Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 10.12.2016, 08:31
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Девочки, у меня такой вопрос. Я хочу оформить запрос на prime de naissance на сайте caf, но не совсем понимаю, как вносить данные о моем муже, который во Францию приезжает очень редко как турист и ненадолго. Просят ли они указывать его доходы? Учитывая, что во Франции у него нет доходов.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 10.12.2016, 08:31
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Когда я заполняла декларацию о беременности, мы ещё не были женаты
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 10.12.2016, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
selia, КАФу абсолютно безразлично, женаты вы или нет. Но не очень понятно, как им объяснять, что муж живёт где-то отдельно от Вас. Вы сами постоянно живёте здесь? Как выглядят ваши налоговые декларации? Вы указываете только Ваши доходы? Вообще-то КАФ спрашивает данные об обоих партнёрах, живущих вместе. Возникает вопрос, не должен ли CAF Вас считать одиноким родителем. Но наверное доходы мужа составляют часть Вашего бюджета, Вы ими пользуетесь?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 10.12.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
elfine, спасибо За быстрый ответ! У нас брак во Франции не легализован, мы буквально месяц назад поженились в США, так что все декларации у меня только на моё имя, как и все счета.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 10.12.2016, 12:22
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Доходами я его не пользуюсь, только когда к нему езжу или в отпуске.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 10.12.2016, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
selia, в каком смысле не легализован? Его и не надо легализовать. Только если муж француз, он должен был ещё до заключения брака пройти все необходимые формальности при французском консульстве. А контракта о раздельном владении имуществом не было?

Такой примерно формуляр Вы заполняли? https://www.caf.fr/sites/default/fil...p_00000100.pdf
Как видно из него, Вы должны в любом случае написать, что Вы замужем, живёт ли с Вами супруг, и если нет, то почему. Если живёте раздельно не по решению судьи, и если не хотите декларировать доходы супруга, придётся наверняка писать какую-то аттестацию, что супруг не участвует в семейном бюджете. Но сложно предугадать, как к этому отнесётся КАФ. Для них играют роль доходы не только супругов, но даже просто сожителей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 10.12.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
elfine, муж не француз, и когда я подавала декларацию о беременности, мы ещё не были женаты. Я думаю, я все таки напишу его -там по моему была что то про супругов, проживающих раздельно. А его доходы к Франции никакого отношения не имеют, так как он провёл от силы 20 дней здесь за год.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 10.12.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Спасибо за формуляр, там как раз вопрос про родителя, проживающего за границей. Я Ее не заполняла, заполню и думаю, что они мне напишут, если у них будут вопросы.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 10.12.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
elfine, е легализован - я имела ввиду нигде в моих французских документах пока не фигурирует, например в моем французском свидетельстве о рождении
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 10.12.2016, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
selia, декларацию я показала ориентировочно, свежую надо распечатывать по другой ссылке.

Но я не поняла ещё один момент. Если говорите о французском свидетельстве о рождении, значит Вы француженка? И при этом не обращались во французское консульство в США? Ведь Вы обязаны были это сделать по французским законам. И на св-во о рождении ребёнка этот факт тоже влияет. Вы как-то решаете эту проблему?

О брачном контракте я спросила потому, что если нет раздельного владения, то с этого года у Вас в любом случае должна появиться общая налоговая декларация с момента брака, независимо от того, будут ли там доходы мужа, сам муж будет в ней фигурировать. И потом у КАФа будет доступ к этой декларации, они сами будут брать из неё данные о доходах семьи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 10.12.2016, 14:19
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
elfine, я обратилась, но, как вы понимаете, за месяц мало что делается. Все ещё в процессе.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 10.12.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
elfine, у нас séparation de biens. А как это влияет на налоговую декларацию при раздельном проживании?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 10.12.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Большие очереди и проблемы в приёмных КАФ http://www.fdesouche.com/798333-les-...ons-familiales
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 10.12.2016, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
selia, в смысле обратились до заключения брака? Publication des bans перед заключением брака было? Если всё было по правилам, тогда вопрос о легализации не стоит, запись о нём в св-ве о рождении всё равно появится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 10.12.2016, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеselia пишет:
elfine, у нас séparation de biens. А как это влияет на налоговую декларацию при раздельном проживании?
Если живёте раздельно, то в этом случае можно делать раздельные налоговые декларации:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...ntstandard_340
Цитата:
Pourtant, il existe un cas d’imposition séparée : quand les deux conjoints sont séparés de biens et ne vivent pas sous le même toit (que ce soit volontaire ou non). Chacun des époux est alors imposé sur ses seuls revenus et doit déposer sa propre déclaration.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 15.12.2016, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Добрый день, форумчане. Подскажите что такое quotient familial и на что он влияет? Я уже взяла рандеву в Каф, но ждать очень долго. В сентябре месяце он был не более 290€ сейчас 505€. Я могу предположить, что начала работать и поэтому индекс повысился, но зарплата очень маленькая. Разъясните, какие преимущества даёт quotient familial и от чего зависит его понижение или повышение.
Второй момент.
При заполнение декларации на три месяца я допустила ошибку. По факту у меня два работодателя. (два контракта) от одного я получила зарплату в октябре, а от другого в ноябре за октябрь. При заполнении Декларации я одну сумму внесла за октябрь, другую за ноябрь. В ноябре я получила за декабре и сделала тоже самое. Я понимаю, что ошиблась и КАф в связи с моей заполненной декларацией сделал мне определенные отчисления RSA.
Подскажите, как известить Каф об этой ошибке. Возможно ли письменно уведомить их, чтобы к моменту моего рандеву уже всё разъяснилось.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 15.12.2016, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Waseooky, нужно писать заказное письмо с уведомлением о вручении. И там обязательно описать всю ситуацию -- когда кто приехал, когда кто родился, какие доходы, и какие документы вы уже посылали. И официально просить ответа. Вполне возможно, что поскольку племянница с вами проживает легально, вам дали бы пособия на двух детей. Но тут я точно не знаю. Знаю только6 что звонить -- пустое дело. Можно сходить туда, но вы много времени потратите, а следов разговора у вас не будет. А заказные письма они обязаны рассматривать и давать ответ в течение двух месяцев.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 16.12.2016, 20:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Простите за беспокойство. К Вам обращаюсь как к эксперту. Я описывала выше свою ситуацию. Напортачила я конечно с декларацией по собственным доходам. Плюс Вы мне давали грамотные советы в рубрике " Развод". Там тоже дело касалось CAF. Понимаю, что всё теперь буду всё это расхлебывать сама. Что делать! Но с чего то надо начинать. Вот поэтому хочу обратиться персонально к Вам, что бы начать с этой ситуации.
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Добрый день, форумчане. Подскажите что такое quotient familial и на что он влияет? Я уже взяла рандеву в Каф, но ждать очень долго. В сентябре месяце он был не более 290€ сейчас 505€. Я могу предположить, что начала работать и поэтому индекс повысился, но зарплата очень маленькая. Разъясните, какие преимущества даёт quotient familial и от чего зависит его понижение или повышение.
Второй момент.
При заполнение декларации на три месяца я допустила ошибку. По факту у меня два работодателя. (два контракта) от одного я получила зарплату в октябре, а от другого в ноябре за октябрь. При заполнении Декларации я одну сумму внесла за октябрь, другую за ноябрь. В ноябре я получила за декабре и сделала тоже самое. Я понимаю, что ошиблась и КАф в связи с моей заполненной декларацией сделал мне определенные отчисления RSA.
Подскажите, как известить Каф об этой ошибке. Возможно ли письменно уведомить их, чтобы к моменту моего рандеву уже всё разъяснилось.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 17.12.2016, 06:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
elfine,
Простите за беспокойство. К Вам обращаюсь как к эксперту. Я описывала выше свою ситуацию. Напортачила я конечно с декларацией по собственным доходам. Плюс Вы мне давали грамотные советы в рубрике " Развод". Там тоже дело касалось CAF. Понимаю, что всё теперь буду всё это расхлебывать сама. Что делать! Но с чего то надо начинать. Вот поэтому хочу обратиться персонально к Вам, что бы начать с этой ситуации.
Я просто не очень хорошо разбираюсь именно в RSA, я никогда его не получала. Ведь речь о нём? Они как-то обозначают в своих правилах, как именно надо декларировать? По факту появления денег на счету или по периоду, к которому они относятся? Это ведь довольно частая разница у работников, получающих зарплату, одним деньги приходят в конце месяца, а другим в начале следующего. Лично мне кажется, что лучше не усложнять и просто скорректировать эту разницу в следующем периоде, в смысле добавить или убрать то, что Вы считаете ошибочным, главное, чтобы годовая сумма по налоговой декларации потом сходилась. А объяснения могут их запутать, плюс неизвестно, когда они с ними разберутся, и не исключено, что они скажут то же самое: скорректировать в следующем месяце или триместре.

Quotient familial - определённый средний показатель, грубо говоря доход на каждого члена семьи. Логично, что он поменялся, когда Вы стали работать, раз Вы им регулярно сообщаете о доходах. У кого нет RSA и необходимости регулярных деклараций, у тех он меняется раз в год. Иногда при записи детей куда-либо просят посмотреть на аттестацию КАФа, но я не уверена, что это всегда из-за quotient, чаще смотрят какие суммы учитывать для подсчёта доходов. Сам КАФ иногда предусматривает определённую помощь тем, у кого этот QF не выше определённой цифры, например помощь на каникулы или какие-нибудь разовые премии. 505 - это не очень высокий, 290 - это совсем низкий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 19.12.2016, 01:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
RSA декларировать не надо, только поступление денег насчёт из других источников: например зарплата, алименты... Я как раз указывала в этой трехмесячной декларации алименты, которые получала от мужа на ребёнка и з/плату. В принципе других поступлений на счёт у меня не было. Вот тут то я и ошиблась, когда вносила данные. Хотелось бы всё равно их как-то предупредить об этом, чтобы они потом не посчитали, что я сделала это специально, ведь в связи с этим мне выплатили пособие больше.
Подскажите, как возможно с ними связаться по электронной почте, чтобы заранее их предупредить прежде чем ехать на рандеву. На сайте я не нашла адреса электронной почты, только объяснение как можно им позвонить и как взять рандеву. Может я не просто заметила электронный адрес? Знаю точно, что переписку с CAF можновести по электронке, потому что раньше супруг уже пользовался этим сервисом и неоднократно получал ответы от CAF.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 19.12.2016, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
elfine,
RSA декларировать не надо, только поступление денег насчёт из других источников: например зарплата, алименты... Я как раз указывала в этой трехмесячной декларации алименты, которые получала от мужа на ребёнка и з/плату. В принципе других поступлений на счёт у меня не было. Вот тут то я и ошиблась, когда вносила данные. Хотелось бы всё равно их как-то предупредить об этом, чтобы они потом не посчитали, что я сделала это специально, ведь в связи с этим мне выплатили пособие больше.
Подскажите, как возможно с ними связаться по электронной почте, чтобы заранее их предупредить прежде чем ехать на рандеву. На сайте я не нашла адреса электронной почты, только объяснение как можно им позвонить и как взять рандеву. Может я не просто заметила электронный адрес? Знаю точно, что переписку с CAF можновести по электронке, потому что раньше супруг уже пользовался этим сервисом и неоднократно получал ответы от CAF.
Я прекрасно понимаю, что сам RSA декларировать не надо. Суть моего ответа от этого не меняется. Я считаю, что они Вас ни в чём не обвинят, если Вы скорректируете данные в следующей декларации. Например, задекларировали 300 вместо 500, значит в следующий раз прибавляете 200 к тому, что должны задекларировать.

У Вас есть личный кабинет на их сайте? Как выйти на формуляр, по которому можно с ними связаться, я объясняла здесь, сообщение 602: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060282836
Это не очень просто найти, но это есть. Но скорость ответа везде разная. Мне отвечают чуть ли не в тот же день, некоторые ждут месяцами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 19.12.2016, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Спасибо Вам большое за ответы.
С уважением Will38
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 20.01.2017, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Привет всем)подскажите пожалуйста-вот только теперь(конец 7го месяца)переехала к мужу во Францию.страховки ещё нету,в CAF по поводу пособия на ребёнка сказали что примут доки только тогда,когда будет номер страховки,доки рассмотрят но может и не выплатят,поскольку не вложились в срок "до 14 недель",стоит ли нам на что-то рассчитывать ?
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 20.01.2017, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Стоит, стоит: если не сразу и не все пособия, всё равно что-то полагаться будет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 20.01.2017, 16:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Но мы только сегодня отправили мои документы в ОФИИ и будем ждать уведомление о вручении,и это уведомление нужно отправить в страховку . Все остальные документы мы отправили ещё в ноябре.тоесть может и такое быть что страховку дадут только после родов(поскольку 3месяца моего пребывания сдесь будет только 15 апреля,а роды вконец марта) и соответсвенно в CAF подадим только тогда.... и в таком случае можно рассчитать на кое-что? Спасибо!
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 20.01.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Во-первых, всегда можно на что-то рассчитывать. Не все дети сразу считаются, так уж получется иногда. Во-вторых, ребенок будет не только у Вас, но и у мужа. А муж, как я понимаю, француз. Да? У меня был точно похожий случай: я приехала по турвизе, вышла замуж, забеременела. И получателем пособий стал муж: он-то тут с рождения жил. Вот и стал allocataire. Ребенок-то его. А пособия переводили на мой личный банковский счет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 20.01.2017, 18:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Да,муж француз)а мы как-то то и не спросили за мужа по поводу пособия.спасибо огромное!!!!!будем узнавать☺
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 03.02.2017, 00:39
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Девочки здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать чтоб пособия на детей начисляли мне на мой счёт? У меня есть ребёнок 6 лет который приехал со мной по визе D и ещё одного мы ждём.
Дело в том , что мой муж зарегестрирован в Kaf, А я нет. Я бы хотела, чтоб помощь на детей поступала мне на мой счёт. Декларацию о беременности он уже занес. Подскажите что мне делать и с чего начать. Спасибо
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 03.02.2017, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеKaplya пишет:
Подскажите что мне делать и с чего начать
Сходить в КАФ ипринести все ваши бумаги и р.счет из банка, он у вас французский?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 03.02.2017, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Да Французский. То есть правильно я поняла, я смогу стать на учёт в кафе несмотря на то что мой муж уже тоже там стоит?
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 05:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX