Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2003, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Учебники русского как иностранного [Какие курсы изучения русского языка вы используете?]

У нас для иностранцев используются серии издательства "Златоуст":
Перспектива, 3-5
Россия сегодня. СПб, 2000
Мистер Кренк изучает русский язык.
Какие существуют другие специальные учебные пособия для изучения русского языка иностранцами, (включая сайты в Интернет)?
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2003, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Из перечисленных вами златоустовских учебников не встречала только "Мистер Кренк изучает русский язык". Остальные хорошо знаю и использую в работе. У нас довольно много учебников, созданных специально для французов:
"Репортаж",  "Le russe a votre rythme", учебник INALCO и др. В школах используется также немецкий учебник "Окно". Но очень часто учителя работают не по одному какому-то учебнику, а берут разные тексты и разные темы из многих книг.
ng вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2003, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Серия учебных пособий "Мистер Крэнк изучает русский язык" не "Златоуста" - она издана в Новосибирске.
__________________
Amities de Siberie
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2003, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Скоро буду в Москве, постараюсь найти эту книжку, но мне она, скорее всего, не подойдёт, так как я работаю со школьниками 14-18 лет, а этот учебник предназначен для взрослых. Или я ошибаюсь?
ng вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.10.2003, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
Учебников и пособий для изучения русского языка иностранцами очень много... Лучше работать по нескольким... Для начинающих есть учебник Журавлёвой, старый, но для работы над фонетикой на начальном этане может помочь, и текстики есть неплохие, если их ещё подкорректировать... Очень хороший учебник - Овсиенко, там много иллюстраций, нелохих текстов, упражнений... Насколько я знаю, он с комментариями на английском языке, не знаю, есть ли французском, но это не так уж важно... Очень хороший сборник упражнений под ред. Хаврониной... Есть с комментариями на разных языках... Можно использовать учебники Аксёновой "Русский язык по-новому", но он немного сложноват... Он больше подходит для филологов, серьёзно изучающих язык, однако можно использовать всем, потому что есть много неплохих текстов и упражнений, а также к учебнику прилагаются неплохие таблицы по использованию падежей... При работе по страноведению и при поиске текстов для чтения, можно использовать "Читаем о России по-русски"...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2003, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
Здраствуйте!

У меня один вопрос на тему учебников: я ищу пособие по русскому язылу для начинающих (взрослых), специально разработанное для англофонов, что-нибудь общеизвестное и достаточно простое для самостоятельного использования (по типу Assimil). Основная цель - разговор. Если кто-нибудь знает, где такое можно такое найти во Франции - буду бесконечно благодарна!!! Но если нет, то может можно такое где-нибудь заказать по интернету? Спасибо всем огромное!!!!
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2003, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
А никто не использовал RUSSE D'OR 2000 ? Эффективен ли этот курс?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2003, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
vera, посмотрите сайт Аттики, там в соответствующем каталоге есть кое-что. www.attica.fr Да и сам магазин парижский неплох. (Адрес на сайте тоже.)

Minou, RUSSE D'OR 2000 я не использовала, но знакома с ней. Меня эта программа не привлекла с точки зрения цена/качество.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2003, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Да он не очень дешевый, но мой муж по книгам не хочет ему надо чтоб через компьютер
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2003, 07:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Подскажите, никак не могу вспомнить, есть такой учебник тоже "русский как иностранный" в картинках, но для взрослых. Если кто-то понял, о чем ресь подскажите, плз, автора и точнео название
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2003, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
Lokidor, спасибо огромное!!! Я сайт посмотрела, вроде нашла кое-что подходящее (ура!)

С RUSSE D'OR 2000 я тоже знакома, и тоже не использую Компьютерные обучающие программы вещь особенная, далеко не всем подходит.

Maga, есть такой учебник "Грамматика в картинках" Златоуста, но вообще-то он очень старый, 93 год, скорее всего не то.... Если вы его визуально представляете, то этот такой большой, зеленый, с красными картинками внутри
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2003, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Maga --- 6:05 - 28 Ноября, 2003 пишет:
Подскажите, никак не могу вспомнить, есть такой учебник тоже "русский как иностранный" в картинках, но для взрослых. Если кто-то понял, о чем ресь подскажите, плз, автора и точнео название
vera --- 23:14 - 30 Ноября, 2003 пишет:
Maga, есть такой учебник "Грамматика в картинках" Златоуста, но вообще-то он очень старый,  93 год, скорее всего не то.... Если вы его визуально представляете, то этот такой большой, зеленый, с красными картинками внутри
Есть ещё более новое издание того же "Златоуста". Книжка называется "Кто? Где? Когда? Русская грамматика в картинках для начинающих", автор Г. Г. Малышев, 2001 год.
ng вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2003, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
ng, да, да это именно оно Я название и автора не выдала, потому как думала, что не то Я даже и не знала, что существует переиздание... Кстати я ошиблась, мой старенькой не зеленый, а желтый (от старости позеленел ) А вы случайно не знаете, насколько переиздание 2001 отличается от 93? В смысле стоит ли приобретать эту новую версию? Скорее всего в плане дизайна отличия есть, но вот в плане наполнения?... (в моем старом 270 "пиктографических таблиц" + методические рекомендации).
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2003, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Ни одного учебника не видела "в глаза", ни в России, ни во Франции. Простите, может это - раритет?

Или эти учебники уже не издаются?
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2003, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
vera --- 19:35 - 2 Дек., 2003 пишет:
А вы случайно не знаете, насколько переиздание 2001 отличается от 93? В смысле стоит ли приобретать эту новую версию? Скорее всего в плане дизайна отличия есть, но вот в плане наполнения?... (в моем старом 270 "пиктографических таблиц" + методические рекомендации).
Я думаю, что это тот же самый учебник. То же количество таблиц: 270. Например: на стр. 103 таблица 100, дательный падеж (Кому Мария дарит книгу?)
ng вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2003, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
ng пишет:
Например: на стр. 103 таблица 100, дательный падеж (Кому Мария дарит книгу?)
да, это тоже самое спасибо!

__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.02.2004, 01:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Не думала, что такой интерес к русскому языку!!!
Я приехала во Францию недавно и собираюсь писать учебник по универсальной единой системе обучения 4 иностранным языкам одновременно ( на базе : русского, английского, французского и испанского языков). Я сама из Минска и там творила чудеса в области подготовки в ВУЗы и подготовки отъезжающих на ПМЖ в разные страны, естественно, в виде репетиторства. Думаю, что ни для кого не секрет, как в странах СНГ "ценят" все новое. Так получилось, что вышла замуж за француза и теперь продолжу свою работу уже здесь! Во Франции. Почитала, что вы пишете об учебниках и как трудно найти хороший учебник.
Может кто-нибудь посоветует с чего мне начать здесь, во Франции , со своей новой методикой. Система просто обалденная! Разобравшись с системой на базе родного языка, вы сможете изучить любой новый иностранный без проблем и в сравнении с родным! Это просто необъяснимо словами. оказывается все языки можно разложить в единой системе понимания!!! И нужно понять-то всего несколько моментов и все остальное уже идет без проблем во всех языках. Может подскажете , где во Франции эту методу можно запатентовать?
И где лучше издавать учебник.?
Подскажите, посоветуйте, я пока во Франции новичок! Хотела в Америке издать учебник (они хорошо за все новое и интересное хватаются), но решила попробовать здесь и издать его с пояснениями на французском, а не на английском. Я не протв пообщаться с коллегами, не против интересного сотрудничества, в общем, ищу я и единомышленников, сторонников прогрессивных методик и движения вперед, а опыт у меня достаточный!!! Коллеги! Откликнитесь!

Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2004, 17:41     Последний раз редактировалось Lokidor; 25.02.2004 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Если Вы в Париже или недалеко, посетите Книжную выставку, которая обычно проходит там в конце марта, поговорите с издателями. Не знаю почему, но мне кажется, что такие издательские зубры как Hachette,  Berlitz и пр. специалисты по языковым методикам, не проникнутся - пусть даже новаторской - идеей человека "с улицы", а в издательства поменьше можно попробовать; они не такие заскорузлые в требованиях рекомендаций. Уж такой он закрытый, этот издательский мир!

__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2004, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Esmeralda135 --- 0:47 - 24 Фев., 2004 пишет:
Может подскажете , где во Франции эту методу можно запатентовать?
И где лучше издавать учебник.?
Здравствуйте, уважаемая Коллега!

Насчёт патентования ничего посоветовать не могу, наверное, следует обратиться во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (по-французски OMPI) :

http://www.wipo.org/ru/patent/index.html

Может быть, что-то найдёте и здесь :

http://www.inpi.fr/front/show_rub.php?rub_id=5

Что касается издательств, добавлю к уже сказанному Lokidor, что есть издательство Ellipses, которое ищет и регулярно публикует материалы по РКИ :

http://www.editions-ellipses.fr

Но если ваша методика действительно революционна, ею могут  заинтересоваться и очень крупные издательства. Постарайтесь их убедить.
ng вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2004, 00:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Спасибо большое за ваши ответы и информацию.
Хорошо ,когда есть где и с кем посоветоваться.
Главное, что наш народ очень отзывчивый!!!
Еще раз спасибо всем!
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.03.2004, 01:22
Бывалый
 
Аватара для Vasa
 
Дата рег-ции: 08.02.2004
Откуда: Chambery /73/, France
Сообщения: 103
Что касается учебных пособий для изучения русского, мой муж использует "Le nouveau Russe sans peine" méthode Assimil.  Учебник  этот построен в форме диалогов, с объяснением произношения. Помогает он в изучении или нет - пока говорить рано - еще учиться и учиться .
Vasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.03.2004, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
Vasa пишет:
Помогает он в изучении или нет - пока говорить рано
помогает - испробовано считаю, что это вполне удачный франкофонный учебник уровня "дебютант" из недорогих (кстати, ИМХО конечно, самый плохой - Methode 90 Russe pratique de base, лучше его вообще руками не трогать!). я не разу не видела, чтоб народ точно следовал методическим рекомендациям, так что работает ли метод  Assimil сам по себе или нет, это науке пока не известно , но его можно вполне использовать как базу, к которой, естественно, надо добавлять упражнения и грамматические объяснения.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2004, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
По моему скромному мнению, Ассимилю не хватает именно систематизированной грамматики.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2004, 01:27
Бывалый
 
Аватара для Vasa
 
Дата рег-ции: 08.02.2004
Откуда: Chambery /73/, France
Сообщения: 103
Lokidor пишет:
Ассимилю не хватает именно систематизированной грамматики.
это верно, мы, в основном, просто заучиваем диалоги
Vasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2004, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
vera,
а по Вашему мнению чем Methode 90 плох?

меня знакомый француз попросил помочь выбрать методику. я посмотрела во фнаке - этот МЕТОД90 и Ассимиль не сильно отличаются по форме....ну книжечка, ну диски к ней, и там и там вроде бы диалоги.....
в чем недостатки? потому что разница в цене достаточно ощутима.

спасибо за ответ.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.03.2004, 10:20     Последний раз редактировалось vera; 12.03.2004 в 10:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
Veronique, Methode 90 (Marie-Francoise Becourt et Jean Borzic) плох вот чем:

он имеет такую структуру: на первых 25 уроках предлагается ознакомиться с основами фонетики и грамматики, далее 25-75 - практические ситуации, и в конце - отрывки из оригинальных произведений. Таким образом, в течение первых уроков, лексический материал практически полностью подчинен освоению фонетики и грамматики, так, например одна из первых фраз учебника -"Я мясник, а мой сын студент" (с точки зрения тренировки фонетики слово "мясник" весьма полезно, но вот с практической точки зрения... сами понимаете ); грамматика тоже диктует свои условия, например (кажется в 10-ом уроке): "В деревне жители полей встречают мало людей", по-моему после такой фразы, желание изучать русский просто отпадает Кроме того, встречаются некоторые достаточно серьезные ошибки словоупотребления ("направо стоит стол" ) . Далее, если ученик все-таки доходит до уровня "практических ситуаций", начинаются другие проблемы. Ситуации, конечно, реальные и язык вполне живой, но, как мне кажется, здесь наоборот идет перенасыщение лексическим материалом (например, урок 27 "В гараже" предлагает такие ЛЕ: "давление шин", "ветровое стекло" и т.п.).
Что касается грамматических обьяснений, по подробности и полноте этот учебник, конечно, значительно выигрывает по сравнению с Ассимиль.

Естественно все это мое исключительное ИМХО

__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.03.2004, 20:29     Последний раз редактировалось Chapeau; 01.08.2004 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Мне моя учительница французского языка посоветовала для моего мужа француза учебник Ванеевой, к сожалению не помню как называется. Она предупредила, что он очень старый и его трудно будет найти, но очень его хвалила, т.к. в свое время обучала русскому языку французов.

Никто не знает где его можно достать?
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.10.2004, 01:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Лучше метод Ассимиль. тексты адаптированы, материал легкий и весьма доступный для восприятия. У нас дома есть савдеповский учебник, гда Маша клеит марку, ставит книжку на полку, садится за парту,.. Потом к Ассимилю можно скачать по инету диски, их 4 и прекрасно озвучены. Я еще дополнительно составила программу и учу мужа 2 раза в неделю по 1,5 часа по программе универа в Бордо. Посмотрите их сайт, весьма содержательный подбор ссылок и предлагаемых ресурсов. Удачи!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.04.2007, 12:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Шарм-эль-Шейх, Египет
Сообщения: 3
Извините заранее все за мой чрезвычайно наглый вопрос. Я знаю все: защита авторских прав и т.д. Но я живу в глухой провинции отсталой африканской страны. Занимаюсь преподаванием русского языка для взрослых(как дополнительная работа). Пособия приходится разрабатывать самостоятельно на базе того, что смогла купить. Возможно ли найти что-то бесплатно в интернете? Еще раз поясню, что у нас в стране очень плохо с доставкой и безналичной оплатой. Еще раз извините, если мой вопрос оскорбил кого-то. Если не захотите ответить через форум, то пожалуйса, пишите личные сообщения или на почту aisha-ve@rambler.ru
aisha-vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.04.2007, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
aisha-vera, конечно можно!
Вот некоторые ссылки:
http://www.languageguide.org/russian/
http://www.sitac-russe.ac-versailles.fr/
http://www.int-evry.fr/afr/pedagogi/sitesaca.htm
http://russe.ac-bordeaux.fr/sitefran/langue_russe.htm
http://langues.ups-tlse.fr/Arbiol/Ma.../Manuel_01.htm
http://thot.cursus.edu/imprimer.asp?no=1684
http://www.learning-russian.gramota....imir/index.htm
Правда, они с объяснениями на францзском.
Удачи.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонкости преподавания русского как иностранного Gitane Учеба во Франции 330 14.08.2015 12:35
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность? Kotichka Работа во Франции 33 17.12.2013 17:28
Куплю учебники русского языка как иностранного evantonina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 15.09.2007 23:13
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Учебник русского языка как иностранного nastasia Что-Где-Когда 3 08.02.2006 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 11:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX