Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2010, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Мои прогулки по Петербургу и окрестностям

Выделилась в отдельную тему, т.к. накопилось много интересной и полезной информации, которой хочется поделиться с вами. Отвечать в личных сообщениях совсем нет времени, к сожалению.
Буду рассказывать о том, что видела недавно, информация достоверная, для общего ознакомления с достопримечательностями- ссылки на официальные сайты.
Цены на билеты, транспорт, расписание работы, временные выставки. По возможности фотографии и адреса приятных местечек для перекуса. Проблемы туристов мне очень понятны- стараюсь выезжать несколько раз в год во Францию.
Предупреждаю сразу- у меня по крайней мере два недостатка: я плохо фотографирую и люблю пошутить, при написании легкая ирония может развеяться как дым.
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.05.2010, 12:00     Последний раз редактировалось Zigmoond; 13.05.2010 в 12:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
В апреле-мае случился запланированный моими работодателями, но не мной, отпуск. По разным причинам уехать в любимую Францию не получилось, но, как говаривал незабвенный С.С. Горбунков из "Бриллиантовой руки"- "Уж лучше вы к нам!"
На День 65-летия Победы ветеранам войны и сопровождающим их лицам предоставили бесплатный проезд, к нам приехали родственники из Белгорода и Киева. Мне пришлось сначала освоить профессию экскурсовода, а потом как-то плавненько стать туристом в родном городе.
В этом статусе нашлось много преимуществ по сравнению с унылым местным жителем, бегающим по кругу между домом, работой и дачей: Турист отличается собранностью, острым взглядом, цепкой памятью, ограниченностью во времени. На нем удобная одежда и обувь, он не стесняется фотографировать и задавать странные вопросы.
Я живу на Петроградской стороне в 15-минутах ходьбы от Ботанического сада. Неудивительно, что своих гостей-ветеранов я повела именно туда.



Когда выбиралось место постоянного жительства на Петроградской стороне, наличие нашей "Эйфелевой" башни в обозримом пространстве, было определяющим фактором.



Вот такие почти военных лет картины мы наблюдали в доме напротив сада



Здесь информация о Ботаническом саде и Ботаническом институте
им В.Л. Комарова http://www.binran.ru/botgard/index.htm
А здесь очень интересно рассказывается о музее при Ботаническом саде
http://www.binran.ru/botmus/collect/collect.htm
http://www.binran.ru/
Это официальная информация, а теперь, если позволите, немного личных впечатлений.
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.05.2010, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Основанием нашему саду послужил "Аптекарский огород", учрежденный Петром I в 1714 году для выращивания лекарственных трав, а также "заморских растений". К 200-летию саду присвоили имя его основателя.
До начала экскурсии по субтропическому маршруту мы гуляли по огромному полю Северного двора. Я туда наведываюсь раз 5 за сезон, и всегда удивляюсь разнообразию цветущих растений.



Уголок двора в японском стиле- мостики, небольшие пруды, плакучие ивы. Здесь очень любят гулять мамы с детьми.



А это оранжерея N1, она была построена в 1889 году архитектором А.Р. Бахом и перенесена сюда из Таврического сада в 1927 году.Это Северный двор, он окружен с трех сторон каре оранжерей, построенных в 1823-1824 годах, недавно их отремонтировали, зимы последних лет нанесли ажурным конструкциям ощутимые повреждения.



Сейчас время цветения первоцветов- крокусы, подснежники, мускари, гиацинты и тюльпаны...



От ароматов кружится голова, и забываешь о том, что рядом шумный город.



Какое-то волшебное место: двор со всех сторон защищен от холодных ветров петербургской весны, стекла отражают солнечный свет и время замедляется...
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.05.2010, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
В нашем саду несколько признанных брендов:
1. Иридарий
2. Цветение азалий
3. Царица ночи
4. Виктория амазонская и много других.
Наш иридарий один из самых крупных в мире, цветение непрерывно с мая по июль. Сейчас цветут карликовые формы бородатых ирисов.



Завершают цветение в начале июля высокие формы. Самые зимостойкие и устойчивые к болезням сибирские ирисы, их более 50 сортов. Одновременно иридарий служит базой для исследовательской работы.
Я обязательно покажу разгар цветения ирисов, меня поразили их краски и формы во время прошлогоднего путешествия по замкам Луары и посещения усадьбы Моне в Живерни. Ровно год назад ирисы там уже отцветали.



Прогулку по саду пришлось прервать- нас пригласили на экскурсию- об этом в следующий раз.
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2010, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
ЗдОрово!
Продолжайте, пожалуйста, Zigmoond, очень интересно.
И фотографии хорошие, зря считаете, что плохо фотографируете.
А есть фото царицы ночи из ботанического сада?
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Zigmoond, жду продолжения Вашего рассказа и фотографий.
Очень часто бываю в Питере. Обычно театр совмещаю с экскурсиями.
Но Ботаническом еще не была.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Zigmoond, прекрасный стиль, интригующее изложение, бездна самой разнообразной информации. С Вами гулять интересно, продолжайте.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.05.2010, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Большое спасибо за поддержку, для меня это важно. Я выбрала экскурсию по субтропическому маршруту, очень хотелось посмотреть на цветение азалий, правда лучше было бы выбраться на месяц пораньше- в начале апреля зрелище было эффектнее.
Стоимость входного билета в парк:
Для взрослых 20 рублей, для детей- 10
Экскурсия по одному маршруту для взрослых 170 рублей, для детей с 3 до 14 лет и школьников 85.
За фотосъемку надо доплатить 85 рублей, за видео- 130.
Даже в Ботаническом саду не забываешь о наводнениях в Петербурге. Экскурсовод сразу предупредил, что до экспонатов нельзя дотрагиваться, особенно детям, были случаи тяжелых отравлений, дорожки очень узкие, растения обработаны сильнодействующими реагентами.

На растениях, переживших блокаду, в честь Дня Победы повязали георгиевские ленточки. Поразительно, умирающие от голода хранители Сада, уберегли бесценные экспонаты, некоторые из них были пригодны в пищу. А в 90-е годы прошлого века из-за отсутствия финансирования в неотапливаемых оранжереях погибло очень много растений. Сейчас ситуация изменилась, правда оборудование в теплицах немного в стиле ретро:
-термометр и гигрометр. Автоматизированной системы для поддержания заданной температуры и влажности замечено не было.
- в таких ваннах отстаивается вода для полива, добавляются удобрения, реагенты для защиты от вредителей, а потом с помощью шланга или просто лейкой поливают растения.
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.05.2010, 13:23     Последний раз редактировалось Zigmoond; 18.05.2010 в 13:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Конструкция оранжерей выглядит примерно так: остекленные откидывающиеся в теплое время рамы, лампы галогеновые и бактерицидные.

Как только попадаешь в оранжереи, кажется, что гуляешь по диковинному острову- невиданные формы, краски растений, тем более весной- во время цветения:

Это цветок банана- он висит на трубке около метра длиной, сами будущие бананчики где-то у ее основания, сам цветок см 30 диаметром.



Это побеги гигантского папоротника, они странно расположены- внутрь, а не наружу растения, сразу вспоминаются фильмы про динозавров.



А это мужской экземпляр пальмы из семейства саговниковых. Женский экземпляр не так впечатляет.



Аромат насыщенный, кружащий голову- цветет все, что может- цитрусовые, фейхоа, жасмин, алоэ. Узнала, что плоды мушмулы появляются уже весной- помните у А.Вознесенского: "А по утру зацвела мушмула..."
Так цветет финиковая пальма:



Цитрусовые- одновременно цветы и плоды:



Цветение алоэ не очень впечатлило- скромненько так:



Жаль, что нельзя подойти ближе к растениям, и темп экскурсии не дает зевать по сторонам- следом идет другая группа. Но какой был праздник для глаз, сколько тонких ароматов, какие изысканные формы цветов!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2010, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Прошлой весной в это же время я была в Лионе, целый день провела в знаменитом парке Тет д Ор, из-за разницы в климате там 15-20 мая было уже +30, отцветали пионы и ирисы, а те растения, которые у нас содержатся в оранжереях, гуляли на свежем воздухе. Сравните: растения-хищники в Питере и на юге Франции.





Они выделяют ядовитую слизь, которая растворяет хитиновые оболочки попавшихся на яркий венчик, насекомых.
И еще два примера: земляничное дерево в Петербурге

и тюльпановое дерево в Лионе:



Экскурсия подошла к концу, вот и знаменитые азалии, некоторым экземплярам больше 100 лет, но цветы свежи и прекрасны:





А вот мой любимый снимок этого дня- цветущая азалия, ярко-голубое небо, и справа, обратите внимание- наша Эйфелева башня!



Перекусить после такой прогулки я советую в кафе на углу Каменноостровского проспекта и улицы Профессора Попова Штолле- Shtolle. Их несколько в разных районах города, первые-вторые блюда русской кухни, а главное очень большой выбор прекрасных пирогов- с рыбой, грибами, мясом, капустой, творогом, с различными ягодами. Пироги большие, украшены орнаментами из теста, можно взять с собой, их упакуют в фирменную коробку. Стало уже традицией покупать эти пироги для домашних и корпоративных праздников, поэтому перед Новым годом и 8 Марта заказы принимаются на две недели вперед.
Пока все, обо всем интересном в нашем саду обязуюсь рассказывать регулярно. Цветение Царицы ночи ожидается в конце июня...
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.05.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610

Отличный фоторепортаж! Спасибо, Zigmoond.

Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Перекусить после такой прогулки я советую в кафе на углу Каменноостровского проспекта и улицы Профессора Попова Штолле- Shtolle. Их несколько в разных районах города, первые-вторые блюда русской кухни, а главное очень большой выбор прекрасных пирогов- с рыбой, грибами, мясом, капустой, творогом, с различными ягодами. Пироги большие, украшены орнаментами из теста, можно взять с собой, их упакуют в фирменную коробку. Стало уже традицией покупать эти пироги для домашних и корпоративных праздников, поэтому перед Новым годом и 8 Марта заказы принимаются на две недели вперед.
А фотографий с пирогами Штолле случайно нет?...
Вы их так аппетитно описАли, что воображение разыгралось.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2010, 16:33     Последний раз редактировалось Zigmoond; 18.05.2010 в 18:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Да не вопрос! Прямо завтра и сфотографирую. В рамках подготовки этой темы я уже сделала несколько фотографий в различных уютных местечках. Это не так просто. В Петродворце пришлось перейти на французский, в кафе "Буше" представиться туристическим агентом, который подыскивает, где может перекусить туристический автобус. В "Кофейном доме Гурме", когда мне принесли холодный капучино, я набралась наглости и сказала, что работаю на Петербургском телевидении и составляю рейтинг кофеен в Петроградском районе...
Все боятся конкурентов
http://www.stolle.ru/rus/spb.html
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.05.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Zigmoond, большое спасибо за такую чудесную весеннюю прогулку по Ботаническому саду. Всё очень интересно и познавательно!..
Рассказывайте и показывайте ещё.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2010, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Да не вопрос! Прямо завтра и сфотографирую. В рамках подготовки этой темы я уже сделала несколько фотографий в различных уютных местечках. Это не так просто. В Петродворце пришлось перейти на французский, в кафе "Буше" представиться туристическим агентом, который подыскивает, где может перекусить туристический автобус. В "Кофейном доме Гурме", когда мне принесли холодный капучино, я набралась наглости и сказала, что работаю на Петербургском телевидении и составляю рейтинг кофеен в Петроградском районе...
"Находчивость и храбрость, отвага и удача...", как пел Мюнхаузен в мультфильме.

Zigmoond, давно Вас нет. Возвращайтесь!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2010, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Karina789, я здесь, пробежала по кругу дача-дом, и , возвращаясь с работы, выполняю обещание. Но такого, признаюсь, не ожидала: на видимом протяжении Каменноостровского проспекта велись дорожные работы.


Пришлось шагать по дымящемуся асфальту в почти новых босоножках. На этот раз ничего придумывать не пришлось: мне разрешили сфотографировать прилавок с пирогами.



Пользуясь случаем решила перекусить.



Опять "включила туриста" и решила заодно выполнить задание одной частной туристической фирмы- рассказать группе туристов из Голландии о близлежащих достопримечательностях: река Карповка, Иоанновский монастырь, доходные дома, названия улиц ... Завершится экскурсия должна будет у меня дома- семейство с собаками придется отправить погулять часа на 2. Голландцы хотят посмотреть изнутри на старые петербургские квартиры, как живут в современной России, чем занимаются женщины- придется вытащить все свое рукодельное творчество- вышивку, сувениры, роспись... Боюсь, но так интересно...
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Zigmoond, удачи Вам в нелегком деле с голландскими туристами! Расскажете потом, как все прошло, ладно? Очень интересно.

Как хорошо, что у нас рядом нет Stolle. Просто слюнки текут от фото. К сожалению, пироги для меня - табу.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Karina789, я здесь, пробежала по кругу дача-дом, и , возвращаясь с работы, выполняю обещание. Но такого, признаюсь, не ожидала: на видимом протяжении Каменноостровского проспекта велись дорожные работы.
На фото под этим снимком в доме, который справа за трактором, находится очень приличное кафе «Мастер и Маргарита». Днём с 12 до 16 можно очень прилично пообедать за 150-180 рублей.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2010, 18:12     Последний раз редактировалось Zigmoond; 25.05.2010 в 18:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
ValDem, спасибо за внимание к моей теме. Сегодня специально сфотографировала кафе, которое вы рекомендовали.



Подступы к дому были перекрыты- прошла через такие арки.






Причем внешнюю часть дома, выходящую на Каменоостровский проспект так основательно почистили, что она стала похожа на парижские здания, но чем дальше вглубь, тем темнее цвет стен.
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2010, 00:58     Последний раз редактировалось Karina789; 26.05.2010 в 01:03..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Мммммммм... до чего же аппетитно выглядит!!! Вот угораздило меня зайти сюда среди ночи и увидеть ЭТО. Как теперь спокойно спать, при том, что в такое позднее время есть не рекомендуется? Одна надежда, что во сне приснится что-нибудь эдакое и там, во сне, это можно будет тут же съесть.
Восхитительные пироги и удачное фото. Поставила его себе на рабочий стол на компьютере, пусть будет. Там что-то такое вкуснющее, что очень похоже на мой любимый лимонный пирог. Будет радовать глаз и заодно напоминать, что недурно было бы и испечь подобное (правда, по рецепту не Штолле, а моей бабушки и мамы, семейное, но тоже съедающееся на раз).

Zigmoond, большое Вам спасибо за этот кадр! Порадовали так порадовали.
Продолжайте, пожалуйста, в том же духе: при походах в разные места, где бывает вкусно, помните, что искусство (в том числе и фотоискусство) - это сила. И очень приятная по воздействию в таком вот ракурсе и исполнении.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.05.2010, 10:56     Последний раз редактировалось Zigmoond; 27.05.2010 в 11:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Karina789, я вам очень благодарна- неподдельным интересом к Петербургу вы подтолкнули меня к его пристальному изучению. Иду привычным маршрутом, и как-будто вижу многослойное изображение: с чего начиналось, как это место выглядело до революции, до и после войны, до и после перестройки... Триста с небольшим лет- это не очень большой срок для такого города, еще многое сохранилось.
Я живу на маленькой улочке, в ней всего 21 дом, только два новых. Застраивалась улица в начале двадцатого столетия доходными домами.
Вот http://www.silverhotel.ru/interestin.../dohodnye-doma
здесь подробно о таких домах. Дом назывался по имени землевладельца, наш, например принадлежал К.Т. Дидви и был построен в 1911 году в стиле модерн архитектором И.А. Претро.



На первых этажах таких домов размещались магазинчики, в полуподвалах жили дворники и содержались склады. "Барские квартиры" находились на 2-3 этажах, в мансардах жила прислуга. Я облазила весь наш дом от подвала до чердака- все подтверждается. Полуподвальный этаж постепенно сравнялся с землей, сохранились витые чугунные перила, плитка на лестничных клетках подлинная, потолки четвертого этажа почти на полметра ниже, чем у нас -мы живем во втором этаже, в гостиной остались следы камина, возможно именно здесь жил какой-нибудь купец, адвокат или врач...http://www.fincot.ru/art/realty/rent.html- о традиции посуточной оплаты жилья.
Множество маленьких улочек, располагающихся между Большим и Малым проспектами Петроградской стороны с 1804 по 1817 год параллельно с основным названием имели номерное название: 15, 16 улица. На Васильевском острове этот принцип сохранился: 7, 8 линия...
Меня радует, что новые дома встраиваются относительно деликатно, остаются элементы стиля, цветовая гамма. Вот сравните два дома на улице Вишневского, старый и новый



Поблизости очень много старых деревьев ценных пород- дубы, каштаны, ясени, березы. Тополей, летящий пух которых невыносим в июне, немного, их сажали сразу после войны для быстрого озеленения. А вот старые деревья, которым на вид около ста лет, указывают на находящиеся здесь когда-то дачи. На этих тенистых площадках сейчас располагаются многочисленные детские садики. В свое время моя дочь ходила в сад, расположенный на месте дач скульпторов В.И. Демут-Малиновского и Ф.Ф. Щедрина.
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.05.2010, 14:12     Последний раз редактировалось Karina789; 27.05.2010 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Karina789, я вам очень благодарна- неподдельным интересом к Петербургу вы подтолкнули меня к его пристальному изучению. Иду привычным маршрутом, и как-будто вижу многослойное изображение: с чего начиналось, как это место выглядело до революции, до и после войны, до и после перестройки... Триста с небольшим лет- это не очень большой срок для такого города, еще многое сохранилось.
.....
Zigmoond, как здОрово, что у Вас проснулся интерес к родному городу, стремление глубже изучать его, исследовать исторические данные.
По себе знаю: это - как возрождение, как новый виток, очень вдохновляющий и радующий, дарящий множество открытий там, где, казалось бы, всё привычно и давно известно.
У меня глубокий интерес к Киеву активизировался после прочтения "Белой гвардии" М.А.Булгакова. Поняла, что вокруг, в том же городе, где живу, столько всего, о чём я раньше и не догадывалась. Тоже стала копать информацию. До сих пор живу на этой волне и мне это нравится. Если будет желание - заходите в гости в тему о Киеве, там сейчас тоже речь о доходных домах начала ХХ века.

У Вас на первой фотографии - Ваш дом, да? Очень интересный. Действительно, разница окон заметна в зависимости от этажности.
Мне кажется, в таких домах даже спустя много лет после исторических изменений в стране и смены владельцев домов, всё равно сохраняется что-то от той, прежней атмосферы.

Поздравляю Вас с Днём Санкт-Петербурга! Вы живёте в красивейшем городе!!!

Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.05.2010, 18:04     Последний раз редактировалось Zigmoond; 29.05.2010 в 20:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Karina789, спасибо вам большое за поздравление с Днем города. Специально для вас, несмотря на плохую погоду, прогулялась до Петропавловки в поисках цветущей сирени.



По аллеям Александровского парка мимо Планетария, Зоопарка, Театра "Балтийский дом"... На Кронверском проспекте (бывший Максима Горького) много красивых домов .



Когда стал виден деревянный мостик на остров, усилился неповторимый запах реки- ни одни духи не смогут передать его. Вода повсюду- в каплях начавшегося дождя, в пене от многочисленных снующих суденышек и "Метеоров", Нева просто кипит! Хорошая новость- с сегодняшнего дня начнут курсировать по Неве водные маршрутки- вот такие причалы скоро обтянут тентами.



Стоимость проезда- 50 рублей, интервал раз в полчаса. Обязательно прокачусь.
У нас почему-то больше распространена персидская, а не обычная сирень, еще набрела на заросли цветущей жимолости, шиповника, боярышника. До середины июня- мое самое любимое время в городе- почти всегда прохладно, частые дожди, цветут всевозможные кустарники, листва яркая и очень свежая. Постоянно в памяти стихи Анны Ахматовой- никто так не описал Петербург в стихах, мне кажется.
Погода в День города не была оригинальной- хорошо помню, как несколько лет назад карнавальное шествие перед Эрмитажем проплывало под проливным дождем. Небо еще немножко приблизилось, сливаясь с водой...



Но я успела заглянуть во французский павильончик с информацией о регате Санкт-Петербург-Вандея, который стартует 31 мая от пляжа Петропавловской крепости.



И бегом в кафе- советую после прогулок в районе Петропавловки отдохнуть в Моцарелла-баре. Это очень уютный и просторный итальянский недорогой ресторан. С 10 до 12 часов здесь можно позавтракать- каша дня, блинчики, тосты, прекрасный кофе. Днем множество видов пасты, пиццы, мясных и рыбных блюд, а десерты- ах! Расположен на пересечении Большого проспекта и Пионерской улицы.



По случаю летнего сезона к ресторанчику пристроили веранду с уютными столиками, множеством цветов, а кому прохладно- предложат укутаться в плед.
Дождь быстро прошел, идти по полупустым улочкам было очень приятно. А это расписанная журавлями и цаплями глухая стена дома на Бармалеевой улице.



Нам ее показывал ValDem в другой теме о Петербурге.
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2010, 00:53     Последний раз редактировалось Karina789; 30.05.2010 в 00:57..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Специально для вас, несмотря на плохую погоду, прогулялась до Петропавловки в поисках цветущей сирени.
Большое спасибо, Zigmoond! Вы очень приятно проводите экскурсии. Обращаете внимание на разные интересности и полезности, это наверняка пригодится многим, кто читает эту тему и планирует побывать в Петербурге. И я обязательно учту Ваши советы и фотонаходки, когда поеду туда.

А по фотографиям и не скажешь, что погода была плохая, кадры весьма хороши, как на мой вкус.
Я с удовольствием виртуально хожу с Вами по вашему городу!
Буду очень рада продолжению.

Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Постоянно в памяти стихи Анны Ахматовой- никто так не описал Петербург в стихах, мне кажется.
Как считаете, не будет же флудом, если я предложу в этой теме написать те стихи Ахматовой, которые постоянно у Вас в памяти?
С какими строками у Вас ассоциируются прогулки по Петербургу, что чаще вспоминается?


ЗА СИРЕНЬ ОТДЕЛЬНОЕ ПОВТОРНОЕ СПАСИБО!!!!!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.06.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Zigmoond, у Вас очень интересная тема, не бросайте её. Ваш взгляд на Петербург, Ваши комментарии к фотографиям и сами фотографии очень украшают форум, поверьте.

Что Царица ночи? Ещё не цветёт?

И как у Вас прошёл визит голландцев? Им понравилось Ваше рукоделие? Как они восприняли вообще жизнь петербуржцев?
Думаю, если Вы хотя бы немножко расскажете об этом здесь, в своей теме, это не будет оффтопом, потому что вполне вписывается в идею прогулок по Городу, с заходом гостей Петербурга в разные интересные места (в данном случае - в гости к творческому человеку - к Вам).
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2010, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Bretagne, 29,56,35 Mayenne 53
Сообщения: 39
Отправить сообщение для КатеринаNic с помощью MSN
Zigmoond, Спасибо вам большое, за мой родной город, который стал еще роднее на расстоянии. Петроградка... это что то сказочное, словами трудно передать надо там гулять, учиться, чтобы лучше увидеть стать туристом :-)
КатеринаNic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2010, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Karina789, спасибо вам за добрые слова! Я не собиралась бросать свою тему, она захватывает все глубже, хочется как-то систематизировать новые сведения, свои впечатления, ассоциации. Что-то нужно перепроверить, стыдно ошибиться, дать неправильную информацию. А маршрутов становится все больше- и один увлекательнее другого. Мне кажется, что родной город мстит за мою всепоглощающую любовь к Парижу в последние восемь лет.
КатеринаNic , ваша искренняя заинтересованность, мне показалось- даже боль, заставила поделиться сегодняшней незапланированной "прогулкой".
Я просто возвращалась домой через ЦПКиО- это Центральный Парк Культуры и Отдыха (в советские времена добавлялось имени С.М. Кирова).


День и вечер были стремительными- ветер, солнце, тучи, а тут добавились водные просторы- мелкие волны, снующие разнокалиберные плавсредства, даже утки поторапливались...



Я не была в этой части парка года два- как все изменилось! И, к счастью в лучшую сторону. Совсем недавно- тотальное запустение, неопрятные луга и дорожки, заросшие тиной пруды, даже запах какой-то затхлый. Но все такое родное и любимое!
Karina789, я здесь не буду подробно рассказывать о своих литературных ассоциациях- это не конкретные строчки и абзацы, а просто впечатления прошлых лет- мы очень много читали. Для меня Острова- это А. Блок и А.Н. Толстой- первая часть трилогии "Хождение по мукам"- "Сестры".
Будний день, а вокруг такое движение! На ролики встали от мала до велика, велосипедисты показывают фигуры высшего пилотажа, коляски, собачки, почтенные дамы в холстинковых платьях... О, когда я перестану стесняться фотографировать людей!



Я попыталась показать старую и новую островную жизнь. Все очень просто- после открытия станции метро Крестовский остров и строительства нескольких кварталов элитного жилья, здешние места стали очень популярным местом отдыха, ну и замечательно!
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2010, 21:25     Последний раз редактировалось Zigmoond; 10.06.2010 в 21:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Проходила мимо одного из "необитаемых островов"- статую Зевса можно не считать, и вспомнила, как несколько лет назад на таком же острове проводился эксперимент: на все лето туда выпускали несколько обезьян и наблюдали за их поведением в естественных условиях. Можно было проплыть мимо на лодочке и полюбоваться на орангутангов. Уточню, но как-то это не очень хорошо закончилось.



Открылось множество кафе, проводятся вечерние концерты, работают теннисные корты. Вспомнились советские фильмы, "Музыкальная история" с С. Лемешевым- вот тоже впечатление- музыка, смех, голос из рупора: "Просьба желающих совершить увлекательную экскурсию по водным просторам Петербурга, поторопиться- корабль отправляется".



Обязательно прокачусь в другой раз- перспектива добираться домой от причала у Эрмитажа не радовала- турист во мне сегодня не включался.



Расписание действительно не только 7 Мая.

Дома, перебирая прошлогодние парижские фотографии, невольно улыбнулась.



И какой город я люблю больше?

__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.06.2010, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Конец мая- середина июня для Петербурга время праздников. День города, День России, Алые паруса- практически все выходные дни у нас мероприятия. На погоду лучше не ориентироваться- дождь будет все равно. Очень хотелось сегодня попасть на Международную выставку "Время кукол" в Выставочном зале Союза художников на Большой Морской и увидеть в Михайловском саду возле Русского музея открытую выставку "Императорские сады России".
В этом году фестиваль приурочен к году Франции в России и России во Франции и посвящен истории и традициям французского садово-паркового искусства. В программу фестиваля войдут мастер-классы флористов и садоводов, лекции и консультации для профессионалов и любителей с участием ведущих ландшафтных архитекторов и дизайнеров.
По набережной канала Грибоедова к Спасу На Крови...



Выставка явно пользовалась популярностью несмотря на сильный дождь и ветер.



Я малодушно решила посмотреть на сады в другой день- еще несколько дней до закрытия. Да и зрелище поникших под дождем единичных растений не очень напоминало королевскую выставку цветов в Челси.
http://bigpicture.ru/?p=57815

Вслед за девушками, забывшими взять зонтики, я поспешила на Большую Морскую улицу.

__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.06.2010, 17:19     Последний раз редактировалось Zigmoond; 12.06.2010 в 18:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Smile

Могу со всей ответственностью сказать- у нас очень много талантливых людей, а конкретно- женщин, занимающихся самыми разнообразными рукоделиями. За последние несколько лет уровень работ в виде вышивки, авторских кукол, шитья, вязания, изготовления украшений и множества других, вырос многократно. И здесь интернет сделал свое дело. А производители товаров для рукоделия получили миллионы благодарных клиенток. Являюсь модератором крупного международного вышивального Форума и знаю точно, что множество безработных женщин, молодых мамочек и пенсионерок, тратят на такие покупки от 50 до 200 евро в месяц. Но здесь не об этом...
Покажу типично питерские, на мой взгляд, персонажи.



Матросская душа и Бедная Лиза, а может Софья Перовская?



Интеллигентная бабушка с авоськой, часто встречаю таких на Петроградке, они очень любят "перебегать" Большой проспект, возвращаясь с Сытного рынка.



А это девушка под зонтом- романтичная и нежная, вовсе не "колючейшая и злая петербуржанка..." А. Ахматовой. Мы все такие- любим стихи, начало лета, белые ночи и прогулки под дождем.



Кукла и ее создательница- извините за усечение головы- для меня такая фотография- практически подвиг.



В комнате с черными шторами загадочно позвякивали вот такие модули.



А подобные персонажи можно встретить у наших вокзалов, храмов и рынков. Очень понравился



Есть еще такая красота



Ходила три часа, не замечая времени, и в самом дальнем углу наткнулась на такую экспозицию...



Это работы в технике запекания, дивно пахнущие корицей и другими пряностями. Но почему коты?
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.06.2010, 17:45     Последний раз редактировалось Zigmoond; 12.06.2010 в 18:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
http://www.xfile.ru/best/xf_13_166/index_0.htm К своему стыду о Котах Эрмитажа я узнала только от милой художницы из Челябинска Натальи, постоянной участницы кукольных выставок. Второй целью ее с мужем приезда в Петербург было участие в международном марафоне "Белые ночи", который состоится 27 июня.
Так вот про котов- оказывается в Зимнем дворце еще со времен Елизаветы Петровны- дочери Петра I в подвалах держали котов для ловли крыс и мышей, которых очень боялась царица.
Подвалы Эрмитажа тянутся на десятки километров, рядом Нева- и условия для крыс- одной из проблем Петербурга- отличные. Правда мурки с барсиками тоже не "царских кровей"- могут и на троне прилечь, поэтому за их доступом в музейные залы строго следят смотрители. А на внутренних дворах музея даже установлены знаки "Осторожно, кошки!"
Директор Эрмитажа М. Пиотровский знает о 70, а на самом деле Эрмитажных котов более 100. Постаревших "крысоловов" отдают в хорошие руки, недавно даже создан международный фонд "Коты Эрмитажа", а в кабинете директора есть блюдечко для пожертвований.
Вот такая интересная история-легенда-быль. Буду в следующий раз в Эрмитаже, постараюсь все разузнать поподробнее.
Ну и по традиции- прекрасный ресторанчик- кафе "Тепло".



Я уже писала об этом удивительном местечке. Очень советую всем гостям и жителям города, кто устанет прогуливаться в районе Исаакиевского собора и Медного всадника, отдохнуть "В Тепле".



До сентября открыта летняя терасса, когда похолодает- включат тепловую завесу, как в парижских кафе зимой. А сейчас- цветы, качели, музыка.



В ресторане несколько абсолютно непохожих друг на друга залов, есть детская комната, игровая, каминный зал. Очень вкусно и недорого. Уже несколько семейных торжеств мы проводили здесь.



Сегодня я сидела совсем рядом с этим окном... в Париж?
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоэкскурсии по Бордо и окрестностям darija Биржа труда 2 30.06.2008 01:05
Передвижение от Парижа к окрестностям SanSan Транспорт и таможенные правила 2 01.12.2006 00:49
Водная прогулка по парадному Санкт-Петербургу ValDem Рассказы и фотографии путешественников 14 31.08.2006 14:34
Проведение экскурсий и сопровождение по Санкт-Петербургу Veronika Биржа труда 0 06.06.2004 16:29
Водитель по Санкт-Петербургу для французов на 21-30 сент2002 Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 0 19.08.2002 23:58


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX