Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2004, 00:06     Последний раз редактировалось Flamingo; 27.02.2004 в 21:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Африканская страна - Конго [Моё новогоднее кратковременное пребывание]

Как и обещала в своём сообщении, приуроченном к Новогоднему празднику, хочу разместить (не без помощи хозяйки) несколько фотографиий, сделанных в экзотической стране.
Континент, не похожий на прочие, не перестающий удивлять...  Население, живущее первобытно-общинным строем, чей уровень развития по-прежнему настолько далёк от наших современных понятий и достижений цивилизации.
Я приспособиться так и не смогла - через полтора года вынужденной жизни среди них, сбежала. Замечу: расисткой до этого никогда не была, но видимо, со своей русской натурой, которой так свойственен определённый максимализм и неспособность к компромисам, не смогла развить в себе любовь и терпимость к потенциальным паразитам, и по сей день лишь ждущих от европейцев бесконечных подачек. На мой взгляд, за редким исключением, в общей своей массе они не хотят учиться, совершенствоваться, развививаться, а лишь готовы потреблять то, что им предоставлено развитыми нациями. Расчитывают только на них. При этом конкретные вклады - благотворительные фонды, просветительсткие, научные центры и пр. , пр. регулярно обкрадываются, начисто сносятся с лица земли, растаскиваются в мгновение ока по кусочкам. Никакие благие начинания не выдерживают проверки временем - у белого населения опускаются руки.
Возможно, я сгущаю краски, но именно с такими впечатлениями я  приехала полгода назад из этой столь непонятной для меня страны под названием Конго.
Но вернулась туда на несколько дней, в отпуск, на побывку к мужу, и вот мои фотографии.  

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2004, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Да....простите, а где фотографии....
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2004, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noel
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Riga
Сообщения: 373
Flamingo , а вы смелый человек, думаю, Конго это зона высокого риска для жизни, людоеды там, стрельба всякая и прочее...
Noel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.01.2004, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
nel, ау! Народ требует фотографий.
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.01.2004, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Flamingo, А Вы в какой Конго были? Их же 2.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2004, 22:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Африканская страна - Конго [Моё новогоднее кратковременное пребывание]

Flamingo пишет:
nel, ау! Народ требует фотографий.
Flamingo, я на форуме и сайте не работаю. Я ими занимаюсь в свободное от моей работы время. Которое у меня не совершенно очевидно. Так что на будущее - наберитесь терпения.

А фотографии классные - мне самой бы в такую сказку хотелоооосььь...

Пошла фотки публиковать..

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2004, 23:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ













А можно еще подробнее о вашей жизнив Конго? Просто заметки от себя как очевидца. Ей богу, очень интересно. Для нас это же как параллельный мир - совершенно неизвестный...

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2004, 00:14     Последний раз редактировалось MARGOO; 16.02.2007 в 14:09..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Демократической Респуюлики Конго, если у Вас нет на это серьезных причин [/quote]Да уж и правда- ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ.
Оттого большинство конголезсцев( я правильно называю?) сюда и бегут.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.01.2004, 00:45     Последний раз редактировалось MARGOO; 16.02.2007 в 14:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Мне всегда казалось, что в Африке везде бедно и плохо и опасно...или я не прав???
Встречаются часто предложения работы для иностранных специалистов в Африке. Платят неплохие деньги......блин..значит еще и съесть могут???
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2004, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
В ЮАР в начале 90-х годов у белого населения был самый высокий уровень жизни из всех западных стран и положительная миграция из стран Британского содружества. Про сейчас не знаю, давно не интересовалась. Но в сочетании с очень бедным черным населением это создает взрывоопасную ситуацию.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2004, 08:01     Последний раз редактировалось Золушка; 08.01.2004 в 08:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:
В ЮАР в начале 90-х годов у белого населения был самый высокий уровень жизни из всех западных стран и положительная миграция из стран Британского содружества. Про сейчас не знаю, давно не интересовалась. Но в сочетании с очень бедным черным населением это создает взрывоопасную ситуацию.
Вы как в воду глядели, Вишенка. По крайней мере, нобелевский роман прошлого  года автора из ЮАР Кутзее (помните, немного обсуждали) именно об этом. И рецензии на него были алармистские - предупреждение о том, что белый расизм сменяется черным.

Ну и в общем-то Кутзее пишет в том же духе, что и Фламинго. Это особенно удивительно потому, что он ведь был активным борцом против апартеида.  

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2004, 17:07     Последний раз редактировалось Flamingo; 10.01.2004 в 23:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Да, добавлю свои комментарии к фотографиям:
N°1. Рыбаки. Ежедневно в пять часов пополудни от берега отчаливают десятки вот таких шлюпок, чтобы к утру вернуться с уловом.
N°2. Мартина, наша домработница. Цвет одежды Мартины говорит о принадлежности к тому или иному племени.
В силу того, что семейные узы очень важны и конголезские народности зачастую живут семьями-кланами, как правило один работающий член кормит до 20-ти и более дармоедов. При этом в Конго - матриархат, "отцами" считаются все братья матери, биологический отец никакого социального веса не имеет в силу того, что неисключено, что жена могла зачать ребёнка от любого другого мужчины, а очевидно (во время рождения!) - что это её чадо, потому и женщина имеет бОльший вес в семье, а самая главная - какая-нибудь бабушка или престарелая тётя. Мужчины полигамны и одновременно материально помогают по мере возможности десяткам своих детей, рождённым от трёх-четырёх женщин. Да и женщина вообщем-то тоже легко может изменить законному мужу, к совокуплению оба относятся просто, чувства - из области чего-то непонятного. Очень развита проституция - молодые девушки, начиная с 13-ти лет, бросаются прямо-таки под колёса проезжающего автомобиля. А что творится в барах!!! Входишь и видишь примерно с десяток отборных сексопильных... "самок", иначе не скажешь, сидящих на коленях, на груди, трущихся одновременно спереди и сзади белого homme d'affaire во время танца. Белые мужчины с удовольствем проводят там время, в особенности если законная супруга осталась в Европе. Но богатый любовник без сожаления на следующий же день после отъезда при необходимости заменяется другим. Воспроизводство и выживание - вот два принципа функционирования общества. Поэтому в отношении белых процветают воровство, попрошайничество, вымогательство, а во времена многочисленных конфликтов - мародёрство, как сказала tyupa. Все помнят недавний пример Cote d'Ivoire, когда бывший патрон, к которому ещё вчера демонстрировалось почти раболепие, в один миг превращается в кровного врага, вплоть до убийства. Белые выгоняются из домов, где они прожили полвека, не имея права вынести даже личных фотографий. Всё тут же разграбливается, а что нельзя унести - ломается, коверкается, расстреливается (например, животные). Бедные наши русские женщины, в своё время вышедшие замуж за конголезских студентов  и пережившие в Браззавиле по два таких переворота! А их там немало, и лишь единицы счастливы и не брошены своим бывшим "любимым".  Некоторые покончили собой, спились или ушли в религию. Ни католиков, ни православных там нет, и самая распространённая секта - "Свидетели Иеговы".
В работе даже персонал, работающий на иностранных фирмах,  крайне ленив и на мой взгляд не поддаётся обучению. Сто раз я могла просить своего повара, например, мыть посуду или готовить рис определённым образом или объяснять ежедневно уборщице, сколько порошка класть в стиральную машину - бесполезно! Я не переставала удивляться, что человеческое существо может быть до такой степени тупым и непонятливым. Чтобы выполнить элементарную задачу по дому: вышел из строя  генератор электрического тока (центральные электростанции постоянно отключаются, в городе элктричества нет по несколько дней кряду, поэтому все богатые имеют свою подстанцию),  не работает кондиционер и пр. пр. - на фирме у мужа имелся для этого соответсвующий штат, они, как правило, приходят вчетвером, задание растягивается на неделю и в итоге зачастую они уходят, так её и не решив.
Говорят, их надо было полюбить как "братьев наших меньших"... У меня не получилось.
N°3. Семья в деревне (на первом плане - моя дочь), удалённой от ближайшего города на 50 км. Дети в тропиках практически не говорят по-французски (хотя язык считается в стране официальным), и в школу не ходят, её нет или очень далеко. Всего же в Конго насчитывается около ста различных наречий, каждое племя имеет своё. К пигмеям же все из них относятся очень презрительно, считают их малоразвитыми (где-то на востоке страны есть и их племена).
N°4. "Коммерсанты" на берегу, напротив нашего дома. Продают "дары моря" в ресторане, где столы и стулья - из картонных ящиков, в антисанитарных по европейским меркам условиях. Как констатировал врач-француз, проживший в Африке долгие годы, там встречаются вирусы и бактерии, неизвестные в Европе, неподдающеся диагностике и лечению, от которых регулярно погибает определённый процент белого населения. Но смертность среди местного - гораздо выше, и бичом по-прежнему являются СПИД и малярия. Местное население предпочитает своих колдунов врачам. Даже наши бывшие русские женщины после 20-летнего пребывания очень чувствительны к разного рода заговорам, ведьминским проявлениям и т.д. Например, я давала денег взаймы бывшей болгарке, моей учительнице музыки,  для того, чтобы она принесла в дар петуха, несколько метров ткани и пр. пр. вот такому целителю, чтобы вылечить мужа.
N°5. Многие европейцы живут в цивилизованных домах с бассейном. Встречается очень рафинированное население, всю жизнь прожившее "как белые люди" в шикарных домах, в исключительных условиях на протяжении 2-3-х поколений, со времён колонизаторов. Многие неготовы вернуться в Европу и покупают дома в ЮАР - действительно, уровень жизни там очень высокий, прожиточный минимум ниже, чем в Европе. Хотя есть зоны и кварталы с огромным риском для жизни для белого.
N°6. Тропический цветок. Климат там именно тропический, примерно полгода (с перерывом) считается "периодом дождей": по ночам идут проливные ливни, наутро - яркое солнце, но погода может резко измениться и снова пойдёт дождь.

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.01.2004, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Flamingo пишет:
там встречаются вирусы и бактерии, неизвестные в Европе, неподдающеся диагностике и лечению
В сентябре в колледже старшего сына умер мальчик после поездки в какую-то африканскую страну. Тоже вирус подхватил.

У меня здесь есть несколько знакомых женщин из Конго. Вполне дружелюбные и жантий.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.01.2004, 20:01     Последний раз редактировалось Flamingo; 08.01.2004 в 20:02..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Да, Cime, нужно им отдать должное: те редкие, лучшие!  представители, являющиеся исключением и пробравшиеся во Францию, легко здесь адаптируются (это сказала одна моя знакомая бельгийка, проработавшая с ними и здесь, и там лет десять). Но посмотрели бы вы на основную массу из них там, дома, в привычных условиях!

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2004, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Какой замечательно информативный рассказ у Вас вышел, Фламинго.
Спасибо.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.01.2004, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мне тоже понравился рассказ, спасибо
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.01.2004, 21:18     Последний раз редактировалось Flamingo; 08.01.2004 в 21:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Пожалуйста! А где же оппоненты? Maxou?!

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2004, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Максу, наверное, тоже под впечатлением.
А можно странный вопрос: вы свою домработницу при найме на СПИД проверяли (навеяно САРСом в Китае, там теперь при найме домработниц и поваром в европейские семьи проверяют тщательно)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.01.2004, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Flamingo пишет:
Но посмотрели бы вы на основную массу из них там, дома, в привычных условиях!
Неа...спасибо, не хочу.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.01.2004, 21:42     Последний раз редактировалось Flamingo; 09.01.2004 в 10:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Ответ для Leoli: вопрос витал в воздухе, но поскольку мы персонал нанимали через европейцев - фирму-посредника, то они нам присылали уже проверенных. А вообще-то он отнюдь не праздный - однажды я очень возмутилась, когда выяснилось, что работник, с которым мы и мой ребёнок в частности состояли в каждодневном контакте, на протяжении нескольких недель страдает особой формой, извините за откровенность, глистов! Идти же к врачу для них - или дорого, или обычаи не позволяют (выше я писала, что население идёт даже не к знахарю, а скорее к колдуну во всех случаях жизни).
Задача белых там не только занять на различных постах максимальное количество бесполезного персонала (вопрос политический, установка, условие, исходящее от президента республики), но и постоянно его обучать на всех уровнях. Вплоть до того, что от всех белых домохозяек они ждут только этого: мы должны постоянно их чему-то учить, показываать элементарные вещи. Ко всем белым исключительно потребительское отношение во всех проявлениях, ни о каком партнёрстве не может быть и речи!

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.01.2004, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Flamingo, а расскажите об их питании, пожалуйста.
Однажды, не я лично, а моя белорусская знакомая, увидела у одной конголезки настоящихся червяков(пардон, если кто ужинает и читает форум), которых та собиралась приготовить.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.01.2004, 22:00     Последний раз редактировалось Flamingo; 08.01.2004 в 22:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Пища, безусловно, слишком экзотическая на наш вкус. Однажды на приёме я всё-таки попробовала несколько национальных блюд. Общее впечатление - очень остро, много приправ и непривычно, невкусно.  А те самые червяки - у них деликатес, продаётся за бешеные деньги! Есть какие-то сушёные гусеницы, но самая распространённая еда - "манёк", - я его так и не решилась попробовать: нечто брусообразное, скатанное как тесто. Изготавливается, кажется, из какого-то растения, сушится, размалывается наподобии муки, толчётся и сворачивается с водой руками, поэтому весьма негигиенично.
Так как они ленивы до безобразия, то питаются в основном теми дарами природы, в которые не нужно вкладывать труда: бананы, манго, папайя, fruit de passion (не знаю, как по-русски)! Кроме кур и свиней никого не разводят.
Да, мы жили на берегу Атлантического океана, поэтому там едят много рыбы. Жарят на углях, - пожалуй, то немногое, что мне понравилось.

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.01.2004, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Flamingo, а твоей дочери там нравится и как она к местныс жителям относится?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2004, 23:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Безумно интересно! Напишите еще что-нибудь, пожалуйста!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.01.2004, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Да, да пожалуйста еще, продолжайте.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.01.2004, 10:49     Последний раз редактировалось Flamingo; 09.01.2004 в 10:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Ответ florentink'e: дочь приехала туда в возрасте 6-ти с половиной лет, а до этого с 3-х до 6-ти прожила с нами в Катаре - эдакая экономическая и культурная противоположность (роскошь, но нравы - пуританские), и долго вспоминала эту страну. Там жизнь у нас была проще и веселее. Да и французская школа на Саудовском полуострове была получше. Вообщем, адаптировалась в Африке она плохо, в какой-то момент вообще отказывалась идти в школу по утрам, несмотря на то, что и там, и там школы были исключительно французские, с одинаковым привычным устоем.
Но с удовольствием играла в большом дворе нашего дома с местным персоналом - пятью охранниками, с которыми не на шутку подружилась (там после событий 4-летней давности домА французов на фирме моего мужа охраняются). Ещё ей, конечно, нравилось ежедневно подолгу плавать в бассейне. Но вообщем там делать было нечего: почему-то не было особо никаких activitées и развлечений ни для детей, ни для взрослых (кроме гольфа для буржуазных снобов), что обычно вполне типично для французской диаспоры в подобных условиях. Как правило обстановка во всех странах в этом отношении примерно одинаковая: жёны занимают себя всевозможными вышиванием крестиком, росписью по шёлку, берут уроки рисования и живописи, если есть кому преподавать, а для детей имеются спортивные и прочие виды деятельности).  А так как уже до этого в Катаре она занималась балетом , то я по приезде в Конго решила создать там балетную школу. И, к сожалению, потерпела полное фиаско: пригласив туда за свой счёт русского балеруна из Москвы, оплатив ему дорогу, проживание, ежедневный проезд на такси, плюс я платила ему зарплату!, столкнулась с его хамством, подлостью, жлобством, неблагодарностью и прочими качествами, которые и стали последней каплей, чтобы я в панике оттуда бежала, невзирая на то, что муж остался как минимум ещё на год.
Сейчас здесь, в Париже,  дочь занимается балетом в одной из лучших балетных непрофессиональных школ  (Stanlowa) и очень довольна.


Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.01.2004, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Спасибо, Flamingo, потрясающий рассказ!
Безусловно, адаптация европейцев в африканских странах проходит очень тяжело, иногда люди так и не могут привыкнуть к окружающей действительности. Моя однокурсница здесь, на Украине, познакомилась с молодым человеком из Мозамбика (вместе учились в университете). После окончания вуза они поженились и уехали к нему на родину. Какое-то время все было относительно благополучно, хотя девушка два раза переболела малярией и так и не смогла привыкнуть к местной еде и воде. А потом ее муж - университетский преподаватель - случайно погиб в местной криминальной разборке, когда она была на 8 месяце беременности. Сейчас она по-прежнему живет в Мозамбике, преподает в местном университете и хочет скопить денег на покупку квартиры, что здесь сделать, работая преподавателем, нереально.
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.01.2004, 20:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Со мной в прошлом году ходил на курсы один нелегал из Конго, сказал, что у них была война и он в школу пять лет не ходил, закрыты были (жил где-то в городе) .

Есть ли какие-нибудь достопримечательности кроме природы?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2004, 23:04     Последний раз редактировалось Flamingo; 28.01.2004 в 11:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
НЕТ там никаких достопримечатольностей, если не считать экзотикой самих жителей (шутка!) и тропические заросли. Ну, крокодилы там всякие, обезьяны - их на рыке можно купить.
Но во французском Конго, например, неполалеку от океана есть обезьяний питомник, где живёт лет 30 и занимается спасанием обезьянышей 60-тилетняя бельгийка, променявшая смолодости семью, детей и благополучный уклад жизни в Европе на работу в заповеднике, в котором обитает около ста двадцати особей шимпанзе и орангутангов. Периодически группы этих животных выходят на волю  (за ограждение) и вступают в конфликт с местными крестьянами из близлежащих деревень по захвату банановых плантаций, произрастающих между прочим в диком виде, т.е  никто их не культивирует: и те (обезьяны), и другие (крестьяне) считают, что они - "ихние". Эти обезьяны превращаются в настоящих свирепых хищников едва достигнув зрелого возраста, и сама дама неоднократно была жертвой своих питомцев, в прямом смысле выкормленных ею из бутылочки! Её спасало то, что она прикидывалась мёртвой, а были случаи, когда это стадо растёрзывало местных детей и женщин, выгрызая у них почему-то (страшно сказать!) гениталии и грудь. Начала она заниматься спасательством, когда будучи молодой супругой homme d'affaires, получила в подарок молодого шимпанзёнка, лишившегося матери от пули браконьеров - местным деликатесом является блюдо из обезьяньих мозгов. Потом детёнышей стало два, потом три и т.д.
Но в приватной беседе на мой вопрос, считает ли она дело своей жизни "правым", она мне ответила, что с возрастом ой как сомневается, что это действительно благое намерение: из каких-то американских благотворительных фондов на каждую голову в своём питомнике она тратит около 100 дол. в месяц, имеет многочисленный персонал по уходу, в то время как население деревень живёт в абсолютной нищете. Кстати, не так давно её чуть было не линчевали местные жители: захватили в плен, и сначала держали несколько дней просто в машине "джип", а потом упекли с разрешения властей на несколько месяцев в тюрьму.
Вот такие там достопримечательности.  

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.01.2004, 23:17
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Гы!
Фотографии (на предыдущей странице) открывались долго и постепенно.

С интересом я гадал - у впередсмотрящего на лодке впередторчащий предмет - шест, весло или еще что нибудь экзотически афрриканское?
Аж за рулеткой было бежать наладился...
С целью последущего масштабирования.

Удовлетворив своё любопытство, выражаю почтение автору.
Африка - неслабое испытание для европейца, тем более русского (в смысле из Советсково Союза выпавшего), и тем более хорошо образованного (по моему наблюдению, чем более хорошо образованного, тем труднее).
Наша широкая эрудиция помимо нашей воли рисует некие сказочные картины гармоничной природы единения приятного с полезным и красиво экзотическим.
Увы, реальность как всегда, не знает о наших фантасмагорический видениях.

Немного не в тему, но как то в Таиланде, бурча катером на водной экскурсии, все мы восхищались этими домиками на сваях, торчащими прямо из реки в виде мутно коричневой жижи. Дети местные радостно визжа, полоскались тут же, ныряя и бултыхаясь в этой субстанции.
Что меня удивило, детишки ныряли, чего-то там шурудили в мутной воде, и выныривали с большущими рыбинами, цепляя пальцами их за зебры. Протягивали нам, предлагая купить.
Весело хохотали, брызгались, в опчем, всячески радловались жизни.
Ну хоть кино сымай про ихое счастливое детство, панимаешь.

Даже я умилился. Вкупе с мужским контингентом плавсостава.
Типа, экая рыбина вон та! На шашлык бы ее!...

Но тут бывший рядом со мной врач сказала:
- Валяй, раз ты такой шустрый, купи у них рыбку. Только руками не трогай, особенно за жабры. Я щас тебе и всем прочим нашим дуракам-рыбакам покажу, какие черви водятся в этой рыбе!

Энтузиазм наш сразу поугас, рыбу мы покупать не стали, но на настойчивые просьбы пытливых соотечественников насчет червей врач показала руками их приблизительный размер.

Публика нервно заорала на предмет прекращения экскурсии и немедленного поворота к берегу. Типа брызги долетают даже до крыши рулевой рубки, куда дружно сгрудилось понимавшее по русски население.
Мои попытки перевести на аглицкий полученную информацию были в корне пресечены соотечественниками. Дескать, самим тут места мало.
Пусть наемники капитала толкутся внизу. Рядом с гельминтами.
Надо было русский язык учить. С детства, панимаешь.

Думаю, в Африке примерно так же. Насчет экзотики, если не круче.


Из всей Африки мне довелось побывать только в Марокко. Типа если не вершина африканской цивилизации, то ее верхушка.
И то к концу недели я сдох со скуки. Хотя у меня там ( в Казе) приятель-француз работает, большая шишка по местным понятиям.

Тоже стал этакий неторопливый, ленивый. Африканец типа.
Когда снова поеду, насчет тамошней рыбки порасспрошу.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваша европейская страна Хмурый Клуб inFrance - обсуждение вопросов 161 05.03.2017 13:24
ОАЭ - страна контрастов Лексус Рассказы и фотографии путешественников 258 07.06.2012 14:13
Наблюдения туриста. Страна ОК. Клод30 Рассказы и фотографии путешественников 16 27.08.2009 11:23
Ищу преподавателя балета для работы в Конго Flamingo Работа во Франции 0 23.03.2003 00:39


Часовой пояс GMT +2, время: 06:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX