане, подскажите пожалуйста, тем, у кого на руках АПС и контракт на работу, нужно задекларировать этот контракт в течение 15 дней с момента его подписания. А как это делается? Спасибо
Marinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2235
Старое 28.11.2014, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Marinos, посылаете в Префектуру, адрес указан на листе с документами.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2236
Старое 01.12.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Всем добрый день!
Кто недавно подавал документы на смену статуса в Париже? Как долго вы ждали ответ?
Я отправила 21/10 и ни ответа ни привета... в префектуре сказали месяц ждать... месяц уже прошeл.... Кто сколко ждал? у меня APS.
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2237
Старое 01.12.2014, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Semkivcheg, 2 месяца. Но, т.к. скоро Рождественские праздники, то, ответ может придти и в январе 2015...
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2238
Старое 01.12.2014, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Семкивчег, 2 месяца. Но, т.к. скоро Рождественские праздники, то, ответ может придти и в январе 2015...
О боже мой... И что должно придти? Насколко я знаю нужно еше визит медицинский проходить, мне приглашение придет или самой назначать?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2239
Старое 01.12.2014, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
О боже мой... И что должно придти? Насколко я знаю нужно еше визит медицинский проходить, мне приглашение придет или самой назначать?
От компании визит я уже прошла, а вот в OFII?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2240
Старое 09.12.2014, 20:48
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Уважаемые форумчане!
помогите с мотивационным письмом для Префектуры ( от лица компании), если у кого-то осталось, для смены статуса. Моя компания написала, но оно слабенькое очень, нужно срочно переделывать!

очень нужно!
спасибо заранее
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2241
Старое 09.12.2014, 20:49
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
От компании визит я уже прошла, а вот в OFII?
приглашения ждать
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2242
Старое 05.01.2015, 21:34     Последний раз редактировалось piumosa; 05.01.2015 в 23:03.. Причина: Titre
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Добрый день, помогите мне с вопросом по поводу похода в ОФИИ. Моему знакомому пришла бумажка в ноябре, о том что рабочий titre готов и можно забирать с 05/01/2015. Но ОФИИ все еще не прислал convocation pour la visite médicale.Как долго его ждать? Стоит ли беспокоится? Заранее спасибо!
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2243
Старое 05.01.2015, 21:43
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Radinel, да, это приглашение ждут полтора-два месяца. OFII назначает мед. визиты всем иностранцам, кому полагается titre de séjour. Очередь очень длинная.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2244
Старое 05.01.2015, 21:47     Последний раз редактировалось piumosa; 05.01.2015 в 23:02.. Причина: Titre
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Спасибо!!!Можно еще вопросик: бумажка о том, что titre готов действиттельна 2 месяца. Если не ОФФИ не отправит приглашение на медосмотр в течение этого времени, то что же делать? еще раз спасибо!!!
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2245
Старое 05.01.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Radinel, вам она вот-вот должна придти, были праздники, до марта точно все образуется. Это действительно требует времени. Если не придет, то нужно сходить туда, да и все.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2246
Старое 05.01.2015, 21:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
merci, Спасибо! Будем ждать!
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2247
Старое 08.01.2015, 00:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Подтвердите алгоритм действий пожалуйста:

1.Подписываем контракт
2.Идем в префектуру с ним и забираем список документов. Префектура дает в этот момент RV на подачу доков или нет?
3.Даем список документов компании, от них требуется :
a.Demande d’autorisation de travail pour un salarié étranger – Contrat de travail simplifié (Cerfa n° 13653*03), en quatre exemplaires, sur laquelle nous avons apposé les photographies d’identité,
b.Lettre destinée à la DIRECCTE motivant la demande de changement de statut, мотивационное письмо от рш
c.Information relative au versement par l’employeur à l’OFII de la taxe due pour l’emploi d’un salarié étranger en France,
А также :
Extrait Kbis,
Le cas échéant, photocopie des statuts,
Photocopie de l’attestation de production de déclarations sociales nominatives,
Photocopie de l’attestation de fournitures des déclarations sociales adressée à l’URSSAF,
Photocopie de la dernière déclaration relative au paiement de la TVA.
4.Идем на RV с этими доками
5.Префектура может дать récepisse с которым можно уже работать.

У меня вопрос по DIRECCTE . Совсем не понимаю кто и куда должен отправлять. Вот в этом алгоритме это на каком этапе? Merci!!!
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2248
Старое 08.01.2015, 14:43
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Дорогие форумчане, такой вопрос:

работодатель готов принять меня на CDI с мая этого года. Но также готов принять уже сейчас на CDD.
Kак вы считаете, какой путь лучше:
1. за необходимый срок подать свое досье вместе с остальными кандидатами и сразу в мае делать CDI?

2. сделать сейчас CDD, а ближе к маю также с "конкурсом" кандидатов перевестись на CDI?

3. или если будет CDD и я уже буду в кампании, то никакого конкурса кандидатов не нужно?
Заранее благодарю!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2249
Старое 08.01.2015, 15:33
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
kundepula, расскажите немного о своем parcours ? У вас М2? Работа по специальности? До какой даты годен студенческий ВНЖ ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2250
Старое 08.01.2015, 15:34
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеRadinel пишет:
У меня вопрос по DIRECCTE . Совсем не понимаю кто и куда должен отправлять. Вот в этом алгоритме это на каком этапе? Merci!!!
Radinel, префектура сама отправляет все в DIRECCTE.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX