Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2011, 16:41     Последний раз редактировалось Nancy; 22.01.2011 в 12:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение)

Прочтите, прежде чем задать вопрос!
Это - продолжение темы, которая достигла 100 страниц. В ней уже звучали многие часто задаваемые вопросы и есть ответы. Некоторые из них привожу здесь.
Огромная просьба - давайте не будем нагружать тему пустыми, неинформативными сообщениями. Конкретные вопросы и, самое главное, ответы - очень приветствуются!

Итак, самый первый вопрос:
(1) Когда можно подавать на 10-летнюю карту?
Официальная информация:
3 года по браку и семейным обстоятельствам, плюс успешная интеграция; либо - 5 лет легального проживания (но не со студенческой картой) service-public
Article L314-8
- случаи, когда карта выдается автоматически - de plein droit - тут (обсуждение этих случаев лучше вести в отдельной теме)
- карта "résident de longue durée - CE"
По опыту форумчан:
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
- если получать карту резидента по браку, то нужно 3 года брака (пока не мой случай)
- если получать не по браку, то нужно иметь 5 годовых карт одинакового типа (студенческие не в счет). У меня 2 студенческих, 2 рабочих, 1 по замужеству, так вот мне сказали, что даже мои рабочие не в счет. Надо 5 лет без смены статуса!

P.S. Справедливости ради хочу отметить, что, во-первых, это мне сказали в отдельно взятой руанской префектуре, во-вторых, я не стала спорить (возможно, если с ними спорить, есть шанс добиться другого ответа).
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Мне сказали , что 10-летняя карта( по браку) выдается не после трех лет брака, а при запросе четвертой карты( т е при наличии трех годовых)
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
И ЕЩЕ раз - в этой стране все зависит от отдельно взятой префектуры

Мне (в 69) сказали, что им достаточно 3 лет брака, на следующий после 3-й годовщины день можно подавать на карту резидента.

Лучше пусть каждый уточняет по месту жительства.

(2) Какие документы требуются?

Официальная информация - service-public
По опыту форумчан: Лучше пусть каждый уточняет по месту жительства.
Во многих префектурах, требуются только те документы, которые предоставляют при обычном продлении вида на жительство. В некоторых префектурах дополнительно требуют
- контракт об интеграции (обязателен уже несколько лет)
- официальное подтверждение знаний уровня французского языка (читаем тут)
- заявление ENGAGEMENT A RESPECTER LES PRINCIPES REGISSANT LA REPUBLIQUE FRANCAISE. Его подписывают либо прямо при подаче документов, либо требуется написать самостоятельно. Пример - тут.
- мотивационное письмо (один из примеров - на стр.96, тут)
Внимание! О мотивационном письме есть отдельная тема на форуме.
Декабрь 2010
Fellici пишет:
Письмо дама взяла и спросила, кто его писал
Хорошо, что написала от руки
Но у меня не хватало одного документа - подтверждения, что у дочки французское гражданство. То, что она родилась во Франции от отца-француза - это еще ни о чем не говорит
И что характерно - в марте, когда я получала список документов и записывалась на подачу на декабрь - этот документ в списке не отмечен. Но поскольку дама помнит, что чье-то досье завернули без такой бумаги - то теперь я буду брать у отца дочки какой-то такой документ, паспорт или уд. личности, и донесу им. Отстояв очередь вместе со всеми, т.е. часа 2. Зато! Не будет вроде как никакого собеседования со мной, так как будет собеседование или нет - это решает сотрудник, принимающий досье. Он определяет, говорю ли я и все такое и заполняет некую анкету прямо передо мной. Если он решает, что надо еще побеседовать - то вызывают еще.
И одни из пунктов анкеты - пришел ли человек один, да или нет. Это то, что я успела прочитать вверх ногами
И квитанцию от хозяина, написанную от руки, не приняли... Хорошо, что взяла несколько разных justificatif de domicile.
Январь 2011
Fil пишет:
У меня для десятилетки нужно было мотивационное письмо, отправила в октябре, сегодня пришел запрос из префектуры на :
1. выписку об отсутствии задолженности по налогам и кв.плате
2. выписку об отсутствии задолженности по штрафам
3. подтверждение выполнения контракта об интеграции
И еще 2 анкеты.Плюс явка с супругом в приемные часы ( преф. Maine et Loire)
Поедем на следующей неделе.
1. Первая - questionnaire - дата рождения, место, супруг, наличие детей, родственники во Франции и за рубежом ( братья , сестры, родители) - обычно такую давали в префектуре при рандеву на годичную карту.
2. Второй документ -не анкета ( я неправильно выразилась ) , это дополнение к контракту OFII , что я обязуюсь соблюдать принципы Республики.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 19.01.2011, 17:22     Последний раз редактировалось piumosa; 23.12.2011 в 08:37.. Причина: Update
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
(3) Какие вопросы задают на собеседовании?
После подачи документов (а иногда и прямо во время подачи) довольно часто проводят собеседование с целью убедиться, что Вы действительно хорошо интегрировались.
Для собеседования Вас могут вызвать в комиссариат полиции или в префектуру. А могут наведаться к Вам домой. Но, повторяю, все это происходит часто, но не всегда.
Читаем - сентябрь 2010 г.
Ellie пишет:
В июле я подала документы на 10-летку, сегодня получила письмо из мэрии, в котором меня приглашают на собеседование в Centre communal d'action sociale. Просят принести с собой кое-какие бумаги, среди которых дипломы, полученные в РФ
Eliie пишет:
меня вызывали в городскую мэрию месяца через 2 после подачи документов. Рассказала кратко свою автобиографию, обсудили красоту матрешек и разошлись. А я, кстати, начитавшись различных историй на форуме, как молитву про себя повторяла девиз Республики Не пригодилось.
ноябрь 2010 г.
irinasrd пишет:
Вернулись из полиции.Полицейский живо интересовался как я интегрировалась во Французкое общество, чем занимаюсь, спорт, ассоцииации.Почему не работаю был задан вопрос. Супруг мой ответил за меня что доход позволяет мне сидеть дома и заниматься всякой-всячиной на радость всей семьи.Вобщем то теперь видимо резолюция полицейского полетит, в писменном виде, в нашу префектуру и на основании этого будут решать давать мне 10-ти летку или как!
Январь 2010 г.:
veselka пишет:
Какое же было мое удивление, когда все прошло очень мило, с меня взяли два с половиной документа в подтверждение совместной жизни (по одному releve de compte на его счет и на мой - на один адрес, плюс у нас советник один и тот же), даже смотреть не захотели ни на остальные, которые я взяла, ни уж тем более на мое "творчество". У меня чуть ли не истерика случилась по выходу, я то ожидала таких же очередей, антипатичных церберов, требования кучи документов и т.д., как и других форумчан.
Но должна заметить, что у меня префектура - центральная префектура Парижа.
Январь 2010 г
manuny пишет:
Собеседование было в Префектуре, были заданы вопросы как и что Вы сделали для Франции,какое образование поучили,как участвуете в общественной жизни !
А потом конкретно вопросы по Франции: цвет флага, гимн Франции, премьер-министр, девиз франции, партии Франции и еще какие-то вопросы!
Вначале разговора были вопросы о моей семье,мужа,его семье и как я общаюсь внутри семьи.
Вот еще вопросы - сент. 2009 г. , дек. 2011 г.
Ответы на некоторые стандартные вопросы даны
- на стр. 82
- стр. 9 тоже полезно почитать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 19.01.2011, 17:50     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2011 в 00:30..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
(4) Сколько стоит?
Если Вы запрашиваете 10-летнюю карту (через 3 или 5 лет легального проживания), то есть имеете при этом действительный годовой вид на жиетльство (по воссоединению, в качестве родителя или супруга(и) гражданина Франции), то Вы платите как за продление вида на жительство.
http://vosdroits.service-public.fr/p...1.xhtml#N10121

Цитата:
Incidence de la demande sur le titre en cours

La demande de carte de résident présentée par les membres de famille entrés par regroupement familial, par les parents d'enfants français et les conjoints de Français et la demande de carte de "résident de longue durée - CE" vaut demande de renouvellement du titre de séjour en cours arrivant à expiration.

Le demandeur doit remplir la condition de résidence régulière de 3 ou 5 ans exigée par la loi.

(5) Бывают ли отказы в выдаче?

Да, к сожалению, отказы бывают. Все - на усмотрение префекта. В некоторых случаях о причинах сообщают письменно. Но чаще всего просто выдают годовой ВНЖ. И в этом нет ничего удивительного. Нигде в законах не написано, что после 3 лет в браке с гражд.Франции или после пяти лет непрерывного проживания во Франции вы должны получить 10-летнюю карту. После этого срока вы лишь имеете право ее запросить. Решение принимается префектурой.
Читаем - январь 2010
Лана пишет:
Пребываю в шоке. Только что поехала за своей 10-ти леткой и!!! ЧТО!!! я там увидела?! Опять 1 год!
Vishivanka пишет:
Сегодня получила письмо из Префектуры. Отказ на основании того, что мои ресурсы нестабильны. Ну, и как обычно, можно подавать протест.
Июнь 2010
Amelie22 пишет:
Я подавала на 10-ти летку в сентябре, сегодня ходила получать, и к моему огромному удивлению мне выдали не 10-ти летку, а карту на 1 год. На мой закономерный вопрос почему, ответ был "не знаем, пишите префекту".
Ptu пишет:
Amelie22, да, но первый раз я просто подала досье. У нас никаких отличий нет, все совершенно одинаково. Второй раз я уже силком заставила принять от меня мотивационное письмо, чтобы префектура точно знала, что я хочу именно десятилетку. И что я обосновала, что уже выполняю все возможные требования.
Звонить и разбираться я не стала после получения годовой.
В марте 2010 Лана пишет о процедуре модификации полученного годового вида на жительство. После прохождения собеседования решение было пересмотрено и выдана 10-летка.
Декабрь 2010 г.
jjuliash пишет:
Но, увы!!! нельзя быть наивной и ждать чуда от фр префектуры. Мне дали карту только на 1 год! Чего я и ожидала! Вот так! Это моя четвёртая годовая карта, в сентябре у нас было уже 4 года свадьбы и есть общий ребёнок! Муж (француз, кстати) пытался покричать и покачать права, но нам только сказали, что тут внизу они ничего не решают, а рассматривают досье наверху контролёры и как они посчитают нужным, так они и поступают! Посоветовали только написать письмо обращённое к Chef du bureau des étrangers и попросить пересмотреть заново досье, т.е. сделать как бы аппеляцию.

(6) Сколько ждать получения?

июнь 2010
elle45 пишет:
Отчитываюсь - Получила карту на 10 лет. Ровно месяц после собеседования. Никаких проволочек. В глубинке как-то все проще получается.
Ноябрь 2010 г.:
malishka пишет:
Вчера получила 10-летку в 78 Сен Жермэн. Attestation sur l'honneur писала от руки. Прийти на подачу нужно было с мужем, но вопросов никто не задавал. Правда потом меня одну вызвали в мэрию на небольшой допрос. Это должна была быть моя 4-ая карта, и они сами мне сказали делать запрос на 10-ку. Вот, если у кого будут вопросы именно по этой префектуре, обращайтесь.
P.S. ждала карту 3 месяца, как и годовую
Январь 2011
irinasrd пишет:
Я сегодня получила свою 10-ти летку после 4-х месяцев ожидания..
Прислали из префектуры карточку оранжевого цвета,(без конверта) в ней было написано что карта в мэрии и что надо принести марки на 110евро плюс старую карту, récépissé и паспорт.Все отнесла, расписалась в получении. Все теперь у меня 10-тиилетка УРАААА!
На этой радостоной ноте закончу обзор предыдущей темы. Всем удачи в получении!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #4
Старое 19.01.2011, 20:57     Последний раз редактировалось Nancy; 19.01.2011 в 21:02.. Причина: Обращение "Девочки" уместнее в другом разделе форума.
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
сижу праздную свою 10-ти летку, а сомнения гложат, т.к. в строке motife du séjour:указано toute profession en france metropolitaine dans le cadre de la legislation en vigueur. Что ж получается эта карта на основании трудового контракта? Но я то не работаю, я замужем.Может я конечно что не понимаю? Напишите у кого что написано в этой строчке! Спасибо
irinasrd вне форумов  
  #5
Старое 19.01.2011, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
Девочки, сижу праздную свою 10-ти летку, а сомнения гложат, т.к. в строке мотифе ду сéёур:указано тоуте профессион ен франце метрополитаине данс ле цадре де ла легислатион ен вигуеур. Что ж получается эта карта на основании трудового контракта? Но я то не работаю, я замужем.Может я конечно что не понимаю? Напишите у кого что написано в этой строчке! Спасибо
У вас совершенно правильная карта. Так написано у всех, вне зависимости от статуса.
Sandy вне форумов  
  #6
Старое 20.01.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
irinasrd, про трудовой контракт ни слова - просто "в соответствии с законодательством".
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 20.01.2011, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
про трудовой контракт ни слова - просто "в соответствии с законодательством".
Уфф спасибо, девочки.Это меня вчера муж и вино с понталыки сбили!
irinasrd вне форумов  
  #8
Старое 22.01.2011, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Никак не могу найти темы, где был (вроде) образец мотивационного письма для 10-летней карты, кто-нибудь может подсказать?

И еще вопрос, я во Франции по браку четвертый год (самому браку уже 5 лет скоро), первые три года я училась, а с июня - тунеядствую. Строго говоря, мне нужно ждать гражданства, чтобы я могла дальше проходить конкурс на учителя и т.д. Как бы обосновать повесомее необходимость в 10-летней карте? Очень бы не хотелось снова сидеть с годовой, но понимаю, что вопрос моей интеграции во фр. общество выглядит, пожалуй, не очень...
Mme Colette вне форумов  
  #9
Старое 22.01.2011, 12:42     Последний раз редактировалось Nancy; 22.01.2011 в 12:58..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Никак не могу найти темы, где был (вроде) образец мотивационного письма для 10-летней карты, кто-нибудь может подсказать?
А Вы первое сообщение читали?
Выделила в нем еще раз про мотивационное письмо.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #10
Старое 22.01.2011, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Нашла, спасибо)))

А по второй части кто-нибудь подскажет, есть идеи?
Mme Colette вне форумов  
  #11
Старое 23.01.2011, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
Nancy, подскажите, пожалуйста, а где найти тему на форуме про продление карты - у меня только первая после ОФФИ, теперь на вторую нужно подавать
Olivia442 вне форумов  
  #12
Старое 23.01.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Olivia442, вам до 10-летней карты еще несколько лет... Про обновление одногодичной карты, почитайте тему "Carte de séjour (renouvellement) " / http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24442
hobbes вне форумов  
  #13
Старое 25.01.2011, 15:04
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
<Mme Colette>, Вроде бы мотивационное письмо на десятилетку отменили... Мне так сказали в полиции, куда я подавала доки, что сейчас оно не требуется.
zipppa вне форумов  
  #14
Старое 28.01.2011, 18:35
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Отчитываюсь. (68)
Подала документы на 10-летку,это 4-я карта, по замужеству.
Список документов такой же как на годовую, ничем не отличается. Запрос делали на обновление карты, они нигде не фиксируют,что это для 10-летки...(странно) Но мне они объяснили, что там решают, дать или не дать, так что пиши не пиши, ничего не изменит... Что я сделала? Насильно впихнула мотивационное письмо( не хотели они его принимать, пришлось прям уговаривать) и насильно впихнула сертификаты с АНАЕМ, тоже сказали, нам не надо (???). Муж по этому поводу даже сказал, что я упертая, как осел)))). Он считает, что не нужно было писать мотивационное письмо, если никто не просит.... Спросила, что мне теперь делать, будет ли какое-то собеседование, или что там еще? ..Сказали- ждите карту и все, ничего не будет. Но, уверили, что должно быть нормально, так как я говорю по французски (хотя они мне специально никаких вопросов не задавали и не интервьюировали) и об этом онисделаеют отметку в моем досье перед его отправкой на изучение..хотя они мало что решают...
Вот вроде бы и все.Тепрерь- ждем-с )))
diana2007 вне форумов  
  #15
Старое 28.01.2011, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Отчитываюсь. (68)
Подала документы на 10-летку,это 4-я карта, по замужеству.
Список документов такой же как на годовую, ничем не отличается. Запрос делали на обновление карты, они нигде не фиксируют,что это для 10-летки...(странно) Но мне они объяснили, что там решают, дать или не дать, так что пиши не пиши, ничего не изменит... Что я сделала? Насильно впихнула мотивационное письмо( не хотели они его принимать, пришлось прям уговаривать) и насильно впихнула сертификаты с АНАЕМ, тоже сказали, нам не надо (???). Муж по этому поводу даже сказал, что я упертая, как осел)))). Он считает, что не нужно было писать мотивационное письмо, если никто не просит.... Спросила, что мне теперь делать, будет ли какое-то собеседование, или что там еще? ..Сказали- ждите карту и все, ничего не будет. Но, уверили, что должно быть нормально, так как я говорю по французски (хотя они мне специально никаких вопросов не задавали и не интервьюировали) и об этом онисделаеют отметку в моем досье перед его отправкой на изучение..хотя они мало что решают...
Вот вроде бы и все.Тепрерь- ждем-с )))
а вот у меня все попросили и мотивационное письмо и сертификаты при пдачи документов. Пошла я на днях запросить "расписку", годовая карта закончена, так мне сразу же её дали на 3 месяца и назначили время собеседования, при этом попросили принести мотивационное письмо (сижу и думаю, образец остался, его перекатать или заново написать) и подлинники сертификатов, а также дали перечень примерных вопросов.
SvDid вне форумов  
  #16
Старое 29.01.2011, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
а также дали перечень примерных вопросов
опубликовать перечень не хотите?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #17
Старое 29.01.2011, 00:39
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
а вот у меня все попросили и мотивационное письмо и сертификаты при пдачи документов. Пошла я на днях запросить "расписку", годовая карта закончена, так мне сразу же её дали на 3 месяца и назначили время собеседования, при этом попросили принести мотивационное письмо (сижу и думаю, образец остался, его перекатать или заново написать) и подлинники сертификатов, а также дали перечень примерных вопросов.
Вот меня как раз и пугает, что у меня ничего не просили, дату собеседования не назначили, и даже наоборот сказали, что его не будет . Правда расписку мне сразу же дали, в этот же день, на три месяца, но карта моя через две недели только закончится...
diana2007 вне форумов  
  #18
Старое 29.01.2011, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
опубликовать перечень не хотите?
нет не хочу. Но если вам надо, то пожалуйста, вот набрала текст на компьютере (извиняюсь, французского языка временно нет на клавиатуре, так что черточек и точек над буквами нет)


les symboles republicains:

- le logotype republicain (Marianne)
- l`hymne national
- l`embleme de la France
- la devise de la Republique
- la fete nationale
- la declaration des droits de l`homme et du citoyen


Les valeurs republicaines: (il faut expliquer)

- le droit a la liberte (liberte individuelle, d`opinion, d`expression, d`association, de circulation, de propriete, etc...)
- l`egalite,
- la fraternite
- la laicite
- le droit a la surete


а с вас тогда ответы на все вопросы, чтоб все форумчане могли воспользоваться.
SvDid вне форумов  
  #19
Старое 31.01.2011, 12:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.08.2010
Сообщения: 75
Здравствуйте.

Буквально месяц назад подала на обновление очередной годовой карты .Статус Vie privée et familiale ,замужества не было,и карта будет четвертая .Кто нибудь может подсказать может ли мне светить 10ти летняя карта???Интеграция у меня более чем достойная...контракты на СДИ ,налоги за посл.два года., до этого учеба.На сколько я понимаю это префектура решает какую кому карту дать???Может кто то уже имел опыт в Префектуре 91департамента??
Essonne вне форумов  
  #20
Старое 31.01.2011, 13:08
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Essonne, советую внимательно прочитать подробную памятку, сделаную модератором Nancy. В частности:
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Официальная информация:
3 года по браку и семейным обстоятельствам, плюс успешная интеграция; либо - 5 лет легального проживания (но не со студенческой картой)
hobbes вне форумов  
  #21
Старое 31.01.2011, 15:05
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Вот меня как раз и пугает, что у меня ничего не просили, дату собеседования не назначили, и даже наоборот сказали, что его не будет
diana2007, а почему вас это пугает? У меня тоже ничего не просили (в т.ч. сертификаты из АНАЕМ) и собеседования не было, и я никаких лишних бумаг не давала, короме тех что просили. Видно наши префектуры похожи по требованиям. 10-летку я уже получила, ровно через месяц после сдачи досье.
lotos111 вне форумов  
  #22
Старое 31.01.2011, 15:20
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
lotos111, это я наверное страшилок начиталась ))))))))
Поэтому и удивило, что ничего не попросили предоставить дополнительно.... Теперь, буду ждать, уже ( благодаря Вам) спокойненько)
diana2007 вне форумов  
  #23
Старое 31.01.2011, 23:13
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
diana2007, удачи вам!
lotos111 вне форумов  
  #24
Старое 01.02.2011, 00:31     Последний раз редактировалось Sandy; 01.02.2011 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Ессонне, советую внимательно прочитать подробную памятку, сделаную модератором Нанцы. В частности:

В приведенной ссылке речь идет только о 3 годах:
http://vosdroits.service-public.fr/F11202.xhtml


5 лет упоминаются в разделе про <carte de résident longue durée>:http://vosdroits.service-public.fr/F17359.xhtml
Sandy вне форумов  
  #25
Старое 01.02.2011, 00:42     Последний раз редактировалось Nancy; 01.02.2011 в 01:00..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Sandy,
Так я ту же самую ссылку и дала - service-public. Там как раз и написано - в каких случаях выдается эта карта через 3 года: Cas de délivrance -
- au conjoint et aux enfants de moins de 19 ans de l'étranger titulaire d'une carte de résident
- à l'étranger, père ou mère d'un enfant français résidant en France
- à l'étranger conjoint de Français depuis au moins 3 ans, à condition que la communauté de vie entre les époux n'ait pas cessé depuis le mariage...
Если же карта "scientifique", "profession artistique et culturelle", "salarié", "vie privée et familiale", то -
через пять лет проживания вот тут.
И еще лучше обратиться к статье 314-8 и 314-1-1
(ну и к 314-9, так как раз про три года).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #26
Старое 01.02.2011, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Так я ту же самую ссылку и дала - сервице-публиц.
Я так поняла, что поскольку ссылка после упоминания про 5 лет, что она - про карту после 5 лет. Oткрываю, а там - про 3 года. Вот она где собака порылась (с).
Sandy вне форумов  
  #27
Старое 01.02.2011, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
"вие привéе ет фамилиале"
Те, что с картой <vie privée et familiale>, обычно относятся к первому вашему пункту:

<au conjoint et aux enfants de moins de 19 ans de l'étranger titulaire d'une carte de résident,>

то есть подпадают под обычную <carte de résident>, а не под <longue durée CE>.
Sandy вне форумов  
  #28
Старое 01.02.2011, 09:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Те, что с картой <vie privée et familiale>, обычно относятся к первому вашему пункту:
Обычно да. Но не все.

Мы уже с Вами беседовали по этому поводу. Если вчитаться внимательно в статьи, начиная с 314-1-1 и до 314-10, то, если кратко:
314-8 - все, кто прожил пять лет с CDS salarié, visiteur etc. (студенческих не упоминается!) могут получить карту
314-9 - конкретно перечислены 3 случая, когда можно получить карту через 3 года.
Мы обычно с них и начинаем, так как это и есть - "3 года по браку".
При этом:
Les dispositions de la présente section s'appliquent à la carte de résident et à la carte de résident portant la mention "résident de longue durée-CE.
314-10 - Dans tous les cas prévus dans la présente sous-section, la décision d'accorder la carte de résident ou la carte de résident portant la mention "résident de longue durée-CE" est subordonnée au respect des conditions prévues à l'article L. 314-2.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #29
Старое 04.02.2011, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Ну вот, можно и меня поздравить - только что забрала свой вид на жительство сроком на 10 лет! Ждала совсем недолго - recepissé получила в последних числах ноября, положительное решение приняли в январe. В начале этой недели карта пришла в мерию. Ура! Пусть и со второй попытки, но все равно здорово!
Vishivanka вне форумов  
  #30
Старое 04.02.2011, 20:44
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Vishivanka, поздравляю !!!
diana2007 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX