Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 05.03.2012, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Капитолийские музеи. Статуя папы Инокентия X.

Посмотреть сообщениеChutorynka пишет:


Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 05.03.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Allin, чувствуется рука глаз профессионала!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 05.03.2012, 19:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я тут вешаю впечатления и фото.

http://lilasbleu.livejournal.com/tag/%D1%80%D0%B8%D0%BC
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 18.06.2016, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Решила я поднять запылившуюся папку с заброшенными этюдами и добавить немножко своего Рима. Сами объекты на моих фотографиях те же: Колизей, Сан-Пьетро, фонтаны, форумы... Скучно ли на всё это смотреть в который раз? Мне – нисколько! И пусть сами эти объекты кардинально не меняются за последние десятилетия, взгляд каждого фотографа, да и просто путешественника, улавливает что-то своё. Мне довелось погостить в Риме всего три дня. В случае с этим городом за это время можно только раззадорить свою любознательность, выхватив только самое яркое. Поэтому я с удовольствием пересматриваю фотографии этой чудесной ноябрьской поездки, когда солнечным днём можно было разгуливать в маечке с короткими рукавами, а по вечерам сидеть на террасе ресторанчика и наслаждаться местной кухней и неповторимой окружающей атмосферой!

Вечный город Рим... Невозможно вообразить, сколько глаз видело этот город, сколько ног прошлось по его улицам! А великому исполину как бы всё равно: он с одинаковым спокойствием воспринимает как экстатические восторги, так и совсем нелестную критику. Это как раз тот случай, когда город, не теряя своего величия, умеет быть невысокомерным! Видимо, время «звёздной болезни» давно прошло, а великое культурное достояние служит просто фоном для современной жизни, так мне показалось. Вот пишу я и подмечаю, что говорю о Риме как о живом существе Ну что ж, пора подтверждать свои наблюдения фотографиями

Например, современные короли римских дорог – это вовсе не владельцы массивных квадриг, а водители лёгких мотоциклов и мотороллеров. Именно они занимают первые ряды перед светофорами.







А такой непонтовый транспорт – вообще итальянская классика.



Ну и моя любимая рубрика – особенности национальной парковки



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 19.06.2016, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Пост о развалинах

Посмотреть сообщениеL'acacia пишет:
А вот в развалинах римских форумов ничего грандиозного нет. Мраморное месиво, огрызки колонн и осколки фундамента – это все, что осталось от былого величия.
При свете дня форумы вообще не производят впечатления. Хочется романтики? Тогда лучше бродить у развалин ночами
А меня римские развалины всё равно впечатлили: и при свете дня, и при ночном освещении. Дело, скорее всего, не в них самих, а в конкретном месте: ведь по этим камням ходили сандалии таких личностей, о которых знает каждый школьник!











В Риме о развалины просто спотыкаешься! Развалины можно увидеть, даже если их не ищешь



Об это мы тоже споткнулись, но это что-то очень современное развалилось

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 19.06.2016, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А некоторые развалины – совсем даже не развалины
Арка Константина.



Храм Весты



Над некоторыми надёжными развалинами надстраивают что-то «посовременней». Например, театр Марцелла, старший брат Колизея.





Колонны храма Божественного Адриана теперь являются частью римской биржи.



А ночью всё, конечно, романтичней выглядит



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 22.06.2016, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А вообще интересно сравнивать объекты днём и ночью. Днём всё более буднично, конечно, но не менее прекрасно – можно и деталей больше увидеть, и объект в анураже рассмотреть. Ночь же скроет дефекты, достоинства – подсветит.

Колизей день/ночь







Витториано





Фонтан Треви



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 22.06.2016, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Раз речь зашла о фонтанах...

Наяды на площади Республики



Четыре реки на площади Навона



Лодочка у Испанской лестницы

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 23.06.2016, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Пост о Ватикане.

Время и люди практически не пощадили храмы времён римской империи. Зато Рим христианский представлен великим множеством прекрасных церквей и базилик. Обычно, когда турист ограничен во времени, к сожалению, невозможно посетить все желаемые объекты, поэтому приоритет даётся, конечно же, оплоту католицизма – Ватикану и собору Святого Петра. Несмотря на огромнейший поток туристов, я всё же думаю, что это место к поещению обязательно! Конечно, мотивы посещения у многих разные: религиозные, культурно-познавательные, а часто и просто праздное любопытство. Как бы то ни было, без эмоций оттуда уйти нельзя, ведь Ватикан – это не только религиозное государство, но и великая сокровищница. Подумать только, сколько великих имён причастны к созданию собора Святого Петра и коллекции ватиканских музеев! Рафаэль, Микеланджело, Бернини... К счастью, многие шедевры великих мастеров доступны глазам всех, у кого хватило ресурсов добраться до этого маленького государства.

Добрались и мы до площади одним солнечным утром...









Удалые ребята – гвардейцы Ватикана.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 23.06.2016, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
“Прихожая” базилики, великолепные старинные двери.









А зайдя внутрь, рот просто не закрывается от восхищения!

















Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 24.06.2016, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Поднятие на купол – испытание на стойкость для многих. Как ни странно, эта 551 ступенька мне далась сравнительно легко, и даже казалось, что меня какие-то крылья несут вверх! Мои товарищи были не так резвы, но я это списала на то, что в нашей компании я была единственным католиком

Вид с промежуточного уровня (куда, по всей видимости, можно доехать на лифте).







Купол.



Мозаика.



Взгляд сквозь решётку.



И вот оно, счастье и головокружительная красота!











Кстати, о том, что нужно рассчитывать свои силы при поднятии на купол, предупреждают многие, сделаю это и я. Сама лично видела задыхающуюся женщину с лицом серого цвета, лихорадочно достающую из сумочки астматический ингалятор. Ей, скорее всего, пришлось спуститься вниз, не достигнув цели. Напомню, что был ноябрь, но солнце хорошо нагревало металлический купол, и в узких проходах было довольно душно. Представляю, каково там в более жаркую погоду. Так что, как говорится, без фанатизма!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 24.06.2016, 23:03     Последний раз редактировалось Lubacha; 24.06.2016 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Спустившись на грешную землю (хм, а можно ли к данной территории отнести этот эпитет? ), посещаем музеи Ватикана.







С нашими ограниченными временными ресурсами мы выбрали, естественно, Сикстинскую капеллу в качестве цели. А что до многочисленных залов музеев и пинакотеки... Ой, простите, Караваджо, Липпи, Перуджино... но слишком хороша погода была на этот раз – безо всяких угрызений совести идём гулять и чревоугодничать на солнечных террасах!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 24.06.2016, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Вкусно перекусив на террасе какого-то бистро (отмечу, что кормили нас вкусно везде: и в ресторанах, и в забегаловках) с видом на стены Ватикана, идём к Сентанджело, который нельзя было не заметить с крыши Сан-Пьетро.





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 24.06.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Чтобы не захлебнуться от такого количества увиденной нами красоты, срочно спускаемся в метро Совершенно неожидано в ТАКОМ городе было увидеть ТАКУЮ подземку, но, как я уже писала выше, какое дело Риму до наших суждений! Но и раз я сменила тон с восторженного на укоризненный, расскажу ещё о паре проблем, с которыми мы столкнулись в Риме. Мы, конечно, были наслышаны, что понятие пунктуальности в южной Европе – вещь весьма относительная, но испытать это на себе в условиях дефицита времени всё равно оказалось не очень приятно – туристические автобусы, которыми мы пользовались, ну просто злостно нарушали своё расписание! А ещё одним прекрасным вечером мы рисковали остаться без ужина: случился повсеместный глюк у абсолютно всех банкоматов, а карточки рестораны принимали не очень охотно (во всяком случае во время нашего визита). Мы, уже давно привыкшие не таскать с собой наличность, были немножко обескуражены такой ситуацией. До сих пор помню жестикуляцию и эмоциональную речь итальянки, пытающейся договориться с банкоматом К счастью, до ужина банкоматы решили разродиться Но все эти мелкие неприятности мы больше восприняли как приключение, о котором сейчас вспоминаем абсолютно без негатива

Вспомнила ещё одну забавную ситуацию. Когда мы стали заселяться в отеле, были очень удивлены, открыв двери номера – у нас в ванной был гость. Оказалось, сантехник не успел закончить свою работу по починке душа до нашего приезда, при этом совершенно невозмутимо курил Мы побросали вещи и покинули отель, дабы не мешать важному делу К счастью, к нашему возвращению вечером душ был в порядке.

В общем у меня остались очень приятные впечатлени от Рима, даже присутствие бардака в некоторых ситуациях выглядит вполне естественно и не очень раздражает. Так что очень надеюсь на более близкое и толковое знакомство с этим величественным и притягаельным городом! Во всяком случае, идей уже много, и мысленно я уже прокладываю маршруты
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
италия, рим


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Италия 2007 - Римские фонтаны ValDem Рассказы и фотографии путешественников 8 29.04.2014 00:54
Этюды о ляр... пардон, о любви Boris Литературный салон 15 13.11.2009 21:59
Римские памятники в Ниме Orthodox Вопросы и ответы туристов 11 14.11.2008 19:33
Римские каникулы nat95 Вопросы и ответы туристов 2 06.08.2006 00:08
Римские каникулы nel Вопросы и ответы туристов 16 01.06.2004 13:04


Часовой пояс GMT +2, время: 04:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX