Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 15.12.2016, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Сообщения: 255
Наша учеба пришлась на летние месяцы, в том числе август. Преподаватель ушел в отпуск в августе на 4 недели, из них на 2 недели дал нам задания на дом, а 2 недели были чистого отдыха для нас.
Стипендию платили как обычно.
Ameli-girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2072
Старое 15.12.2016, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
Мне в 2010 не платили, и август не считался временем учебы. Если бы августа не было, моя учеба бы закончилась на 2 недели раньше. А так, за что платить?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2073
Старое 15.12.2016, 20:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Мне в 2010 не платили, и август не считался временем учебы. Если бы августа не было, моя учеба бы закончилась на 2 недели раньше. А так, за что платить?
может зависит от времени прохождения, чем позже, тем больше тенденция урезать. или от региона?
verah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2074
Старое 15.12.2016, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
dva.raz, если вы помните, ученики АФПА называются стажерами. Соответственно, у них и права такие же, как и у любого работающего человека. Если вы занимались по 35 часов в неделю, то вам положен отпуск. Вот его вам и оплачивают.
Я когда-то была на оплачиваемых курсах от РЕ, 35 часов в неделю. Нам тоже было положено два выходных в месяц, не считая субботы-воскресенья. И их тоже оплачивали
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2075
Старое 15.12.2016, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
Nathalia,
Только почему то другим indemnites CP non pris не платят.
Я пишу как а меня было.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2076
Старое 28.12.2016, 15:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
а работу нашли после афпа? я слышала, что легче найти работу после этих курсов.
verah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2077
Старое 28.12.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
курсы

Посмотреть сообщениеverah пишет:
а работу нашли после афпа? я слышала, что легче найти работу после этих курсов.
все зависит от специальности. я работаю в афпа уже 18 лет преподавателм англ. в логистике и мед секретарям легко найти работу. а еще ваше желание. удачи
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2078
Старое 28.12.2016, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
verah, если вы меня спрашиваете, то да, нашла через 2 месяца примерно. И некоторые знакомые, что учились в афпа по разным специальностям, нашли.
Но есть и знакомые французы, что не нашли.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2079
Старое 28.12.2016, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
victoria74, dva.raz, спасибо за ответы!
Конечно, самое главное желание, но я имела ввиду насколько эффективно именно образование афпа, ведь много где можно учиться...
dva.raz, ваш пример меня вдохновил, надеюсь и у меня получится)) за два года жизни здесь, работа стала казаться чем-то вообще невозможным здесь...
Всех с прошедшими и наступающими праздниками!
verah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2080
Старое 11.01.2017, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Всем доброго дня! Подскажите, а как найти эти самые курсы АФПА? В центре занятости когда спрашиваю хоть какие-то курсы профессиональные , объясняя что имеющееся образование не котируется здесь, культурно "посылают" искать работу самостоятельно. Требуется ли для этих курсов направление от РЕ, либо можно найти учебу без их участия и где? Спасибо!
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2081
Старое 11.01.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Всем доброго дня! Подскажите, а как найти эти самые курсы АФПА? В центре занятости когда спрашиваю хоть какие-то курсы профессиональные , объясняя что имеющееся образование не котируется здесь, культурно "посылают" искать работу самостоятельно. Требуется ли для этих курсов направление от РЕ, либо можно найти учебу без их участия и где? Спасибо!
В ближайшем центре АФПА можно посмотреть, что они предлагают.
Но сейчас многие финансируемые регионом или РЕ курсы идут по направлению от РЕ. Тоесть нужно их попросить,чтоб они вас записали на очередь. Без участвия РЕ тоже можно найти разную учебу, но часто с финансированием за свой счет.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2082
Старое 12.01.2017, 00:44
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Всем доброго дня! Подскажите, а как найти эти самые курсы АФПА? В центре занятости когда спрашиваю хоть какие-то курсы профессиональные , объясняя что имеющееся образование не котируется здесь, культурно "посылают" искать работу самостоятельно. Требуется ли для этих курсов направление от РЕ, либо можно найти учебу без их участия и где? Спасибо!
Можно напрямую провести запись в АФПА. В случае успешной сдачи тестов или других критерий отбора - АФПА сама свяжется с кем надо.
Или через биржу проведет оплату или через регион.

Этот совет получила знакомая в АФПА Кретей - после двухлетнего отфутболивания биржой.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2083
Старое 12.01.2017, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Спасибо за подсказки!
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2084
Старое 12.02.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Не знала в какую тему написать, спрошу здесь.
Я получила финансирование от региона и стипендию на курсах АФПА в сентябре 2015 года. Закончила их в апреле 2016. Я подумываю снова поучиться. Но самостоятельно оплачивать у меня нет возможности, да и хотелось бы стипендию получать. Мне консультант в РЕ говорила, что финансирование от региона можно получить раз в два года. А на данный момент, я могу претендовать только на обучение от РЕ. Но все что они мне предлагают не дает ни сертификата ни диплома. Только бумажку о том, что я прошла курсы. А мне это не интересно.
Вот и задалась таким вопросом: два года считается от даты финансирования или окончания курсов? Пытаться получить курсы в сентябре этого года, 2017 или это слишком рано и нужно еще подождать?
Поделитесь опытом, пожалуйста
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2085
Старое 12.02.2017, 13:34     Последний раз редактировалось Veronique; 12.02.2017 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nathalia, я получала финансирование на 2 курса от региона с интервалом в 2 месяца. Ни о каких 2-х годах мне не говорили (дело было в 2015).
А если бы слушала моего консультанта в РЕ, то вообще бы не попала на курсы, ни на первые, ни на вторые.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2086
Старое 12.02.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Nathalia, я получала финансирование на 2 курса от региона с интервалом в 2 месяца. Ни о каких 2-х годах мне не говорили (дело было в 2015).
А если бы слушала моего консультанта в РЕ, то вообще бы не попала на курсы, ни на первые, ни на вторые.
Добрый день,Veronique, Вы правы,конечно. Не надо слушать консультанта в РЕ(меня "отфутболивает" почти всегда под предлогом жуткой занятости,но чем?БОЛЬШОЙ ВОПРОС). А иначе как получить финансирование на курсы от региона, не подскажете? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2087
Старое 12.02.2017, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Veronique, спасибо за ответ
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2088
Старое 12.02.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Добрый день,Veronique, Вы правы,конечно. Не надо слушать консультанта в РЕ(меня "отфутболивает" почти всегда под предлогом жуткой занятости,но чем?БОЛЬШОЙ ВОПРОС). А иначе как получить финансирование на курсы от региона, не подскажете? Спасибо
Пойти в AFPA напрямую. Если они вас примут на учебу, то вопросами финансирования они будут заниматься сами.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2089
Старое 13.02.2017, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Пойти в AFPA напрямую. Если они вас примут на учебу, то вопросами финансирования они будут заниматься сами.
Надо сходить конечно. Но это от региона зависит. Я ходила так и тесты прошла и психолога, но решение о финансировании было за консультантом от РЕ.
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2090
Старое 13.02.2017, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Т.е. досье на региональное финансирование можно было готовить только с РЕ..
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2091
Старое 13.02.2017, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Надо сходить конечно. Но это от региона зависит. Я ходила так и тесты прошла и психолога, но решение о финансировании было за консультантом от РЕ.
интересно, спасибо за информацию. Получается, как обычно во Франции - регион региону рознь.
Надо сделать все от себя зависящее, как минимум, а там уж...как получится.
Всем удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2092
Старое 13.02.2017, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеverah пишет:
за два года жизни здесь, работа стала казаться чем-то вообще невозможным здесь...
Это всего лишь означает, что вы не в той отрасли ищите. Попросите в ПЭ курсы по профориентации, они вам помогут и СВ подправить и определится с рынком труда. У меня так было, но во время таких курсов мы много времени уделили изучению рынка труда нашего региона, какие профессии востребованны, какие не очень. Конечно, очень сложно, поменять в своей голове направление на противоположное, но оказалось, что профессия в которую я стучусь 1) не востребованна, 2) даже на те незначительные позиции, на которые иногда нужны эти специалисты, мой опыт/мои дипломы/мое знание языков/мой характер - не подходит.
Послекурсов я постучалась в другом направлении, и на работу вышла через 3 дня после того, как отнесла СВ.
Главное стучатся в правильную дверь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2093
Старое 06.03.2017, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Всем привет!
Я к вам с вопросом. Недавно поступила на курсы, которые начинаются в мае. Задалась вопросом о стипендии. У меня есть справка с моей работы в России, о количестве отработанных часов. Бухгалтер сделал её в произвольной форме, там информация о моей должности, и количество часов по месяцам за последний год. Но в afpa мне сказали, что Россия не входит в ЕС, да и справка должна быть определенного образца, короче ничего мне не светит. В pole emploi ещё эпичнее, мой консультант считает, что мне вообще ничего не положено и могу радоваться, что хоть курсы бесплатные
В теме читала, что многие без проблем приносили свои справки и их без проблем принимали. Есть какие-либо существенные доводы, что я имею право на надбавку? Или действительно прав никаких нет, просто кому-то везёт, а кому-то нет?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2094
Старое 06.03.2017, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
В теме читала, что многие без проблем приносили свои справки и их без проблем принимали. Есть какие-либо существенные доводы, что я имею право на надбавку? Или действительно прав никаких нет, просто кому-то везёт, а кому-то нет?
Все зависит от конкретного человека, который будет отправлять/рассматривать ваше досье захочет или не захочет, никаких законов по этому поводу нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2095
Старое 06.03.2017, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
sirniki, печально, конечно. Мне в afpa сказали обратиться с этим вопросом в service indemnisation в ПЭ. Схожу, послушаю, что скажут
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2096
Старое 06.03.2017, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
печально, конечно. Мне в afpa сказали обратиться с этим вопросом в service indemnisation в ПЭ. Схожу, послушаю, что скажут
сходите, потом опытом поделитесь.
Воспринимайте это, как позитив, зато у вас курсы есть и бесплатно. Мне вот, не хотят оплачивать, а из своего кармана 6 тыс, как-то...Я быи без стипендии училась, только бы оплатили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2097
Старое 06.03.2017, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
сходите, потом опытом поделитесь.
Воспринимайте это, как позитив, зато у вас курсы есть и бесплатно. Мне вот, не хотят оплачивать, а из своего кармана 6 тыс, как-то...Я быи без стипендии училась, только бы оплатили.
Ого! Вы правы... всё познаётся в сравнении. Обязательно поделюсь новостями
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2098
Старое 06.03.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
РЕ не имеет никакого отношения к выплате в данном случае, если вы конечно, не работали еще во Франции. Настаивайте, чтобы вашу справку отправили вместе с вашим досье. Вопросом размера стипендии будет заниматься conseil régional. Мне в AFPA сразу предупредили, что это в их компетенции.
Мне сразу начали платить 450 евро, два месяца. Потом доплатили разницу ( после моего вопроса, попросили копию этой же справки на языке оригинала, я сразу не отдавала).
И еще, все вопросы по стипендии решались уже после начала занятий, т.е. собирали и отправляли документы.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2099
Старое 06.03.2017, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
РЕ не имеет никакого отношения к выплате в данном случае, если вы конечно, не работали еще во Франции. Настаивайте, чтобы вашу справку отправили вместе с вашим досье. Вопросом размера стипендии будет заниматься conseil régional. Мне в AFPA сразу предупредили, что это в их компетенции.
Мне сразу начали платить 450 евро, два месяца. Потом доплатили разницу ( после моего вопроса, попросили копию этой же справки на языке оригинала, я сразу не отдавала).
И еще, все вопросы по стипендии решались уже после начала занятий, т.е. собирали и отправляли документы.
Спасибо за информацию! Я читала, что PE не имеет никакого отношения. Но в afpa сказали, что всё узнавать у них. Такое чувство, что эти две конторы между собой не коммуницируют. Подскажите, пожалуйста, Вы справку переводили уже во Франции у присяжного переводчика?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2100
Старое 06.03.2017, 21:59
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
В теме читала, что многие без проблем приносили свои справки и их без проблем принимали. Есть какие-либо существенные доводы, что я имею право на надбавку? Или действительно прав никаких нет, просто кому-то везёт, а кому-то нет?
Мне платили по такой справке, когда я училась в АФПА, но это было давно. Платили максимальную стипендию. Если бы не было справки, платили бы поменьше.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX