Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 27.02.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Больше всего возмущают любители считать чужую з/плату и определять сколько достаточно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 27.02.2015, 02:01     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.02.2015 в 02:10..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Больше всего возмущают любители считать чужую з/плату и определять сколько достаточно.
Угу, а еще есть любители считать, кто сколько работал... и только себя считать суперстахановцами.
Не надо, Руся, мы не в вакууме.... у меня маме 74 года, она высококлассный инженер и всю жизнь пахала, и сколько помню, работу домой приносила... и сейчас работает, с новейшими компьютерными программами, в ее возрасте! Но вот высокого оклада у нее никогда не было, и сейчас оклад 40 тыс, и что, у нее большая пенсия? (Или для вас большая пенсия - это получать на 2 тыс. Рублей больше, чем остальные?:-):-) и то и другое фигня, особенно после падения рубля, разницы особой не вижу). Мой отчим, геолог, угробил свое здоровье в ужасных условиях в многомесячных экспедициях... тоже обычная пенсия. И все другие друзья и родственники... у всех приблизительно так.
Не все же становились коммунистами, отдавали честь, присягали на верность партии и правительству и пробивались в начальники.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 27.02.2015, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Все, кто сегодня находится на пенсии начинали работать при СССР. Образование мог получить любой было бы желание.Работа также была и для этого не нужно было иметь блат.
Только почему-то когда нужно было много работать , да получать за это приличную з/плату не все хотели перерабатывать часы, ездить в неудобные командировки, брать на себя ответственность. Немало среди тех, кто сегодня получает маленьке пенсии, с удовольствием получали з/плату неучтенную в налогах в конвертах.
Нас и так ограничили отчислениями в страховой фонд. Регрессивный налог предусматривал прекращение отчисления с 615тыс, годовой з/платы.
Многие этого и не знают, что платили мы в определенные годы прогрессивный налог с з/платы, отчисляли из своей з/платы 1% профсоюзу не пользуясь ни путевками, ни больничными и 1% в пенсионный фонд (да небольшой %, но ведь сегодня никто из своей з/платы ничего не платит, перечисляет только работодатель).Кстати, мы тоже писали отказ получать пенсию в течение трех лет, с тем, что будет впоследствии начислена более высокая, только быстро отменили обещания, а пенсию за год не доплатили.
Почему считается что на пенсии нужно вести нищенский образ жизни и всех уравнять.
Часто пишут и здесь на форуме пишут о постсоветском мышлении старшего поколения. Но получается, что этим грешит более молодое поколение.
Опять же вспоминая СССР, у кого-то пенсия была 45 рублей, а у кого-то 132.
Сегодня и тем, у кого пенсия 6тыс, и тем, у кого 26 начислена по одному и тому же Закону.
В то доброе советское время я всегда пользовалась путевками в санаторий (а в д/саду нам, педагогам, давали путевки за границу-в Болгарию и в Чехию), детям нашим давали путевки в пионерлагерь. включая Орленок , и пенсия у моего отца была 132 руб.правда перед смертью - 1 год.На пенсию 120 руб.можно было вполне жить достойно. А теперь проживи попробуй на 6-9 тыс.рублей.Вот и все кто может. те работают.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 27.02.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Почему считается что на пенсии нужно вести нищенский образ жизни и всех уравнять.
Часто пишут и здесь на форуме пишут о постсоветском мышлении старшего поколения. Но получается, что этим грешит более молодое поколение.
тоже хотела написать о советском мышлении и о каком-то злорадстве по поводу тех, кто не будет получать пенсию, если их зарплата выше. И в России тоже читала массу комментариев, что мол, подумаешь, проживут, да и пенсионерам уже ничего не надо, у них все есть.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
договориться о зарплате 82 тыс
как вы себе это представляете на практике? Вы думаете, что все работают в шарашкиных конторах, где конкретно под одного человека в конкретной ситуации будут переделывать штатное расписание? можно подумать, что очень легко найти хорошую работу и на ней держаться, да еще на пенсии? и еще диктовать свои условия, какую тебе удобно з/пл иметь. Если человек в конце своей карьеры заработал приличную зарплату, то почему он не должен получать пенсию так же, как и другие работающие пенсионеры. Что значит, что он проживет как-нибудь. Может быть, он содержит всю семью, в том числе, например, неработающую дочь, которая сидит дома с маленьким ребенком.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Больше всего возмущают любители считать чужую з/плату и определять сколько достаточно.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 27.02.2015, 21:03     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.02.2015 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
I love France,
Вы прекрасно понимаете, что на 90 тым., условно говоря, можно прожить и бабушке, и ее неработающей дочери и внучке:-)
Пенсии, как вы понимаете, назначается не в соответствии с тем, сколько иждевенцев на шее у пенсионера.

Кстати, что вас удивляет, в других странах тоже есть определенные потолки пенсия+зарплата, во Франции напримеоър.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 27.02.2015, 21:15
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И лове Франце,
Вы прекрасно понимаете, что на 90 тым., условно говоря, можно прожить и бабушке, и ее неработающей дочери и внучке:-)
Пенсии, как вы понимаете, назначается не в соответствии с тем, сколько иждевенцев на шее у пенсионера.
А Вы не понимаете, что это принципиальный вопрос - нельзя лишать пенсии части пенсионеров только потому, что по чьему-то мнению им и так денег достаточно.
И именно, что пенсии назначаются в соответствии с законодательством и должны выплачиваться всем, а не выборочно - этому плачу, а этому не плачу.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 27.02.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
I Love France,
Ну вас же совершенно не волнует то, что миллионам потенциальных пенсионеров грозит гораздо худшее

Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Меня повышение пенсионного возраста не волнует.
.
чем лишение человека с доходом 100 тыс . от 7 до 14 тыс рублей :-):-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 27.02.2015, 21:22
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
а что страшного в повышении пенсионного возраста? Действительно, 55 лет - это очень ранний возраст для выхода на пенсию.
Это не угрожает нынешним пенсионерам, наоборот, - увеличатся поступления в пенсионный фонд.
Может быть, это расстраивает тех, кто не работает и ждет наступления пенсионного возраста, чтобы получать пенсию?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 27.02.2015, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
а что страшного в повышении пенсионного возраста? Действительно, 55 лет - это очень ранний возраст
вот когда вам будет 55 , вам скажут, на пенсию пойдете не сейчас, а через 7 лет, посмотрим что скажете
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 27.02.2015, 21:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
а что страшного в повышении пенсионного возраста? Действительно, 55 лет - это очень ранний возраст для выхода на пенсию
Вы в самом деле не понимаете или прикидываетесь? Вы не знаете, какие зарплаты и безработица в провинции? Кому там нужен 62 - 63 , либо даже 60 - илетний человек? И придется уже, со всеми своими болячками к такому возрасту, идти полы мыть за 3 тыс. в месяц... если возьмут вообще... либо зубы на полку.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 27.02.2015, 21:26     Последний раз редактировалось I love France; 27.02.2015 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Я не боюсь.
Люди будут продолжать работать там же, где работали. Ваша мама же работает, IrinaS, и не полы моет. В России очень низкий пенсионный возраст и денег в пенсионном фонде не хватает.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 27.02.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Я не боюсь.
Люди будут продолжать работать там же, где работали. Ваша мама же работает и не полы моет. В России очень низкий пенсионный возраст и денег в пенсионном фонде не хватает.
Ага, то есть вас вполне устроит, что пенсионный фонд решит свои проблемы за счет других людей, причем гораздо более радикальным образом, и и категорически не устраивает, что он решит их за ваш счет:-):-):-)

П.с. Во-первых, моя мама не в провинции, во-вторых, не все такие блестящие инженеры, как она.
На каких тех же местах будут продолжать работать в провинции?? Если только на госслужбе. А так полпровинции куда-нибудь на заработки мотается, пенсии ждут не дождутся. Вы прямо как с луны свалились.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 27.02.2015, 21:55     Последний раз редактировалось I love France; 27.02.2015 в 23:23..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Меня устроит, если условия будут одинаковыми для всех.
Я, знаете ли, сама из провинции, так что прекрасно знаю, кто и как работает. И как работают в Москве те, кто из провинции, и живут на съемных квартирах и помогают своим семьям в своих городах. И ценят свою работу.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
На каких тех же местах будут продолжать работать в провинции?? Если только на госслужбе. А так полпровинции куда-нибудь на заработки мотается, пенсии ждут не дождутся.
Что значит, на каких местах будут продолжать работать? На тех же, где и работают. Учителя в школах, врачи в больницах, уборщицы уборщицами и так далее. И не правда, что все ждут-не дождутся пенсии, чтобы не работать. Ждут, может быть, только из-за того, что это увеличит их доход. Так же, как и те, у кого зарплата выше (и которая Вам кажется такой уж заоблачной, хотя в Москве у многих людей зарплаты гораздо выше).
А так многие люди хотят продолжать работать и многие любят свою работу.
55 лет для женщины - это небольшой возраст.
Кстати, если Вы не знаете, то увеличение пенсионного возраста позволит людям за 50 взять кредит в банке на более комфортных для них условиях. К примеру, формально Сбербанк дает кредит людям до 75 лет. Но, если вы женщина и вам 54, то почти всю основную сумму кредита вы должны выплатить до 55 лет, что практически значительно уменьшает сумму возможного кредита.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 27.02.2015, 23:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
I love France,
Я не знаю, в каком городе вы живете, но у меня хватает знакомых и родственников в других городах, в возрасте, и я прекрасно знаю, как им живется. Да что там, даже в москве в 50 - 60 лет очень нелегко найти работу. А вы рассказывайте сказки дальше...
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 27.02.2015, 23:56     Последний раз редактировалось I love France; 28.02.2015 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А вы рассказывайте сказки дальше...
__________________
в каком смысле?
учителя в школах не работают или вдруг в 50 лет бросают работу и ищут ее заново?
Или сказки, что многие люди любят свою работу и им это интересно? У вас никогда не было интересной работы и вам это непонятно?

Если вы долгое время не работали, то работу в 50-60 лет трудно найти любому и в любой стране. А если вы работаете, то и продолжаете работать в 50 или 60.
Я работаю в Москве и мне за 50. У меня много знакомых за 50 и все работают.

Все оффтоп
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 28.02.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
I love France,
Я вроде русским языком написала : КРОМЕ ГОССЛУЖБЫ. И НЕ В МОСКВЕ. Что вы все учителей с врачами в пример приводите? В провинции фирмы, магазины и т.д. не разоряются? Не сокращают персонал? Кому гораздо легче найти работу? Молодым или шестидесятилетним?

Вы знаете, я уже даже больше спорить с вами не хочу, надоело доказывать очевидные и признаваемые всеми вещи (кроме вас, видимо).

Кстати, весьма похвально, что вы заботитесь о бедственном положении пенсионного фонда и считаете возраст выхода на пенсию в 55 лет слишком низким... у вас будет возможность доказать это на собственном примере:-) вот поднимут пенсионный возраст, а вам, я так понимаю, немного за 55 ... так откажитесь, в знак солидарности, от своей пенсии и верните в пенсионный фонд сумму пенсии, полученной вами начиная с 55 лет:-) тогда вы поставите себя в то же положение, в которое попадут миллионы людей, большинство гораздо более бедных, чем вы!
Ничего страшного, попадете всего лишь на те же самые деньги, что и все попадут:-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 28.02.2015, 00:29     Последний раз редактировалось I love France; 28.02.2015 в 02:56..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
ну какие глупости

Мне нет необходимости что-либо доказывать, я свою пенсию заработала и в пенсионный фонд продолжают поступать максимальные страховые взносы с моей зарплаты, из которых платится пенсия нынешним пенсионерам. Кстати, страховые отчисления с моей зарплаты за год больше моей годовой пенсии. Так что, продолжая работать, я забочусь о пенсионном фонде
И для пенсионного фонда гораздо выгоднее, чтобы я, да и не только я, продолжала работать.

Раз уж вы мне дали совет, то и я вам дам - вы приезжайте в Москву (тем более вам есть где жить), работайте, получайте белую зарплату, ваша пенсия будет побольше в будущем. Может, даже понравится и не захотите на пенсию выходить при наступлении пенсионного возраста. А может, будете работать и пенсию получать. И вам не будет так грустно жить
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 28.02.2015, 00:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
ну какие глупости
Да какие ж глупости? Вы же руками-ногами за! Только для других, не для себя:-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 28.02.2015, 06:04     Последний раз редактировалось la meilleure; 28.02.2015 в 06:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Подавляющее большинство людей в любой стране работают не потому, что хотят работать, а потому, что надо как- то же добывать источник к существованию, и опять же большинство - на нелюбимых работах. Поэтому хорошо понятно, что для большинства людей увеличение пенсионного возраста - это трагедия и повод для недовольства. Надо, чтобы у человека был выбор : хочешь работать, любишь своё дело- работай, нет - уходи на покой. Почему вот из французских пенсионеров практически никто ( а из моего окружения- просто никто) не работает, даже если они и ушли на пенсию в 55 лет? Потому что у них в менталитете заложено, что на пенсии надо отдыхать, это отдых, который они заработали, даже если физически они еще могли бы и еще лет 10-15 отпахать. Но время подошло - значит НАДО. И их силком не выгонишь на работу, даже при том, что на пенсии доход понижается и теоретически они могли бы подработать, так как у многих пенсии маленькие. Им такое и в голову не придет.
А вот моя покойная бабушка любила свою работу и отдавала себя всю ей. Начала простым учителем, дослужилась до директора. И вся школа плакала и просила ее еще остаться , когда несколько инфарктов и инсультов ее вынудили уйти на пенсию в 70 лет.

Повторюсь - должен быть выбор. Счастливы те, кто любит свою работу, даже если она и нервная...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 28.02.2015, 10:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.02.2015
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
ну какие глупости

Мне нет необходимости что-либо доказывать, я свою пенсию заработала и в пенсионный фонд продолжают поступать максимальные страховые взносы с моей зарплаты, из которых платится пенсия нынешним пенсионерам. Кстати, страховые отчисления с моей зарплаты за год больше моей годовой пенсии. Так что, продолжая работать, я забочусь о пенсионном фонде
И для пенсионного фонда гораздо выгоднее, чтобы я, да и не только я, продолжала работать.

Раз уж вы мне дали совет, то и я вам дам - вы приезжайте в Москву (тем более вам есть где жить), работайте, получайте белую зарплату, ваша пенсия будет побольше в будущем. Может, даже понравится и не захотите на пенсию выходить при наступлении пенсионного возраста. А может, будете работать и пенсию получать. И вам не будет так грустно жить
Да, почитала тут тётеньку I LOVE FRANCE. Сразу видно- человек работает на хорошем, наверняка тёпленьком, скорее всего бюджетном местечке, где вся работа типа "до обеда смотришь в левое окно - после обеда смотришь в правое окно", денюшка идёт, отпуска, больничные и прочие социальные радости оплачиваются , как положено по трудовому кодексу.

И я с ней согласна, что такая работа может нравится и на такой работе можно не только до 60 лет работать, а как говорил один мой знакомый "не Лёлька, отсюда меня только вперёд ногами вынесут! " Так и получилось, доработал до 78 лет в солидной должности и практически умер на работе. Кстати, человек был хороший, мудрый!

Это я пишу Вам к тому,что в данном случае можно и любить работу и работать хоть до 100 лет. Но хочу Вас спросить к примеру взять спропольщика или сварщика в горячем цеху, где за год оглохнешь и ослепнешь, и вдруг он говорит " не друганы, мне моя работа нравится, хочу ещё поработать, вы чего какая пенсия?" Хочу Вам открыть секрет, Вы видимо этого не знаете, несмотря на Ваш солидный возвраст- многие из них не доживают до этой самой пенсии.

Ещё есть второй вариант, когда работу любишь , хочешь и можешь тоже работать хоть до ста лет- это когда ты владелец собственного бизнеса. Расклад то совсем другой, никто там никакую пенсию не ждёт, работу свою любят, поскольку она приносит материальное удовлетворение и прочие блага, а вот люди, которые на "хозяина" работают вряд ли хотят работать и после достижения пенсии, если конечно до неё доработают, там ведь работают то на износ- без больничных, отпускных и прочих радостей трудового кодекса.

Большая просьба, отвечать мне не трудитесь, так как мы с Вами останемся каждый при своём мнении, да и я отвечать не буду. А за Вас рада, что у Вас есть любимая, да ещё и хорошо- оплачиваемая работа!
Volpina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 28.02.2015, 11:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVolpina пишет:
Большая просьба, отвечать мне не трудитесь, так как мы с Вами останемся каждый при своём мнении, да и я отвечать не буду. А за Вас рада, что у Вас есть любимая, да ещё и хорошо- оплачиваемая работа!
Это называется троллинг и на нашем форуме он запрещен. В последующем проу Вас писать более уважительно и продумывая фразы, здесь принято уважать собеседников. Спасибо за понимание.

И еще, давайте все же будем обсуждать французские пенсионные реалии т.к. для российских есть другие ресурсы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 28.02.2015, 14:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
ну какие глупости

Мне нет необходимости что-либо доказывать, я свою пенсию заработала и в пенсионный фонд продолжают поступать максимальные страховые взносы с моей зарплаты, из которых платится пенсия нынешним пенсионерам. Кстати, страховые отчисления с моей зарплаты за год больше моей годовой пенсии. Так что, продолжая работать, я забочусь о пенсионном фонде
И для пенсионного фонда гораздо выгоднее, чтобы я, да и не только я, продолжала работать.

Раз уж вы мне дали совет, то и я вам дам - вы приезжайте в Москву (тем более вам есть где жить), работайте, получайте белую зарплату, ваша пенсия будет побольше в будущем. Может, даже понравится и не захотите на пенсию выходить при наступлении пенсионного возраста. А может, будете работать и пенсию получать. И вам не будет так грустно жить
Ай лав франс,
К чему мне ваши советы? Я-то здесь причем? Мне однофигственно, "большая" будет пенсия или маленькая... разница, наверное, тысячи в 3:-):-)это огроменные деньги, по нынешним временам:-) и ради этого я последние нестарые годы своей жизни буду тратить.
Людей жалко.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 01.03.2015, 16:19
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
скажите, а если я буду проживать в другом месте, не во Фр, я смогу получать пенсию в соответствии с отчислениями, которые я сделала здесь?
Гр-во есть, если это что-то меняет
Спасибо заранее за раз"яснения или ссылки, где можно почитать
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 02.03.2015, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.925
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Гр-во есть, если это что-то меняет
Да, это все меняет. Во Франции можно получать пенсию всем, кто ее заработал и даже пособие по старости, тем кто не заработал пенсию. А вот живя вне Франции можно получать только заработанную пенсию и только гражданам Франции.
https://www.lassuranceretraite.fr/cs...ackedargs=null
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 02.03.2015, 22:03
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Пту, спасибо большое!
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 03.03.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
я свою пенсию заработала и в пенсионный фонд продолжают поступать максимальные страховые взносы с моей зарплаты, из которых платится пенсия нынешним пенсионерам. Кстати, страховые отчисления с моей зарплаты за год больше моей годовой пенсии. Так что, продолжая работать, я забочусь о пенсионном фонде
И для пенсионного фонда гораздо выгоднее, чтобы я, да и не только я, продолжала работать.
Так на ваше место и на вашу хорошую зарплату придут другой человек не пенсионного возраста, и точно также будет отчислять большие взносы. Так что пенсионеры, от которых вы печетесь и думаете, что облагодетельствовали своими взносами, ничего на потеряют. Свято место пусто не бывает.

Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Почему вот из французских пенсионеров практически никто ( а из моего окружения- просто никто) не работает, даже если они и ушли на пенсию в 55 лет? Потому что у них в менталитете заложено, что на пенсии надо отдыхать, это отдых, который они заработали, даже если физически они еще могли бы и еще лет 10-15 отпахать. Но время подошло - значит НАДО. И их силком не выгонишь на работу,...
Во Франции тоже по разному. Многие Коммерсанте и кто сам на себя работает, так и продолжают в пенсионном возрасте. Многие пенсионерки по черному подрабатывают уборкой, гладкой, уходом за детьми и собаками (во всяком случае, в моих краях много таких объявлений).
Многих по достижению пенсионного возраста с работы просто увольняют, хотя они не прочь поработать еще.
Другие под работали бы на пенсии "либерально", официально, но не могут, так как есть планка общего дохода пенсия + зарплата, и она довольно низкая, так что через год придется возвращать государству вполне при личную сумму - "излишне заработанные деньги".
Так что во Франции многие пенсионеры на работают по своим собственным причинам, а не потому что не хотят.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 04.03.2015, 01:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
teffi, из "моих" именно не хотят и хором говорят, что они и так уже "assez donné"/), они все функционерами были...
Исключением, скорей всего, будет мой муж, он намерен продолжать подработку, так как ему нравится, но с основной работы он спит и видит, когда уйдет.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 04.03.2015, 09:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
teffi, из "моих" именно не хотят и хором говорят, что они и так уже "assez donné"/), они все функционерами были...
Исключением, скорей всего, будет мой муж, он намерен продолжать подработку, так как ему нравится, но с основной работы он спит и видит, когда уйдет.
La meilleure, ну у нас сосед - пенсионер SNCF еще с 50 с копейками лет работать больше не хочет, и подруга - не функционер, но полу-бюджетная структура дни считала до выхода на пенсию , что немудрено - у нее пенсия выше, сем зарплата. Те, кто давно, еще до кризиса, на пенсию ушел, тоже наслаждаться жизнью. А вот сегодняшние пенсионеры, особенно в провинции (многие работали в сельском хозяйстве и коммерции) подрабатывают :-( Ваш муж, если будет подрабатывать на пенсии, пусть внимательно "plafond" изучит, чтобы на деньги не попасть.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 04.03.2015, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
La meilleure, ну у нас сосед - пенсионер SNCF еще с 50 с копейками лет работать больше не хочет, и подруга - не функционер, но полу-бюджетная структура дни считала до выхода на пенсию , что немудрено - у нее пенсия выше, сем зарплата. Те, кто давно, еще до кризиса, на пенсию ушел, тоже наслаждаться жизнью. А вот сегодняшние пенсионеры, особенно в провинции (многие работали в сельском хозяйстве и коммерции) подрабатывают :-( Ваш муж, если будет подрабатывать на пенсии, пусть внимательно "plafond" изучит, чтобы на деньги не попасть.
Пенсионеры с ж/дороги хорошие пенсии получают. Моему мужу 68 лет, но он каждое лето и осень подрабатывает, так как у него очень маленькая пенсия в районе 900 с чем то-то. так называемый плафон был 15 700 на двоих за год (может по Лотарингии так).
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 06.03.2015, 03:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
у нее пенсия выше, сем зарплата. (...) Ваш муж, если будет подрабатывать на пенсии, пусть внимательно "plafond" изучит, чтобы на деньги не попасть.
Как такое возможно?!
Пенсия же всегда ниже, чем зарплата. (другие источники дохода, если есть, то не в счет).
Насчет мужа - по идее, не должен, я -то ведь не работаю, он и сейчас не налогооблагаем.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX