Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2009, 17:36     Последний раз редактировалось feodora; 19.10.2009 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Увольнение по экономическим причинам - licenciement économique

Дорогие форумчане, добрый день,
Попробую обратиться с вопросом здесь, поскольку нужно прояснить один вопрос, на который сама не могу найти ответа....
Меня собираются увольнять по экономическим причинам. Первое собеседование назначено на следующий понедельник. На собеседовании мне будет предложена convention de reclassement personnalisé. Предложение, конечно, очень интересно. Вопрос вот в чем. Если я соглашаюсь на нее, то мой "преави" составляет не 3 месяца (у меня статус cadre), а 21 календарный день. Дата окончания преави - 16 ноября.
17 ноября будет 2 года, как я работаю в компании.
Суть проблемы в том, что convention de reclassement personnalisé в первую очередь предназначена для сотрудников, проработавших в компании 2 года. Именно в этом случае выплаты по безработице очень существенные. Если 2 года не проработал, то выплачивается обычное пособие по безработице. Я сделала симуляцию на сайте pole emploi, получается, что я потеряю около 400 евро в месяц. Сумма существенная (к тому же, у меня маленький ребенок). Мне обидно терять такие деньги из-за ОДНОГО дня, которого мне не хватает до 2-х лет.
Вопрос следующий:
1. Какого числа у меня 2 года работы? 17 ноября или 18-го?
2. Для Pole Emploi даже если 2 года и 1 день - это все равно 2 года работы в компании?
3. Как мне можно поступить в данной ситуации? перенести дату собеседования с работодателем? Как выиграть время?
4. Входят ли эти 3 недели на размышление в мой стаж работы или он заканчивается после получения письма с намерением об увольнении?
Всем огромное спасибо за помощь. Для меня это очень важно.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2009, 18:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
feodora, свяжитесь с "профсоюзниками" и на собеседование идите с ними. Они и разъяснят все, и уладят в вашу пользу. Их список найдете в мерии, к которой относится расположение вашей работы , а , по - правилам, он должен быть в письме с приглашением на собеседование. Мы "это проходили". Удачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Есть, есть в письме информация...... Попробую. За сколько с ними нужно договариваться? За неделю нормально?
И спасибо за поддержку!
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А вы не можете уйти на больничный со следующий понедельника недельки на две?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Вот сейчас посмотрела, мой период ancienneté заканчивается с того момента, как мне было отправлено письмо с уведомлением об увольнении.
Так жалко.......У меня тогда больше месяца получается до 2-х лет....
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2009, 18:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
За сколько с ними нужно договариваться? За неделю нормально?
нормально наверное, но не тяните, у них надо заранее предупреждать свое начальство на работе. У них эти часы оплачиваемые
Лучше звоните прмо сейчас.
Да не за что, нам тоже помогали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2009, 18:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Так жалко.......У меня тогда больше месяца получается до 2-х лет....
возможно они так уладят, что проработаете вы этот месяц или большую компенсацию получите. Не отчаивайтесь. Лучше не хитрите, не делайте фальшивых больничных, если дело до суда дойдет, это будет не в вашу пользу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, да, разница в безработице существенная, а еще немаловажно то, что при CRP вы сразу же начинаете получать деньги, как если бы продолжали получать зарплату. При обычной же безработице у вас будет период carence - то есть вы сначала получите все полагающиеся вам выходные пособия, préavis и отпускные (что составит около 3х заработных плат примерно), и только месяца через 3 соответственно вы сможете получать пособие... А ancienneté да, считается до дня отправления письма в случае индивидуального увольнения, или до дня принятия официального решения суда о ликвидации предприятия
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
feodora, да, разница в безработице существенная, а еще немаловажно то, что при CRP вы сразу же начинаете получать деньги, как если бы продолжали получать зарплату. При обычной же безработице у вас будет период carence - то есть вы сначала получите все полагающиеся вам выходные пособия, préavis и отпускные (что составит около 3х заработных плат примерно), и только месяца через 3 соответственно вы сможете получать пособие... А ancienneté да, считается до дня отправления письма в случае индивидуального увольнения, или до дня принятия официального решения суда о ликвидации предприятия
Спасибо за ответ,juliva. Жалко-то как..... А вы не в курсе, в Pole Emploi ты в приоритете? Как она на практике применяется, эта convention?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
вот только удивительно, почему у вас такой маленький préavis?? резве у кадров не однозначно 3 месяца? у меня было только 3, и у всех знакомых (и даже 4!) Получается, что и оплатят вам не 3 месяца, а 21 день??
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Лучше не хитрите, не делайте фальшивых больничных, если дело до суда дойдет, это будет не в вашу пользу.
О фальшивых больничных никто не говорил! У некоторых женщин илеются болячки, с которыми можно всегда пойти на больничный.....

Кстати, автор, а вы уверены, что у фирмы ситуация попадающая под данную квалификацию? Между прочим, увольнение по экономическим причинам нужно обосновать отрицательным балансом на сумму, примерно превышающую вашу годовую зарплату! Точного правила на этот счет правда нет, но что увольнение надо обосновывать, это точно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, да, вам назначают индивидуального служащего (conseiller), который занимается вашим досье. С ним вы обсуждаете все проблемы по поиску работы, если например вы хотите дополнительные курсы по какой-либо квалификации, от должен дать свое согласие на это. Обычно вы встречаетесь 1 раз в месяц, чтобы обсудить ваши поиски и план действий...
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2009, 18:41
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
вот только удивительно, почему у вас такой маленький préavis?? резве у кадров не однозначно 3 месяца? у меня было только 3, и у всех знакомых (и даже 4!) Получается, что и оплатят вам не 3 месяца, а 21 день??
У меня 3 месяца. Но если ты соглашаешься на convention de reclassement personnalisé, то контракт считается прерванным с момента ее подписания. Преави составляет в данном случае 21 день.
Поскольку у меня нет 2 -ъ лет работы на предприятии, то оплатят 3 месяца зар.платы лично мне.
Если есть 2 года работы и соглашаешься на convention de reclassement personnalisé, то 1 месяц платят тебе, а 2 месяца в Pole Emploi, который их тебе потом вернет, но более маленькими суммами. Вот, вроде так. Я только сегодня стала разбираться с этим.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2009, 18:43
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
плюс само собой занятия по составленю резюме, правила прохождения собеседования и все такое... Но основной интерес быть на CRP кроме финансового удобства, это возможность подучиться бесплатно, если вам не хватает небольших formations.
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
плюс само собой занятия по составленю резюме, правила прохождения собеседования и все такое... Но основной интерес быть на CRP кроме финансового удобства, это возможность подучиться бесплатно, если вам не хватает небольших formations.
Это интересно, да... Хоть немного подсластит пилюлю...))))))
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.10.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
да-да, я просто не поняла, что это про ЭТИ 21 день речь я все это прошла в мае. Это действительно оооочень жаль, что вы под нее не подпадете, хотя если вы найдете другую работу раньше, чем через 3 месяца, то вы в выигрыше (благодаря выплате 3х зарплат)
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.10.2009, 18:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
feodora, не отчаивайтесь, повторяю, идите к профсоюзникам, они большие спецы "вытянуть деньги". Муж с каждым увольнонием только выигрывал, а здесь мы пережили два.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2009, 18:51
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Если есть 2 года работы и соглашаешься на convention de reclassement personnalisé, то 1 месяц платят тебе, а 2 месяца в Pole Emploi, который их тебе потом вернет, но более маленькими суммами. Вот, вроде так. Я только сегодня стала разбираться с этим.
то есть вы станете получать пособие сразу же, как я писала выше, а при обычной безработице только по истечении 3-4х месяцев и гораздо ниже, так что получается СРП интереснее
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.10.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
то есть вы станете получать пособие сразу же, как я писала выше, а при обычной безработице только по истечении 3-4х месяцев и гораздо ниже, так что получается СРП интереснее
Мне кажется, что все таки в моем случае нужно будет ждать 3 месяца, прежде чем пойдет Асседик. Это нужно выяснить. Вы уверены, что сразу платят пособие?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2009, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
feodora, если я не ошибаюсь, то то, что вам предлагают оплачивается больше, чем обычное пособие по безработице, но по времени это будет по-моему всего год. Тогда как вы можете иметь право на два года, так как вы отработали два года, но получать вы будет меньше. Узнайте получше про все варианты.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.10.2009, 10:39
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, в вашем случае да, придется ждать 3 месяца к сожалению. Но как я говорила выше, это выгоднее, чем СРП (только в одном случае, увы) - если вы найдете новую работу в течение 3х месяцев после увольнения.

Volga, СРП действителен год, потом если все еще человек не нашел работу, он имеет право еще на 1 год обычной безработицы, то есть выходят те же 2 года, только первый гораздо лучше оплачиввается
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.10.2009, 10:55
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
feodora, в вашем случае да, придется ждать 3 месяца к сожалению. Но как я говорила выше, это выгоднее, чем СРП (только в одном случае, увы) - если вы найдете новую работу в течение 3х месяцев после увольнения.

Volga, СРП действителен год, потом если все еще человек не нашел работу, он имеет право еще на 1 год обычной безработицы, то есть выходят те же 2 года, только первый гораздо лучше оплачиввается
Juliva, огромное спасибо за всю информацию. Насколько я поняла, мне нужно будет встретиться с представителем Pole Emploi, как только получу предложение о СРП. Они мне должны все объяснить и рассчитать примерно пособие, которое смогу получать?
Как назло их сайт бастует. Ничего не могу сделать. Там можно сделать симуляцию.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.10.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, да, на сайте можно. Но я вам и так могу сказать - если вам все же дадут СРП, будете получать первые 7 месяцев 80% от брют (т.е. 100% нетт), потом еще 5 месяцев - 70% от брют, а потом еще год 57%... а если СРП увы не получится, то 2 года 57% от брют (а первые месяца три ничего - будет период carence)
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.10.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
feodora, да, на сайте можно. Но я вам и так могу сказать - если вам все же дадут СРП, будете получать первые 7 месяцев 80% от брют (т.е. 100% нетт), потом еще 5 месяцев - 70% от брют, а потом еще год 57%... а если СРП увы не получится, то 2 года 57% от брют (а первые месяца три ничего - будет период carence)
Juliva, СРП дадут точно. Просто у меня не будет 2 года работы к компании. Вы уверены, что такой процент выплат даже , если нет 2-х лет стажа?
Там в конвенции написано по-другому. Что 80 процентов выплачивается, если есть 2-х летний стаж, а если нет, то выплачивается по системе ARE (allocation d'aide au retour à l'emploi), что гораздо меньше этих 80-ти процентов.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.10.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
ах да! а я-то вам все про классический СРП с 2х летним стажем! вообще ARE это те же 57% от брют, но может быть уже что-то поменялось с мая, за ними не угонишься. Но по сравнению с обячной безработицей, выплачивать деньги начнут сразу же и вам полагается больше всяких formations, если они вам нужны конечно.
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.10.2009, 12:41
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, только я еще раз повторорюсь - если у вас уже есть варианты новой работы, и если вы уверены, что начнете работать в течение ближайших 3х месяцев, то не берите СРП, вам горааааздо больше денег выплатят (тем более вы кадр!). Но если уверенности нет, то конечно СРП
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.10.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
feodora, только я еще раз повторорюсь - если у вас уже есть варианты новой работы, и если вы уверены, что начнете работать в течение ближайших 3х месяцев, то не берите СРП, вам горааааздо больше денег выплатят (тем более вы кадр!). Но если уверенности нет, то конечно СРП
Нет, вариантов никаких, к сожалению..... Будем искать, как говорится, как только уволят официально.
Спасибо еще раз за помощь, juliva, так все хорошо объяснили!
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2009, 14:03
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
feodora, не за что, удачи вам в поисках новой работы!!!
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2009, 15:16     Последний раз редактировалось Annyshka; 20.10.2009 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
феодора, фирма, в которой я работаю, переживает такую же ситуацию, могу Вам описать основные моменты :
1. CRP действительно интересен для тех, у кого трудовой стаж на предприятии составляет больше 2 лет, ибо в етом случае Вы в течении 8 месяцев будете получать 80% вашей зарплаты brut - 3% cotisations socilales, и затем в течении 4 месяцев 70%.
2. период 21 день на размышление в стаж не входит.
3. трудовой стаж Вам считается до того момента, когда почтальон принесет Вам письмо об предложении CRP или ваш работодатель его Вам вручит под роспись. Т.е. ваш прямой интерес получить ето предложение после 17 ноября, если ето возможно.
4. не путайте préavis и 21 день на размышление, ибо работодатель Вам обязан выплатить полный месяц préavis. Если Вы соглашаетесь на CRP, Вам выплачивается полный месяц préavis, куда входят ести самые 21 дня на размышление. Остальные два месяца перчисляются в Pôle Emploi.
5. Как только Вы получите письмо с предложением CRP, Вы должны контактировать PE и назначить в течении 8 дней RDV (нам ето еще предстоит делать). Тогда Вы сможете задать все свои вопросы . В остальном для PE Вы не приоритетны ни в чем (formation ect... )
6. Если Вы не соглашаетесь на CRP, Вы должны отработать и получить полные 3 месяца.

Вроде кратко все.
Будут вопросы, спрашивайте
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.10.2009, 15:42     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.10.2009 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
3. трудовой стаж Вам считается до того момента, когда почтальон принесет Вам письмо об предложении ЦРП или ваш работодатель его Вам вручит под роспись.
феодора, в любом случае вы имеете право отказаться от письма "в руки" от работодателя и "потребовать" (только мягко и дипломатично) письмо почтой с уведомлением - в таком случае можно выиграть несколько дней, если это важно для того, чтобы дождаться полные 2 года стажа...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необоснованное увольнение (licenciement injustifié) - какие действия...? m_k Работа во Франции 153 23.02.2013 16:34
Licenciement économique MITO Работа во Франции 3 15.02.2013 15:53
Увольнение по экономическим причинам Seraфима Работа во Франции 2 11.07.2012 00:19
Le français économique Caramelitta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 22.04.2008 09:12
Science économique Yumurta Учеба во Франции 2 14.12.2005 17:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX