Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 16.01.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
fille77,
elfine, спасибо большое! И ещё такой вопрос , при заполнении анкеты на обмен - вопрос - основной документ?- писать загранпаспорт у ребёнка или его свидетельство?
__________________
liluno вне форумов  
  #962
Старое 16.01.2017, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
И ещё такой вопрос , при заполнении анкеты на обмен - вопрос - основной документ?- писать загранпаспорт у ребёнка или его свидетельство?
там есть отдельное поле для серии и номера загранпаспорта. Есть пояснения даже. Если уже был загранпаспорт, то нужно указывать данные загранпаспорта.
fille77 вне форумов  
  #963
Старое 16.01.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
там есть отдельное поле для серии и номера загранпаспорта. Есть пояснения даже. Если уже был загранпаспорт, то нужно указывать данные загранпаспорта.
А, хорошо, посмотрю ещё раз повнимательнее, спасибо
__________________
liluno вне форумов  
  #964
Старое 16.01.2017, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
liluno, до 14 лет основной документ - в любом случае свидетельство, а не загранпаспорт. Если вопрос об основном документе, то писать надо его.
elfine вне форумов  
  #965
Старое 16.01.2017, 14:42
Дебютант
 
Аватара для Юлия Юлия
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Сообщения: 45
Где-то Вы здесь всё равно живёте? Объясните, где, покажете, что с итальянскими документами находитесь во Франции легально, и не надо будет никаких доказательств прописки, в законе таких требований нет. На паспорт ребёнку запишетесь отдельно.[/QUOTE]

Я живу в Италии! Когда приезжаю к сыну - в отеле . На каникулы учебе забираю в Италию . Может тогда мне мой вид на жительство итальянский им перевести и предоставить.. не хочу ехать неподготовленной , чтоб вернуться потом ни с чем:-( все таки не ближний свет :/(
Юлия Юлия вне форумов  
  #966
Старое 16.01.2017, 14:53
Дебютант
 
Аватара для Юлия Юлия
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Сообщения: 45
- Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание представителя/родителя во Франции (с указанием адреса проживания); - это один из документов для паспорта , а я во Франции не живу,у меня итальянский вид на жительство...
Юлия Юлия вне форумов  
  #967
Старое 16.01.2017, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЮлия Юлия пишет:
Может тогда мне мой вид на жительство итальянский им перевести и предоставить.. не хочу ехать неподготовленной , чтоб вернуться потом ни с чем:-( все таки не ближний свет :/(
так и сделайте, но предварительно обязательно дозвонитесь до консульства и дождитесь от них письменного ответа по мейл. Физически Вы ведь не живёте на территории Франции. А их интересует легальность пребывания именно во Франции.
fille77 вне форумов  
  #968
Старое 16.01.2017, 16:22     Последний раз редактировалось elfine; 16.01.2017 в 16:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеЮлия Юлия пишет:
- Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание представителя/родителя во Франции (с указанием адреса проживания); - это один из документов для паспорта , а я во Франции не живу,у меня итальянский вид на жительство...
У Вас разве деньги лишние, чтобы это переводить? Этот документ никогда не предоставляется с переводом, просто показывают фотокопию. И по закону такого требования нет, они ещё и криво как-то сформулировали, на сайте парижского консульства вроде не так. В любом случае логики никакой. Можно проживать здесь легально с немецким или итальянским паспортом и не иметь никакого документа с французским адресом.
Российский гражданин имеет право подать документы на паспорт в консульстве любой страны, это закон. Но во Франции они предпочитают, чтобы к ним не обращались нелегалы и просят документ о легальности проживания (что не одно и то же, что документ в французским адресом). Это требование незаконное, но они так хотят. Если хотите, дайте им копию итальянского документа, если что-то есть с адресом сына, покажите и это, это объяснит, почему Вы во Франции. Только переводить ничего не надо!

Участники нашего форума делали паспорта кто в Испании, кто в Швейцарии. Нет ничего незаконного делать это во Франции, если на то есть причины.
elfine вне форумов  
  #969
Старое 20.01.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
А подскажите пожалуйста еще про отправку Хронопостом,кто в курсе,
если подавать сразу в один день на два паспорта -себе и ребенку,то обязательно писaть два заявления на отправку Хронопостом,нельзя одним заявлением и конвертом обойтись?
lunnaja вне форумов  
  #970
Старое 20.01.2017, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеlunnaja пишет:
А подскажите пожалуйста еще про отправку Хронопостом,кто в курсе,
если подавать сразу в один день на два паспорта -себе и ребенку,то обязательно писaть два заявления на отправку Хронопостом,нельзя одним заявлением и конвертом обойтись?
нет, они просят именно два заявления и два конверта.
fille77 вне форумов  
  #971
Старое 20.01.2017, 20:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
lunnaja, паспорта с наибольшей вероятностью будут готовы в разные сроки (ребенку быстрее), поэтому без двух конвертов не обойтись.
piumosa вне форумов  
  #972
Старое 21.01.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
fille77, piumosa, большое спасибо за ответы!
lunnaja вне форумов  
  #973
Старое 22.01.2017, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2016
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеlunnaja пишет:
А подскажите пожалуйста еще про отправку Хронопостом,кто в курсе,
если подавать сразу в один день на два паспорта -себе и ребенку,то обязательно писaть два заявления на отправку Хронопостом,нельзя одним заявлением и конвертом обойтись?
Заявления должно быть два, а отправят все в одном конверте
tan4uta вне форумов  
  #974
Старое 22.01.2017, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЮлия Юлия пишет:
- Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание представителя/родителя во Франции (с указанием адреса проживания); - это один из документов для паспорта , а я во Франции не живу,у меня итальянский вид на жительство...
Я часто перевожу на русский итальянские паспорта /переведенные на фр/ итальянских граждан, для получения гражданства РФ их ребенком в Марсельском консульстве. Возможно, что и ваш вид жительство тоже придется. Как вам тут уже советовали, чтобы зря не кататься в Марсель, позвоните узнайте прямо у них по телефону, они всегда все вежливо объясняют.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #975
Старое 23.01.2017, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
для получения гражданства РФ их ребенком в Марсельском консульстве
Для получения гражданства нужно переводить. Это фигурирует в списке. Им нужно установить, что ребёнок - иностранец для определения статьи закона, по которой ребёнка будут принимать в гражданство.

Для получения паспорта тем, кто уже гражданин, в законе этого нет. Это местная инициатива консульства - проверять легальность нахождения на территории Франции. Но к счастью только проверять и оставлять себе фотокопию документа. А не апостилировать, переводить, заверять перевод французского паспорта или вида на жительство и пр. в консульстве. Иначе бы изготовление паспортов влетало российским гражданам в копеечку, помимо того, что эта процедура и так не бесплатна.
elfine вне форумов  
  #976
Старое 23.01.2017, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
elfine, Конечно, поэтому надо в консульстве уточнять
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #977
Старое 24.01.2017, 19:37
Дебютант
 
Аватара для Юлия Юлия
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Сообщения: 45
Пыталась им звонить несколько дней подряд, все время заняты все телефоны :-(... написала 3 раз мейл, подробно описав свою ситуацию, получила отписку, что весь список необходимых документов смотреть на их сайте.. так я ничего не поняла :-( про подтверждение наличия гражданства РФ у сына и про свой итальянский вид на жительство , ничего не разъяснили :-(
Юлия Юлия вне форумов  
  #978
Старое 24.01.2017, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Юлия Юлия, в общем либо дозваниваться, либо ехать со всеми возможными документами. А лучше и то, и другое.
fille77 вне форумов  
  #979
Старое 24.01.2017, 19:43
Дебютант
 
Аватара для Юлия Юлия
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Сообщения: 45
Разъясните ещё раз (бестолковой мне ) порядок: сначала запись на подтверждение гражданства, потом на подачу на паспорт? А на легализацию , подтверждение верности перевода документа -ов надо или нет? Совсем голова кругом идёт :-)
Юлия Юлия вне форумов  
  #980
Старое 24.01.2017, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Юлия Юлия, в таком порядке в консульстве РФ в Марселе:
1. Подтверждение наличия гражданства РФ
2. Нотариальное удостоверение верности перевода и подготовка документов в досье на гражданство РФ детям до 18 лет (один из родителей гражданин РФ). Даже если Вам не надо оформлять заново гражданство РФ, консульское действие так называется у них. Верность переводов вместе с оформлением гражданства.
3. Паспорт старого образца сроком действия 5 лет
или Паспорт нового образца с электронным носителем информации (биометрический, 10 лет)
fille77 вне форумов  
  #981
Старое 24.01.2017, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Юлия Юлия, я в сообщении 958 писала, на что Вам надо записаться. Вы на это записались?
Ведь когда Вы туда придёте по этой записи с экземплярами св-ва о рождении (с апостилями и переведённого), Вы сможете там задать все вопросы.

Подтверждать наличие гражданства РФ через запрос в Россию Вам не надо вообще, у Вас совсем другая проблема. И записываться на это не надо. Вам надо восстановить необходимый документ, а не подтвердить гражданство. Гражданство они найдут по базе данных. А чтобы восстановить документ, надо начать с того, что заново принести туда его перевод с апостилем.
И итальянский вид на жительство просто покажете, если спросят, не делайте пока из этого проблему.
elfine вне форумов  
  #982
Старое 24.01.2017, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЮлия Юлия пишет:
Разъясните ещё раз (бестолковой мне ) порядок: сначала запись на подтверждение гражданства, потом на подачу на паспорт? А на легализацию , подтверждение верности перевода документа -ов надо или нет? Совсем голова кругом идёт :-)
если Вам не нужен пункт 1, то остаются пункты 2 и 3. Пост 981.
fille77 вне форумов  
  #983
Старое 24.01.2017, 20:28
Дебютант
 
Аватара для Юлия Юлия
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Сообщения: 45
Спасибо большое! Вы очень мне помогли!
Юлия Юлия вне форумов  
  #984
Старое 26.01.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для получения гражданства нужно переводить. Это фигурирует в списке. Им нужно установить, что ребёнок - иностранец для определения статьи закона, по которой ребёнка будут принимать в гражданство.

Для получения паспорта тем, кто уже гражданин, в законе этого нет. Это местная инициатива консульства - проверять легальность нахождения на территории Франции. Но к счастью только проверять и оставлять себе фотокопию документа. А не апостилировать, переводить, заверять перевод французского паспорта или вида на жительство и пр. в консульстве. Иначе бы изготовление паспортов влетало российским гражданам в копеечку, помимо того, что эта процедура и так не бесплатна.


Сегодня подавала на оформление паспорта себе и ребенку в Париже , вобще не потребовали никакого подтверждения легальности тут проживания- то есть ни французский паспорт, ни его копию ,которую я зря везла
возможно,потому,что российское гражданство ребенку делалось у них же ,возможно потому,что на паспорт нового обрацза,но вот так у меня было в окошке n 11


правда потом в кассе для оплаты карточкой попросили показать фр. документы,или паспорт или CDI ,но просто показать


--
и,кстати, кто будет оформлять анкеты -заявление на новый биометрический паспорт для ребенка -на сайте посольства старые обрацзы ,( или я просто не нашла?) но пришлось там переписывать от руки на их новый экземляр
lunnaja вне форумов  
  #985
Старое 26.01.2017, 18:07     Последний раз редактировалось elfine; 26.01.2017 в 18:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
lunnaja, почти у всех такая ситуация, что гражданство делалось у них же. Но требование показать легальность не является законным, поэтому не будет ничего удивительного, если его будут применять выборочно или вообще отменят. Есть много консульств, где такого требования нет вообще, и даже специально уточняется его отсутствие.

При оплате просят показать документ по другим причинам. Какие-то соображения безопасности оплаты. Я в 2015 году попыталась поинтересоваться у этих тёток о причинах нововведения. Они мне ответили голосом завхозов, что я сую нос не в свои дела, типа: сказано - выполняйте без лишних вопросов. Но такого тоже нигде больше нет, исключительно их личная инициатива. Заплатить за Вас может и другой человек, тогда они спросят его документ.

Делать анкету на паспорт лучше электронную, а не ручкой по образцам. Это большая экономия времени, и вероятность ошибиться маленькая. Ссылки на электронные анкеты есть на сайте консульства и в начале этой темы.
elfine вне форумов  
  #986
Старое 26.01.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
elfine,спасибо за ваши ,как всегда,нужные разьяснения !

я эту информацию написала,может кому пригодится ,

на сайте Посольства,если кто будет искать, заявление -анкета на паспорт нового образца ребенку до 14 -ти "лежит" у них оказывается в разделе- Образец заполнения анкеты о выдаче паспорта ребенку до 18 лет,
а я не нашла и поэтому заполняла 2 анкеты( себе и ребенку) на сайте https://passportzu.kdmid.ru.
,и как оказалось,эти анкеты на паспорт ребенку нового образца не подходят ,поэтому пришлось переписать
lunnaja вне форумов  
  #987
Старое 26.01.2017, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
lunnaja, не за что.

На биометрические паспорта надо идти по этой ссылке: https://zp.midpass.ru/

А с названиями образцов там действительно есть какая-то путаница, сейчас припоминаю.
elfine вне форумов  
  #988
Старое 31.01.2017, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Буду подавать заявление на паспорт младшему ребенку. Одновременно хочу попробовать обновить паспорт старшему ребенку, чтобы в будущем обновлять им паспорта одновременно. Но у старшей паспорт действителен еще год. Как думаете обновят настолько заранее?
Irchik V вне форумов  
  #989
Старое 31.01.2017, 00:26
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Буду подавать заявление на паспорт младшему ребенку. Одновременно хочу попробовать обновить паспорт старшему ребенку, чтобы в будущем обновлять им паспорта одновременно. Но у старшей паспорт действителен еще год. Как думаете обновят настолько заранее?
Конечно можете в любое время менять не переживайте!
margo_c вне форумов  
  #990
Старое 31.01.2017, 00:32     Последний раз редактировалось elfine; 31.01.2017 в 06:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
настолько заранее
Это не "настолько заранее". Это всего ничего. Я из таких же соображений меняла паспорта всем вместе в 2013 году, потому что было время, и было удобно, в то время, как детские паспорта были действительны до 2016 года.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, загранпаспорт старого, консульство, обмен паспорта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX