Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 06.01.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Ptu, спасибо за разъяснение,что речь о не замужних дамах.
нежданная вне форумов  
  #1832
Старое 06.01.2008, 23:38
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Nancy пишет:
Русские консульства одни и те же, но то, что написано выше, во Франции сделать нельзя. Никаких офисов, куда бы можно было бы выслать паспорт, во Франции нет.
Информацию об офисе не смотрите, это частные лавочки. У нас в Канаде их тоже нет.
Но информация о новых паспортах одна и та же везде
I.C. вне форумов  
  #1833
Старое 06.01.2008, 23:38     Последний раз редактировалось Nancy; 06.01.2008 в 23:46..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Для выезда за пределы России:
для пограничников
1) у Вас должен быть действующий российский загранпаспорт
Никакие визы российских пограничников не интересуют.
Для возвращения во Францию:
У вас также должнен быть действующий российский загранпаспорт. Кроме того,
2) Для регистрации на рейс (авиакомпания должна удостоверится, что Вас впустят в страну вылета - иначе им придется отправить Вас обратно, за счет авиакомпании...) Вам нужно предъявить основание для въезда во Францию. Это либо виза, либо CDS (в которой девичья фамилия плюс фамилия по мужу), либо фр.паспорт. Если фамилии не совпадают - показываете все остальные документы, которые есть: св-во о браке, всякие справки...
Если в паспорте фамилия по бывшему мужу, а в св-ве о браке - девичья плюс новая фамилия, то просьба прочитать внимательно тему "Как жить с тремя фамилиями" и задавать вопросы в ней.
А здесь тема называется "Загранпаспорт" и здесь мы обсуждаем, как получить новый загранпаспорт взамен истекшего.
Nancy вне форумов  
  #1834
Старое 06.01.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
I.C., свидетельство о браке бы подошло, если бы было. Но в нем обычно нужды нет. так как во француском документе обычно указана и девичья и мужняя фамилия.
Исключения составляют заппутанные случаи когда наши девушки в силу российских традиций с фамилиями имеют бурное прошлое с фамилиями прежних мужей и в результате иногда оказывается что в загранпаспорте фамилия по предыдущему мужу, а в КДС - девичья и действующего мужа.
Ptu вне форумов  
  #1835
Старое 06.01.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Ptu, когда я задавала вопросы,вашего ответа не было.Вы прямо шефство надо мной взяли.
нежданная вне форумов  
  #1836
Старое 06.01.2008, 23:43
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Ptu пишет:
I.C., свидетельство о браке бы подошло, если бы было. Но в нем обычно нужды нет. так как во француском документе обычно указана и девичья и мужняя фамилия.
Исключения составляют заппутанные случаи когда наши девушки в силу российских традиций с фамилиями имеют бурное прошлое с фамилиями прежних мужей и в результате иногда оказывается что в загранпаспорте фамилия по предыдущему мужу, а в КДС - девичья и действующего мужа.
точно!
I.C. вне форумов  
  #1837
Старое 06.01.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ptu пишет:
[B]А тут случай, когда после развода была оставлена французская фамилия мужа. Вот тут весь гимор и начинается. Так как теперь нет того документа, упрощающего ситуацию, на имя мадам Ивановой в замужестве Дюпон. Замужества то нет..
У меня немножко не так. После развода как раз оставили мою девичью фамилию, поскольку во Франции после развода автоматически дают старую-если только ваш экс документально был не против.
А паспорта то были на старую замужнюю. Вот придется менять скорее паспорта, т к и будущему ребенку незачем носить фамилию бывшего.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1838
Старое 06.01.2008, 23:51
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Nancy, зашла речь о штампе в паспорте.Я впервые об этом слышу.Обратилась за разъяснениями.
нежданная вне форумов  
  #1839
Старое 06.01.2008, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
vladislava75, прошу прощения, просто в других темах Вы писали , что сохранили французскую фамилию мужа после развода.
Ptu вне форумов  
  #1840
Старое 06.01.2008, 23:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
vladislava75,
Если у Вас есть внутренний российских паспорт и Вы не состоите на постоянном учете в консульстве России во Франции, то паспорт на новую фамилию (какая бы ни была), Вы можете поменять только в России. Потому как сначала нужно поменять внутренний паспорт, и только потом, на основании нового внутреннего, - загранпаспорт.
Nancy вне форумов  
  #1841
Старое 06.01.2008, 23:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
нежданная пишет:
зашла речь о штампе в паспорте.Я впервые об этом слышу.Обратилась за разъяснениями.
Да, я тоже не очень поняла, о каком штампе речь. Возможно, невнимательно прочитала предыдущие сообщения. Но российское консульство в Париже, насколько я знаю, не поставит штамп в российском загран.паспорте о том, что Иванова является супругой Дюпон.
Nancy вне форумов  
  #1842
Старое 07.01.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Nancy, прошу прощения. Это я немнго ввела в заблуждение, так как по другой теме поняла, что Владислава сохранила фамилию мужа с его согласия. Поэтому речь шла о печати в загранпасаорт о том, что вторая фамилия - так же ее (уже не мужа, так как она разведена, а просто ее).
Ptu вне форумов  
  #1843
Старое 07.01.2008, 00:09
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Nancy пишет:
Да, я тоже не очень поняла, о каком штампе речь. Возможно, невнимательно прочитала предыдущие сообщения. Но российское консульство в Париже, насколько я знаю, не поставит штамп в российском загран.паспорте о том, что Иванова является супругой Дюпон.

Девочки, должны ставить. У меня в паспорте стоит такой штамп потому что фамилия в российском паспорте отличается от канадского паспорта ( дело в одной букве), eто из за того что теперь французскую фамилию переводят на русский язык а потом на английский, и буква "C" трансформируется в букву "K"

у дочки тоже стоит такой штамп что Ksenia так же является Xenia

И вот последний раз я звонила в российское консульство, спрашивала что же делать если у ребенка теперь другая фамилия, а для России она все та же. И мне сказали, что поставят штамп что фамилия была изменена в связи с удочерением, а если хочу поменять российский загранпаспорт на новую фамилию, то девочке надо пройти весь процесс в России, получить новый внутренний паспорт и получить новый загранпаспорт. а ведь она там даже не прописана, значит надо прописываться и пр. мытарства

как на духу говорю они не пишут о штампах на сайтах, но если вы иx спросите, то обьясняют что надо сделать
это в паспортном отделе
I.C. вне форумов  
  #1844
Старое 07.01.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Nancy, спасибо за инфо.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1845
Старое 07.01.2008, 00:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
I.C.,
А я с Вами и не спорю.
Все правильно Вам в Канаде говорят. Если написание одной и той же фамилии несколько различаются, то заветный штамп можно получить. Скажем, что фамилия в рос.загране Dupon соответсвует Dupont..
I.C. пишет:
у дочки тоже стоит такой штамп что Ksenia так же является Xenia
Дело в другом - если по паспорту Иванова, то штамп про супруга Дюпон в консульстве не поставят. А скажут, как и вашей дочке о том, что нужно
I.C. пишет:
поменять российский загранпаспорт на новую фамилию, то девочке надо пройти весь процесс в России, получить новый внутренний паспорт и получить новый загранпаспорт
Nancy вне форумов  
  #1846
Старое 07.01.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Nancy пишет:
Возможно, невнимательно прочитала предыдущие сообщения. Но российское консульство в Париже, насколько я знаю, не поставит штамп в российском загран.паспорте о том, что Иванова является супругой Дюпон.
А то что Дюпон разведена с месье и стала снова Ивановой? У нас то вроде бы ставят штампы о разводе в паспорте. Нужно ли менять паспорт для этого?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1847
Старое 07.01.2008, 00:24
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Nancy пишет:

Дело в другом - если по паспорту Иванова, то штамп про супруга Дюпон в консульстве не поставят. А скажут, как и вашей дочке о том, что нужно


я не буду утверждать так сильно, но стоит все же позвонить в российское консульство и спросить
мне тоже как то не сразу они это сказали, начали издалека, а потом уже я спросила: что же делать, если нет возможности, и тогда уже сказали: Ну приносите, мы ей поставим штамп

потом я поискала по интернету, и обнаружила вот этот частный офис в Штатах, и поняла, что не одна моя семья с такими разными фамилиями и такие штампы существуют

уф.. желаю вcем успехов.. умаялась строчить по клавиатуре
I.C. вне форумов  
  #1848
Старое 07.01.2008, 00:25
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ptu пишет:
Nancy, прошу прощения. Это я немнго ввела в заблуждение, так как по другой теме поняла, что Владислава сохранила фамилию мужа с его согласия. Поэтому речь шла о печати в загранпасаорт о том, что вторая фамилия - так же ее (уже не мужа, так как она разведена, а просто ее).
Я сохранила, но в Префектуре увидев что я разведена, автоматов вставили бывшую девичью. Могу подать на обмен, но зачем уже, если у меня другая жизнь.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1849
Старое 07.01.2008, 00:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
I.C. пишет:
я не буду утверждать так сильно, но стоит все же позвонить в российское консульство и спросить
А я буду, потому как даже не звонила, а была лично и спрашивала лично.
А Штаты от нас ой как далеко...
Nancy вне форумов  
  #1850
Старое 07.01.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
vladislava75, поправьте меня, если я поняла не правильно. Вы после развода как и все вернулись к девичьей фамилии. Но загран и российский паспорт остался на французскую фамилию, так как Вы в свое время взяли и поменяли на мужнюю оба паспорта 9что теперь и является проблемой). И жили во франции по французским документам с родной девичьей фамилией. не пользуясь загранпаспортом и не меня там ничего.
Теперь пришел срок использовать загран. Но фактически не менять фамилию в российских документах не совсем законно после развода. Вы не можете доказать законность наличия у Вас загранпаспорта с фамилией бывшего мужа - ведь как раз справки то об оставлении Вам фамилии мужа и нет.
Тогда получается что единственный вариант законного пересечения границ - это поездка домой и замена обоих паспортов ( в россию проблем поехать не будет ) . Если нет постоянного учета в Консульстве как писала Нанси.
Ptu вне форумов  
  #1851
Старое 07.01.2008, 00:29
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Спасибо всем за инфо, надо будет узнать в консульстве. Штамп бы хотя бы помог уехать чтоб поменять там, иначе не выпустят.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1852
Старое 07.01.2008, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
vladislava75, в Консульстве в любом случае дадут справку для выезда в Россию, даже если паспорт вообще истек. утрачен или испорчен. В Вашем случае могут сказать - он не действителен, фамилия больше не ваша и дать справку на выезд. По российским законам паспорт при изменении фамилии надо менять в определенный срок (не помню какой) Но лучше узнайте в Коснулстве.
Ptu вне форумов  
  #1853
Старое 07.01.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ptu пишет:
..И жили во франции по французским документам с родной девичьей фамилией. не пользуясь загранпаспортом и не меня там ничего.
Теперь пришел срок использовать загран. Но фактически не менять фамилию в российских документах не совсем законно после развода. Вы не можете доказать законность наличия у Вас загранпаспорта с фамилией бывшего мужа - ведь как раз справки то об оставлении Вам фамилии мужа и нет.
Тогда получается что единственный вариант законного пересечения границ - это поездка домой и замена обоих паспортов ( в россию проблем поехать не будет ) . Если нет постоянного учета в Консульстве как писала Нанси.
Вы поняли правильно только до этого момента. Жила я по мужниной фамилии т к справка есть, но в Префектуре ее не спросили, а чтобы переделать нужно опять ждать, и как я уже обьяснила-я решила что незачем. Пришел срок сьездить в Россию....и т д
Я уже давно на учете в консульстве.
Сомневаюсь что меня выпустят с разными фамилиями т к в карт де сежур даже нет упоминания о мужниной-что в паспортах.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1854
Старое 07.01.2008, 00:40     Последний раз редактировалось Nancy; 07.01.2008 в 00:45.. Причина: уппс
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
vladislava75 пишет:
Штамп бы хотя бы помог уехать чтоб поменять там, иначе не выпустят.
Не поняла, почему не выпустят? Если паспорт действителен, то выпустят. Российским пограничникам все равно, какая у Вас фамилия и сколько раз Вы били замужем. А уж французским и тем более...
Nancy вне форумов  
  #1855
Старое 07.01.2008, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
vladislava75, временный учет ничего не меняет в Вашей ситуации. вот если Вы выписаны из России и стоите на постоянном учете - то можно сделать все в Консульстве.
Если есть справка, что Вы живете сейчас по мужниной фамилии - то по ней можно выехать в Россию, я думаю, чтобы там все менять.
Ptu вне форумов  
  #1856
Старое 07.01.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Nancy пишет:
Не поняла, почему не выпустят? Если паспорт действителен, то выпустят. Российским пограничникам все равно, какая у Вас фамилия и сколько раз Вы били замужем. А уж французским и тем более...
Скорее всего так и будет. Но. ОЧЕНЬ ЧАСТО меня еще до выезда спрашивали вместе и паспорт и кдс! Все зависит конечно от маршрута. Но на пересадках в Германии, или когда вылетала из Швейцарии однозначно смотрели оба документа сразу. Не знаю реакцию пограниника на два документа с разными фамилиями.. Поскольку я летаю только с пересадками из Лиона или Женевы, то проверка обоих документов сразу на пересадке или в Женеве у меня происходит всегда.
Ptu вне форумов  
  #1857
Старое 07.01.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Nancy пишет:
Не поняла, почему не выпустят? Если паспорт действителен, то выпустят. Российским пограничникам все равно, какая у Вас фамилия и сколько раз Вы били замужем. А уж французским и тем более... ..
Нэнси, бывает даже фото разные на документах-то есть где то блондинка с короткими волосами, где то курчавая брюнетка, и то придрались...Хотя это была везде меняющаяся я!
Спасибо всем, я пошла спати. Добрых снов!
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1858
Старое 07.01.2008, 02:05
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Вот еще нашла информацию об этом штампе:


Штамп читается - "владелец паспорта известна так же, как гражданка ...."
I.C. вне форумов  
  #1859
Старое 07.01.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
zapounne пишет:
pronashko , на сайте http://www.france.mid.ru/ в разделе Информация
Цитата:
Для лиц до 18 лет, временно находящихся во Франции

Дети (лица до 18 лет) подают документы для обмена или первичного получения ОЗП в присутствии обоих родителей.

Представляются следующие документы:

анкета-заявление о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского внутреннего паспорта родителя, заполняющего документы (заполняется при приеме документов).
оригинал и ксерокопия ОЗП матери,
оригинал и ксерокопия ОЗП отца
,
оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего легальность пребывания родителей во Франции,
оригинал и ксерокопия ОЗП ребенка,
оригинал и ксерокопия Свидетельства о рождении ребенка,
оригинал и ксерокопия документа с места учебы ребенка,
3 фотографии ребенка (3,5Х4,5 см., цветные или черно-белые),
копия Свидетельства о браке родителей,
справка с места работы родителя, подающего документы на ребенка, ИЛИ французский документ, подтверждающего акт заключения брака (представляют неработающие и состоящие в браке с гражданами Франции). На данный документ необходимо поставить апостиль и затем перевести его с последующим нотариальным удостоверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно №1).
Что ж, выходит, ребёнку я не могу паспорт здесь обновить, придётся за этим на родину посылать? Где ж я возьму второго родителя на подачу документов?
А если в Россию ехать паспорт менять, там тоже два родителя надо предьявить?
pronashko вне форумов  
  #1860
Старое 07.01.2008, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
В консульстве России в Париже в какой валюте надо оплачивать обмен паспорта? 100 евро? наличкой или можно карточкой? спасибо за ответ.
SvDid вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 06:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX