Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 20.10.2016, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
елфине, такой пример. Фамилия, предположим, Lune. Я хотела бы на русском записать не Люн, а Лун. Возможно ли такое?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 20.10.2016, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Фамилия, предположим, Lune. Я хотела бы на русском записать не Люн, а Лун. Возможно ли такое?
Вот, если честно, не уверена. Это как раз нечто среднее между транскрипцией и транслитерацией. Лучше это спросить не у первого встречного переводчика, а у переводчика с большим опытом переводов для консульства. Потому что требования со временем менялись, и они не стали мягче, скорее наоборот.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 20.10.2016, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Хорошо, спасибо
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 16.11.2016, 14:07     Последний раз редактировалось funfun; 16.11.2016 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Чтобы не оффтопить тему Визы жены,напишу здесь.
Нашла пошаговую подготовку документов для перемены имени.
Шаг 1. Подготовка документации. Подготовьте требуемый перечень документов: паспорт гражданина РФ; ваше свидетельство о рождении; свидетельство о зарегистрированном разводе; все свидетельства о рождении ваших детей, являющихся несовершеннолетними.
Шаг 2. Подача заявления для смены фамилии.
С собранными документами обратитесь в орган ЗАГСа по месту жительства или регистрации Вашего рождения
.
Здесь нужно подать соответствующее заявление о замене фамилии, заполнив установленную форму. Заявитель должен указать ФИО, действительные в данный момент, дату рождения, регистрационные данные и семейное положение. При наличии детей нужно указать в заявлении и их данные. Далее в бланке заявления указывается добрачная или новая выбранная фамилия.
Шаг 3. Оплата пошлины. Заплатите госпошлину за регистрацию смены вашей фамилии и за замену свидетельств, в которые нужно внести изменения. Как правило, в отделении ЗАГСа можно взять платежную квитанцию, а в некоторых отделах даже есть терминалы для оплаты регистрационных пошлин.
Шаг 4. Ожидание решения органов ЗАГС. Сотрудники ЗАГСа в течение месяца рассматривают поданное заявление и, приняв положительное решение, производят соответствующую регистрацию и выдают свидетельство об изменении фамилии. Кроме того, в вашем паспорте поставят специальный штамп о необходимости замены документа в месячный срок. Если вы получили отказ органов ЗАГС в смене фамилии, можно обжаловать решение в Управлении ЗАГСа или в суде. Однако, как показывает практика, наличия факта развода хватает для принятия положительного решения органа ЗАГС о замене фамилии на предыдущую (добрачную).
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 16.11.2016, 14:08
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
дубль..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 16.11.2016, 14:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:

С собранными документами обратитесь в орган ЗАГСа по месту жительства или регистрации Вашего рождения
.
Да, подаете по месту прописки или регистрации. Но запрос все равно сначала пойдет в город, где брак был зарегистрирован (если это было в другом городе), потом оттуда придет ответ. И только после этого делают документ по смене фамилии.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 03.01.2017, 14:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-то откликнется, кто сталкивался с такой ситуацией или видел где-то в интернете, так как я уже перерыла весь интернет и ответа найти не могу!
Шесть лет назад я вышла за муж во Франции и по приезду в Россию решила поменять фамилию : пришла в УФМС "вышла за муж, хочу взять фамилию мужа, что надо предоставить?" Спросили в какой стране и сказали, что свидетельство о браке с апостилем и нотариальным переводом. С этими документами мне выдали паспорт с новой фамилией - всё было ок, поменяла потом документы, выдали новый загранпаспорт и тд. Только теперь в посольстве у меня спрашивают справку о смене фамилии! Я, почитав в интернете, поняла, что этой справки у меня нет, так как я "проскочила" этап заявления на смену фамилии в российском загсе! Что теперь можно сделать? Как получить эту справку?
Спасибо!
infragreen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 03.01.2017, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
infragreen, у одной участницы так было. Мы с ней одновременно решили менять фамилии в одном и том же городе. Мне выдали, как положено, в ЗАГСе "свидетельство о перемене имени", а ей просто в отделении УФМС поменяли фамилию на основании свидетельства о браке. И потом я показывала в консульстве это свидетельство, а её в какой-то момент тоже о нём спрашивали, но удалось уговорить их без него обойтись. Ошибка в том, что работники ФМС имеют право менять фамилию на основании св-ва о браке, но только в том случае, если в св-ве о браке чётко сказано, что такая-то берёт фамилию мужа. Если этой записи нет, то и нет оснований. А во французских св-вах её нет и быть не может, никто не берёт фамилию мужа, а только временно носит, что не одно и то же.
Попробуйте уговорить консульство, объяснить, что св-ва о перемене имени не было вообще, что не по Вашей вине проскочили этот этап.

Если совсем ничего не поможет, тогда не знаю. Но мне представляется нереальным получение такого свидетельства задним числом. Это не просто бумажка, а акт перемены имени, зафиксированный в ЗАГСе, государственная регистрация. Как они могут что-то выдать, если Вы вообще туда не обращались? Если только в ФМС (которых расформировали) просить справку, что паспорт на новую фамилию был выдан на основании непосредственно св-ва о браке. Или в том же ЗАГСе просить зарегистрировать перемену имени, но тогда получится, что 6 лет Вы пользовались ненастоящей фамилией и чуть ли не фальшивым паспортом. В любом случае вариантов немного: либо договариваться в России, либо договариваться с консульством. Упирайте на то, что ошибку сделали органы, выдававшие паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 03.01.2017, 20:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
infragreen, у одной участницы так было. Мы с ней одновременно решили менять фамилии в одном и том же городе. Мне выдали, как положено, в ЗАГСе "свидетельство о перемене имени", а ей просто в отделении УФМС поменяли фамилию на основании свидетельства о браке. И потом я показывала в консульстве это свидетельство, а её в какой-то момент тоже о нём спрашивали, но удалось уговорить их без него обойтись. Ошибка в том, что работники ФМС имеют право менять фамилию на основании св-ва о браке, но только в том случае, если в св-ве о браке чётко сказано, что такая-то берёт фамилию мужа. Если этой записи нет, то и нет оснований. А во французских св-вах её нет и быть не может, никто не берёт фамилию мужа, а только временно носит, что не одно и то же.
Попробуйте уговорить консульство, объяснить, что св-ва о перемене имени не было вообще, что не по Вашей вине проскочили этот этап.

Если совсем ничего не поможет, тогда не знаю. Но мне представляется нереальным получение такого свидетельства задним числом. Это не просто бумажка, а акт перемены имени, зафиксированный в ЗАГСе, государственная регистрация. Как они могут что-то выдать, если Вы вообще туда не обращались? Если только в ФМС (которых расформировали) просить справку, что паспорт на новую фамилию был выдан на основании непосредственно св-ва о браке. Или в том же ЗАГСе просить зарегистрировать перемену имени, но тогда получится, что 6 лет Вы пользовались ненастоящей фамилией и чуть ли не фальшивым паспортом. В любом случае вариантов немного: либо договариваться в России, либо договариваться с консульством. Упирайте на то, что ошибку сделали органы, выдававшие паспорт.
@elfine, спасибо за ответ!
В консульстве у меня взяли в итоге документы без справки, только я начала про это свидетельство читать и поняла, что может понадобиться при получении наследства...
Про фальшивость паспорта вы меня сейчас очень напугали...
Скажите пожалуйста, так та участница в посольстве в итоге как поступила? просто отговорила посольство о запросе это справки или ей консульство исправила как-то допущенную ошибку? сделала запись в государственном реестре?
Хочу попробовать обратиться тогда в посольство за помощью в этом вопросе, но боюсь, что они мой паспорт признают недействительным! Той участнице ничего по этому поводу не сказали?
infragreen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 03.01.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
infragreen, я образно выразилась про фальшивость, не берите в голову. Вы же не сами этот паспорт нарисовали, Вам его выдал государственный орган, везде в России Вы сейчас известны под этой фамилией, поэтому ошибка допущена только теми, кто менял фамилию в базе данных и в паспорте, не убедившись, что её смена чётко прописана в акте гражданского состояния.

Консульство никак не может признать недействительным внутренний паспорт. И никак не может это исправить, это не в их компетенции. В крайнем случае, если не очень сильно дорожите этой фамилией, когда-нибудь исправить в России обратно на девичью через ЗАГС, это самый беспроблемный вариант.

У моей знакомой проблемы были при принятии ребёнка в гражданство. Ей надо было объяснить, почему в акте рождения ребёнка мать под девичьей фамилией, а паспорт на другую. В итоге как-то выкрутилась без этого св-ва ЗАГСа, со свидетельством о браке. Но здесь даже это св-во о перемене имени не даёт никаких гарантий. Таково наше законодательство. У меня тоже эта проблема с родством возникает регулярно, последний ребёнок родился после смены фамилии. И св-во из ЗАГСа тут не помогает, мне предъявляют претензию, что на момент его рождения в российских документах у меня уже была другая фамилия, не та, что указана в акте. Так что по большому счёту самый безопасный вариант - жить с девичьей фамилией в российских документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 05.01.2017, 19:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 7
elfineпонятно.. Спасибо!
Да, с этими фамилиями жесть, если бы я до этого знала - не меняла бы ничего... Так как-то по наитию решила поменять...
Только если фамилию обратно через загс менять - это тогда на каком основании? Просто по собственному желанию? И тогда это надо планировать долгую поездку в Россию... Тут никакого отпуска не хватит...
infragreen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 05.01.2017, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
infragreen, чтобы поменять фамилию на девичью, не надо никаких оснований. Достаточно желания. По-моему в этой теме были такие примеры. На руках потом останется св-во о перемене имени. И на его же основании поменяют внутренний паспорт. Сколько займёт по времени - не знаю. В идеале, чтобы всё по закону, надо там же поменять заграничный. Но я заграничный меняла уже во Францим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 05.01.2017, 22:18     Последний раз редактировалось funfun; 05.01.2017 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Вышла замуж за француза в ноябре 2016 года.
Вернулась в Россию делать визу жены в конце ноября.
НО,приехав,я уже сделала за 1 месяц свидетельство о перемене Имени(буду менять ВСЕ на девичью фамилию).
(Запрос о расторжении брака отправляли в другой регион,аж на Север,поэтому долго)))
IrinaН,вы были правы..долго я делала св-во о перемене имени(фамилии).
Долго ждали запрос с Севера..Хотя,туда,я сама письмо отправляла 1 классом..а вот обратно..почта России никакая))ПОЗОРРР((..
Сдавала в конце декабря в МФЦ на обмен свой рос.паспорт,
получу(написано в выданном документе)до 19 января,потому что попала на праздничные дни.А так за 10 дней должны сделать рос.паспорт на месте,
если находишься в своем регионе.
Вот с 19-20 января,Бог даст получу паспорт на мою девичью!.
После,бегом,сразу сдам рос.паспорт с пакетом документов
делать загранпаспорт в течении 30 календарных дней.
Только потом поеду делать Визу жены.
Постараюсь уложиться до начала марта.
За этот промежуток времени,буду активно менять параллельно ВСЕ внутренние документы,как карты банков(2-3 недели),пенсионную карточку(вышла на пенсию в 50 лет)),СНИЛС(зеленое пенсионное удостоверение) 3 недели),страх.полис(2-3 недели)..остальные документы не надо менять.Только прийти в учреждения и отдать копии св-во о перемене имени,копию нового рос.паспорта и оригиналы ваших документов,например моего св-во о купле квартиры.В регистрационной палате,ТОЛЬКО внесут(изменение)новую фамилию.В ЖКУ,чтобы внесли изменения,в газовую компанию и прочее.
Я думаю,что рос.паспорт выдадут полностью с теми же номерами паспорта,
поменяют только фамилию..
На ВСЕ уйдет 2,5-3 месяца,может немного чуть больше.
Зато девичья фамилия в кармане на всю жизнь.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 05.01.2017, 22:41     Последний раз редактировалось funfun; 05.01.2017 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеinfragreen пишет:
Только если фамилию обратно через загс менять - это тогда на каком основании? Просто по собственному желанию? И тогда это надо планировать долгую поездку в Россию... Тут никакого отпуска не хватит...
Я меняла фамилию на основании развода.
Но,написала в заявлении,что Хочу взять Родовую фамилию!
А как звучит!
На все уйдет 3 месяца.Но,вы будете иметь в кармане здоровье,а не вечную головную боль..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 05.01.2017, 23:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я думаю,что рос.паспорт выдадут полностью с теми же номерами паспорта,
поменяют только фамилию..
Конечно, нет. Номер будет новый.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 06.01.2017, 00:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
IrinaН,вы были правы..долго я делала св-во о перемене имени(фамилии).
.
Увы, реалии нашего времени. Это еще весной 2016-го изменили закон, что смена фамилии по месту регистрации брака (наш с Вами случай) должен делаться за месяц, а до этого стоял срок до 3-х месяцев.
Я, кстати, чтобы немного сократить время делала паспорт старого образца. Нового из-за чипа делается дольше, если только с этого года не поменяли сроки (но точно знаю, что поменяли размер пошлины). Поэтому у меня ушло на все 4 месяца: 26 марта уехала из Франции - 28 июля вернулась к мужу, отчаяшемуся увидеть свою жену, ибо уехала сразу после свадьбы.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 19.01.2017, 19:57     Последний раз редактировалось funfun; 19.01.2017 в 21:27..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Начало темы:28/11/2016 сдала документы на св-во о перемене имени(девичьей ФАМИЛИИ),
делали 1 месяц.
Обмен рос.паспорта 10 дней.

Продолжение:
Получила рос.паспорт 18/01/2016.
Сразу подала эти документы 19/01 на обмен:
1)Загранпаспорт.пришла 18.01,НО,запись на прием документов на следующий день на 19.01(оказывается теперь предварительная запись))
Будет готов к 19/02.(1 месяц)
Сказали позванивайте,может будет готов раньше на 1-2 дня.
2)СНИЛС(зелененькое пенсионное удостоверение),будет готов к 25/01.(6 дней)
3)ИНН(налоговый документ),будет готов к 09/02.(22 дня)
4)Страховой полюс будет готов через 1 месяц.
5)Карты банка будут готовы через 2 недели.
6)Пенсионное удостоверение теперь не выдают с 01/01/2015 за невостребованностью(это для пенсионеров)).Могут выдать справку по требованию.
Зеленку на квартиру не надо менять.Если начну продавать квартиру,
то принесу Св-во о перемене имени(Фамилии) и копию рос.паспорта.Все.
Конечно,такая возня с документами,но теперь,
Слава Богу,буду только на девичьей фамилии!
Если сын поменяет свое св-во о рождении
с изменением записи моей девичьей фамилии,то вообще,все ОК,
в его будущем наследстве!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 19.01.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Отчет:
Получила рос.паспорт 18/01/2016.
Сразу подала эти документы 19/01 на обмен:
1)Загранпаспорт. Будет готов к 19/02.(1 месяц)
Сказали позванивайте,может будет готов раньше на 1-2 дня.
2)СНИЛС(зелененькое пенсионное удостоверение),будет готов к 25/01.(6 дней)
3)ИНН(налоговый документ),будет готов к 09/02.(22 дня)
4)Страховой полюс будет готов через 1 месяц.
5)Карты банка будут готовы через 2 недели.
6)Пенсионное удостоверение теперь не выдают с 01/01/2015 за невостребованностью(это для пенсионеров)).Могут выдать справку по требованию.
Зеленку на квартиру не надо менять.Если начну продавать квартиру,
то принесу Св-во о перемене имени(Фамилии) и копию рос.паспорта.Все.
Конечно,такая возня с документами,но теперь,
Слава Богу,буду только на девичьей фамилии!
Если сын поменяет свое св-во о рождении
с изменением записи моей девичьей фамилии,то вообще,все ОК,
в его будущем наследстве!
Всё радужно,funfun! А можно один вопрос: сколько времени Вы проведете (или уже провели) в России для всей этой процедуры смены документов?
И одно уточнение: Вы пишете:"Зеленку на квартиру не надо менять". Что это? Это Ваши свидетельства на собственность?Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 19.01.2017, 21:10     Последний раз редактировалось funfun; 19.01.2017 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Всё радужно,funfun! А можно один вопрос: сколько времени Вы проведете (или уже провели) в России для всей этой процедуры смены документов?
И одно уточнение: Вы пишете:"Зеленку на квартиру не надо менять". Что это? Это Ваши свидетельства на собственность?Спасибо
Да.Это св-во на собственность.
Я прилетела в конце ноября.
Начало темы:28/11/2016 сдала документы
на св-во о перемене имени(девичьей ФАМИЛИИ),
делали 1 месяц.
Обмен рос.паспорта почти 17 дней дней на месте.
Не позвонила.не узнала,паспорт был готов уже 11/01/2017

Попала на праздничные после новогодние дни..получила 18/01/2017
Значит,УЖЕ делаю документы 1.5 месяца.
Еще 1 месяц остался получить загранпаспорт и визу за 10 дней .
Возможно управлюсь за 3 месяца до конца февраля и вернусь во Францию.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 19.01.2017, 21:22     Последний раз редактировалось Alicanta; 19.01.2017 в 21:28..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
и визу за 10 дней .
Вам еще повезло, что теперь не надо ехать в Москву экзамен по языку сдавать

PS. еще ВУ надо поменять, но это в течение одного дня

Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Если сын поменяет свое св-во о рождении
Пардон, а сколько сыну лет?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 19.01.2017, 21:27
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Да.Это св-во на собственность.
Я прилетела в конце ноября.
Начало темы:28/11/2016 сдала документы
на св-во о перемене имени(девичьей ФАМИЛИИ),
делали 1 месяц.
Обмен рос.паспорта почти 17 дней дней на месте.
Не позвонила.не узнала,паспорт был готов уже 11/01/2017

Попала на праздничные после новогодние дни..получила 18/01/2017
Значит,УЖЕ делаю документы 1.5 месяца.
Еще 1 месяц остался получить загранпаспорт и визу за 10 дней .
Возможно управлюсь за 3 месяца до конца февраля и вернусь во Францию.
Ясно...И ещё от места жительства зависит как быстро делают доки. Желаю успехов! Напишите в личку, когда вернётесь, как в реале всё прошло
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 19.01.2017, 21:32     Последний раз редактировалось funfun; 19.01.2017 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Вам еще повезло, что теперь не надо ехать в Москву экзамен по языку сдавать

PS. еще ВУ надо поменять, но это в течение одного дня

Пардон, а сколько сыну лет?
Alicanta,я уже сдавала в 2013 году в Москве экзамены.Теперь всем хорошо,что будем сдавать во Франции.
У меня знание языка на В1,наверное,со всеми буду сдавать в OFII.
Сыну 33 годика.Все свое наследство записывать буду на него.
Поэтому св-во о рождении,чтобы поменял,мне 56 лет,пока я еще жива и здорова.
А французское вод.удост.у меня уже есть.В общем все по новой.Замуж по новой и остальное по новой..
Как получу визу жены,приеду,получу виньетку и сразу подам документы:св-во о перемене имени и св-во о рождении,чтобы в вод.удостоверении поменяли фамилию бывшего рос.мужа на мою девичью.
(Пишу в теме:Смена фамилии..об этом)))
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 19.01.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Сыну 33 годика.Все свое наследство записывать буду на него.
Моему сыну тоже больше 18 лет, и ЗАГС не обязал меня менять ему СОР.

Вот и думаю теперь, могут ли у него быть вопросы с наследством? Или всё можно будет легко доказать (он сможет получить в ЗАГСе) дубликат документа, что его мама меняла фамилию?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 20.01.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Моему сыну тоже больше 18 лет, и ЗАГС не обязал меня менять ему СОР.

Вот и думаю теперь, могут ли у него быть вопросы с наследством? Или всё можно будет легко доказать (он сможет получить в ЗАГСе) дубликат документа, что его мама меняла фамилию?
Вот,вот.Поэтому хочу сменить фамилию всюду.Чтобы потом не надо было доказывать,кто есть кто.Нужно делать при жизни.Это я об опыте моих родителей.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 20.01.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вот,вот.Поэтому хочу сменить фамилию всюду.Чтобы потом не надо было доказывать,кто есть кто.Нужно делать при жизни.Это я об опыте моих родителей.
Вы правы! И я задумалась об этом!
Хотя, в моем случае, я хочу взять в архиве ЗАГСа дубликат "Свидетельства о перемене имени" и отдать сыну, пусть у него лежит.
А менять ему СОР - а вдруг я через 5 лет снова буду фамилию менять? Кто же знает наверняка?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 20.01.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Даже,вдруг или если...я больше девичью
ни на какую фамилию в России не поменяю.Это точняк!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 20.01.2017, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Даже,вдруг или если...я больше девичью
ни на какую фамилию в России не поменяю.Это точняк!
У меня всё хуже
Мне пришлось взять фамилию французского мужа
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 25.01.2017, 17:42
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
У меня всё хуже
Мне пришлось взять фамилию французского мужа
И мужнину фамилию не возьму,благо во Франции это норма.
Сыну легче будет при получении наследства,чтобы потом не бегать,не искать мои документы.Я думаю об этом сегодня.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 25.01.2017, 17:44
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Еще вопрос:А при получении гражданства все равно дают паспорт французский на девичью.
А у вас,Алисанта на фамилию французского мужа..паспорт.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 25.01.2017, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
funfun, во Франции женщина не меняет фамилию. Нельзя сделать своей фамилию мужа. Это закон. И даже традиция, которой века. В паспорте можно указать две фамилии - одна своя, а вторая - которую разрешено носить. Или одну - только свою. Это выбирается при заполнении формуляра на паспорт - две фамилии указать или только свою. Две указывать никто не обязан. Допустим, сейчас я 10 лет хожу с паспортом, где написано: такая-то и чуть ниже: по мужу такая-то. А в следующие 10 лет я могу захотеть писать в паспорте только свою фамилию, фамилию по рождению. Запретить никто не сможет. В отдельных случаях можно продолжать носить фамилию мужа после развода - с его согласия или по разрешению судьи. Но своей она от этого не станет.
Все те же правила по закону относятся к другому супругу. Он может писать свою фамилию, а рядом указывать фамилию жены. Это непривычно, но если хочется, запретить никто не сможет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX