Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2011, 01:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2011
Сообщения: 8
Подготовка к 1 году в медицине

Итак, у меня такой вот вопрос, и надеюсь что ответ последует в следующие 24 часа ( так как уезжаю на месяц).

Я поступил в Париже в университет Paris XI на первый год медицины. Учебный год начинается где-то 9го сентября. До этого я когда-то учился 3 года во франции в техническом лицее и год в колледже, так что устный французский у меня хорошо развит. Однако у меня проблемы с грамматикой, да и мне незнакомы французские термины таких банальных вещей как "лопатка, почка, печень, прямая кишка, белок", которые знает каждый школьник в России. В целом у меня очень большие сомнения по поводу своей подготовленности к началу учебы.

Я записался на платные курсы за 4 тыщи евро, которые меня будут подготавливать 3 недели до начала учебы, и будут отслеживать прогресс, закреплять материал в течении всего учебного года. По статистике, это должно увеличить мои шансы в 5 раз, но опять же, как бы не смотря на врожденный интеллект, я не уперся в "очевидные для французов вещи" не понимая их в лоб.

11ый класс я закончил в России, и сдал ЕГЭ по Физике и Английскому Языку. Поступил в СПБГу на Прикладную Математику и Физику. Мне не понравилось будущее после получения такого образования, да и почувствовал что все эти формулы и исследования - не моё. А вот с химией я на вы всю жизнь. Я не люблю зубрить, и закладывать себе в память. Я люблю понимать. То есть, к примеру, вместо того, чтоб просто напросто запомнить функции печени, я предпочту ввязать в этот процесс другие органы, чтоб понять систему работы организма в целом, ведь печень является частью общего процесса. Может пример и плохой, но я надеюсь, что я суть донес.

Так вот. Учитывая, что я не ПОНИМАЮ в химии (не зацикливался на ней), что я не знаком с фр терминами, что я ни слова не знаю на латыни, что я буду учиться на доп курсах, и все свое свободное время вкладывать в детальный разбор материала, что вы можете мне посоветовать изучать, с чем ознакомляться в течении следующего месяца, который я проведу на отдыхе в Крыму?

Уезжаю я в среду рано утром, поэтому прошу ответить побыстрее, чтобы я успел найти и скачать материал. Да и если у кого будут общие советы по моей ситуации, по будущему обучению или по курсам - прошу поделиться.

Спасибо.
romtim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2011, 01:48
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
QUOTE='romtim;1059471406']Я не люблю зубрить, и закладывать себе в память. Я люблю понимать. То есть, к примеру, вместо того, чтоб просто напросто запомнить функции печени, я предпочту ввязать в этот процесс другие органы, чтоб понять систему работы организма в целом, ведь печень является частью общего процесса. Может пример и плохой, но я надеюсь, что я суть донес.[/QUOTE]
Могу ошибаться, но с таким подходом одолеть 1 курс будет трудно. Именно там требуется запоминать на память страницы информации. Понимать будете для себя, а зубрить для конкурса. Надеюсь, быстро поймете, что к чему, на подготовительных курсах должны обьянить "тактику"
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2011, 02:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2011
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Посмотреть сообщениеromtim пишет:
Я не люблю зубрить, и закладывать себе в память. Я люблю понимать. То есть, к примеру, вместо того, чтоб просто напросто запомнить функции печени, я предпочту ввязать в этот процесс другие органы, чтоб понять систему работы организма в целом, ведь печень является частью общего процесса. Может пример и плохой, но я надеюсь, что я суть донес.
Могу ошибаться, но с таким подходом одолеть 1 курс будет трудно. Именно там требуется запоминать на память страницы информации. Понимать будете для себя, а зубрить для конкурса. Надеюсь, быстро поймете, что к чему, на подготовительных курсах должны обьянить "тактику"
Понятно, что-ж.. Буду подготовлен к такому подходу
Спасибо.
romtim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2011, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2011
Сообщения: 8
жду советы по поводу подготовки
romtim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2011, 12:52
Дебютант
 
Аватара для mamzellia
 
Дата рег-ции: 10.04.2009
Откуда: PARIS
Сообщения: 52
в подготовке етим летом советиyiу учит' химиiу, то ест делат упра*нения, понять биохимиу и так*э делат упра*нениiа по фиzике.
mamzellia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2011, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2011
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеmamzellia пишет:
в подготовке етим летом советиyiу учит' химиiу, то ест делат упра*нения, понять биохимиу и так*э делат упра*нениiа по фиzике.
Спасибо, но это очевидная и бесполезная информация. Я же спрашиваю какой конкретно материал, какого образования, какого класса\курса, и тому подобное.
romtim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2011, 13:46
Дебютант
 
Аватара для mamzellia
 
Дата рег-ции: 10.04.2009
Откуда: PARIS
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеromtim пишет:
Спасибо, но это очевидная и бесполезная информация. Я же спрашиваю какой конкретно материал, какого образования, какого класса\курса, и тому подобное.
11 класс есло хочеш знат уэ хорошо.
НАчни химиу основы основ!!!! стереохимия, окислително-восстановителные реакции, органическая химия будет в конце учебного семестра.
по фисике термодинамика, биопхисика, ислучения, и т.Д.
mamzellia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2011, 15:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2011
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеmamzellia пишет:
11 класс есло хочеш знат уэ хорошо.
НАчни химиу основы основ!!!! стереохимия, окислително-восстановителные реакции, органическая химия будет в конце учебного семестра.
по фисике термодинамика, биопхисика, ислучения, и т.Д.
Спасибо
romtim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.12.2016, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Ищу фармацевтов, кто учится или отучился уже, Очень нужна ваша помощь и совет,
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.12.2016, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2016
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Ищу фармацевтов, кто учится или отучился уже, Очень нужна ваша помощь и совет,

ya - farmacevt
downshifter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.12.2016, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеdownshifter пишет:
ya - farmacevt
Моя дочь сейчас учится в 10 классе. Собирались поступать на фармацевта во Францию. Рассматриваем Страсбург, Монпелье, Лимож, Пикардию, Нанси.Учим усиленно биологию и химию.В2 будем сдавать. Но все пугают, что поступить не сложно, а вот учиться очень сложно и особенно сдать экзамены после 1 го года обучения. Не хотелось бы вылететь после первого года обучения. Испугались уже и не знаем стоит или не стоит уже поступать. Пишут, что и физику надо знать очень хорошо, а мы с физикой не очень.На сколько сложны все эти предметы химия, биология на французском? просто не имеем никакого представления. Вы учились во Франции?
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.12.2016, 21:48
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Svetlana78.06 укто вам сказал что поступить не сложно?!Расскажу про Марсель,из 3000 кандидатов отберут 300,из них 50 это дети самих профессоров.Вот и думайте как поступить не сложно.Говорю так как моя дочь сейчас учится на этом факультете.Сложно,трудно и ОЧЕНЬ большие инвестиции!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.12.2016, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Моя дочь сейчас учится в 10 классе. Собирались поступать на фармацевта во Францию. Рассматриваем Страсбург, Монпелье, Лимож, Пикардию, Нанси.Учим усиленно биологию и химию.В2 будем сдавать. Но все пугают, что поступить не сложно, а вот учиться очень сложно и особенно сдать экзамены после 1 го года обучения. Не хотелось бы вылететь после первого года обучения. Испугались уже и не знаем стоит или не стоит уже поступать. Пишут, что и физику надо знать очень хорошо, а мы с физикой не очень.На сколько сложны все эти предметы химия, биология на французском? просто не имеем никакого представления. Вы учились во Франции?
Не пугают, а на самом деле так и есть. Среди 2500-3000 записанных студентов в конце первого года отбор проходят 300 с чем-то студентов на медицину, около 100 на фармацевта и т.д. ( в зависимости от факультета по городам).
Почитайте про Numerus_clausus https://fr.wikipedia.org/wiki/Numeru...ran%C3%A7aises
Цифры официальные по факультетам и специальностям даны.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.12.2016, 22:59     Последний раз редактировалось Azzaz; 19.12.2016 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Svetlana78.06, дочь моего мужа фармацевт. Все верно Вам написали. Попасть на первый курс -не такая большая проблема с хорошим ВАС, вся проблема будет потом удержаться после первого года обучения. Но можно будет его и повторить, если будет провал. И ещё -ваша дочь гражданка Франции? Если нет, то узнайте про квоты на иностранцев, во времена учебы нашей девочки иностранцу легче удержаться было . Про большие инвестиции, о которых пишет журавлик, я не поняла. В финансовом плане не было никаких сложностей особенных. Учиться довольно сложно( но это на мой взгляд гуманитария).
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.12.2016, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Svetlana78.06 укто вам сказал что поступить не сложно?!Расскажу про Марсель,из 3000 кандидатов отберут 300,из них 50 это дети самих профессоров.Вот и думайте как поступить не сложно.Говорю так как моя дочь сейчас учится на этом факультете.Сложно,трудно и ОЧЕНЬ большие инвестиции!

ваша дочь на фармации учится? вы сразу после школы поступали? или у вас уже была какая-то медицинская база?
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.12.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Про большие инвестиции, о которых пишет журавлик, я не поняла. В финансовом плане не было никаких сложностей особенных.
Может имелись ввиду платные курсы, на которые некоторые записываются?

Для "нашего" человека поступление на первый курс воспринимается, как поступил и учишься дальше. На самом деле так называемый "первый курс" - это год подготовки к конкурсу, который можно походить только два раза. Как написали выше, из 3000 человек попадают 300 на медицину, 100 на фармакологию..., среди них всегда чьи-то дети. Попавшие на второй курс учатся дальше.

После школы записывают всех желающих.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.12.2016, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Может имелись ввиду платные курсы, на которые некоторые записываются?

Для "нашего" человека поступление на первый курс воспринимается, как поступил и учишься дальше. На самом деле так называемый "первый курс" - это год подготовки к конкурсу, который можно походить только два раза. Как написали выше, из 3000 человек попадают 300 на медицину, 100 на фармакологию..., среди них всегда чьи-то дети. Попавшие на второй курс учатся дальше.

После школы записывают всех желающих.
нет, абсолютно так не воспринимается, если бы так думали, то не писали бы здесь. просто в основном читаешь ответы людей, которые уже имеют какое-то представление о медицине. А вот каково учится тому, кто сразу после школы поступает с базовыми школьными знаниями по биологии и химии к примеру? что сложно учиться - это все понятно, но для каждого эта сложность разная. Меня интересуют люди, которые сразу после школы зачислились в универ и каково им. Здесь все так отвечают, посмотрите там, пройдите по ссылке здесь, все так просто, уже наверное по истечении какого-то времени. Я думаю, что все когда поступали на первый курс в чужой стране стучались во все закрытые двери, только наверное сейчас уже позабыли об этом. Я просто хочу узнать по больше инфы
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские аббревиатуры в медицине Albosha Здоровье, медицина и страховки 128 05.01.2023 11:13
Подготовка к интервью Clairre Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 06.07.2010 06:34
Аббревиатуры в медицине Mantissa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.06.2010 15:53
Как заказать учебники на русском языке по медицине? timofej Литературный салон 5 03.04.2006 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX