Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.11.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почетные консульства обычно не занимаются ни выдачей виз, ни другими административными функциями... они так, для представительства. Удачи в любом случае!
Значит в Лионе необычно Вы сайт читали? http://www.consulat-russie-lyon.com/...onsulaires.php
Особенно инфу в рамочке...
За пожелания - спасибо! Вам тоже всех благ!
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.11.2012, 04:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Читал, и меня смущает следующее:
- на сайте имеются рекламные баннеры. На официальных дипломатических сайтах их нет. Имя сайта не включает домен .mid.ru;
- (почетный) консул там - ФРАНЦУЗ, чего никак быть не может - иностранец не может представлять чужую страну на дипломатическом уровне;
- информация в рамочке - о подаче документов на визу. Этим занимается в России любой визовый центр, и от этого он не становится консульством.
В общем, "по четным - академиком, по нечетным - рыбу ловить"...
Но буду рад, если я ошибаюсь.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.11.2012, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Но буду рад, если я ошибаюсь.
Врядли Вы ошибаетесь. На самом саите (Services consulaires) вывешена информация, что они занимаются только выдачей виз и переводами.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.11.2012, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Причем за плату , помимо консульских сборов, как и любое турагенство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.11.2012, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Читал, и меня смущает следующее:
- на сайте имеются рекламные баннеры. На официальных дипломатических сайтах их нет. Имя сайта не включает домен .mid.ru;
- (почетный) консул там - ФРАНЦУЗ, чего никак быть не может - иностранец не может представлять чужую страну на дипломатическом уровне;
- информация в рамочке - о подаче документов на визу. Этим занимается в России любой визовый центр, и от этого он не становится консульством.
В общем, "по четным - академиком, по нечетным - рыбу ловить"...
Но буду рад, если я ошибаюсь.
Вот, они занимаются визами, что подтверждает статус консульства.
Насчёт визовых центров в России - они по-любому являются структурами посольств. Это не фирмы типа ООО "Рога и копыта"....
Честно, я побаиваюсь ставить что-то на документе, потому как требуют, мне тут написали, именно апостиль... А его надо в России ставить, что для физически нееарльно.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.11.2012, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Вот, они занимаются визами, что подтверждает статус консульства.
http://www.france.mid.ru/index_fr.html

На официальном сайте этого консульства нет.
Они не "занимаются визами", а "принимают документы".
Да в любом случае, что спорить? Здесь же есть русские жители Лиона и Гренобля. Пусть скажут, в каком консульстве они стоят на учете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.11.2012, 15:26     Последний раз редактировалось Ptu; 07.11.2012 в 15:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Никакого учета там нет, это не консульство. Они принимают документы на визы как и любое другое турагенство, занимающееся визами, за отдельную плату. Они не принимают на визы по процедуре для супругов и детей россиян , по той же причине - это не консульство. И вообще никаких других услуг, кроме передать по почте в консульство досье на визу они не оказывают.

Судя по всему в Лионе должен открыться визовй центр.

Но все это никакого отношения к проставлению апостиля не имеет. Его возможно проставить только в России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.11.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но все это никакого отношения к проставлению апостиля не имеет. Его возможно проставить только в России.
Просто, как я понимаю, Анютке (как и мне) СПАМ сказал: ЛИБО апостиль на оригинал и потом перевод во Франции (это делается только в России), ЛИБО нотариальный перевод и потом ЛЕГАЛИЗАЦИЯ в консульстве (что теоретически можно сделать без выезда из Франции). Вот Анютка и пытается пробить второй вариант...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.11.2012, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Просто, как я понимаю, Анютке (как и мне) СПАМ сказал: ЛИБО апостиль на оригинал и потом перевод во Франции (это делается только в России), ЛИБО нотариальный перевод и потом ЛЕГАЛИЗАЦИЯ в консульстве (что теоретически можно сделать без выезда из Франции). Вот Анютка и пытается пробить второй вариант...
Второй вариант, боюсь, не прокатит... Посмотрите, что пишут http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059968589
Особенно пост 155, где написано, что перевод апостиля надо делать каждые 3 месяца.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.11.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Anutka123, если Вы родились в Москве, то апостиль ставят как уже писали выше г. Москва, Малый Харитоньевский переулок, д.10..Принимают без доверенности. А вот если получить повторное свидетельство о рождении, то доверенность нужна даже родителям.
Пересылать почтой этот документ из России запрещено. В таком случае необходимо заложить его всякими копиями.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.11.2012, 01:22     Последний раз редактировалось Anutka123; 08.11.2012 в 01:35..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Пересылать почтой этот документ из России запрещено. В таком случае необходимо заложить его всякими копиями.
Запрещено пересылать даже нотариально заверенную копию с апостилем или только оригинал?
Потому как получить нотариально заверенную копию с апостилем я могу только по почте, т.к. нахожусь не в России.
Я буду высылать не обычной, а экспресс-почтой. Как узнают содержимое пакета, если его категорически запрещено раскрывать до прибытия к адресату?
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.11.2012, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никакого учета там нет, это не консульство. Они принимают документы на визы как и любое другое турагенство, занимающееся визами, за отдельную плату. Они не принимают на визы по процедуре для супругов и детей россиян , по той же причине - это не консульство. И вообще никаких других услуг, кроме передать по почте в консульство досье на визу они не оказывают.

Судя по всему в Лионе должен открыться визовй центр.

Но все это никакого отношения к проставлению апостиля не имеет. Его возможно проставить только в России.
Удивительно: второй по величине город во Франции, а консульства (генерального) нет!
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.11.2012, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Запрещено пересылать даже нотариально заверенную копию с апостилем или только оригинал?
Потому как получить нотариально заверенную копию с апостилем я могу только по почте, т.к. нахожусь не в России.
Я буду высылать не обычной, а экспресс-почтой. Как узнают содержимое пакета, если его категорически запрещено раскрывать до прибытия к адресату?
По поводу копии не знаю. Я экспресс почту и имела ввиду. Заполняя квитанцию на отправку Вы подписываете соглашение о том, что отсутствуют недозволенные вложения. Как выйти из положения я написала. Думаю повторять не стоит.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.11.2012, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
По поводу копии не знаю. Я экспресс почту и имела ввиду. Заполняя квитанцию на отправку Вы подписываете соглашение о том, что отсутствуют недозволенные вложения. Как выйти из положения я написала. Думаю повторять не стоит.
Вы написали, что надо заложить всякими копиями. Это имеются ввиду дубликаты, выданные в ЗАГСе в России или просто нотариально заверенные копии? Или это просто бумажки - для вида?
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.11.2012, 02:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Или это просто бумажки - для вида?
Да, пишу из собственного опыта.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.11.2012, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Да, пишу из собственного опыта.
Отлично Главное, чтоб не затерялись документы в процессе отправки.

Кстати, нашла сайт одного бюро переводов в Москве - чуть не упала: срок оформления апостиля - до 15 дней!
Вот так-то... А то говорят, что легче в России поставить...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.11.2012, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Отлично Главное, чтоб не затерялись документы в процессе отправки.

Кстати, нашла сайт одного бюро переводов в Москве - чуть не упала: срок оформления апостиля - до 15 дней!
Вот так-то... А то говорят, что легче в России поставить...
Не надо идти в бюро переводов! Они просто посредники. Идите напрямую в органы юстиции. Там (если хороший человек попадется и народу не будет), поставят за день, максимум за неделю (в Питере они только 2 дня в неделю открыты для приема, не знаю как в Москве).
"Легче" поставить в России в том смысле, что вы принесли и все. Здесь в консульстве вам будут легализовать несколько МЕСЯЦЕВ...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.11.2012, 10:51
Дебютант
 
Аватара для qweenhelga
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: 78110
Сообщения: 91
про консульство могу сказать что
Monsieur Philippe Bordier a été nommé consul honoraire de la Fédération de Russie en janvier 2010 par le Ministère des Affaires Etrangères de Russie.

L'exequatur a été accordée par le Président de la République Monsieur Nicolas SARKOZY le 16 mai 2011.
апостили не ставят. ставят печать консульства на которой написано ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТСВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Визы делают как агенство ( через Женеву)
в ближайшем будущем на сайте посольства в Париже появится ссылка на Лионское консульство.
лично сама я отправляла почтой все подлинники для проставления апостиля ( св-во о рождении, о браке и о разводе), с квитанцией об оплате. в ЗАГС того города, где были выданы мои документы. все было сделано быстро и четко
qweenhelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.11.2012, 12:27     Последний раз редактировалось Anutka123; 08.11.2012 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеqweenhelga пишет:
про консульство могу сказать что
Monsieur Philippe Bordier a été nommé consul honoraire de la Fédération de Russie en janvier 2010 par le Ministère des Affaires Etrangères de Russie.

L'exequatur a été accordée par le Président de la République Monsieur Nicolas SARKOZY le 16 mai 2011.
апостили не ставят. ставят печать консульства на которой написано ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТСВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Визы делают как агенство ( через Женеву)
в ближайшем будущем на сайте посольства в Париже появится ссылка на Лионское консульство.
лично сама я отправляла почтой все подлинники для проставления апостиля ( св-во о рождении, о браке и о разводе), с квитанцией об оплате. в ЗАГС того города, где были выданы мои документы. все было сделано быстро и четко
Они апостили не ставят (посольства России и Консульства этим вообще не занимаются), они - верно - ставят печать свою. Я думала, что с такой печатью прокатит....
И ещё вопрос на будущее, так сказать: посоветуйте (если знаете, пользовались услугами) присяжного переводчика в Лионе (пишите в личку, чтоб не засорять тему). Спасибо.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.11.2012, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
посоветуйте (если знаете, пользовались услугами) присяжного переводчика в Лионе (пишите в личку, чтоб не засорять тему). Спасибо.
http://www.infrance.su/forum/showthr...highlight=faty
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.11.2012, 13:35
Дебютант
 
Аватара для qweenhelga
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: 78110
Сообщения: 91
либо в консульстве переводите, либо в инете можно найти Ева Анушкевич.делает быстро и не дорого.
qweenhelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.11.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Идите напрямую в органы юстиции. Там (если хороший человек попадется и народу не будет), поставят за день, максимум за неделю (в Питере они только 2 дня в неделю открыты для приема, не знаю как в Москве).
Органы юстиции - это что? Или кто? Нотариус?
Поконкретнее, плиз...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 08.11.2012, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Органы юстиции - это что? Или кто? Нотариус?
Поконкретнее, плиз...
http://gov.spb.ru/gov/otrasl/zags/apost/

В Петербурге это Комитет по делам ЗАГС. В Москве, наверно, что-то аналогичное, не в курсе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.11.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Кто ставит апостиль

Кто ставит апостиль

Апостиль на диплом ставится Министерством образования РФ.

Апостиль на аттестат ставится Министерством образования РФ

Апостиль на Диплом кандидата наук ставится Министерством образования РФ

Апостиль на справку об отсутствии судимости ставится органами МВД

Апостиль на заявление об отсутствии брака (если оно удостоверено нотариусом) ставится МЮ РФ

Апостиль на свидетельство о рождении ставится органами Загса РФ

Апостиль на свидетельство о браке ставится органами Загса РФ

Апостиль на свидетельство о разводе ставится органами Загса РФ

Апостиль на свидетельство о смерти ставится органами Загса РФ

Апостиль на нотариальную копию свидетельства о браке ставится МЮ РФ

Апостиль на нотариальную копию свидетельства о рождении ставится МЮ РФ

Апостиль на нотариальную копию свидетельства о разводе ставится МЮ РФ

Апостиль на нотариальную копию свидетельства о смерти ставится МЮ РФ
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.11.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеqweenhelga пишет:
либо в консульстве переводите, либо в инете можно найти Ева Анушкевич.делает быстро и не дорого.
Спасибо
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.11.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
По поводу копии не знаю. Я экспресс почту и имела ввиду. Заполняя квитанцию на отправку Вы подписываете соглашение о том, что отсутствуют недозволенные вложения. Как выйти из положения я написала. Думаю повторять не стоит.
Блин, а я даже не знаю, закложен документ копиями или нет - высылали-то родители (дубликат в смысле)... Я даже не в курсе... Надеюсь, что конверт не вскроют на границе.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 28.01.2013, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2013
Сообщения: 12
Добрый вечер. Собираю документы для брака с французом. Есть вопрос про апостиль на оригинале свидетельства о рождении. Вопрос: Живу в Санкт-Петербурге, а свидетельство выдано в другом городе, могут ли мне в СПб поставить на оригинал апостиль, или обязательно надо ехать туда, где он был выдан? Может кто сталкивался? Спасибо за ответ.
klava51 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 28.01.2013, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеklava51 пишет:
Живу в Санкт-Петербурге, а свидетельство выдано в другом городе, могут ли мне в СПб поставить на оригинал апостиль, или обязательно надо ехать туда, где он был выдан?
Обязательно по месту выдачи. Но ехать лично не обязательно, можно попросиь поставить того, кто там живет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 28.01.2013, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2013
Сообщения: 12
Как все сложно оказывается((( Спасибо за ответ.
klava51 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.01.2013, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
klava51, проще всего сделать запрос по месту жительства ЗАГС повторное свидетельство сразу с апостилем. Правда не самое быстрое, может пройте месяц- два.
Если высылать знакомым по месту рождения- то вместе с доверенностью. Без доверенности не поставят.

Можно сделать и апостиль на нотариальную копию - никуда ехать не надо. Копию у нотариуса, апостиль на Смольной улице в Минюсте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 10:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX