Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 12.06.2013, 00:08
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
для них нужно иметь документы ? или можно просто так записаться по тур визе? а сами курсы платные ?
nastyagolodnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 12.06.2013, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Как я понимаю- ОФИИ- это только для тех кто уже с документами для проживания во Франции
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 12.06.2013, 11:39
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
nastyagolodnaya, нет, по турвизе вас ОФИИ не запишут на курсы. Они записывают на бесплатные курсы языка в рамках программы интеграции. Т.е. если вы приехали уже по воссоединению семьи, либо жена француза, либо по программе au pair и т.д. Курсы в этом случае, как часть французской программы адаптации. Если вы находитесь во Франции по турвизе, то они вам, грубо говоря как туристу, ничем не обязаны.
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 12.06.2013, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
или можно просто так записаться по тур визе?
В ассоциацию какую-нибудь можно походить по месту жительства. В maison de quartier. Мне даже повезло когда-то найти преподавательницу, свободно говорящую по-русски.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 13.06.2013, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Москва - Antibes
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
а как называются ваши курсы? они муниципальные?
Анна, бесплатные курсы в Антибе есть 2 видов - от ОФФИ (при наличии у вас французского вида на жительство. Для этого надо запросить их в префектуре. проходят они в Софье Антиполис, ну либо если там места не будет могут отправить в Ле Каннет. Новички с утра, уровень чуть повыше после обеда, каждый ден по 4 часа, пропускать нельзя.

2 вариант курсы от ассоциации, они условно бесплатные (15 евро подписка на год), идут 1 раз в неделю вроде. Телефон Ассоциации можно взять в Мэрии Антиба. Попросите на ресепшн лист с бесплатными курсами, вам сразу все выдадут.
Alexandra-Lari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 13.06.2013, 20:15
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеAlexandra-Lari пишет:
Анна, бесплатные курсы в Антибе есть 2 видов - от ОФФИ (при наличии у вас французского вида на жительство. Для этого надо запросить их в префектуре. проходят они в Софье Антиполис, ну либо если там места не будет могут отправить в Ле Каннет. Новички с утра, уровень чуть повыше после обеда, каждый ден по 4 часа, пропускать нельзя.

2 вариант курсы от ассоциации, они условно бесплатные (15 евро подписка на год), идут 1 раз в неделю вроде. Телефон Ассоциации можно взять в Мэрии Антиба. Попросите на ресепшн лист с бесплатными курсами, вам сразу все выдадут.
условно бесплатные я нашла, была там, набор в сентябре на след. год..
а от префектуры они летом проходят? на след. неделе поеду делать вид на жительство , заодно узнаю.. спасибо.. вы в Антибесе живете?
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 13.06.2013, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Москва - Antibes
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
условно бесплатные я нашла, была там, набор в сентябре на след. год..
а от префектуры они летом проходят? на след. неделе поеду делать вид на жительство , заодно узнаю.. спасибо.. вы в Антибесе живете?
Вроде нам преподаватель на курсах ОФИИ говорила что они и летом работают.
Да, я в Антибе живу.
Alexandra-Lari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 13.06.2013, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас были курсы летом, кроме августа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.06.2013, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Всем добрый день!
Закончились курсы А2 от Coallia , с которой теперь работает OFII в Париже. Делюсь своими впечатлениями.

При обещании подобрать курсы как можно ближе к дому (13 округ), прислали приглашение в 20 округ. На дорогу приходилось тратить по часу в одну сторону.

Схема была интересной: COALLIA направила на курсы от NUEVO (пригород), которые проходили в центре AMANA (в Париже). В нашем классе не было ни аудио, ни видео. Дали интенсив, не спросив, какой вариант меня устраивает. В результате курсы длились 7 часов с часовым перерывом на обед, 4 дня в неделю. Месяц интенсива - это нечто!

Грамматика отсутствовала. На первом занятии разобрали глагол être в настоящем времени, на втором занятии - avoir. Всё. В течение дня разбирали 2 темы (здоровье, мода, образование, политика и т.д.). Вначале преподаватель раздавала ксерокопии, читала текст. Потом нужно было выполнить 4-5 заданий по теме, в числе которых - описать состояние проблемы в родной стране. Времени на выполнение заданий было с избытком, поскольку преподаватель ориентировалась на отстающих.

В целом, курсы были хороши для меня, поскольку я смогла несколько расширить словарный запас, начала писать достаточно объемные тексты. Но я к тому моменту уже ходила на курсы В1 от мэрии, так что у меня не было многих вопросов, которые возникали у студентов, пришедших после А1... В свободное время, пока остальные работали над заданиями, я выполняла задания В1
Если бы курсы были платными, я бы их не рекомендовала посещать. На мой взгляд, они не заменяют классические курсы, где даётся грамматика.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 14.06.2013, 16:32
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Sedze, а вот и полное долгожданное мнение от курсов) спасибо за инфо!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 18.06.2013, 15:01     Последний раз редактировалось katiee; 18.06.2013 в 15:04..
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Добрый день, поделитесь опытом кто ходил на курсы ADREP. Дали направление в этот центр от Mission Locale, уже на следующий четверг! Почитав форум решила, что если дадут курсы, то на месяц сентябрь, а тут на конец июня. Или же я пройду у них тест 27 июня, а сами группы уже будут формироваться значительно позже? Ничего на форуме не нашла про эти курсы и переживаю. Мадам в ML сказала, что тестов на уровень при поступлении нету что добавляет волнения, ибо я хотела бы курсы на уровень В1. Я слабо представляю что бы не было бы тестов, мадам у меня незнайка та ещё оказалась.
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 21.06.2013, 03:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Привет, девочки и мальчики (если такие тут имеются)

Живу в Лионе. В OFII меня направили на курсы от GRETA. Я не хотела на них подписываться, так как хожу уже на платные в Alliance Francaise и мне там нравится. Но они уверяли, что экзамен в конце будет бесплатным! Мой уровень в АФ А2n1. А в бумаге из OFII предписано мне идти на А1 на 90 часов. Вот сижу я и думаю, а надо мне это все?

Подскажите:
1) в префектуре через год потребуют аттестацию с этих курсов? можно ли мне на них не ходить, а потом сдать просто платно экзамен на А2?
2)Если в бумаге написано А1 - то это значит, что я действительно буду сидеть с начальным уровнем или они все же тестирование проводят?
3)Можно ли отказаться от этих курсов, взяв ответственность на себя или уже поздно?
olsen_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 21.06.2013, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Москва - Antibes
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеolsen_k пишет:
1) в префектуре через год потребуют аттестацию с этих курсов? можно ли мне на них не ходить, а потом сдать просто платно экзамен на А2?
2)Если в бумаге написано А1 - то это значит, что я действительно буду сидеть с начальным уровнем или они все же тестирование проводят?
3)Можно ли отказаться от этих курсов, взяв ответственность на себя или уже поздно?
Про префектуру не знаю, иду только через неделю, но я бы попыталась откосить уже на моменте подписания контракта. Если контракт подписали - то поздняк.
Сама ходила на курс 140 часов уровень А2. Группа для продолжающих, но в реальности сидели студенты которые уже хорошо говорили и те кто мог сказать только "здравствуйте меня зовут Вася". Видимо в группе для начинающих те кто вобще даже не мычит. У меня был уровень хороший, то есть уже выше чем А2 к началу курсов, и мне было скучно, потому что начинали всех тренировать все-равно для Дильфа, Дэльф А1 и только потом к А2. Единственное что я смогла улучшить это навыки устной речи, да и то не много.
Не смотря на то, что в начале обещали что все экзамены будут бесплатными, в результате меня принудили сдавать А2 за деньги. Я пыталась сдать вместо А2 - В1, чтоб хоть 100 евро не пропали. Но мне сказали что я могу сдать B1, но А2 тоже придется сдавать, так как в контракте с ОФИИ была прописана подготовка в А2. (Пришлось бы платить 2 раза).

Резюме - эсли у вас есть другие курсы которыми вы довольны, не ходите на курсы ОФИИ, они ни о чем.
Alexandra-Lari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 21.06.2013, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Москва - Antibes
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеkatiee пишет:
ибо я хотела бы курсы на уровень В1. Я слабо представляю что бы не было бы тестов, мадам у меня незнайка та ещё оказалась.
Насколько я осведомлена, ОФИИ готовит студентов только к B1 натурализасьен, да и то старается сначала сделать так чтоб вы получили диплом А2, а потом выдаст вам 20 часов (1 неделя максимум) для подготовки к В1.

В1- натурализасьен, это только разговорная речь, 1/4 полного экзамена B1.

Если у вас уже сейчас уровень выше А2 - то курсы ОФИИ советую только в качестве развлечения, при наличии огромного кол-ва свободного времени и незнания чем его занять.
Alexandra-Lari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.06.2013, 11:26
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Alexandra-Lari, спасибо за ответ, я уже поняла что более высокий уровень они не хотят давать, увы. Я бы хотела идти на проф. курсы, но мне сказали надо ещё подтянуть язык, а как его совершенствовать в такой группе. Что же буду больше заниматься самостоятельно, я учила язык платно на курсах при университете, но несколько разочарована( а они платные). Решила раз дали на лето, то будет в самый раз.
После оставлю отзыв о курсах ADREP, как я поняла из описания там учат не только язык но и другие предметы.
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 21.06.2013, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеAlexandra-Lari пишет:
Про префектуру не знаю, иду только через неделю, но я бы попыталась откосить уже на моменте подписания контракта. Если контракт подписали - то поздняк.
Сама ходила на курс 140 часов уровень А2. Группа для продолжающих, но в реальности сидели студенты которые уже хорошо говорили и те кто мог сказать только "здравствуйте меня зовут Вася". Видимо в группе для начинающих те кто вобще даже не мычит. У меня был уровень хороший, то есть уже выше чем А2 к началу курсов, и мне было скучно, потому что начинали всех тренировать все-равно для Дильфа, Дэльф А1 и только потом к А2. Единственное что я смогла улучшить это навыки устной речи, да и то не много.
Не смотря на то, что в начале обещали что все экзамены будут бесплатными, в результате меня принудили сдавать А2 за деньги. Я пыталась сдать вместо А2 - В1, чтоб хоть 100 евро не пропали. Но мне сказали что я могу сдать B1, но А2 тоже придется сдавать, так как в контракте с ОФИИ была прописана подготовка в А2. (Пришлось бы платить 2 раза).

Резюме - эсли у вас есть другие курсы которыми вы довольны, не ходите на курсы ОФИИ, они ни о чем.
Спасибо за ответ! Меня так расстроило все, что я прочитала про эти курсы, что сегодня на моих нынешних курсах я сама себя узнать не могла. Я говорила, шутила, общалась....и это притом, что до прихода на эти курсы даже за хлебом сходить не могла. Вот что значит, с перепуга! в понедельник буду им доказывать, что мне нужен уровень выше А1 или не нужны курсы вообще.

Я насколько помню, контакт я не подписывала в ОФИИ...когда его подписывают? после прохождения всех лекций?
olsen_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 22.06.2013, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolsen_k пишет:
когда его подписывают?
В первый же визит. Ещё и перевод дают для неговорящих на языке.
И вы расписаться обязаны на контракте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 22.06.2013, 00:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В первый же визит. Ещё и перевод дают для неговорящих на языке.
И вы расписаться обязаны на контракте.
Сейчас посмотрела, действительно такой имеется... видимо, я была настолько расстроена, что даже не помню, что что-то подписывала) можно было и пару кредитов на меня взять)))
olsen_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 04.10.2013, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Уважаемые все! Подскажите пожалуйста. Я отходила положенные мне 110 часов от ОФИИ, сдала ДИЛФ. Очень бы хотелось продолжить обучение на тех же курсах на уровне А2. Скажите, был ли у кого-то опыт повторно попросить курсы у ОФИИ или это бесполезно?
Zazira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 04.10.2013, 19:56
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Уважаемые все! Подскажите пожалуйста. Я отходила положенные мне 110 часов от ОФИИ, сдала ДИЛФ. Очень бы хотелось продолжить обучение на тех же курсах на уровне А2. Скажите, был ли у кого-то опыт повторно попросить курсы у ОФИИ или это бесполезно?
Оффи вам курсы больше не даст.
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 04.10.2013, 20:07
Дебютант
 
Аватара для Alina1985
 
Дата рег-ции: 07.10.2011
Откуда: Nantes - Gomel
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Уважаемые все! Подскажите пожалуйста. Я отходила положенные мне 110 часов от ОФИИ, сдала ДИЛФ. Очень бы хотелось продолжить обучение на тех же курсах на уровне А2. Скажите, был ли у кого-то опыт повторно попросить курсы у ОФИИ или это бесполезно?
У меня была похожая ситуация. После экзамена ДИЛФ, мне назначили рандеву по поводу профессиональных планов. Там я и попросила ещё один курс французского. т.к. очень хочу работать, а знаний языка мне не хватает. И мне дали и курсы языка, и курс LOM (профессиональное ориентирование). Дело было в Нанте год назад.
Alina1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 04.10.2013, 20:16
Дебютант
 
Аватара для Scorpiosha
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Откуда: IDF 95
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Уважаемые все! Подскажите пожалуйста. Я отходила положенные мне 110 часов от ОФИИ, сдала ДИЛФ. Очень бы хотелось продолжить обучение на тех же курсах на уровне А2. Скажите, был ли у кого-то опыт повторно попросить курсы у ОФИИ или это бесполезно?
Я 2 раза просила продление, и 2 раза мне продлевали.
вот только в августе закончила. Просила в офии Сержи (Val d'oise) там назначали рандеву на распределение и вперед.
__________________
мечтайте осторожно! мечты имеют свойство сбываться...
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=106280
Scorpiosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 04.10.2013, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Уважаемые все! Подскажите пожалуйста. Я отходила положенные мне 110 часов от ОФИИ, сдала ДИЛФ. Очень бы хотелось продолжить обучение на тех же курсах на уровне А2. Скажите, был ли у кого-то опыт повторно попросить курсы у ОФИИ или это бесполезно?
я отходила на А1, можно было просить А2, но я не стала, не нравились они мне
но некоторые остались и на А2
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 04.10.2013, 21:46
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
я отходила на А1, можно было просить А2, но я не стала, не нравились они мне
но некоторые остались и на А2
я тоже отходила сдала экзамен .. а потом пошла в pole emploi и они мне дали другие курсы , но не ОФФИ
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.10.2013, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
Оффи вам курсы больше не даст.
И с чего это не дадут?? Сначала А1 ,потом курсы на А2,потом на В1.Все по порядку.А вот экзамены вовсе не по порядку можно сдавать.А1 я не сдавала, сразу А2 сдала, потом В1.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 05.10.2013, 00:18
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Я повторно отходила 80 часов, т.к. первоначально мне давали 120 часов, которые я отходила с января по апрель, а летом в июле позвонили и сказали, что условия изменились и положено еще 80 часов, т.е. по новым правилам в ОФИИ должны назначать 200 часов. Поэтому, в сентябре я еще походила на курсы французского, но учитывая, что изначально у меня был уровень В1, второй раз посещать эти курсы было немного скучновато... А вообщем-то, для общения - очень даже ничего! Просите, и если у вас будут еще часы неотхоженные, то должны дать.
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 05.10.2013, 11:22
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеmilasham пишет:
Я повторно отходила 80 часов, т.к. первоначально мне давали 120 часов, которые я отходила с января по апрель, а летом в июле позвонили и сказали, что условия изменились и положено еще 80 часов, т.е. по новым правилам в ОФИИ должны назначать 200 часов. Поэтому, в сентябре я еще походила на курсы французского, но учитывая, что изначально у меня был уровень В1, второй раз посещать эти курсы было немного скучновато... А вообщем-то, для общения - очень даже ничего! Просите, и если у вас будут еще часы неотхоженные, то должны дать.
мне вообще в ОФФи назначили 400 , но я их не отходила все и как вольный кандидат сдавала раньше времени
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.10.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
мне вообще в ОФФи назначили 400 , но я их не отходила все и как вольный кандидат сдавала раньше времени
400 часов назначают тем, кто вообще французского не знает.Остальным назначают по 150 часов, по-моему .на А2 я отходила 80 часов,на В1-15- часов доало ОФИИ.Теперь хожу вообще на другие курсы.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 05.10.2013, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Спасибо всем на ответы. Попрошу и у ОФИИ и у Pole emploi. Как раз туда скоро на собеседование пойду. Очень надеюсь, что хоть кто-нибудь из них мне на встречу пойдет. Все положенные часы я уже отходила (40ч в Москве + 110ч здесь=итого 150). Хотелось бы сразу на В1, так как я где посередине между А2 и В1))))) И лучше буду подтягиваться до более сильного уровня. Но самое главное, мне необходима разговорная практика, которую я как раз получаю на курсах.
Zazira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 05.10.2013, 18:06
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
400 часов назначают тем, кто вообще французского не знает.Остальным назначают по 150 часов, по-моему .на А2 я отходила 80 часов,на В1-15- часов доало ОФИИ.Теперь хожу вообще на другие курсы.
часы мне не в ОФФИ давали, а в школе в которую меня отправили..Если б у меня был нулевой уровень... то после ста часов в школе я А2 на 97,5 баллов из 100 не сдала.
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 16:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX