Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 18.01.2017, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это зависит от префектуры. Во многих вообще комплект один и тот же, в нашей, например, тоже, просто префектура решает, что давать сама.
Именно так. В прошлом году нам так сказали и сейчас . Думаю, либо от префектуры зависит, либо в каком статусе обратившийся: член семьи или визитер и тд.
ostrovitianka вне форумов  
  #2732
Старое 18.01.2017, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Документы же абсолютно идентичны для годовой и 10 ки.
я не уточняла, но он выкинул список на годовую, и принес новый лист на 10ку
насколько там что отличается, без понятия
я собираю доки по списку и все
Hathor вне форумов  
  #2733
Старое 20.01.2017, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Мужу дали неожиланно карту на 10 лет при подачи на пятую карту!!!!
Отвели в кабинет, задали несколько вопросов, почему нравится Франция....И поздравили!
А цена что за 10 летнюю, что за годовую вроде с этого года теперь одинакова
follagboye вне форумов  
  #2734
Старое 20.01.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Мужу дали неожиланно карту на 10 лет при подачи на пятую карту!!!!
Отвели в кабинет, задали несколько вопросов, почему нравится Франция....И поздравили!
А цена что за 10 летнюю, что за годовую вроде с этого года теперь одинакова
Поздравляю! Повезло
ostrovitianka вне форумов  
  #2735
Старое 23.01.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Мужу дали неожиланно карту на 10 лет при подачи на пятую карту!!!!
Отвели в кабинет, задали несколько вопросов, почему нравится Франция....И поздравили!
А цена что за 10 летнюю, что за годовую вроде с этого года теперь одинакова
Поздравляю! А муж какой статус имел не подскажете и какая префектура такой любезной оказалась?
Визитер вне форумов  
  #2736
Старое 23.01.2017, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
У нас уже пол года прошло как подавали на карту дочери, до сих пор от префектуры нет известий. На днях съезила узнать - оказалось надо в общей очереди отстоять и вообще подавать на продление récépissé.
Такого у нас еще не было, я свои годовые карты, а потом и десятилетку получала в течение 2 месяцев.
А обязательно продлевать récépissé? Это ж ее из школы на пол-дня забирать нужно
Silky вне форумов  
  #2737
Старое 24.01.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У нас уже пол года прошло как подавали на карту дочери, до сих пор от префектуры нет известий. На днях съезила узнать - оказалось надо в общей очереди отстоять и вообще подавать на продление récépissé.
Такого у нас еще не было, я свои годовые карты, а потом и десятилетку получала в течение 2 месяцев.
А обязательно продлевать récépissé? Это ж ее из школы на пол-дня забирать нужно
Пишете У НАС . У ВАС это вообще где? Секрет область назвать что ли ?
Информацию даете половинчатую, а хотите все узнать досконально.

Продлевать feėcėpisse нужно , даже необходимо и подать на новое лучше за несколько дней окончания старого , а не после.
Визитер вне форумов  
  #2738
Старое 24.01.2017, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Пишете У НАС . У ВАС это вообще где? Секрет область назвать что ли ?
Информацию даете половинчатую, а хотите все узнать досконально.

Продлевать феėцėписсе нужно , даже необходимо и подать на новое лучше за несколько дней окончания старого , а не после.
Silky сто раз писала что у нее префектура Ниццы
musjaster вне форумов  
  #2739
Старое 25.01.2017, 03:39
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Silky сто раз писала что у нее префектура Ниццы
Не надо сто раз писать такое, это никто не обязан помнить.

Достаточно написать один раз свой регион там где положено, под аватаром и полезные посты автора будут привязаны к конкретному географическому месту , что людям в ряде случаев поможет.
Визитер вне форумов  
  #2740
Старое 25.01.2017, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Достаточно написать один раз свой регион дтам где положено, под аватаром и полезные посты автора будут привязаны к конкретному географическому месту , что людям в ряде случаев поможет.
а когда человек переезжает, и пишет новое место нахождение, все типо начинают догадываться, о каком же месте идет речь..
Hathor вне форумов  
  #2741
Старое 25.01.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Информацию на официальном сайте не нашла , по этому спрошу может кто знает . На днях в школе от OFII ( это у меня годовая виза , первая ещё виньетка ) учитель сказала что если мы хотим знать экзамен за 100-160 евро на уровень А2 (цена примерно , точно я не запомнила ) то нам дадут визу 10 летнюю. То есть после титра можно на 10 лету подать . Ни кто не знает это так ? Напишу конечно письмо в OFII если ни кто не сталкивался с этим .
margo_c вне форумов  
  #2742
Старое 25.01.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Нет, это явно развод на деньги.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2743
Старое 25.01.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У нас уже пол года прошло как подавали на карту дочери, до сих пор от префектуры нет известий.
В вашу префектуру нельзя просто позвонить в нужный отдел и узнать? У нас раньше можно было в любое время звонить, теперь полдня раз в неделю, но отвечают на вопрос о статусе документов по телефону. В нашем случае карту долго не давали, потому что в компе досье осталось, а бумажную папку просто потеряли. Привезли заново документы и карту очень быстро выдали.
Tigrella вне форумов  
  #2744
Старое 25.01.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Информацию на официальном сайте не нашла , по этому спрошу может кто знает . На днях в школе от OFII ( это у меня годовая виза , первая ещё виньетка ) учитель сказала что если мы хотим знать экзамен за 100-160 евро на уровень А2 (цена примерно , точно я не запомнила ) то нам дадут визу 10 летнюю. То есть после титра можно на 10 лету подать . Ни кто не знает это так ? Напишу конечно письмо в OFII если ни кто не сталкивался с этим .
И вроде как сертификат не безвременный. В TCF срок годности год, если не изменяет память.
Кстати, я тут немного потерялась, что на 10-летку нужен экзамен по языку? На гражданство, да, уровень В1...
selleste вне форумов  
  #2745
Старое 25.01.2017, 20:05
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
В вашу префектуру нельзя просто позвонить в нужный отдел и узнать? У нас раньше можно было в любое время звонить, теперь полдня раз в неделю, но отвечают на вопрос о статусе документов по телефону. В нашем случае карту долго не давали, потому что в компе досье осталось, а бумажную папку просто потеряли. Привезли заново документы и карту очень быстро выдали.
нельзя в нашу префектуру позвонить :-) но можно прийти отстоять очередь и спросить. Продлить récépissé это повод ;-)
selleste вне форумов  
  #2746
Старое 25.01.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
что на 10-летку нужен экзамен по языку?
Не нужен. Но если человек будет очень плохо говорить, могут и отказать.
Small_birdie вне форумов  
  #2747
Старое 25.01.2017, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
margo_c, 10-летку дают после 3 лет брака. Даже тем кто в совершенстве язык знает, а не на А2 .
Silky вне форумов  
  #2748
Старое 25.01.2017, 20:56
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не нужен. Но если человек будет очень плохо говорить, могут и отказать.
Просто уже не первый раз упоминается слово "экзамен" в связи с 10-леткой.
selleste вне форумов  
  #2749
Старое 25.01.2017, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
selleste, нет, на десятилетку нужны сертификаты от офии или консульства (кто сдавал в консульстве), это А2 уровень.
olena_k вне форумов  
  #2750
Старое 25.01.2017, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
на десятилетку нужны сертификаты от офии или консульства
Они нужны на первый после визы вид на жительство. Их сканируют в компьютер префектуры и больше не спрашивают, в большинстве случаев.

То есть к десятилетке никаких новых, свежих экзаменов сдавать не нужно.
Small_birdie вне форумов  
  #2751
Старое 25.01.2017, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Они нужны на первый после визы вид на жительство. Их сканируют в компьютер префектуры и больше не спрашивают, в большинстве случаев.
На продления годовых они точно нужны. На десятилетку да, не нужны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2752
Старое 25.01.2017, 21:48     Последний раз редактировалось margo_c; 25.01.2017 в 22:00..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Сходить или позвонить я конечно могу но говорить то по французски я не умею )))))
Сейчас курсы от ОФИИ не проводят аттестации с дипломами и не дают ни каких свидетельств о вашем уровне языка. Я пошла учиться с 04.11.2016 и нам так сразу и сказали что вот только что отменили бесплатную аттестацию и если кто хочет то может оплатить и сдавать . О том что это понадобиться или что это необходимо и слова не было .
А вот ниже ссылка и перевод гугла , если прочитает кто по внимательнее .....
". Вы можете воспользоваться вида на жительство 10-летнего, при определенных условиях. Эта карта может быть выдана вам в 1 - м место жительства или в конце вида на жительство временным или многолетними, особенно из - за ваших семейных связей во Франции, услуги , которые вы оказали во Францию или защиты который был предоставлен. "

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
margo_c вне форумов  
  #2753
Старое 25.01.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Так а если нет ни каких сертификатов по языку ? Есть договор со школой что прошло обучение 200 часов . И в договоре написано что возможно дадут сертификат а возможно и нет . То есть это кому то может и дадут и то через месяц после окончания курсов .
margo_c вне форумов  
  #2754
Старое 25.01.2017, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_c, эта ссылка - перечисление всех случаев, какие бывают в принципе. Выдача в качестве первого вида на жительство к супругам французов не относится. Про эту категорию там ясно сказано, что придётся подождать три года.
elfine вне форумов  
  #2755
Старое 25.01.2017, 22:07     Последний раз редактировалось margo_c; 25.01.2017 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_c, эта ссылка - перечисление всех случаев, какие бывают в принципе. Выдача в качестве первого вида на жительство к супругам французов не относится. Про эту категорию там ясно сказано, что придётся подождать три года.
Поняла , спасибо !
Вообще не понимаю что там за бред тогда нам несут (! И люди же собрались кое кто сдавать . Ещё к с Тати про натурализацию по браку теперь необходим контракт CDI . Без него и документы не подать .
margo_c вне форумов  
  #2756
Старое 25.01.2017, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Они нужны на первый после визы вид на жительство. Их сканируют в компьютер префектуры и больше не спрашивают, в большинстве случаев.

То есть к десятилетке никаких новых, свежих экзаменов сдавать не нужно.
У меня в списке был сертификат о подтверждении уровня dilf, что и есть А2. На годовые я всегда их носила тоже, но их всегда откладывали в сторону.
olena_k вне форумов  
  #2757
Старое 25.01.2017, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Поняла , спасибо !
Вообще не понимаю что там за бред тогда нам несут (! И люди же собрались кое кто сдавать . Ещё к с Тати про натурализацию по браку теперь необходим контракт CDI . Без него и документы не подать .
Наверное имелся в виду закон от 7 марта 2016 года, по которому 10-летнюю карту могут выдать (могут, но не обязаны) после обычной многолетней при определённых условиях, в том числе знание языка:
http://www.immigration.interieur.gou...te-de-resident
Цитата:
La carte de résident de longue durée (10 ans) peut être délivrée à échéance du titre pluriannuel. Parmi les conditions à respecter, figure l’atteinte d’un niveau de langue française qui sera du niveau A2 écrit et oral à compter du 7 mars 2018.

Pour atteindre ce niveau, un parcours de formation de 100 heures peut être suivi par l’étranger primo-arrivant. La formation est dispensée par l’IFRA (Institut de formation Rhône-Alpes) sur tout le territoire national. Elle devra être sanctionnée par l’obtention d’un test ou d’un diplôme certifiant, à la charge de l’étranger primo-arrivant.
Но жёнам французов наверное нет смысла радоваться этому нововведению, потому что им и так через 3 года брака автоматически положена 10-летняя карта.
elfine вне форумов  
  #2758
Старое 25.01.2017, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Сходить или позвонить я конечно могу но говорить то по французски я не умею ))))
K получению десятилетки, по-хорошему, должны допускать только лиц, относительно хорошо говорящих по-французски.
Конечно, сидела со мной на курсах чеченка уже с десятилеткой после года или двух пребывания во Франции, но это не общий случай.

И лучше узнавать всё в префектуре непосредственно. Преподаватели - народ такой, бла-бла, с них спрос маленький :-). Им зарплата в центрах нужна :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2759
Старое 26.01.2017, 00:44     Последний раз редактировалось margo_c; 26.01.2017 в 00:48..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наверное имелся в виду закон от 7 марта 2016 года, по которому 10-летнюю карту могут выдать (могут, но не обязаны) после обычной многолетней при определённых условиях, в том числе знание языка:
http://www.immigration.interieur.gou...te-de-resident

Но жёнам французов наверное нет смысла радоваться этому нововведению, потому что им и так через 3 года брака автоматически положена 10-летняя карта.
Я конкретно её переспросила про мой случай , и не только про мой . Со мной рядом сидит пожилая женщина 63 года . Она очень больная и то же жена француза . Разговор начала я про то что после 60 ти не нужен язык экзамен . Учительсказала что правила в этом году другие . Старушке придётся сдать экзамен а потом и про мой случай что мне надо сдать если хочу следующий титр на 10 лет . Я переспросила . Уточнила . Не натурализацию ли она имеет в виду . Нет говорит это титр . Народ засуетился и начал записываться на экзамен. Потому как на след неделе половина группы со мной будет заканчивать обучение. Вот и я не знаю нужно мне это или нет . Напишу письмо в ОФИИ . Отвечают они быстро .
И укажу её имя обязательно. Может перестанет болтать ерунду. Хотя она всегда говорит что её сестра в ОФИИ работает )))))))
margo_c вне форумов  
  #2760
Старое 26.01.2017, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
K получению десятилетки, по-хорошему, должны допускать только лиц, относительно хорошо говорящих по-французски.
Конечно, сидела со мной на курсах чеченка уже с десятилеткой после года или двух пребывания во Франции, но это не общий случай.

И лучше узнавать всё в префектуре непосредственно. Преподаватели - народ такой, бла-бла, с них спрос маленький :-). Им зарплата в центрах нужна :-).

Всем тем , кто экономически может жить во Франции не зависимо от государства НЕОБХОДИМО давать десятилетнюю карту.

Они у себя дома заслужили и заработали такое право жить на планете земля где им лучше. Именно так.
И знание языка в таком случае уже их личное дело.
Визитер вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX