Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2015, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Автобусом по Франции: OUIBUS

Открою эту тему, которая напрашивается в связи с открытием рынка автобусных перевозок во Франции.
SNCF открыл филиал по междугородному автобусному сообщению low cost.
Вот тут можно посмотеть карту всех линий, ну и конечно , забронировать.
http://fr.ouibus.com/fr/new?gclid=CO...FWP4wgod9SkMEw
Есть и сообщение с Бельгией, Испанией, Италией, Лондоном, Амстердамом и Женевой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.08.2016, 13:05     Последний раз редактировалось Irbis; 07.08.2016 в 17:09..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
OОткрыл для себя достаточно дешевый вид транспорта для путешествий
Например, поезд Амьен-Париж стоит полный билет 23 €, а автобусом OUIBUS 9 евро! Цена сравнима с ценами у Blablacar.

Взял 2 билета на сайте Амьен-Париж, на себя и супругу, причем оба на свое имя, предполагая, что они особо не будут проверять документы. Например, контроллеры SNCF особо не проверяют фамилию в билете.
Смотрю в cornet de voyage , которое они прислали написано :
"При посадке, пожалуйста, предъявите удостовение личности водителю".
Насколько они строго проверяют документы на соотвествие фамилии в билете ?
Можно в принципе поменять имя , но стоит денег 5 € . (в крайнем случае поменяю ))
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2016, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Недавно по ТВ в одной передаче на M6 немного рассказали, как там и что.
Oдни довольны, другие недовольны (у водителя оказались просроченные права, автобус был задержан в дороге, пассажиры прибыли с большим опозданием).
В другом случае, русский водитель не мог что-то объяснить по-французски.

Компании, что участвуют в проекте, довольны не все. Ведь ясно всем, что низкая цена билетов влечёт за собой убытки.
Головная компания уже имеет убытков на круглую сумму.
Но, раз они это делают, предлагают такие низкие тарифы, значит, у них задумка такая, и кому-то это нужно.

Там, где показывали, как пассажиры заходили в автобус, водитель сканировал билеты, и всё, не было проверки документов.
Но это передача, как оно в жизни, не знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2016, 13:25     Последний раз редактировалось sweety; 07.08.2016 в 13:29..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Насколько они строго проверяют документы на соотвествие фамилии в билете ?
Irbis,увы, опять пресловутый человеческий фактор! Я ездила BDX-Paris-BDX . В Bordeaux водитель проверил билет, дал наклеечку для багажа (того, что оставляем в багажном отсеке автобуса), больше никаких доков не спрашивал. А вот в Париже водитель при проверке билета попросил и удостоверение личности. На маршруте контролеров не было ( да и зачем, если контроль осуществлятся водителем).
P.S. Я, лично, осталась довольна: водители очень вежливые, автобусы чистенькие, есть Wi-Fi, останавливались пообедать, приехали вовремя. Наверное, не всегда и не у всех именно так происходит поездка, но я ведь пишу о собственном опыте и впечатлении!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2016, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irbis, возможно, что при посадке вы сможете если что доплатить эту разницу в 5 евро за смену. В вашем случае вы сами едете , плюс второй пассажир на ваше же имя. То есть тут очевидно, что просто ошибка при бронировании, а не использование чужого билета.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2016, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sweety, скажи пожалуйста, сколько стоили билеты?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я попробую узнать. Наша компания участвует в обслуживании одной из линий. Понятное дело, что качество обслуживания зависит от конкретной компании, которая занимается обслуживанием той или иной линии, и разница может быть существенной... А вот принцим работы должен быть тот же.
Я попробую разузнать, как это работает у нас. Минус системы - это все таки бронирование по интернету и сложность иметь кого-то для справки по телефону, так как офисы продаж отсутствуют.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sweety, скажи пожалуйста, сколько стоили билеты?
Small_birdie, билет BDX-Paris стоил 5€ , а вот возвращалась я в воскресенье утром за 19€. При заказе билетов я видела, что в выходные (с вечера пятницы и до вечера воскресенья, если мне память не изменяет) цена выше.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2016, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
билет BDX-Paris стоил 5€
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Во-во! В то время, как на поезд -100 с лишним!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2016, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Я ездила с семьей ( одни женщины) ночным автобусом Бордо-Ницца-Бордо. Не за пять евро, но в три раза дешевле, чем на поезде, на котором тащились те же почти 12 часов в предыдущем году.
В автобусе чисто, остановки делают, если автобус не забит - вообще красота.
Из минусов - Вокзалы-точки отбытия удалены, по прибытию в Ниццу, нам например, никто не смог объяснить как оттуда пройти к автобусу 200, на карте было не понять, водитель сам впервые туда прибыл. Но разобрались кое-как. Билеты проверяли в Бордо, на обратном пути документы проверял дядька в спец будке, в Ницце на вокзальчике около Сан-Огюстан.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.08.2016, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Недавно ездила автобусом компании starshipper, которые сейчас входят в состав ouibus. Ездили по маршруту Париж-Кан-Париж, цены билетов - 5 евро в одну сторону (на ребенка 3), обратно - 8 евро (ребенку 4 евро). Просили удорстоверение личности.
Билеты решили обменять на меня и ребенка, с сайта не получился обмен, пришлось позвонить сервисную службу, ответили быстро, проконсультировали (пришлось аннулировать и купить заново - цена аннулирования - 60 сантимов).
Если честно, мне очень понравился сервис: комфортный автобус, с туалетом, чисто. Приехали на 15 минут раньше заявленного времени. Вокзал не очень удобно расположен - Porte Maillot, но несмертельно, экономия большая по сравнению с жд билетами.
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2016, 19:19
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Спасибо всем ответившим )))
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я попробую узнать. Наша компания участвует в обслуживании одной из линий. Понятное дело, что качество обслуживания зависит от конкретной компании, которая занимается обслуживанием той или иной линии, и разница может быть существенной... А вот принцим работы должен быть тот же.
Я попробую разузнать, как это работает у нас. Минус системы - это все таки бронирование по интернету и сложность иметь кого-то для справки по телефону, так как офисы продаж отсутствуют.
У них есть телефон , чтобы поменять условия бронирования :
09.69.32.33.48 (prix d’un appel local, du lundi au samedi de 8h30 à 20h)

Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Недавно ездила автобусом компании starshipper, которые сейчас входят в состав ouibus. Ездили по маршруту Париж-Кан-Париж, цены билетов - 5 евро в одну сторону (на ребенка 3), обратно - 8 евро (ребенку 4 евро). Просили удорстоверение личности.
Билеты решили обменять на меня и ребенка, с сайта не получился обмен, пришлось позвонить сервисную службу, ответили быстро, проконсультировали (пришлось аннулировать и купить заново - цена аннулирования - 60 сантимов).
Если честно, мне очень понравился сервис: комфортный автобус, с туалетом, чисто. Приехали на 15 минут раньше заявленного времени. Вокзал не очень удобно расположен - Porte Maillot, но несмертельно, экономия большая по сравнению с жд билетами.
Сейчас отмена билета на сайте стоит 5 евро.
Кстати на сайте написано "Vous pouvez modifier votre réservation (sous conditions) jusqu’à 30 minutes avant le départ."
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.08.2016, 21:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Irbis, сын постоянно путешествует этими автобусами. В Париже, при посадке, всегда проверяют документы. В Страсбурге, не знаю, не спрашивала. Качеством услуг доволен. Иногда бывают небольшие нюансы, но, все довольно терпимо. За такую смешную цену, всегда можно закрыть на некоторые вещи глаза.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.08.2016, 18:08     Последний раз редактировалось Irbis; 15.08.2016 в 18:55..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Взял 2 билета на сайте Амьен-Париж, на себя и супругу, причем оба на свое имя, предполагая, что они особо не будут проверять документы. Например, контроллеры SNCF особо не проверяют фамилию в билете.
Отчитываюсь, сидя в автобусе
В итоге предьявил водителю документ.
Он сказал , что на мое имя 2 места. Я сказал: да точно - на меня и мою супругу. Она показала документ (фамилии у нас одинаковые), и водитель сказал нет проблем.
Короче едем уже в Париж: Автобус с кондишеном. Ехать приятно
Всем спасибо за ответы
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.08.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Irbis, если что, для вас как альтернатива автобусу: есть еще вариант карты на поезд picardie evasion, она стоит 30 евро в год, зато цена потом -25% в будни по всему региону+haut normandie и Париж, и -50% в праздники и выходные, а с 1 июля по 31 августа и вовсе -75%. например, в июле-августе билет до Парижа обойдется в 5,75 евро. Это на случай повышения цены ouibus, так как, я поняла, они цены на один и тот же рейс варьируют от 1 евро до 25. По карте этой можно провозить 4 человека со скидкой.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.08.2016, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
тоже часто езжу ouibus, flixbus (чаще всего) и isilines. единственное неудобство - это очень долго по сравнению с поездом или covoiturage. с другой стороны, последний раз неделю назад ехала на поезде с двумя пересадками, в итоге со всеми задержками всех трёх поездов приехала на пять часов позже положенного. был суицид в стороне фютюроскопа, из-за этого поезда опаздывали аж в бордо. так что иногда дешёвые но долгие автобцсф могут оказаться более короткими по сравнению с sncf
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.09.2016, 19:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Irbis, если что, для вас как альтернатива автобусу: есть еще вариант карты на поезд picardie evasion, она стоит 30 евро в год, зато цена потом -25% в будни по всему региону+haut normandie и Париж, и -50% в праздники и выходные, а с 1 июля по 31 августа и вовсе -75%. например, в июле-августе билет до Парижа обойдется в 5,75 евро. Это на случай повышения цены ouibus, так как, я поняла, они цены на один и тот же рейс варьируют от 1 евро до 25. По карте этой можно провозить 4 человека со скидкой.
Petite Pauline, спасибо за совет
Может как-нибудь воспользуюсь.

Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
тоже часто езжу ouibus, flixbus (чаще всего) и isilines. единственное неудобство - это очень долго по сравнению с поездом или covoiturage.
Из Амьена до Парижа автобус ехал 1h40.
Поезд intercité идет 1h10 - 1h20.
TER до 1h50 (со всеми остановками.)
Конечно , если сравнивать с TGV в Бордо, то получается намного дольше.

А кто-нибудь в Лондон ездил на этом автобусе?
Цены уж очень привлекательны - 20 € !
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусом по Франции Veronique Транспорт и таможенные правила 20 25.08.2009 18:04
Автобусом из Франции в Россию tk2 Транспорт и таможенные правила 26 29.06.2009 09:16
Автобусом из Франции на Украину painter Транспорт и таможенные правила 4 12.05.2009 11:31
Поездка автобусом по Франции Pumka Транспорт и таможенные правила 2 24.02.2009 16:48
Фирма предлагающая поездки внутри Франции автобусом Veronique Транспорт и таможенные правила 1 25.10.2004 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX