Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 02.11.2005, 22:36     Последний раз редактировалось Emely; 02.11.2005 в 22:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Beverly пишет:
А при сдаче документов в консульство, паспорт тоже сдается?
Нет, паспорт не сдается.
likouchonok пишет:
У меня здесь нет ни внутреннего паспорта, ни трудовой книги, без них никак?
Внутренний паспорт обязателен, трудовая книжка желательна.

likouchonok пишет:
И например, в качестве французского док. можно предоставить карт дидантите?
Если у Вас французское гражданство, то за русским паспортом лучше ехать в Россию, может, обходными путями будет проще оформить. В российсокм консульстве во Франции его Вам просто не сделают.

Droopy пишет:
А это надо брать в мэрии Acte de mariage или просто отксерить ливре де фамий?
У вас на руках должен быть certificat de mariage. Вот его фотокопию и нужно отдавать. Думаю, что в крайнем случае подойдет и livret de famille. Но по по этому поводу ничего не могу утверждать, так я отдавала первое.

Droopy пишет:
Кстати, для загранпаспорта, надо ли ливре де фамий апостилировать?
Нет.

Droopy пишет:
Или просто ксерокса достаточно?
ФОтокопии достаточно. На всякий случай принесите оригинал. Но это я уж так - на воду дую...
Emely вне форумов  
  #212
Старое 02.11.2005, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
vrubelru, спасибо большое, мда тяжеловато будет все это собрать, маму скорее надо будет попросить в москве сделать...
likouchonok вне форумов  
  #213
Старое 02.11.2005, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Emely пишет:
Если у Вас французское гражданство, то за русским паспортом лучше ехать в Россию, может, обходными путями будет проще оформить. В российсокм консульстве во Франции его Вам просто не сделают.
Ой надо же, значит тем кто имеет второе французское гражданство, паспорт в консульстве не делают? Неужели никто не делал?
likouchonok вне форумов  
  #214
Старое 02.11.2005, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Emely пишет:
У вас на руках должен быть certificat de mariage. Вот его фотокопию и нужно отдавать. Думаю, что в крайнем случае подойдет и livret de famille. Но по по этому поводу ничего не могу утверждать, так я отдавала первое
У нас на руках только ливре де фамий...Больше нам в мэрии ничего не дали А вот для карт де сежур мы просили копию акт де марьяж в мэрии уже потом, которая действительна 3 месяца, видимо, этот документ надо для паспорта предоставить?
Droopy вне форумов  
  #215
Старое 02.11.2005, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Emely пишет:
Если у Вас французское гражданство, то за русским паспортом лучше ехать в Россию, может, обходными путями будет проще оформить. В российсокм консульстве во Франции его Вам просто не сделают.
Неужели??? А я слышала, что делают тем, кто стоит на ПМЖ, значит, потом надо в Россию ехать за паспортом? То есть, подгадать, когда паспорт заканчивается, а потом ехать в Россию, а там в паспортном столе не спросят, на каком основании находились за границей все эти годы, раз в паспорте виза не стоит? Или в России уже никакой разницы нет, есть у Вас второе гражданство или нет, раз российского не лишали? И там уже точно паспорт сделают?

Вообще, меня поражает наша система. Во Франции загранпаспорт дают на 10 лет, а у нас на 5, видимо, чтобы "faire chier les gens", простите за офф-топ.
Droopy вне форумов  
  #216
Старое 02.11.2005, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
likouchonok пишет:
Ой надо же, значит тем кто имеет второе французское гражданство, паспорт в консульстве не делают? Неужели никто не делал?
Между Францией и Россией не существует договора о двойном гражданстве. У Вас по закону должно быть или одно или другое. То, что Вам удалось сохранить на данный момент оба - просто везение, которое вскоре может и прекратиться, так как ужесточаются законы миграционной политики с обеих сторон.
Emely вне форумов  
  #217
Старое 02.11.2005, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Droopy пишет:
Неужели??? А я слышала, что делают тем, кто стоит на ПМЖ, значит, потом надо в Россию ехать за паспортом? То есть, подгадать, когда паспорт заканчивается, а потом ехать в Россию, а там в паспортном столе не спросят, на каком основании находились за границей все эти годы, раз в паспорте виза не стоит? Или в России уже никакой разницы нет, есть у Вас второе гражданство или нет, раз российского не лишали? И там уже точно паспорт сделают?
Разница есть. И не НАДО ехать в Росиию, а МОЖНО... Просто в России можно легче решить некоторые проблемы. Ну, не мне же Вас учить...

Можно попытаться решить их и в Консульстве во Франции. Или нельзя. По этому поводу я ничего советовать не буду. Попробуйте сами сделать российский паспорт в фр. гражданством - потом расскажете.
Emely вне форумов  
  #218
Старое 02.11.2005, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
likouchonok, по поводу двух паспортов - это называется "второе гражданство" (если, конечно, нет двойного). Посмотрите в инете информацию по этому поводу - какие преимущества и недостатки.
Кстати, насколько я помню, на форуме тоже эта тема обсуждалась.
Emely вне форумов  
  #219
Старое 02.11.2005, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Emely пишет:
Можно попытаться решить их и в Консульстве во Франции. Или нельзя. По этому поводу я ничего советовать не буду. Попробуйте сами сделать российский паспорт в фр. гражданством - потом расскажете.
Да я пока гипотетически спрашиваю, потому что на гражданство подавать буду, но в любом случае спасибо за информацию. Потому что на самом деле, в России за денежку можно паспорт очень быстро сделать, совместив приятное с полезным, а именно, с визитом к родственникам.
Droopy вне форумов  
  #220
Старое 02.11.2005, 23:27
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
likouchonok пишет:
Ой надо же, значит тем кто имеет второе французское гражданство, паспорт в консульстве не делают? Неужели никто не делал?
несколько дней назад была в Марселе , чтобы обменять паспорт.
Честно написала в анкете, что имею фр.гражд-во. Дядечка вычеркнул и посоветовал "никому не говорит" про него ( гр-во). Но паспорт взял на обмен без разговоров. Просят только копию любого документа подтверждаюшего право нахождения на территории Франции.
l'amour вне форумов  
  #221
Старое 02.11.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
l'amour пишет:
несколько дней назад была в Марселе , чтобы обменять паспорт.
Честно написала в анкете, что имею фр.гражд-во. Дядечка вычеркнул и посоветовал "никому не говорить" про него ( гр-во). Но паспорт взял на обмен без разговоров. Просят только копию любого документа подтверждаюшего право нахождения на территории Франции.
А дядечки не Смирнов фамилия? Потому что он очень обаятельный и понимающий и настоящий профессионал своего дела. И копию какого документа Вы предоставили, ведь как раз паспорт гражданина Франции является этим документом?
Droopy вне форумов  
  #222
Старое 02.11.2005, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Droopy пишет:
У нас на руках только ливре де фамий...Больше нам в мэрии ничего не дали А вот для карт де сежур мы просили копию акт де марьяж в мэрии уже потом, которая действительна 3 месяца, видимо, этот документ надо для паспорта предоставить?
Я думаю, что хватит и livret de famille. Гарантий нет - никогда не знаешь, что придет в голову этим пчелам...
Я отдавала acte de mariage (не сертификат, как я раньше по ошибке написала).
Emely вне форумов  
  #223
Старое 02.11.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Emely пишет:
Я думаю, что хватит и livret de famille. Гарантий нет - никогда не знаешь, что придет в голову этим пчелам...
Я отдавала acte de mariage (не сертификат, как я раньше по ошибке написала).
Спасибо, вот этот акт как раз в мэрии мы и берём на разные нужды. Теперь буду знать!
Droopy вне форумов  
  #224
Старое 02.11.2005, 23:45     Последний раз редактировалось likouchonok; 02.11.2005 в 23:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Droopy пишет:
И копию какого документа Вы предоставили, ведь как раз паспорт гражданина Франции является этим документом?
Действительно l'amour какую копию предоставляли?
И какие документы из вышеперечисленных сдавали?
likouchonok вне форумов  
  #225
Старое 03.11.2005, 09:25
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
likouchonok пишет:
Действительно l'amour какую копию предоставляли?
И какие документы из вышеперечисленных сдавали?
Предоставила копию carte d'identité ( паспорт хоть и является удостоверением личности , но для французов вовсе не обязателен, но это отступление от вопроса).

Также попросили
копию первых страниц российского паспорта и страниц, где стоит прописка и записаны дети.
копию ливрэ дё фамий
5 фото
всё. Трудовую книжку не просил.
l'amour вне форумов  
  #226
Старое 03.11.2005, 09:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
l'amour спасибо огромное, а вы оригинал рос. загран. паспорта предоставляли , или можно копиями обойтись?
likouchonok вне форумов  
  #227
Старое 03.11.2005, 09:40
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Я копии загран.паспорта не делала, их не просили.
Только посмотрели его и вернули на руки.
l'amour вне форумов  
  #228
Старое 03.11.2005, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Droopy пишет:

Вообще, меня поражает наша система. Во Франции загранпаспорт дают на 10 лет, а у нас на 5, .
Неужели? То есть, если оформлять в России, то срок годности загранспаспорта будет пять лет, а здесь в консульстве - десять?
Beverly вне форумов  
  #229
Старое 03.11.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Beverly пишет:
Неужели? То есть, если оформлять в России, то срок годности загранспаспорта будет пять лет, а здесь в консульстве - десять?
Нет, Вы меня не так поняли. Я говорю про французский паспорт для поездок за границу и про российский. Французам дают во Франции на 10 лет, а нам в России и в консульствах на 5. Просто, наши органы как всегда подстраховываются, а французские для своих граждан создают удобства в этом вопросе, чтобы не гонять их бедных за паспортом.
Droopy вне форумов  
  #230
Старое 03.11.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Хoчу пoдeлиться свoими впeчaтлeниями.
В прoшлую пятницу eздилa в Стрaсбург, чтoбы пoдaть дoкумeнты нa oбмeн зaгрaнпaспoртa. Сo мнoй был мoй друг – фрaнцуз – o чeм я oчeнь пoжaлeлa, тaк кaк вo врeмя визитa рoссийскoгo кoнсульствa испытaлa стыд зa свoю стрaну.
Пoмeщeниe мaлюсeнькoe, туaлeтoв нeт (при тoм, чтo ждaть прихoдится нe мeнee 1 чaсa), кoндициoнeр тoжe нe прeдусмoтрeн (нa улицe былo всeгo +15, a в пoмeщeнии – ужaснo жaркo ; дaжe стрaшнo прeдстaвить, кaк тaм жaркo лeтoм !).
В кoридoрe всeгo двa oкoшкa : в oднoм мужчинa принимaeт дoкумeнты, в другoм жeнщинa (из « фрaнцузскoгo » знaющaя тoлькo « oкeй ») принимaeт плaтeжи.
Пeрeдo мнoй в oчeрeди былo двa чeлoвeкa. Дoждaлaсь свoeй oчeрeди, a мнe гoвoрят: в aнкeтe ВСE нужнo писaть пo-русски, дaжe нaзвaния и aдрeсa вo Фрaнции (стрaннo, в aнкeтe трeбуeтся писaть ТOЧНЫE нaзвaния и aдрeсa ; для мeня слoвo « тoчныe » oзнaчaeт « нa oригинaльнoм языкe »). Нeт, пришлoсь всe пeрeписывaть и пoтoм oпять стoять в oчeрeди. Втoрoй рaз дoждaлaсь, a мнe гвoрят : нужнo зaпoлнить eщe двe бумaжки. Ну, a пoчeму срaзу их нe дaли ?! Зaпoлнилa. Встaлa в oчeрeдь снoвa. Мужчинa в oкoшкe oтвлeкся нa тeлeфoнныe свoнки (сeкрeтaрши у них, oн сaм oтвeчaeт). Ждaлa 30 минут. Нaкoнeц, пoдoшлa мoя oчeрeдь, сдaлa всe и слышу « приятную нoвoсть » : « Приeзжaйтe чeрeз нeдeлю зaвeрить прaвильнoсть свeдeний o вaс » !!! Тo eсть, в тeчeниe нeдeли мoю aнкeту нaбьют нa кoмпьютeрe, и я дoлжнa буду снoвa приeхaть, чтoбы прoвeрить, нe oшиблись ли oни ? Мaлo тoгo, чтo нужнo плaтить 100 eврo зa пaспoрт, тaк eщe и двaжды плaтить зa дoрoгу ! Прoстo вoзмутитeльнo ! Мoй фрaнцузский друг был в шoкe.
Всeгo я прoбылa в Кoнсульствe 2 чaсa. Зa этo врeмя пoучaствoвaлa в грустнoй сцeнe, кoгдa oдин фрaнцуз, приeхaвший пoдaвaть дoкумeнты нa пoлучeниe визы, был oтпрaвлeн из-зa тoгo, чтo eму нe хвaтaлo кoпии oднoй спрaвки (у нeгo был тoлькo oригинaл). Oн, бeднягa, никaк нe мoг пoвeрить, чтo в кoнсульствe нeт ксeрoксa.

Стрaннo, чтo, нe смoтря нa дeфицит кoмпeтeнстнoгo пeрсoнaлa (тoлькo oдин чeлoвeк, принимaющий дoкумeнты и oтвeчaющий нa тeлeфoнныe звoнки), в кoнсульствe былo цeлых 2 русских слeсaря, кoтoрыe чтo-тo рeмoнтирoвaли, и цeлых двe вaхтeрши !
Roudoudouce вне форумов  
  #231
Старое 03.11.2005, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
скажите пожалуйста, а вот случае, если паспорт делать в России, за какой период времени нужно уже подавать документы? ( как я поняла, во Франции даже за год не рано забивать очередь..)
Beverly вне форумов  
  #232
Старое 03.11.2005, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Roudoudouce пишет:
За это время поучаствовала в грустной сцене, когда один француз, приехавший подавать документы на получение визы, был отправлен из-за того, что ему не хватало копии одной справки (у него был только оригинал). Он, бедняга, никак не мог поверить, что в консульстве нет ксерокса.
да уж!!

off:но кстати сегодня в родной перефектуре учавствовала в подобной сцене, русскую пару с ребенком на руках тоже отослали, так как у них не было со собой копии одного из документов, а только оригинал...
Beverly вне форумов  
  #233
Старое 03.11.2005, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Beverly пишет:
off:но кстати сегодня в родной перефектуре учавствовала в подобной сцене, русскую пару с ребенком на руках тоже отослали, так как у них не было со собой копии одного из документов, а только оригинал...
У нас в префектуре тут же стоит платный ксерокс, копируй не хочу...
Droopy вне форумов  
  #234
Старое 03.11.2005, 16:56
Дебютант
 
Аватара для Anuta
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Петербург
Сообщения: 34
Почитала я тему, и мне стало плохо. Мой паспорт заканчивается в марте и я даже не начала еще процесс обмена.
Скажите плиз, тем кто живет в Британи можно в Марсель ехать на подачу????
и еще у меня вопрос возник, когда документы все подаются на обмену паспорта и нужно ждать четыре месяца, старый загран паспорт изымается или остается на руках????
Огромное спасибо за ответы.
Anuta вне форумов  
  #235
Старое 03.11.2005, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Anuta пишет:
Скажите плиз, тем кто живет в Британи можно в Марсель ехать на подачу????
Если Вы в Британии, в смысле, Великобритании, то Вам - в Лондон, а если Вы в Бретани - то Вы относитесь территориально к Парижу, а не к Марселю.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #236
Старое 03.11.2005, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Anuta
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Петербург
Сообщения: 34
Спасибо за тонкое орфографическое отступление.

В Марселе они четко соблюдают этот георафический принцип или можно договориться???

ПЛИЗЗЗ, подскажите, все четыре долгих месяца, паспорт остается на руках или его изымают....
Anuta вне форумов  
  #237
Старое 03.11.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Anuta пишет:
Спасибо за тонкое орфографическое отступление.
Да, не за что, у Вас в профиле вообще Петербург значится, поэтому я сделала 2 предположения
Anuta пишет:
В Марселе они четко соблюдают этот георафический принцип или можно договориться???
Четко и не только в Марселе, одна из форумчанок писала, что поехала к ним в надежде получить необходимые документы, а ее завернул Консул и в придачу еще какую-то несуразицу про контроль со стророны французской администрации наплел
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #238
Старое 03.11.2005, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Anuta пишет:
ПЛИЗЗЗ, подскажите, все четыре долгих месяца, паспорт остается на руках или его изымают....
Ответ в топике 211.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #239
Старое 03.11.2005, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Anuta пишет:
В Марселе они четко соблюдают этот георафический принцип или можно договориться???
Они его везде соблюдают. Я, правда, сама должна была быть прикреплена к Парижу, а прикреплена к Марселю. повезло просто, что не развернули из Марселя. При этом предупредили, чтобы я в Посольство в Париже "ни ногой!" Так что я-нелегал в Марсельском Консульстве
__________________
AL
osen вне форумов  
  #240
Старое 03.11.2005, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Roudoudouce пишет:
В прошлую пятницу ездила в Страсбург, чтобы подать документы на обмен загранпаспорта. Со мной был мой друг – француз – о чем я очень пожалела, так как во время визита российского консульства испытала стыд за свою страну.
Помещение малюсенькое, туалетов нет (при том, что ждать приходится не менее 1 часа), кондиционер тоже не предусмотрен (на улице было всего +15, а в помещении – ужасно жарко ; даже страшно представить, как там жарко летом !).
Мне все это напомнило визовый отдел Посольства Франции на Украине несколько лет назад, в него, тоже попадали французы (как сопровождающие лица) и им тоже было стыдно Ваш французский друг испытает больший шок от посещения визовой службы своего родного Посольства в Киеве или Минске
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 15:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX