Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 22.06.2016, 20:01
Дебютант
 
Аватара для NiceNata
 
Дата рег-ции: 06.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеhabanera22 пишет:
возможно, они придираются, т к есть сложности в понимании.
Конечно есть сложности, я пока в начале долгого пути ))

Как же до посольства достучаться, чтобы они мне письмо прислали? Я им уже и повторно о себе напомнила. Молчат (((
NiceNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 08.07.2016, 18:07     Последний раз редактировалось Nancy; 11.08.2016 в 19:35.. Причина: coutume, célibat
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2016
Сообщения: 1
Ой девочки, вот на всем форуме и в интернете это единственное сообщение, что *** уже бесплатный, а *** больше не выдают! дозвониться в Посольство нереально, получить эту информацию, максимум говорят "Перезвоните позже". Юрий Нежурбида только что сказал мне, что кутюма в мэриях теперь достаточно и селибат не выдают давным-давно, но на случай если мэрия придирчивая, можно ему прислать нотариальное заявление о незамужестве, и он переведет.
Фух!) Всем удачи в этой гонке)))

Посмотреть сообщениеNiceNata пишет:
В начале июня получала в нашем посольстве certificat de coutume та attestation de célibat (non remariage). Сделала все как написано на сайте: составила в Украине нотариальное заявление о незамужестве, чек на 60 евро, конверт с обратным адресом.
Получила только certificat de coutume и вернули чек на 60 евро + письмо, в котором сказано, что certificat de coutume теперь бесплатный, а процедура получения attestation de célibat (non remariage) изменилась, но на сайт они пока эту информацию еще не поместили (кстати, на сайте до сих пор старая информация)!

Теперь есть 2 варианта получить attestation de célibat (non remariage): в Украине у нотариуса составить заявление о том, что не находишься в браке, апостилировать его, перевести на французский. Если перевод сделать в Украине, то заверить перевод апостилем. Если перевели во Франции присяжный переводчик, то ничего заверять не нужно.
Второй вариант: личная явка в Посольство в Париже за документом (что для меня вообще неприемлемо, совершенно не успеваю по времени, да и дорого кататься туда-сюда)

Кажется, что у меня нарисовалась проблема: в списке документов мэрии для замужества указано, что attestation de célibat (non remariage) должен быть выдан Посольством моей страны во Франции. Тетки там сидят нудные. Как им теперь объяснить, что заявление это я теперь могу сделать и в Украине, а не только во Франции? Письмо с разъяснениями, которое мне прислало Посольство не на бланке, без подписи и печати, т.е. не документ. Я сейчас в Украине, звонить в Посольство будет ужас как дорого. Написала им письмо на эл. адрес, указанный на сайте, чтобы предоставили письмо с разъяснениями на бланке и с подписью и печатью для предоставления в мэрию. Молчат.

ШО РОБЫТЬ?
Julie_Rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 09.07.2016, 19:25
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Да, все таки все меняется очень быстро. Certificat de coutume теперь действительно бесплатный. Знакомая дама, вернувшись с Франции, рассказала, что теперь необходимо записываться по телефону в Консульство Украины, а не как раньше методом "живой очереди".

И еще почему-то в её мэрии сказали, что достаточно заявления от нотариуса документа о "незамужестве" (attestation de célibat). Но перед этим спросили невесту, если она не собирается венчаться в церкви, то достаточно attestation de célibat с Украины без certificat de coutume Что это за новости? Кто сталкивался с таким, дамы? Новые правила или просто отдельная мэрия пошла на встречу паре и это редкий случай?
sarka.shekel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 09.08.2016, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Для меня тоже стало неожиданностью, что украинское консульство в Париже теперь выдаёт certificat de coutume бесплатно. Мой жених (тогда ещё жених, а сейчас - муж) получил его по почте в июле. Запрос от его имени в консульство также был подан по почте: письмо в произвольной форме с просьбой выдать документ, ксерокопия первой страницы моего загранпаспорта, и нотариальное заверение о незамужестве (оригинал с апостилем + перевод на французский язык). Плюс он вложил чек на 70 евро и конверт с обратным адресом. Так вот в ответ, через две недели, прислали и кутюм, и чек вернули, и нотариальное свидетельство. Также было письмо на украинском языке, в котором было сказано, что услуга выдачи certificat de coutume бесплатна, а нотариальное свидетельство подавайте в вашу мерию, где планируете брак регистрировать
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 11.08.2016, 19:23
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Добрый день. Расскажу о своем опыте получения Сertificate de coutume в посольстве Украины, которое мне выдали 9 августа 2016. Первым шагом есть записаться через телефон или написать на электронную почту о встрече (так продуктивнее) в посольстве. Мне назначили встречу на 12.30, 9 августа. Входить не через центральный вход, а с левой стороны. Когда я пришла в нужное время, была уже очередь, но если вы заранее записались, то вас позовут к окошку. Я отдавала им заявление о желании получить Сertificate de coutume (бланк вы можете скачать на сайте посольства или по приходу найти его там), копия первой страницы гражданского (украинского) паспорта, а так же меня попросили дать заграничный паспорт, копию они сделали сами. Сертификат мне дали сразу! Оно выдается без указания вашей фамилии! А так же оно бесплатное. И еще, нотариальное заявление о незамужестве не понадобилось там, но оно вам понадобится для мэрии. Кажется все. Удачи.

P.S Маленькая рекомендация сделать нужные копии заранее, принтер не всегда работает!
sarka.shekel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 11.08.2016, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеsarka.shekel пишет:
И еще, нотариальное заявление о незамужестве не понадобилось там, но оно вам понадобится для мэрии.
спасибо за информацию.
скажите, пожалуйста, нотариальное заверение о незамужестве вы оформляли в посольстве или в Украине?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 19.08.2016, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеMartisima пишет:
Для меня тоже стало неожиданностью, что украинское консульство в Париже теперь выдаёт certificat de coutume бесплатно. Мой жених (тогда ещё жених, а сейчас - муж) получил его по почте в июле. Запрос от его имени в консульство также был подан по почте: письмо в произвольной форме с просьбой выдать документ, ксерокопия первой страницы моего загранпаспорта, и нотариальное заверение о незамужестве (оригинал с апостилем + перевод на французский язык). Плюс он вложил чек на 70 евро и конверт с обратным адресом. Так вот в ответ, через две недели, прислали и кутюм, и чек вернули, и нотариальное свидетельство. Также было письмо на украинском языке, в котором было сказано, что услуга выдачи certificat de coutume бесплатна, а нотариальное свидетельство подавайте в вашу мерию, где планируете брак регистрировать
А подскажите, жених может сам запросить мой certificat de coutume у нашего посольства? А как это сделать: он писал заявление по французски? что примерно писать? И просто слать на почту им? а лично могу тоько я забрать?
Olya4ua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 21.08.2016, 01:05
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеOlya4ua пишет:
А подскажите, жених может сам запросить мой certificat de coutume у нашего посольства? А как это сделать: он писал заявление по французски? что примерно писать? И просто слать на почту им? а лично могу тоько я забрать?
Я не знаю, может ли жених лично запросить документ в посольстве. Мы все делали по почте: он послал письмо в произвольной форме на французском с просьбой дать такой -то документ на имя такой-то в связи с женитьбой. Ну и о документах, которые мы приложили к письму (+конверт с обратным адресом и маркой), я писала выше. Ответ, соответственно, пришёл на его адрес во Франции. Опытаюсь личной подачи запроса в посольства у меня нет.
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 25.08.2016, 14:37
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
спасибо за информацию.
скажите, пожалуйста, нотариальное заверение о незамужестве вы оформляли в посольстве или в Украине?
Нотариальное заверение в Украине, у любого нотариуса. Я делала его в 2 экземплярах (на всякий случай) и на одном ставила апостиль + перевод.
sarka.shekel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 25.08.2016, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеsarka.shekel пишет:
Нотариальное заверение в Украине, у любого нотариуса. Я делала его в 2 экземплярах (на всякий случай) и на одном ставила апостиль + перевод.
Спасибо! Мне не хочется в Украину специально ехать, надеюсь, получится в посольстве оформить. Хорошо хоть, что это не срочно. Отпишусь потом здесь в теме.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 06.10.2016, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Да, все таки все меняется очень быстро. Certificat de coutume теперь действительно бесплатный. Знакомая дама, вернувшись с Франции, рассказала, что теперь необходимо записываться по телефону в Консульство Украины, а не как раньше методом "живой очереди".

И еще почему-то в её мэрии сказали, что достаточно заявления от нотариуса документа о "незамужестве" (attestation de célibat). Но перед этим спросили невесту, если она не собирается венчаться в церкви, то достаточно attestation de célibat с Украины без certificat de coutume Что это за новости? Кто сталкивался с таким, дамы? Новые правила или просто отдельная мэрия пошла на встречу паре и это редкий случай?


Вопрос
Если это действительно так, тогда можно сделать attestation de célibat sur l'honneur и заверить у французского нотариуса.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 06.10.2016, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
NIMOISE, это вам в мэрии сказали? или вы цитируете кого-то не сохранив имя цитируемого?


Каждая мэрия свои требования предъявляет. Где-то без консульской справки не пройдет, а где-то и аффидевит у нотариуса подойдет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 06.10.2016, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеsarka.shekel пишет:
Да, все таки все меняется очень быстро. Certificat de coutume теперь действительно бесплатный. Знакомая дама, вернувшись с Франции, рассказала, что теперь необходимо записываться по телефону в Консульство Украины, а не как раньше методом "живой очереди".

И еще почему-то в её мэрии сказали, что достаточно заявления от нотариуса документа о "незамужестве" (attestation de célibat). Но перед этим спросили невесту, если она не собирается венчаться в церкви, то достаточно attestation de célibat с Украины без certificat de coutume Что это за новости? Кто сталкивался с таким, дамы? Новые правила или просто отдельная мэрия пошла на встречу паре и это редкий случай?
рост 333
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 06.10.2016, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
NIMOISE, да, когда цитата оформлена как положено, понятно, что вы цитируете кого-то , а не пишете от себя про свою мэрию.
Значит только в своей мэрии общаться и выяснять все точно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 06.10.2016, 12:15
Дебютант
 
Аватара для NiceNata
 
Дата рег-ции: 06.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеsarka.shekel пишет:
Нотариальное заверение в Украине, у любого нотариуса. Я делала его в 2 экземплярах (на всякий случай) и на одном ставила апостиль + перевод.
я делала без апостиля, но переводила у французского присяжного переводчика. тогда можно без апостиля.
NiceNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 05.12.2016, 01:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 22
Всем привет! прочитала всю ветку на форуме и не поняла новшевств в Посольстве Украины в Франции. Я нахожусь во Франции и на Украину не могу поехать и взять attestation de célibat у нотариуса, без моей подписи маме тоже эту справку не дали, что я не была замужем. Звонить в псольсво не получается, так как прохожу практику в это время Прочитав тут на форуме что в посольстве его уже не выдают за дополнительную плату. Так ли это? спс девочки за помощь и успехов Всем
AnnaButska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 05.12.2016, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAnnaButska пишет:
Всем привет! прочитала всю ветку на форуме и не поняла новшевств в Посольстве Украины в Франции. Я нахожусь во Франции и на Украину не могу поехать и взять attestation de célibat у нотариуса, без моей подписи маме тоже эту справку не дали, что я не была замужем. Звонить в псольсво не получается, так как прохожу практику в это время Прочитав тут на форуме что в посольстве его уже не выдают за дополнительную плату. Так ли это? спс девочки за помощь и успехов Всем
Я получала в сентябре 2016 в украинском посольстве документы для брака, certificat de coutume и attestation de célibat, первый бесплатно, второй документ стоит 75 евро. На сайте украинского посольства все подробно расписано на украинском и французском языках. Рандеву проще взять по электронной почте, но отвечают они не сразу, через пару дней. Атмосфера в посольстве в целом скорее дружелюбная, но очень советская. При записи уточняйте, какие именно документы, услуги, консульские действия вам нужны.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 05.12.2016, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 22
спасибо большое за Ваш ответ
AnnaButska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 20.01.2017, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 22
Добрый день форумчане! всех с Новым Годом. У меня такой вопрос, я звонила в консульство в Париже, чтоб записаться на подачу документов на селибат и кутюм и писала мэил, но мне так никто не ответил. Я нахожусь в Франции не долго и только 24 января смогу поехать в Париж отдать им документы, так как сроки поджимают. как вы думаете смогут ли они принять меня без записи? ( справку о не замужестве буду делать непосредственно в Парижском консульстве у нотариуса. Спасибо
AnnaButska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 22.04.2017, 10:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Добрый день, у меня такой вопрос : какие сейчас правила, все меняется. Надо ли брать справку о замужестве, если развод свежий, буквально за две недели до поездки во Францию для подачи документов на замужество. И нужно ли ставить на все документы апостиль?
NLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 22.04.2017, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Добрый день,ответьте пожалуйста на вопрос, все меняется : у меня свежий развод, буквально за две недели до поездки во Францию, чтобы подавать документы на замужество. Обязательно ли брать документ о замужестве, кроме документа о разводе ? ведь ясно, что только что развелась и других браков не может быть в России. И надо ли ставить апостиль на все документы? Я знаю что на свидетельство о рождении надо ставить обязательно . Ну и на свидетельство о разводе, наверное. Но так не хочется ещё тратиться и на документ о браке... Ответьте, пожалуйста, кто знает ?
NLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 25.04.2017, 16:36
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
На прошлой неделе получила в посольстве обе справки, certificat de coutume выдается бесплатно, а attestation de célibat et non-remariage стоит 75 евро. Представляет из себя двустороннюю справку-декларацию, записанную с ваших слов и заверенную консулом на двух языках. В мэрии долго крутили эту бумажку, не зная что это и с чем едят, в итоге взяли
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 25.04.2017, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеAlice_Kus пишет:
На прошлой неделе получила в посольстве обе справки, certificat de coutume выдается бесплатно, а attestation de célibat et non-remariage стоит 75 евро. Представляет из себя двустороннюю справку-декларацию, записанную с ваших слов и заверенную консулом на двух языках. В мэрии долго крутили эту бумажку, не зная что это и с чем едят, в итоге взяли
у меня было также, но сказали, что там перевод ужасный и не написано, что это дал нотариус, поэтому попросили еще перевести внутренний паспорт, и написано было какие страницы пустые, и то страница где семейное положение пустая. Удачи Вам с сбором документов
AnnaButska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 25.04.2017, 18:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Свежий развод

Я сегодня развелась в ЗАГСе и взяла справку о замужестве, это такая бумажка на пол листа,кривая к тому же ))) где все переписано с свидетельства о браке, на котором поставили печать о разводе. На эту бумажку апостиль делать как то неприлично, не стала ставить апостиль на неё . Поставила апостиль только на свидетельство о браке и свидетельство о разводе.
NLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 26.04.2017, 09:32
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеAnnaButska пишет:
попросили еще перевести внутренний паспорт, и написано было какие страницы пустые, и то страница где семейное положение пустая. Удачи Вам с сбором документов
Спасибо, мы уже все документы собрали и отдали. У меня и паспорта то внутреннего нет, вернее не действительный. Я тут уже давненько, просто жениться надумали только сейчас
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 04.09.2017, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Здравствуйте! Подскажите, если у меня украинское свидетельство о рождении старого образца, его нужно менять или оно подходит для Франции?
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 04.09.2017, 21:35
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Нужно переделать обязательно. Делала сертификаты неделю назад в Париже. Смотрели свидетельство нового образца с апостилем. Обязательно. Иначе Вам не дадут документов. Ну или точнее отправят их дособирать так как в мерию не подадитесь со свидетельством старого образца ( просто по тому что их не апостиллируют, а неапостиллированое не имеет юридической силы на территории Франции)
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 05.09.2017, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Нужно переделать обязательно. Делала сертификаты неделю назад в Париже. Смотрели свидетельство нового образца с апостилем. Обязательно. Иначе Вам не дадут документов. Ну или точнее отправят их дособирать так как в мерию не подадитесь со свидетельством старого образца ( просто по тому что их не апостиллируют, а неапостиллированое не имеет юридической силы на территории Франции)
А как вам удалось записаться?
У нас на почту вторую неделю не реагируют, по телефону дозвонились только раз, в выходной ( украинский), поднял трубку охранник .
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 05.09.2017, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Нужно переделать обязательно. Делала сертификаты неделю назад в Париже. Смотрели свидетельство нового образца с апостилем. Обязательно. Иначе Вам не дадут документов. Ну или точнее отправят их дособирать так как в мерию не подадитесь со свидетельством старого образца ( просто по тому что их не апостиллируют, а неапостиллированое не имеет юридической силы на территории Франции)
А если нотариально заверенная копия свидетельства о рождении? Или тоже не подходит?
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 05.09.2017, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
А если нотариально заверенная копия свидетельства о рождении? Или тоже не подходит?
В ОДессе в центральном ЗАГС-е на РИшельевской эта процедура ( новое свидетельство о рождении) делается без доплат за два дня кажется, стоимость - 74 копейки.

Апостилируется возле Ивановского моста, там 3-4 дня за весь процесс.
Кажется было 54 грн.

За неделю все сделает без доплат.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX