Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2012, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Банкротство мужа

Добрый вечер всем!
Будьте добры, прошу срочно проконсультировать по следующему вопросу, может кто в курсе.
Ситуация такая: моя подруга замужем за французом более пяти лет. Финансовая ситуация в семье всегда была сложной, муж пенсионер, выплачивающий кредит за квартиру, алименты на дочь, неработающий. Два месяца назад CB была заблокирована, телефон домашний тоже. В магазине расплачивались чеками, но две недели назад пришло письмо, в котором сказано, что больше выписывать чеки нельзя. Ситуация ужасная...Подруга в панике,
на вопросы о финансовом положении муж никогда не распространялся и говорить на эту тему всегда отказывался. У нее были свои карманные деньги на покупки вещей и тд, она никогда его не просила ни о чем,тк знала,что он экономен или жаден?...Во Франции она не работала.
Так вот теперь она узнает, что у мужа ,помимо кредита на дом и алиментов дочке, еще 8 кредитов и что он не платеже способен полностью! Создал кредитную пирамиду и гасит один кредит другим etc
Она говорит,что знала только про один кредит на 10 000 евро,который они брали вместе 2 года назад для поездки в Россию на юбилей мамы. Этот кредит еще надо выплачивать два или три года. Но теперь выясняется,что пока она уезжала в Россию, муж брал кредиты на два имени ,на Mme, M...
Она в шоке, тк в известность об этом он ее не ставил, но она и не подписывала эти бумаги! Вопрос такой, очень важно знать если думать о разводе, то обязана ли она разделить ВСЕ его кредиты с ним пополам??!! Обязана вообще что то брать на себя? У них был заключен контракт свадебный separasion de bien. И еще вопрос, если не разводиться, тк муж уверяет ее ,что все кредиты-это только его забота и клянется головой своей дочери...но как он может выплатить все это?? к тому же работать он категорически не хочет! Подруга готова уже бежать, помогать,искать любую работу,но ! Не сделает ли она тем самым глупость, став по закону "платежеспособной"? Спасибо большое за ответ, прошу откликнуться!
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2012, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Да, еще добавлю, что сейчас он ждет ответ на запрос о новом кредите!!! Подруга категорически отказывается его подписывать даже при положительном ответе со стороны банка, но не сможет ли он опять все сделать за ее спиной? И как ей себя обезопасить ??
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2012, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
miss BBd, почитайте вот эту тему. В ней была описана, насколько я помню, примерно такая же ситуация. Советы всякие давались.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2012, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Спасибо, Delfina, пойду читать!
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2012, 01:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Прошение в Banque de France на surendettment уже послано несколько дней назад ,также как и запрос на новый кредит...
Еще один важный момент, может ли при самом худшем варианте быть конфискована жилплощадь подруги в России в счет оплаты кредитов мужа?? Это кошмар...
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2012, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот я ещё одну темку на эту тему вспомнила, вот только о чём там писалось, не помню. Почитайте, может, найдёте ответы.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2012, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
"На всякий случай написать официальное заказное письмо в банк франции, мол к данным кредитам отношения не имею, и неплохо бы было мужа попросить написать от себя, что все кредиты брал он, в тайне от жены." Вот нашла полезное что то, девочки, может кто поможет написать такое официальное письмо...
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2012, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Прочитала все подобные темы, конкретных ответов не нашла , но наверное ей надо срочно идти вместе с мужем к нотариусу и документально оформить все его обещания выплачивать кредиты им самим? Вот тут то и все поймется , действительно ли он честен с ней...Она глубоко уже сомневается.
Правда на нотариуса ей придется найти деньги самой, но это важный шаг, обеспечивающий дальнейшее спокойствие..? Может кто посоветует нотариуса,желательно русскоговорящего и сколько это будет стоить? Неужели правда ,как я прочитала 1000 евро(( Ну с другой стороны, лучше отдать сейчас, найти, занять эту тысячу и быть спокойной
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2012, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Или если он откажется идти к нотариусу ,то следующий шаг-идти просить бесплатного адвоката и делать separation de corps и это дает гарантии избавиться от нового кредита...только вот возможно,что пока делается эта процедура, он уже будет с новым кредитом(((
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2012, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
miss BBd, русскую квартиру точно никто не заберет, у них же séparation des biens.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2012, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Спасибо за ответ Klassnaia! Только вот непонятно, если будут делить кредиты на двоих, она ведь не работает, то как она будет выплачивать свою долю? Банку то наверное безразлично откуда деньги отдаются, лишь бы приходили вовремя! И главный вопрос -русская квартира , есть ли риск потери?
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2012, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
у них же séparation des biens.
Тогда вообще непонятно, почему кредиты месье дали на него и жену, да ещё и без подписи последней...Там тот, кто берёт кредит, тот за него и платит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2012, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
miss BBd, а кто во Франции знает о российской недвижимости ? Если никто, то никто и проверять не будет. Да и вообще это сложно с законодательной точки зрения - Россия, слава Богу, не в Евросоюзе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2012, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Droopy, муж знает о квартире))
Спасибо, хоть как то успокоили про квартиру!
У нее мама пожилая и сын больной там, если она сделает такой сюрприз своим родным...проще тогда повеситься
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.08.2012, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеmiss BBd пишет:
Банку то наверное безразлично откуда деньги отдаются, лишь бы приходили вовремя!
Я в другой теме писала про мою подругу, семья которой оказалась в Banque de France на surendettement уже несколько лет как. Так вот, когда у них была встреча с представителем банка, он, представитель этот, всячески намекал, чтобы подруга моя пошла работать, чтобы долги оплачивать. Он даже в их досье записал пункт, мол, "рекомендовано мадам найти работу". Она её, конечно, не нашла и не работает. Ничего, соответственно, банку не выплачивает. И ничего этот банк ей сделать не может.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.08.2012, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
miss BBd, нет, насчет квартиры подруга пусть успокоится, она куплена до брака, да и, слава Богу, в России.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.08.2012, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
miss BBd, при
Посмотреть сообщениеmiss BBd пишет:
separasion de bien.
никто ее жилье не тронет, но говорить о нем не надо даже нотариусу, все долги на его имя -его долги, ее никто их выплачивать не заставит. Разводиться из-за такой ерунды, конечно, я бы не стала. Подумаешь, банкротство... никого теперь в долговую яму не сажают во Франции. Так что успокойте подругу. Пусть сдаются на surendettement . Другое дело, что жить материально будет тяжело, не будет счета в банке ну и ты.пы. разные.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.08.2012, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я в другой теме писала про мою подругу, семья которой оказалась в Banque de France на surendettement уже несколько лет как. Так вот, когда у них была встреча с представителем банка, он, представитель этот, всячески намекал, чтобы подруга моя пошла работать, чтобы долги оплачивать. Он даже в их досье записал пункт, мол, "рекомендовано мадам найти работу". Она её, конечно, не нашла и не работает. Ничего, соответственно, банку не выплачивает. И ничего этот банк ей сделать не может.
Там срок какой-то, после которого уже можно работать. Несколько лет. Я тоже таких знаю - понакупили в дом всякого добра, а потом подумали и решили сдаться банку. ОНи не женаты, кредиты брала она. Не работает, точнее, работает, но не официально. И живут так, даже припеваючи. Тут надо определённый склад характера иметь, чтобы жить и не париться. Я бы так не смогла, а они радуются, что "систему и наглых банкиров надули". Ляпота.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.08.2012, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Ходили сегодня к бесплатному юристу с подругой, тоже сказал, что если контракт separation des bien, то можно не волноваться, также спросили про нотариуса и как эту бумагу составить, он не понял или не знает, молодой парнишка, опять же , нам непонятно до конца, все таки кредиты брались на два имени...Да,еще юрист сказал, что каждую среду с 9 до 12 консультации бесплатные адвоката. Так что в среду надо идти, к нотариусу на всякий случай записались,но только на 17 сентября. Теперь надо отправить письмо в банк, вопрос остался -в какой банк писать? Banque de France?Может у кого то форма письма сохранилась? Спасибо
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.08.2012, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
miss BBd, при никто ее жилье не тронет, но говорить о нем не надо даже нотариусу, все долги на его имя -его долги, ее никто их выплачивать не заставит.
Так в том то и дело, что долги он брал на два имени!!! Без ее ведома и без ее подписи!!! Только один кредит есть совместный, как я писала, два года назад брали на поездку в Россию
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.08.2012, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Там срок какой-то, после которого уже можно работать. Несколько лет. Я тоже таких знаю - понакупили в дом всякого добра, а потом подумали и решили сдаться банку. ОНи не женаты, кредиты брала она. Не работает, точнее, работает, но не официально. И живут так, даже припеваючи. Тут надо определённый склад характера иметь, чтобы жить и не париться. Я бы так не смогла, а они радуются, что "систему и наглых банкиров надули". Ляпота.
Да уж...Какие нервы и характер надо иметь! Впрочем ее муж очень даже спокоен, как будто ничего не происходит...На ней,бедной уже лица нет и переживает она больше всего за маму и сына
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.08.2012, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
miss BBd, можно потребовать в банке заявление от супруга, где есть его подпись, а подписи мадам нет. Банку всё равно, с кого взыскивать, но вот давать кредит на два имени БЕЗ подписи второго супруга они не имели права.

А люди разные бывают. Мы так не приучены. Тут народ в кредит живёт уже давно, поэтому для них банк "объегорить" даже праздник, а для нас - трагедия для семьи. Менталитеты разные. Я имею в виду старшее поколение, сейчас молодёжь и в России к этому относится проще, не так, как мы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
.Там тот, кто берёт кредит, тот за него и платит.
Простите, насколько я знаю, даже при контракте séparation des biens, важно, куда идут деньги. Если муж купил СЕБЕ машину - это только его кредит. Но, если деньги шли на семейные нужды, счета, жилье и прочее (что видно по состоянию счета) - оба супруга ответственны, даже при наличии только одной подписи.
Кстати, организмам, дающим кредиты (не банку) обе подписи не нужны, они и на одного мужа дадут, но отвечать, возможно, придется обоим...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2012, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elizabeth7771, надо выяснить, на что брались кредиты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2012, 22:49
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеmiss BBd пишет:
русская квартира , есть ли риск потери?
А этого риска, думаю, точно нет, это же добрачное имущество, да еще в другой стране, какой банк про это знает?..
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Droopy, да, в данной ситуации, видимо, они брались как раз "на жизнь", с учетом погашения старых кредитов и покушать...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.09.2012, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
А этого риска, думаю, точно нет, это же добрачное имущество, да еще в другой стране
Не хочу вносить минор, но полностью можно быть уверенной только если квартиру переписать на сына, скажем. ТАк как в случае "ЧЕГО" и при определенной шустрости адвоката и квартиру купленную до брака можно будет потянуть за веревочку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.09.2012, 23:59
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ptu, может, ошибаюсь, но потянуть в банк добрачное жилье практически маловозможно.
Переписка квартиры на сына тоже может вылиться боком... Я бы оставила за собой.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2012, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Нет, квартира, купленная до брака да и все остальное , не потянет ничего. Перед вступлением в брак подписывали контракт у нотариуса, он все четко обозначил.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2012, 10:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Нет, квартира, купленная до брака да и все остальное , не потянет ничего. Перед вступлением в брак подписывали контракт у нотариуса, он все четко обозначил.
Klassnaia, мне кажется, Вы путаете раздел имущества при разводе и обращение взыскания на имущество должника.
Во втором случае если человек должен - обращают взыскание на его имущество, любое.

В данном конкретном случае, я не верю, что при данном виде контракта, муж мог набрать кредитов на два имени и у подруги автора возникли долги.
Но даже если предположить, что это действительно так- крайне маловероятно (шанс практически равен нулю), что
кредитные организации будут обращать взыскание на российскую квартиру.
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог мужа petitte_souris Цены, покупки, банки, налоги 20 09.11.2012 16:50
Обед для мужа Messanga Секреты хорошей кухни 96 18.01.2006 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX