Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 04.10.2016, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Я много времени провожу на форуме и вчера написала "мне нравиться", наверное, в мозгу где-то запечатлелось
-ться и -тся всегда возвглавляют "хит-парад"
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 04.10.2016, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.467
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Именно в отношении детей - малой, в отношении мужа - главы дома -большой.
Еще и поговорка такая есть: "старый, что малый".
http://vdahl.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D...F%D1%8B%D0%B9/
Ludmila91560 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 04.10.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.467
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
"С Москвы" употребляется в определенных местностях - обычный местный диалект.
Я всегда писала правильно: "из", а как говорю, никогда не обращала внимание, пока мне одна подруга, живущая совсем в другом регионе, чем я когда-то, мне как-то не сказала, что в командировке жила в одном номере с женщиной из моего родного города, и эта женщина говорит также, как я. Я удивилась, а в чем же мое отличие, когда я говорю. Оказалось, что я так и говорю - "с Н-ска". Так и выяснилось, что в моем городе многие люди так и говорят. А пишут правильно.
Ludmila91560 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 04.10.2016, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Silky, Сюсюканье все же норма языка. Эти все слова есть в словарях. Кстати, в мое время, когда была молодой мамой в поликлиниках , например, к мамам младенцев так и обращались все- " мамочка" . А к мамам более старших детей, даже " мамаша".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 04.10.2016, 20:57     Последний раз редактировалось svinka; 04.10.2016 в 21:01..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Неожиданный результат получила, погуглив подклад - поиск в книгах -
https://www.google.ca/webhp?sourceid...bm=bks&start=0

(И даже - Подклад - это предмет или жидкость, заряженный особым образом, несущий в себе магическую программу и подложенный жертве. )
http://molokanin.com/podklad.html
С подкладкой как-то спокойнее...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 04.10.2016, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Silky, специально для вас про сюсюкание Сразу вспомнился недавно прочитанный очерк (?) Т.Толстой, вот нашла его полный текст в виде сообщения на ее страничке ФБ (если что, у меня от в печатном сборнике, забыла название).
https://m.facebook.com/TatyanaTolsta...51766228908076
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 04.10.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Boulogne, спасибо, понравилось, как и многое у Толстой. Но все-равно коробит от сюси-муси с едой
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 05.10.2016, 18:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
понравилось, как и многое у Толстой. Но все-равно коробит от сюси-муси с едой
+1. Но существуют определенные рамки, выходя за которые, сюсюканье становится невыносимым.
Позабавили комментарии к статье.)))
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 05.10.2016, 18:13
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
зубчик чесночка
надолго зависла с "зубчиком" - думала, как же его без сюсюканья? Оказывается, загвоздка была в "чесночке"
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 05.10.2016, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
сметанка
И еще "сливочки" (сливки имеются в виду)... Меня, честно говоря, тошнит. И винцо с водочкой я терпеть не могу.) Толстая мне нравится, но в этом рассказике, по-моему, как-то за уши всё притянуто. Я понимаю, когда ребенка так уговаривают поесть: "На тебе капустку, мяско", а с взрослым человеком даже из большой любви к нему не стала бы так сюсюкать.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 05.10.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
И еще "сливочки" (сливки имеются в виду)... Меня, честно говоря, тошнит. И винцо с водочкой я терпеть не могу.) Толстая мне нравится, но в этом рассказике, по-моему, как-то за уши всё притянуто. Я понимаю, когда ребенка так уговаривают поесть: "На тебе капустку, мяско", а с взрослым человеком даже из большой любви к нему не стала бы так сюсюкать.
Tatius, еще яичко забыли
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 05.10.2016, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
надолго зависла с "зубчиком" - думала, как же его без сюсюканья? Оказывается, загвоздка была в "чесночке"
Зубок чеснока? Хотя "зубок" тоже уменьшительное
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 05.10.2016, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
+1. Но существуют определенные рамки, выходя за которые, сюсюканье становится невыносимым.
Позабавили комментарии к статье.)))
Вот именно. А Толстая что, профессионал, виртуоз, ей можно
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 05.10.2016, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Silky, просто вы не умеете их готовить (с) - картошечку с зубчиком чеснока, селёдочку под шубой и прочие милые и вкусные вещи
А когда чего-то не знаешь - всегда оно, неизвестное, кажется большим и страшным
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 05.10.2016, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Silky, просто вы не умеете их готовить (с) - картошечку с зубчиком чеснока, селёдочку под шубой и прочие милые и вкусные вещи
А когда чего-то не знаешь - всегда оно, неизвестное, кажется большим и страшным
))))))
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 05.10.2016, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Silky, просто вы не умеете их готовить (с) - картошечку с зубчиком чеснока, селёдочку под шубой и прочие милые и вкусные вещи
А когда чего-то не знаешь - всегда оно, неизвестное, кажется большим и страшным
Хмурый, правда Ваша
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 05.10.2016, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Silky, Сюсюканье все же норма языка. Эти все слова есть в словарях. Кстати, в мое время, когда была молодой мамой в поликлиниках , например, к мамам младенцев так и обращались все- " мамочка" . А к мамам более старших детей, даже " мамаша".
Roupy, "мамаша" - просторечное, фамильярное, разговорное. Есть еще "маманя". Надеюсь так Вас в поликлинике не называли?
В старых фильмах советских времен можно было услышать.
Мне так однажды 70-летняя няня дочери сказала "Ну что вы мамаша, ей Богу" (шутливо-укоризненно, она была практически членом семьи, и пошутить любила), а трехленяя дочь в это время крутилась возле нас. Ну и через пару дней выдала в магазине на кассе эту фразу, когда она просила купить еще больше конфет, а я возражала и говорила что зубы испортит. Очередь за нами просто легла от смеха.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 25.12.2016, 18:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Цитата:
Поликопии дают всем, кто в тюторате, туда очень дешёвая запись.
Непросвещенным не понять.(((
Просвещение - сила!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 23.01.2017, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Встречаю такое написание слова "бог" (?) б-г . Какой-то особый смысл?

Я не понимаю, вроде и не сокращение, потому что знаков в слове так же 3. Даже по скорости написания бог написать быстрее чем б-г. В чем тайна?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 23.01.2017, 16:59     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.01.2017 в 17:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Груша, была критика со стороны верующих форумчан, что "упоминается имя божье всуе". С тех пор вообще побаиваюсь что-то писать хоть с каким-то намёком на религию. И так менее заметно глазам тех, кто критикует. Думаю, что остальные с такой же целью не высовываются. Кому охота критику по этому поводу слушать.

Мне непонятно, почему форумчане пишут "коммандировка".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 23.01.2017, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Груша, в христианской традиции такого вроде бы нет, я особо не встречала, там только требуют, чтобы с большой буквы (помимо того, что желательно не всуе). А вот в еврейской - очень часто такое написание в разных текстах, потому что там не только нельзя всуе, там вообще имя Бога нельзя произносить (священник произносит раз в год и не при всех, это скрыто от посторонних глаз). Даже в известных всем текстах надо вместо того, что реально написано (на русский язык это очень коряво транслитерируют как Иегова), на иврите принято заменять на слово "имя" с определённым артиклем (то самое имя). Поэтому написание "б-г" Вы возможно видели у людей определённого вероисповедания, с определёнными привычками или с определёнными взглядами. И дело не в желании сократить, чтоб быстрее, а в другом. В неком табу на написание этого слова полностью.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 23.01.2017, 18:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне непонятно, почему форумчане пишут "коммандировка".
Проверочное слово "колличество"...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 23.01.2017, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Проверочное слово "колличество"...
Мне кажется, "коммандировка" - это больше следствие привычки к французскому языку (commander, commanditer etc.). И отвычки от русского )) А "колличество" - это просто видимо веление души. Или любовь к искусству.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 23.01.2017, 18:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
elfine, может, и так
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 23.01.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Груша, в христианской традиции такого вроде бы нет, я особо не встречала, там только требуют, чтобы с большой буквы (помимо того, что желательно не всуе). А вот в еврейской - очень часто такое написание в разных текстах, потому что там не только нельзя всуе, там вообще имя Бога нельзя произносить (священник произносит раз в год и не при всех, это скрыто от посторонних глаз). Даже в известных всем текстах надо вместо того, что реально написано (на русский язык это очень коряво транслитерируют как Иегова), на иврите принято заменять на слово "имя" с определённым артиклем (то самое имя). Поэтому написание "б-г" Вы возможно видели у людей определённого вероисповедания, с определёнными привычками или с определёнными взглядами. И дело не в желании сократить, чтоб быстрее, а в другом. В неком табу на написание этого слова полностью.
elfine, спасибо, я и не знала. А видела такое написание именно у евреев, решила мода интернетная такая
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 24.01.2017, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому написание "б-г" Вы возможно видели у людей определённого вероисповедания, с определёнными привычками или с определёнными взглядами. И дело не в желании сократить, чтоб быстрее, а в другом. В неком табу на написание этого слова полностью.
Думаю, что у евреев и видела. Вот и подтверждение.
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi...=otvet/q13.htm

Как все заморочено.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 01.02.2017, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А что я не понятно написала ? Вдова - это слово известно всем . Дети от первого брака то же довольно понятная и часто встречающаяся ситуация . Кредиты и долги то же понятно. Наследство - то же понятно .
Конечно я давно не разговариваю ни с кем на русском . Не ужели уже меня не понимают

Знаете, набор слов на русском это еще не связное сообщение. И чтобы получить ответ, нужно попытаться вразумительно сформулировать вопрос. И нет такого слова "ужели".
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 01.02.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:

. И нет такого слова "ужели".
Я бы не была на вашем месте столь категорична

Русский

Морфологические и синтаксические свойства
у·же́-ли

Частица; неизменяемое.

Корень: -ужели-

Произношение
МФА: [ʊˈʐɛlʲɪ]
Семантические свойства
Значение
устар. то же, что ужель; употребляется при выражении сомнения в чём-либо, соответствуя по значению слова: неужели ◆ Ужели вам не наскучило слышать и читать, что пишут о Европе и из Европы, особенно о Франции и Англии? И. А. Гончаров, «Фрегат «Паллада»», 1855 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Софья Игнатьевна!. Ужели это вы? — удивился Привалов. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Приваловские миллионы», 1883 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 02.02.2017, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
margo_c, даже если ужели существут, хоть это и устаревшая форма, в любом случае, неужели пишется СЛИТНО
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 02.02.2017, 01:04
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
margo_c, даже если ужели существут, хоть это и устаревшая форма, в любом случае, неужели пишется СЛИТНО
Устаревшее не значит не употребляемое.
Слово "хорошо " пишется "хорошо " . Вы переписать собрались весь словарь богатого русского ?
И к слову сказать я ни когда не утверждала что я обсолютно грамотна . И представьте что мне ни сколько не стыдно )))
А вот поучать при безграмотности это должно быть стыдно .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Antilopa Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2978 14.03.2015 18:12
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX