Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.06.2005, 09:51
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Rucya пишет:
оформляет через МИД
А разве не прекратили выдачу общегражданских паспортов в МИДе ?
ALX вне форумов  
  #122
Старое 15.06.2005, 09:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да и в ОВИРе вроде бы тоже более не оформляют ниаких паспортов, теперь этим занимается милиция
vrubelru вне форумов  
  #123
Старое 15.06.2005, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
1 июня друг получил загранпаспорт МИД.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #124
Старое 16.06.2005, 02:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
vrubelru пишет:
да и в ОВИРе вроде бы тоже более не оформляют ниаких паспортов, теперь этим занимается милиция
Теперь называется паспортно-визовый отдел. Есть начальник паспортного стола и его служба(общероссийские паспорта). У меня в гражданском паспорте кем выдано : паспортно- визовым отделом и т.д..
И есть начальник ОВИРа и его служба (загранпаспорта, приглашения,регистрация и т.д.).
Rucya вне форумов  
  #125
Старое 18.06.2005, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Сообщения: 15
Собираемся с семьей в Россию через 2 недели, вчера выкупила билеты на самолет, визы на мужа и ребенка и вчера же обнаружила, что мой российский загранпаспорт заканчивается во время нашей поездки. Недавно получала французский загранпаспорт на 10 лет и была уверена, что российский годен столько же. Вопрос: поменяют ли мне в России паспорт, я не стою здесь на ПМЖ? Или может быть мне сделать визу в Россию, так как у меня есть фран.гражданство. Но дадут ли мне ее? Заранее благодарю за совет.
traducrus вне форумов  
  #126
Старое 18.06.2005, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Vivian пишет:
А неужели нельзя обменять паспорт в России ПО ДОВЕРЕННОСТИ (например, родителям), а эту самую доверенность взять в Русском Консульстве в Париже. Пытался ли кто-нибудь сделать так?
Про такую доверенность нигде не слышала...
Один пример: моей подруге родители сделали паспорт в Москве, но у нее были проблемы, когда она поехала в Россию. Повезло, что в 2 часа ночи в аэропорту Екатеринбурга никто этим сильно голову ломать не захотел... Пустили... Может, и Вам повезет!
glaçon вне форумов  
  #127
Старое 18.06.2005, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
traducrus пишет:
Собираемся с семьей в Россию через 2 недели, вчера выкупила билеты на самолет, визы на мужа и ребенка и вчера же обнаружила, что мой российский загранпаспорт заканчивается во время нашей поездки. Недавно получала французский загранпаспорт на 10 лет и была уверена, что российский годен столько же. Вопрос: поменяют ли мне в России паспорт, я не стою здесь на ПМЖ? Или может быть мне сделать визу в Россию, так как у меня есть фран.гражданство. Но дадут ли мне ее? Заранее благодарю за совет.
если там не успеете поменять, останетесь там, пока не поменяете.
визу не дадут. гражданин россии должен въезжать/выезжать из россии по документам россии.
mouse вне форумов  
  #128
Старое 26.06.2005, 01:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Сообщения: 70
Может быть, кому-нибудь пригодится мой опыт.
Главное не паниковать и действовать!
Я тоже волновалась по поводу обмена паспорта.

Начала волноваться заранее, потому что уже начиталась разной полезной информации на форуме.

Позвонила в Консульство в Париже в декабре 2004 года, потому что срок действия паспорта истекает в августе 2005 (то есть я позвонила с запасом). Но не дозвонилась.
Поехала сама записываться прямо в Консульство. И, к моему ужасу, меня записали на сентябрь 2005 года. То есть получалось, что без паспорта (и соответственно без КДС - у меня она вторая) я бы "жила" где-то полгода (то есть с сентября 2005 до января 2006), а мне так ну никак нельзя!

Тогда я решила сделать паспорт в России. Где-то на форуме я даже описывала свой наполеоновский план. На Новый год ездила домой в Россию и узнала, как это сделать. Там тоже очереди большие. Но все возможно. Вам даже оставят ваш загран паспорт на руках на время "переделывания" ( то есть вы сможете обратно во Францию приехать). Нужно только заявление написать на имя начальника паспортного стола. Но вот только придется туда-сюда ездить, чтобы сдавать документы, потом получать паспорт.
Мне такой вариант был не удобен, потому что здесь с работой так бы просто не получилось все организовать.

Я снова съездила в Консульство, чтобы уточнить, что именно нужно, какие документы, с какими печатями. У меня ситуация такая: я замужем за французом и работаю в Париже, здесь временно проживаю, то есть я не выписана из России, внутренний паспорт у меня нового образца, а вот загран советского (хотя был выдан уже в 96 году! здесь все пугаются когда видят герб СССР на корочке)

После этого я собрала все документы по списку.
В мэрии взяла документ о том, что я замужем (Copie integrale de l'acte de mariage, на этот документ поставила Апостиль в Cour d'appel в Париже (это заняло 5 минут, дольше в очереди стояла, чтобы войти в это здание - это ведь достопримечательность). Но в итоге этот документ не пригодился, достаточно было справки с работы здесь в Париже.

Потом взяла выходной на работе в четверг и приехала без записи попытать счастья. Со всеми документами, фотками...И мне повезло. Как раз в тот четверг, наверное, кто-то не пришел. И у меня документы приняли. Спасибо огромное сотруднице Консульства, которая очень по-человечески, даже по-матерински к нам отнеслась (хотя все были в очереди усталые, нервные и злые...)

Все это время паспорт у меня на руках. Я даже в Россию еще раз на недельку отпуска ездила.

Вот на прошлой неделе я снова съездила в Консульство, чтобы узнать, готов ли паспорт. И он готов. То есть все работает как часы. В начале февраля подала документы, в начале июня паспорт готов.
Теперь я уже взяла выходной, чтобы ехать его забирать.

А со мной в феврале была девушка, у которой загранпаспорт истекал до даты записи на подачу документов (российский паспорт у нее нового образца). Она как раз пришла узнать, что же ей делать в таком случае. В такой ситуации можно попросить какую-то справку в Консульстве (вот, к сожалению, не помню точно, какую), о том что поданы документы на новый паспорт. И думаю, что в некоторых Префектурах этого достаточно (хотя личного опыта нет).

В общем, ситуации бывают разные, главное не отчаиваться, нервы беречь и действовать, а не ждать от моря погоды.
Я, конечно, сама паникёр. Но если для себя принять за аксиому, что любые бумажные вопросы - это обязательно суета и нервы, через это нужно просто пройти, то будет легче все воспринимать.
А главное, это только до выполнения задуманного всё неприятно, нервно, зло. А как только у вас все получится вы внезапно станете самым счастливым человеком! Даже простояв в очереди, голодный, холодный (или наоборот вспотевший) выбегает из Консульства радостный - сама видела.

Удачи.
__________________
Никогда не упускайте возможности промолчать! ;о)
petite вне форумов  
  #129
Старое 04.07.2005, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Только что звонил в консульство в Марселе. Сказали, что можно приезжать в любой день без предварительной записи. Человек, с которым я разговаривал, предостерег, что паспорт может делаться от 4 до 6 месяцев, но бывают и задержки. Поэтому лучше подъехать в консульство с запасом месяцев за 8 до истечения срока действия паспорта.
Orthodox вне форумов  
  #130
Старое 04.07.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
отдала документы в начале марта в Марселе, паспорт закончился в апреле, по справке конусльства получила ресеписсэ. паспорт еще не готов :-)) даже родителей не могу съездить повидать. готовьте сани летом ......
vrubelru вне форумов  
  #131
Старое 05.07.2005, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Отдала документы в Страсбурге. Заполнила анкеты, заплатила. Теперь сказали, что нужно через неделю забежать подписать анкету, которую они напечатают, ну а паспорт будет готов в декабре.
Yana_psy вне форумов  
  #132
Старое 08.08.2005, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Yana_psy,

Скaжитe, пoжaлуйстa, скoлькo врeмeни вaм пoнaдoбилoсь нa зaмeну пaспoртa в Стрaсбургe ? Стoитe ли вы нa учeтe ?
Roudoudouce вне форумов  
  #133
Старое 09.08.2005, 19:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а я с хорошими новостями: в марселе получили подтверждение о том, что можно выдать паспорт ровно через 4 месяца после подачи документов, день в день. и дядечка там аткой приятный, хоть и не улыбчивый, но очень дипломатичный!!! так что теперь с новой корочкой. осталось только от префектуры добиться нового вида на жительство ...............
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #134
Старое 10.08.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Недавно мне в Посольстве Марселя сказали, что теперь выдача паспортов (и я думаю, что подача досье) по предварительной записи.
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #135
Старое 10.08.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
vrubelru,

A скoлькo врeмeни вы ждaли, чтoбы пoдaть дoкумeнты нa oбмeн пaспoртa ?
Roudoudouce вне форумов  
  #136
Старое 10.08.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Рудудус, нисколько не ждала. позвонила, мне сказали :приезжайте, когда хотите. предупредили только, что летом сезон напряженнее (может, поэтому предварительная запись?!). вы позвоните, узнайте.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #137
Старое 10.08.2005, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
А мне паспорт сделали в Марселе ровно день в день за три месяца. Делают-то их прямо в консульстве, досье только в Москву на проверку отправляют.
(По секрету) паре человек, кто совсем отчаянно просил и плакал, паспорта сделали в день подачи документов.
Yulchatai вне форумов  
  #138
Старое 10.08.2005, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Может, я тут офф-топлю, но сколько по поиску ни искала, так и не нашла ответа на вопрос: что дает постановка на ПМЖ? Просто плюсы и минусы?
Yulchatai вне форумов  
  #139
Старое 10.08.2005, 22:24
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Yulchatai, те, кто на ПМЖ не проходят проверку в МИДе, а значит, загранпаспорт им выдают в консульстве гораздо быстрее (официальный срок 2 недели, цены такие же, как и для всех).
ПМЖ, это значит, что вы выписаны со своего место постоянной порписки (регистрации) на территории России, а значит у вас теперь нет "вашего" ЖЭКа, ЗАГСа, районного отделения милиции, но вы и не бомж, так как вы встали на учет в консульстве, как росс. гражданин на ПМЖ (это платно). Теперь ваш ЖЭК, ЗАГС и отделение милиции - это родное консульство. А значит все соответствующие справки вы можете запрашивать только в консульстве. ВНЖ (временный вид на жительство) - это прописка на территории России, встать на учет - бесплатно.

Какие плюсы и минусы - смотрите сами...
Люди, стоящие на ПМЖ, не могут оформить внутренний российский паспорт. У них нет прописки в России, но это не значит, что у них нет квартиры в частной собственности...:-) Загранпаспорт обменивается за 2 недели..
OkSanta вне форумов  
  #140
Старое 10.08.2005, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
OkSanta, спасибо за ответ. Малозаманчивые перспективы. Т.е. потом по приезду домой нужно регистрироваться в милиции?.. В общем, а ну его в пим дырявый, этот ПМЖ.
Yulchatai вне форумов  
  #141
Старое 11.08.2005, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Сообщения: 70
Подскажите пожалуйста номера телефонов консульств в Марселе и Страсбурге... или где можно их найти. Тоже сегодня после телефонного разговора с Парижским консульством пребываю мягко сказать с ступоре
Olga & Co вне форумов  
  #142
Старое 11.08.2005, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
Olga & Co, посмотрите на http://www.france.mid.ru/,в разделе "Координаты Посольства, дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации во Франции", там указаны все телефоны. Удачи!
Sandy Girl вне форумов  
  #143
Старое 11.08.2005, 22:25
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Olga & Co, к сожалению, знаю точно, что в Страсбурге вас не примут. "Не к нашему району относитесь"...
OkSanta вне форумов  
  #144
Старое 11.08.2005, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Сообщения: 70
Sandy Girl, OkSanta, спасибо....
Меня поставили в очередь в Париже на ...... 13 ИЮЛЯ 2006 . С ума можно сойти. Не знаю, что и делать.... А мне просто необходимо будет выехать в Россию... Не пойму, почему они в интернете не разместили ОГРОМНЫМИ буквами, что очередь нужно занимать как в МакДональдс в 90х годах...
Olga & Co вне форумов  
  #145
Старое 11.08.2005, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Olga & Co, в поисковике можно набрать, они вам все координаты выдадут. Или в желтых страницах, еще лучше.
Yulchatai вне форумов  
  #146
Старое 16.08.2005, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
OkSanta,

A в Стрaсбургe принимaют тoлькo людeй, живущих в эльзaсe ? Из сoсeднeй Лoтaрингии нe птимут ? Тудa oчeнь труднo дoзвoниться, пoэтoму зaдaю вoпрoс здeсь – вдруг вы знaeтe
Roudoudouce вне форумов  
  #147
Старое 16.08.2005, 12:45
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.421
Roudoudouce пишет:
OkSanta,

A в Стрaсбургe принимaют тoлькo людeй, живущих в эльзaсe ? Из сoсeднeй Лoтaрингии нe птимут ? Тудa oчeнь труднo дoзвoниться, пoэтoму зaдaю вoпрoс здeсь – вдруг вы знaeтe
Если Вы живете в Нанси, Вам точно надо обращатьс в Консульство в Страсбурге. Проверено. Удачи
elo вне форумов  
  #148
Старое 16.08.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Roudoudouce, не только.. Вам правильно сказали, из Нанси тоже примут. Я вообще то нормально туда иногда дозваниваюсь, но стараюсь, конечно.. С первого раза точно не повезет:-) (как правило). В среду они не работают. Только пн, вт, чт и пт с 9 до 12. В это же время они и по телефону отвечают . Если позвонить в другое время, то даже если и снимут трубку, то отошлют.. Скажут, звоните в приемные часы. Удачи.
OkSanta вне форумов  
  #149
Старое 19.08.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
elo, OkSanta,

Спaсибo, знaчит, пoeду в Стрaсбург Кaк я пoнимaю, рaньшe, чeм зa 6 мeсяцeв дo oкoнчaния срoкa дeйствия мoeгo пaспoртa, eхaть нe стoит - всe рaвнo, дoкумeнты нe примут, a зaписи нa пoдaчу дoкумeнтoв тaм нeт.
Roudoudouce вне форумов  
  #150
Старое 22.08.2005, 13:29
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Привет всем!
кто-нибудь из вас уже едил самолетом в Россию с просроченным паспортом?
Как придираются, что плитить приходиться?
Спасибо заранее.
l'amour вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX