Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2007, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Одежда на собеседование

В общем, вызвали меня на собеседование, в Париж. Первое было в Лилле. Значит, прошла (фффух).
Консалтинговая компания, консультирует в информационных системах, человеческих ресурсах, финансах. Штука большая, находится везде по Франции и даже немножко за границей.
Я купила по этому поводу юбку, до середины колена, плиссированную (в крупную складку, выглядит почти как прямая), черную. Плюс черный легкий свитер с V - вырезом, под который планирую одеть белую рубашку. Плюс черные сапоги на среднем каблуке.
Покритикуйте, пожалуйста? Или, может, что-то другое одеть?
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2007, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
одевать нужно только костюм, деловой. Остальное - грубая ошибка.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2007, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Да, и еще: нормально ли на собеседовании задать вопрос по поводу возвращения денег за билет? Все-таки 73 евро почти, еще пару собеседований таких - и можно возле церкви устраиваться..)))
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.01.2007, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ren пишет:
одевать нужно только костюм, деловой. Остальное - грубая ошибка.
Ren, а как определить - лучше брючный или не брючный?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.01.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
Fellici пишет:
Ren, а как определить - лучше брючный или не брючный?
все равно, абсолютно причем
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.01.2007, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Угу. Спасибо.
А каблук?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.01.2007, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Рен, говорила даже с руководителями, спрашивала совета. Сказали, что не обязательно костюм, можно просто официальный вид. Да и нет у меня этого костюма (чтоб его). Могу одеть сверху серый пиджак, но он какой-то длинный слишком и я в нем как мужик выгляжу по-моему. Могу одеть черные брюки, классические + этот самый пиджак. Буду точно как мужик. Вот уж попала так попала...
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.01.2007, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
Fellici пишет:
Угу. Спасибо.
А каблук?
Любой.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.01.2007, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Значит, на работу меня не возьмут. Потому что денег у меня на костюм нет.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.01.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
Studentka, а блузка просто - у нее вид строгий?

Если блузка белая и строгая, то можно как в пионерлагере - черный низ, белый верх.

Свитер не советую. Лучше просто блузку и юбку или блузку и брюки. Из знакомых никто одолжить не может? У вас какой размер?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.01.2007, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Рен, у меня размер 36 - юбка/брюки и 38 - пиджаки. Знакомых в костюмах у меня нет, только в джинсах..((( Блузка есть просто белая, как халаты медицинские, и качество такое же. Есть еще блузка цвета красного вина, шелковая. Но она скорее вечерняя, нарядная. Есть черная в тонкую белую полоску. Есть просто чисто черная.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.01.2007, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
А если действительно одеть черную юбку и этот мужЫцкий пиджак? Он серый, классический. Но длинный слишком, а так ничего - приталенный..
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.01.2007, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Studentka, не переборщите... Деловой костюм - это лучшее, что может быть для собеседования в сфере консалтинга - но! костюм хороший. Я не имею ввиду цену или марку - важно то, как он на Вас выглядит.
Уж лучше действительно "просто официальный вид", чем плохо сидящий или неудачно скомпанованый деловой костюм, т.к. он - не самоцель.
Основная задача - произвести правильное впечатление. Я думаю, что работадатель скорее может понять/принять Ваши временные (пока у них не работаете) финансовые проблемы, чем отсутсвие умения носить/подбирать одежду.
Я встречала торговых представителей, которые напрочь нарушали правило "без галстука клиенту на глаза не показываться", но выглядили замечательно деловыми и внушающими довериями.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
Studentka, у меня есть пиджак для вас черный, классика, слега приталенный. Я в нем только на собеседования и хожу.

В любом случае, берите ваш пиджак (посмотрим, что лучше), я вам свой передам в Париже на собеседование сходите. Это Бенеттон, покрой приличный гарантирован.

Вы когда едете? Где собеседование?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.01.2007, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
А у меня этом и проблема - мне костюмы не идут. Я уже столько их перемеряла, пересмотрела. Но вот не идут они мне и хоть убейся. Может и идут те, которые совсем дорогие, но я их не смотрела..
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2007, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Студентка,

С живым интересом слежу за Вашими постами.
Но, ИМХО, Вы как- то странно рассуждаете для человека, проработавшего и учившегося и во Франции, и в России ( судя по Вашим же постам). Вы же, вроде, и в Москву ездили на собеседования, и во Франции бухгалтером работали, и до учебы во Франции занимали ответственные посты в России. Исходя из Ваших же откровений на форуме. Вы же на работу в России, так же как и на собеседования, не в джинсах ходили?
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.01.2007, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Я еще моложе своих лет выгляжу и в костюме такой вид, как если мамину одежду одела. Это тоже, кстати, надо продумать. Как постарше казаться.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2007, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Самый простой вариант - вывесить здесь фото в одежде, которую Вы изначально планировали одеть, и фото в пиджаке. Проведем опрос

Кстати, я думаю, Ваш предполагаемый (будем надеятся будущий) работадатель может сделать скидку на Ваш наряд ввиду дороги (поезд все-таки, и т.д.)
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
Studentka, вопрос не в том, что они вам не идут - вопрос в codes которые приняты на собеседовании. Костюм - эта ваша способность играть по ИХ правилам. Потом - хоть в джинсах ходите.

Так как - нужен пиджак?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2007, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.464
Studentka пишет:
Я еще моложе своих лет выгляжу и в костюме такой вид, как если мамину одежду одела. Это тоже, кстати, надо продумать. Как постарше казаться.
Да не надо старше казаться. Вы мое фото видели? Я вообще как девочка до сих пор бегаю - никто не верит, что уже за 30.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.01.2007, 23:24     Последний раз редактировалось svets; 11.01.2007 в 23:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Ren пишет:
Studentka, у меня есть пиджак для вас черный, классика, слега приталенный. Я в нем только на собеседования и хожу.

В любом случае, берите ваш пиджак (посмотрим, что лучше), я вам свой передам в Париже на собеседование сходите. Это Бенеттон, покрой приличный гарантирован.

Вы когда едете? Где собеседование?

Ren, не все черные ткани друг друга дополняют. Еще не факт, что Ваш пиджак хорошо "сложится" с тканью и кроем брюк. У черного цвета столько оттенков! Я уж не говорю, что он може просто "не сесть" на Studentkу, несмотря на тот же размер.

Для консультанов в сфере бизнеса "играть по правилам" в части внешнего вида - значит выглядеть безукоризненно (можно и молодо ), а не просто в костюме быть
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.01.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Studentka, да ну Вас, в конце-то концов!)) Что Вы в самом деле!)) Джинсы, конечно, вряд ли пойдут, одевайте свою любимую одежду, но - исходя из требований, принятых в этой компании. Вам же они сказали, что особых ограничений нет - просто деловой вид. А деловой вид складывается и из причёски, и из макияжа, и из сумки... Продумайте эти мелочи и будете уверены в себе, точно! В крайнем случае, срочно одолжите у приятельницы или приятеля небольшую сумму денег и пройдитесь по магазинам, подобрав что-то презентабельное, деловое и подходящее лично Вам. В любом случае, пригодится, если не сейчас - так чуть позже. Понадобится на Ваше одеяние может максимум 100 евро. Удачи, не паникуйте!)))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.01.2007, 23:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Студентка, а Вы купите дорогой костюм, а потом спростие на собеседовании, может они рембурсируют стоимость костюма?
Не обижайтесь, если неудачно пошутила.
Мне кажется здесь подходит поговорка "не так страшен волк, как его рисуют". Все-таки решающим фактором будет не ваш костюм, тем более уже прошли один тур.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2007, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.243
Studentka, на собеседования в такие компании ходят в костюмах.
Могу вам сказать, если вы проходите собеседование в консалтинговой компании типа Accenture, то там нужно на собеседование быть одетым как говорится "с иголочки" (меня об этом в агенстве предупреждали).
Я в ноябре и декабре проходила множество собеседований, ходила в брюках и пиджаке чёрном, причём это не было костюмом. Главное всё равно не это, а то что вы можете предложить компании.
Желаю вам удачи.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2007, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Studentka пишет:
Да, и еще: нормально ли на собеседовании задать вопрос по поводу возвращения денег за билет? Все-таки 73 евро почти, еще пару собеседований таких - и можно возле церкви устраиваться..)))
Воспользуйся covoiturage, 15 евро всего до парижа, правда дольше. Если бы хотели вернуть деньги, наверно сами бы предложили сначала.

Интересно кому-нибудь предлагали путешествие на собеседование оплатить? Я знаю один такой случай, но там очень пост серьезный и организация серьезная...
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.01.2007, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
У меня по этому поводу вопрос возник - а галстук можно девушке на собеседование одеть? Я сейчас тоже в поиске одежды для собеседования в авиакомпании. Хочу одеть юбку обтягивающую, классического кроя, закрывающую колени (мне кажется в моей ситуации важно показать стройность ног, поскольку будущая форма подразумевает именно юбку), белую рубашку, к ней черный галстук и приталенный пиджак в тон юбке. Покритикуйте, пожалуйста. Как альтернатива к рубашке и галстуку предполагается черная водолазка, но, боюсь, очень уж мрачно получится...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.01.2007, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Деньги займите и рубашку приличную купите на распродаже, белую. И не устраивайте истерику.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.01.2007, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Diffe пишет:
Деньги займите и рубашку приличную купите на распродаже, белую. И не устраивайте истерику.
Это я Студентке, конечно
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.01.2007, 06:52     Последний раз редактировалось MarinaR; 12.01.2007 в 08:13..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Не имеет значения одежда!!! Вернее, конечно, не в джинсах, но юбка строгая вполне пойдет и черный свитер с белой рубашкой. Свитер ведь не длинный, до колен и не растянутый? Вот и все. Главное, никаких элементов всерхвызывающих.
Легкая косметика, приятный нежный аромат духов.
Без мешков под глазами.....Приятная улыбка....
Главное, вот найти не могу, у меня была книга, которую написали для шефов предприятий, там все "приметы" по которым определяется, что кандидат-ноль.
Жаль, найти не могу, а то бы вам написала.
Только помню, что не делать никаких жестов, типа трогаь прядь волос или наматывать на палец, чесать нос или ухо....не опускать и поднимать глаза, не класть ногу на ногу....всякое такое.....
А если совсем вам плохо, в смысле стесняеетесь, то представьте этого шефа сидящим на унитазе каждое утро....говорят, помогает.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.01.2007, 07:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
ssvetka пишет:
Интересно кому-нибудь предлагали путешествие на собеседование оплатить?
да, у нас всегда предлагают, если кандидат short listed
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование при трудоустройстве Weronika Работа во Франции 1576 26.10.2023 15:31
Верхняя и другая женская одежда, р.38-40-42 кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 08.11.2017 13:17
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Собеседование на английском provornaya Работа во Франции 13 14.01.2007 22:03
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 08:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX