Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.09.2010, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Откуда: Екатеринбург-Москва-Париж
Сообщения: 95
Alina_Dinovna, Pascale,
Murko,
Спасибо вам всем за поддержку))
В общем я побежала в Консульство, включив режим "слезы" прорвалась внутрь.. выдали мне повторно этот формуляр, вернее поставили печать на заполненный мною листочек)
Правда ушло очень много времени и нервов..
Minga21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.09.2010, 20:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2010
Сообщения: 8
сама отвечу на свой вопрос если вдруг кому-то понадовиться:

на имейл все-таки OFII ответили и сказали просто дослать недостающие документы.
Cherry123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.09.2010, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеMinga21 пишет:
Alina_Dinovna, Pascale,
Murko,
Спасибо вам всем за поддержку))
В общем я побежала в Консульство, включив режим "слезы" прорвалась внутрь.. выдали мне повторно этот формуляр, вернее поставили печать на заполненный мною листочек)
Правда ушло очень много времени и нервов..
Какая вы молодец! режим "слезы" очень полезен иногда ))
не теряйте его больше! Напишите нам потом, как быстро они вызовут на осмотр и прочие формальности!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.09.2010, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеCherry123 пишет:

второй вопрос: я ехала во Францию на автомобиле, соответственно штамп у меня стоит польский. покатит ли это как подтверждения въезда во Францию? (если нет, то у меня есть бумага по описи имущества в общаге - там пишется дата проведения описи - может копию и этой бумаги прикрепить?)

заранее спасибо за советы!
в памятке, которую вам дали в консульстве, написано: если вы въезжаете на территорию Франции через другое государство (в вашем случае - Польша), то датой въезда во Францию считается дата пересечения границы + пять дней
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.09.2010, 02:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
может это уже где-то было, извините если так

что писать если один из родителей умер?
я пока написала просто имя фамилию, думаю может в скобках указать (décédé)

и еще, то что в рамках оставить пустым? (я про мотив въезда)
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.09.2010, 03:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
и еще вопрос:
насколько я понимаю, для оформления СAF необходим вид на жительство. верно ли, что пока я уже на месте не оформлю вид на жительство окончательно (что по всей видимости будет не быстро, даже если отправить анкету и другие документы сразу по прибытии), я не могу подавать запрос на CAF?

Кто нибудь уже подавал документы на CAF?

И по поводу taxfree - верно ли я понимаю, что эта система только для тех, кто не имеет вида на жительство? Если так, то например могу ли я воспользоваться тэкс фри, если через два месяца полечу в москву, а вид на жительство к тому моменту еще не будет готов?
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.09.2010, 03:43
Бывалый
 
Аватара для LeonSia
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Получила от OFII письмо с номером досье, и в конце приписка, что на медосмотр нужно записываться самостоятельно, далее адрес клиники, телефон. Получается, что никакого письма с назначенной датой осмотра не будет? Куда же тогда наклеивать марки? Кто-нибудь проходил все это недавно по такой схеме, с "самозаписью"?
LeonSia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.09.2010, 17:42
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
нард, скажите плиз, а отправлять доки надо прям сразу же по приезду во францию? просто у меня тут решался вопрос с постоянным местом жительства, въехала я 25 августа, а отправить доки получится только завтра, т.е. получается через 2 недели только. или самое главное вложиться в эти три месяца после приезда?
и кто знает по опыту, через сколько времени после отправки копий паспорта и формуляра они на встречу вызывают?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.09.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Gosse, главное уложиться в 3 месяца, высылайте, когда адрес будет уже точным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.09.2010, 18:14
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Gosse, главное уложиться в 3 месяца, высылайте, когда адрес будет уже точным.
спасибо!!!! успокоили
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 09.09.2010, 14:13
Бывалый
 
Аватара для LeonSia
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеLeonSia пишет:
Получила от OFII письмо с номером досье, и в конце приписка, что на медосмотр нужно записываться самостоятельно, далее адрес клиники, телефон...
Отвечу сама как все происходит в Гренобле. Формуляр OFII, который выдало посольство можно отсылать в OFII, а можно не отсылать. В первом случае где-то через день приходит avis de reception, еще через два-три дня, как было у меня, приходит attestation de reception с номером досье. Во втором случае с формуляром нужно идти в медицинский центр по адресу 5, rue d'Arsonval в первой половине дня, и отстоять довольно не маленькую очередь, чтобы получить то же самое attestation de reception. Затем там же назначаются 2 rdv - visite medicale и флюорография, в 2 разных местах. Записывают за несколько дней (к примеру, я записалась сегодня на понедельник и вторник). После visite medicale выдают бумагу о его прохождении, нужно купить марку в префектуре и идти в OFII, где тоже нужно назначить rdv для получения vignette.
LeonSia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.09.2010, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Для Парижан:
В прошлом году в университетском городке принимали досье. Это намного быстрее, чем отправлять по почте. Очень советую. Надеюсь в этом году осталось так же...
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 09.09.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Для Парижан:
В прошлом году в университетском городке принимали досье. Это намного быстрее, чем отправлять по почте. Очень советую. Надеюсь в этом году осталось так же...
Позвольте уточнить, под словами "университетский городок" имеется в виду CIUP - http://www.ciup.fr/ Cité internationale universitaire de Paris ??
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.09.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
В прошлую пятницу отправила формуляр OFII.
И только что от них пришло письмо ответное и в этом письме мне прислали назад все мои бумажки (сам формуляр и копию паспорта) и сказали явиться в Cite Universitaire (19, bd Jourdan) до 10 декабря и принести им все это лично, что за фигня =(

В общем, идите сразу в CUIP и не тратьтесь на письма.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.09.2010, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Alina_Dinovna, он самый. заходите, там девушка на входе все объяснит.

ЗЫ: только я вот долго по нему блудала, в поисках нужного здания. да и потом без очереди там как-то пролезла 8))) Не забывайте копии документов, т.к. автоматы платные и берут только определенную мелочь. Хотя мне, после хлопанья глазами, сделали копии бесплатно 8) Мелочи не оказалось......
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.09.2010, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Alina_Dinovna, он самый. заходите, там девушка на входе все объяснит.

ЗЫ: только я вот долго по нему блудала, в поисках нужного здания. да и потом без очереди там как-то пролезла 8))) Не забывайте копии документов, т.к. автоматы платные и берут только определенную мелочь. Хотя мне, после хлопанья глазами, сделали копии бесплатно 8) Мелочи не оказалось......
Я там жить буду через полторы недели Спасибо за советы! Пойду прямо с утра, раз очереди ))) Надеюсь, это в центральном здании (Maison Internationale)?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.09.2010, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Alina_Dinovna, сейчас я уже не помню, вроде да.
я бы не сказала "очереди", точнее не в русском понимании этого слова. Народ есть, но впринципе нормально. стоят стулья.
Как мне объяснили, на первом столе надо было взять какой-то желтый талон. и потом по его номеру ждать вызова/очереди к сотруднику (их там много). А я этого не знала и прошла так. Увидела первого попавшегося человека свободного и давай ему вопросы задавать (проблемы с заполнением формуляра были), а он сразу у меня документы взял...Потом когда стали дело формировать, выяснилось, что у меня этого желтого талончика нет. Ну и ладно говорят 8)
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.09.2010, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Alina_Dinovna, сейчас я уже не помню, вроде да.
я бы не сказала "очереди", точнее не в русском понимании этого слова. Народ есть, но впринципе нормально. стоят стулья.
Как мне объяснили, на первом столе надо было взять какой-то желтый талон. и потом по его номеру ждать вызова/очереди к сотруднику (их там много). А я этого не знала и прошла так. Увидела первого попавшегося человека свободного и давай ему вопросы задавать (проблемы с заполнением формуляра были), а он сразу у меня документы взял...Потом когда стали дело формировать, выяснилось, что у меня этого желтого талончика нет. Ну и ладно говорят 8)
Спасибо! Думаю, это первое, что надо будет сделать по приезду ))
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.09.2010, 21:50
Бывалый
 
Аватара для NathalieR
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  NathalieR с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Для Парижан:
В прошлом году в университетском городке принимали досье. Это намного быстрее, чем отправлять по почте. Очень советую. Надеюсь в этом году осталось так же...
Осталось! Все также принимают в главном доме.
NathalieR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.09.2010, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilн Honey
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: Ekaterinbourg/Paris
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Для Парижан:
В прошлом году в университетском городке принимали досье. Это намного быстрее, чем отправлять по почте. Очень советую. Надеюсь в этом году осталось так же...
ммм, а это где ?
Lilн Honey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 10.09.2010, 14:53
Бывалый
 
Аватара для NathalieR
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  NathalieR с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLilн Honey пишет:
ммм, а это где ?
Станция RER Cité Universitaire, прямо напротив выхода из рер увидите вход в Cité, дом прямо от входа это главный дом. Там если спуститься вниз на этаж будет контора офии, кафа и т.д. Не заблудитесь.
NathalieR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.09.2010, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Извините заранее, если не в тему, и если нужно переотправьте меня в нужную тему... отправила документы в OFII заказным письмом с уведомлением по нужному адресу. На почте сказали, что через несколько дней придет картонная штука какая-то - это типа ОФИИ получил мое письмо. Но уже прошло полторы недели, а эта картонная штука так и не появилась в моем ящике... стоит ли паниковать и им звонить? может это уведомление от них не всегда приходит?... или они не сразу их рассылают?...
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.09.2010, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
форумчане!!!! помогите, пожалуйста, разобраться:
в графе "номер визы" номер должен состоять из 8 или 9 цифр? и где его смотреть в долгосрочной визе: сверху(где 8 цифр) (рядом со словом виза) или снизу(где 9 цифр)?
Очень нужна ваша помощь!!!!!!!!!!!!
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.09.2010, 23:26     Последний раз редактировалось Vico; 12.09.2010 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеSatine пишет:
в графе "номер визы" номер должен состоять из 8 или 9 цифр?
Satine, в формуляре предусмотрено 9 окошек, поэтoму, мне кажется, надо писать 9 цифр. В моeй визе эти 2 номера (8 и 9 цифр) отличаются только последней цифрой.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.09.2010, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Satine, в формуляре предусмотрено 9 окошек, поэтoму, мне кажется, надо писать 9 цифр. В моeй визе эти 2 номера (8 и 9 цифр) отличаются только последней цифрой.
Vico, спасибо за быстрый ответ!!!))))
у меня они отличаются так же))))
а Вы уже отправляли письмо?
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.09.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеSatine пишет:
а Вы уже отправляли письмо?
Пока еще нет, завтра делаю копии с паспорта и отправляю на днях.
Хочется уточнить еще, сейчас мы отпавляем только формуляр и копии паспорта, болше ничего?
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.09.2010, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Пока еще нет, завтра делаю копии с паспорта и отправляю на днях.
Хочется уточнить еще, сейчас мы отпавляем только формуляр и копии паспорта, болше ничего?
как я поняла: копия уд.личности+виза+штамп аэропорта о въезде и формуляр, конечно)))
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.09.2010, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
В прошлую пятницу отправила формуляр OFII.
И только что от них пришло письмо ответное и в этом письме мне прислали назад все мои бумажки (сам формуляр и копию паспорта) и сказали явиться в Cite Universitaire (19, bd Jourdan) до 10 декабря и принести им все это лично, что за фигня =(

В общем, идите сразу в CUIP и не тратьтесь на письма.
Сразу хочу поблагодарить Tu4ka за то, что сказала, куда надо ехать, не тратясь на письма. Так и сделала.

Пришла (точнее, приехала на трамвае))) в Cite Universitaire, спустилась на -1 (как здесь писали)(там есть указатели к OFII, если что))). Там в самом начале зала стоит стол Accueil. Сначала именно туда и нужно подходить.Там смотрят твои документы и выдают тебе номер, по которому будут вызывать.
Документы, которые попросили у меня:
-копия паспорта (ну и сам паспорт, конечно)))
-копия визы
-копия штампа о въезде
-подтверждение жилья (у меня был контракт)(желательно иметь ещё и копию)

Посмотрев, что документы у вас есть, вам их отдают обратно, дают номер и вы проходите в зал, садитесь на стульчик(там их много))))+работают кондиционеры. Ждёте, когда назовут ваш номер.
работает там несколько человек.
Я попала к очень милой даме, она взяла мои документы, внесла данные в компьютер и попросила фотографию
. Поэтому не забудьте её взять с собой!!!
Там же она назначила дату медосмотра ( я могла выбрать из 7-го или 8-го октября и далее список времени: я выбрала 8:30)Когда я выбрала дату и время, она внесла это в документ, с которым я приду на медосмотр.(+там ещё несколько бумажек).
Далее она сказала купить спец.марку за 55 евро.

После медосмотра( в самом здании, где медосмотр) будет получена мною виньетка. Всё. Процедура получения titre de sejour будет окончена.

P:S:отвечая на свой же вопрос: номер визы из 9 цифр, тот, что внизу
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.09.2010, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
да, мы раньше не знали... эх...
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.09.2010, 15:16     Последний раз редактировалось Satine; 15.09.2010 в 15:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
да, мы раньше не знали... эх...
в смысле?
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii, студенческая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Студенческая виза Nastia Учеба во Франции 48 18.09.2006 09:08
Студенческая виза timofej Учеба во Франции 5 23.06.2006 22:13
Студенческая виза Lizza Учеба во Франции 0 04.12.2004 17:55
Обязательна ли СТУДЕНЧЕСКАЯ виза? Lis Учеба во Франции 5 03.08.2003 13:46


Часовой пояс GMT +2, время: 12:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX